Mikkimuss

Чем заняться в декрете?

102 сообщения в этой теме

у меня пока все так, как и планировала...
читаю лит-ру по финансам и художественную обязательно .хотя бы по полчаса в день
хобби для души - катание на велосипеде (хотя бы 3 раза в неделю по часу) и подработка консультантом по туризму в совсем уж свободное время (чтоб мозг не засох + деньги не лишние + осваиваю новую профессию, чтоб потом уйти в нее полностью)...

вот единственное, что не успеваю - инглиш хотела подтянуть - но времени нет.... evil_3.gif и на маникюры-педикюры тоже... cool.gif ну и для фигуры ниче не делаю - как на велик села - и живот окончательно подтянулся и попа и бедра girl_happy.gif на быт тоже пришлось подзабить biggrin2.gif

Поделиться сообщением

У меня первый год декрета был очень продуктивным на решение накопившихся проблем и реализации некоторых целей.
1. Разобралась с финансами, закрыла долги - кредиты, изучала финансовую литературу и форум, структурировала мысли и действия.
2. Попробовала несколько разных подработок в непривычных мне направлениях
3. Практически решила жилищный вопрос - раньше, видимо, было не так актуально
4. Прочитала много худ.литературы, до которой раньше руки не доходили
Собственно, вышеуказанным пуктам были посящены все свободные часы rolleyes.gif
А второй год декрета - учусь готовить. Похудела на 5 кг. Продолжаю читать художку. Вроде все

Поделиться сообщением

У меня планы начитаться и выспаться, а то на работе так устаю сейчас. Лежит 2 паззла. И обустройством дома хочу заняться.

Поделиться сообщением

У меня из планов минимум это перечитать-пересмотреть все свои хотелки, которых немало накопилось.
Заняться обустройством жилища, т.к. буквально на днях переезжаем.
Спорт, пусть даже дома заниматься.
Шить-вязать пока не тянет, но в прошлый декрет постоянно что-то кроила.
"Добить"наконец свой английский.
Это если машины у меня не появится, ну а если еще и колеса будут, то миллион дел найдется. Было бы желание))

Поделиться сообщением

QUOTE(Не_блондинка @ Jul 6 2013, 00:18)
Шить-вязать пока не тянет

А я бы повязала shuffle.gif только мало что умею blush2.gif

Поделиться сообщением

Где вы столько сил берете?
С первым ребенком в беременность шесть раз лежала в больнице на сохранении (не работала с первых недель, врач сразу сказала - о работе забыть; больничные, отпуск за свой счет), ходила тяжело, рожала сама, но тяжело. Первые две недели из дома не выходила - хромала сильно плюс швы внутренние и наружные от разрывов, двигаться было больно очень. Первую зиму хотелось все время только спать-спать-спать, гуляла чаще моя мама, иногда ребенкин папа, я была в состоянии только за сыном ухаживать и готовить, дома всё делала по минимуму и постоянно ощущала усталость. ГВ тоже очень много сил физически отнимало (кормила 2 года). После года стало легче, летом был слинг, мы гуляли подолгу с сыном, но заниматься чем-то еще ни времени, ни сил не было вообще.

Сейчас беременность легче переносится нааамного (ТТТ), но постоянно борюсь с сонливостью, устаю очень быстро, если прилив сил и что-то поделаю существенное, потом слабость накатывает, тонус и т.п. Не работаю и не представляю, как еще таскаться куда-то и что-то там пытаться сделать, да еще по графику. Астеник, да.

Сын идет в первый класс прямо перед рождением малышки, придется вставать очень рано (6.30), кормить завтраком и отправлять с мужем в школу. Через несколько часов нам его уже встречать. Помогать с уроками первое время, гулять с детьми, дом в порядке содержать... Тут просто бы не рухнуть. Читать разве что когда детка на груди будет висеть часами первое время...

Дети у меня, видимо, все совы, судя по активности малышки в животе. Сын до 2 дня спал частенько первый год, и я с ним, потому что ночью просыпался часто.

Не представляю, где брать силы-энергию на что-то, кроме детей-мужа-дома. На себя бы выкроить немножко, с мелким сыном часто голову было некогда вымыть, он шилопопый был.

Поэтому в ЖЖ читаю "мамские" дни в сообществе "Один мой день" - непонятно, как технически люди решают такие проблемы, как построить свой день, чтобы уставать поменьше. При этом главное, чему учат дети - бесполезно точно планировать заранее, потому что все равно все пойдет не так, как задумано, дети вносят коррективы очень активно в любые планы - неожиданные зубы, капризки, вирусы и т.п.

Вариант с помощниками вообще никак, бабушки бы поменьше помогали, наоборот, потому что ребенком должна (и хочет) заниматься мама в первую очередь, иначе зачем вообще рожать.

И как сюда вписать курсы-домашнее изучение чего-то и т.п.? И чтобы еще без ущерба для семьи?

Поделиться сообщением

QUOTE(lluvia @ Jul 8 2013, 16:18)
Сын идет в первый класс прямо перед рождением малышки, придется вставать очень рано (6.30), кормить завтраком и отправлять с мужем в школу. Через несколько часов нам его уже встречать. Помогать с уроками первое время, гулять с детьми, дом в порядке содержать... Тут просто бы не рухнуть. Читать разве что когда детка на груди будет висеть часами первое время...

Не представляю, где брать силы-энергию на что-то, кроме детей-мужа-дома.

Поэтому в ЖЖ читаю "мамские" дни в сообществе "Один мой день" - непонятно, как технически люди решают такие проблемы, как построить свой день, чтобы уставать поменьше. При этом главное, чему учат дети - бесполезно точно планировать заранее, потому что все равно все пойдет не так, как задумано, дети вносят коррективы очень активно в любые планы - неожиданные зубы, капризки, вирусы и т.п. 

Вариант с помощниками вообще никак, бабушки бы поменьше помогали, наоборот, потому что ребенком должна (и хочет) заниматься мама в первую очередь, иначе зачем вообще рожать.

И как сюда вписать курсы-домашнее изучение чего-то и т.п.? И чтобы еще без ущерба для семьи?

Алён, а у вас нет продлёнки?

У меня получается второй класс, кстати не факт, что я поведу его, могу ж и в роддоме быть, так что уже сейчас всё всё самолично собрала и разобрала, наглаживаю и раскладываю, чтоб если чё мужу по тлф дать ЦУ и быть спокойной, что ребёнок оденет тот костюм и возьмёт всё что нужно.

В школе он имеет право быть до 18.00, ну так получается где то с 17.15 выдают, то есть день у меня на нас со Златочком приходится почти целиком.

Отводить будет муж, если вдруг накладки работой - придётся как то пристраиваться, но это крайняя редкость и я надеюсь спокойно получится.

На счёт времени на всё остальное, кроме семьи - я первые месяцы вообще не собираюсь ничем заниматься, потому что знаю что такое дети и реально представляю на что меня хватит, а на что нет. Дай Бог успевать готовить и убираться, это тоже зависит от маленького ребёнка, даст она мне что то делать или нет.

Так что в первый год у меня настрой исключительно на дом-семью-деток, а там посмотрим.

Первородящим пока трудно всё это представить и планов может быть море, но когда в реале сталкиваешься с крохой, понимаешь что представления о материнстве и само материнство - совершенно разные вещи! Вот даже посмотреть на нашу Марианну, которая поставила кроватку сразу в отдельной комнате и не планировала подселять сына в спальню. Сейчас же кровать стоит около неё и времени нет лишний раз написать как дела - Даня занимает всё время полностью.

Ну и да))) Ребёнок полностью корректирует всё время матери. Хотела пойти куда то, а у него температура или колики или зубы и фиг ты отойдёшь, если ты нормальная мама, всё отступает на второй план.

Поделиться сообщением

я ходила на курсы разные, при нашей ЖК были бесплатные и еще ходила пару раз на бесплатные занятия в буду мамой.
Еще пару раз на разные мастер-классы по купонам - по кулинарии, на декупаж и валяние smile.gif)
много спала, читала, гуляли с мужем smile.gif

Поделиться сообщением

я в декрете отдыхала, читала книги, смотрела фильмы, ходила на курсы для беременных, проснулось во мне желание готовить, готовила с удовольствием,варила,пекла,жарила, муж был в восторге rolleyes.gif

Поделиться сообщением

девочки, кто "подтягивал" инглиш и изучал фотошоп - посоветуйте сайты, пожалуйста wink.gif

я с сентября уже работать не буду, вот тоже думаю о каких-нибудь курсах, т.к. времени больше чем 3 месяца до родов...но переживаю, не тяжело ли будет с пузиком ездить несколько раз в неделю на занятия?

Поделиться сообщением

lesya_Yaa,
Есть продленка, но это не вариант категорически, даже у бабушки очень не хочу оставлять, только в крайних случаях или если буду ну совсем никакая первое время.
Муж будет в школу водить, а мы с малышкой забирать

QUOTE(lesya_Yaa @ Aug 18 2013, 13:54)
На счёт времени на всё остальное, кроме семьи - я первые месяцы вообще не собираюсь ничем заниматься, потому что знаю что такое дети и реально представляю на что меня хватит, а на что нет. Дай Бог успевать готовить и убираться, это тоже зависит от маленького ребёнка, даст она мне что то делать или нет.
Так что в первый год у меня настрой исключительно на дом-семью-деток, а там посмотрим.
Ну и да))) Ребёнок полностью корректирует всё время матери. Хотела пойти куда то, а у него температура или колики или зубы и фиг ты отойдёшь, если ты нормальная мама, всё отступает на второй план.

Вот и я о том же yes.gif yes.gif

Мне просто непонятно, откуда берутся мамы, которые с первых дней выглядят, как будто не рожали, скачут с укладкой при макияже, и еще какие-то там дипломы защищают... Это ж надо роботом быть на аккумуляторе...или что-то они недоговаривают, если полноценно заниматься ребенком самой, не хватит времени совершенно точно.

Поделиться сообщением

SvetRazuma, я язык по старым своим аспирантурским учебникам "подтягиваю" + худ лит-ру читаю на английском rolleyes.gif сайтов ни наю sad.gif

lluvia, да ладно, люди разные бывают. я вот не приспособлена вести хозяйство- создавать уют и "атмосфэээээру", мне в облом учиться готовить ,вязать -шить и встречать мужа пирогами... зато не в облом осваивать новую профессию на дому и работать на полставки при этом в офисе cool.gif ну вот я честно завидую тем, кому в радость дома сидеть - а я так не умею brows.gif домом занимаюсь по минимуму - уборка и иногда готовка. все.

а ..ну да, вот с фигурой мне повезло...если б я с роддома не вышла без живота, растяжек и с весом больше привычных 47-48 кг - тогда убилась бы, но фигуру восстанавливать взялась бы в первую очередь .. а т.к. у меня с ней все отлично, то пресса 50-100 раз в день и катания на велике 2 раза в неделю по часу мне вполне хватает dry.gif

на сына времени вполне хватает, занимаемся и физическим, и прочим развитием, гуляем-шилопопим вместе smile.gif но это с одним ребенком у нас такая жисть..с 2мя конечно бы времени столько не было fegh.gif как с двоими управляться - это я не подскажу brows.gif

Поделиться сообщением

После рождения не знаю - зарекаться не буду, чем буду заниматься. biggrin.gif Фигуру точно восстанавливать.

А вот до рождения у меня отпуск месяц + 2 декретных, так что планов уйма - курсы хочу, читать, паззлов 5 коробок rolleyes.gif К родителям буду ездить чаще, к бабуле за 200км.
К вечеру милому готовить что-то вкусное и полезное. Он и сам ждет когда я дома буду сидеть - спокойная, счастливая и полная сил. shuffle.gif

Поделиться сообщением

Lina4ka,
Все равно чисто технически не представляю, как это... Запищал - и полетела, 40 минут висит на груди, потом памперс поменять, а там уже и пришло время что-то еще делать, и какая тут работа вообще? да еще с мало-мальской ответственностью-сроками?..
Гулять надо 2 раза в день хотя бы по часу, готовка-уборка минимум 1,5 часа

В третьем триместре вообще - 2 часа поделала что-то - упала без сил; плюс обход специалистов, еженедельные походы к врачу и анализы... Неповоротливость и головокружения... Это всё нестрашно, но вносит коррективы в грандиозные планы каждый день. Собралась что-то сделать с вечера - утром встала - отекла сильно - полдня лежишь; или живот тянет, прекращаешь бурную деятельность. И это я ношу в этот раз легко очень даже, просто срок большой уже.

Вес-то я сама сбросила легко, вообще об этом не думала, 20 кг скормила с молоком и вернулась за год в родной 40-й размер. Спортом заниматься в первые полгода - это сдохнуть вообще. У подруги шов разошелся после кесарева - пресс качала...

Вот именно график не представляю и куда девать ежечасные непредвиденности? Или зубы - у сына каждый был - это температура, рвота-понос, рёв и висение на груди по полдня. Или просто погода меняется, животик, и снова в слинг и на грудь... Это всё хлопоты в удовольствие, но они есть и их никак избежать нельзя.
Или забивать на потребности ребенка, приучать спать самостоятельно, давать бутылку и не брать на руки с идеей "пусть проплачется" - но это бред вообще. тогда и рожать не надо.

Поделиться сообщением

lluvia, у нас ИВ с 1,5 месяцев, по моей вине , довела грудь до операции, пришлось свернуть dry.gif но вообще я дольше полугода ГВ и не планировала, так что оно и к лучшему оказалось, сейчас не нарадуюсь на ИВ, тока вот шрамы теперь некомильфо смотрятся под правой рукой dry.gif

про спорт - у меня были ЕР, про КС конечно другая история... но для меня фигура вообще очень важна , думаю, если б КС было - восстанавливалась бы по другой программе, но до того же результата.без спорта вообще не знаю, как люди живут brows.gif

на готовку-уборку минимум 1,5 часа ? шутите ? я в 3шке полностью убираюсь за 30 минут через день, кстати biggrin2.gif а ,ну да, не готовлю вообще. муж готовит, а Вам муж не помогает ? blink.gif мой и готовит, и ребенком погулять может, и памперс ему поменять brows.gif

по поводу "не брать на руки " и "дать проораться" - согласна, бред . у меня сын очень ручной - когда меня нет - нормально контактирует с другими . а когда я рядом - почти все делаю с ребенком на руках (в тч и работаю и читаю и ем и даже , простите, в туалет иногда вот так с ним приходится идти). так что делаю все дела (уборка-подработка-время на себя) , пока деть спит hi.gif проснулся - баста ...

остальные пункты комментировать не буду, боюсь показаться фиговой мамой < не забиваю на свои желания и потребности, вписываю ребенка в свой мир и в свою жизнь, как могу и умею dry.gif при этом сына люблю и на вопрос "нафига было рожать" отвечаю обычно нецензурно fegh.gif

все мы разные, что поделать shuffle.gif я лишь свой опыт описала. как не стухнуть в декрете тем, у кого шило в энном месте ..я знаю, таких немало, просто отписываются единицы hi.gif

Поделиться сообщением

Читаю-читаю тут записи и удивляюсь huh.gif Все столько дел на декрет расписывают. Не, я раньше тоже думала, что много чего смогу делать и все ок будет. Но вот беременность внесла свои коррективы.

Я себя чувствую измученной и разбитой. Бывают дни - вспышки активности. Но в целом мне хочется лечь и не вставать, потому что голова кружится/ступни сильно болят/задыхаюсь да и очень много чего. Не хочу подробно жаловаться. Но случается, что и полы не вымыты, и разносолы не наготовлены.

Как будет, когда ребенок появится - не подскажу пока. Но хотелось бы дать понять читающим в теме, что можно планировать что угодно, но как на деле выйдет - никто не подскажет. Мне никто не говорил, что беременность может быть трудной и ни у кого из окружающих так не было и я была уверена, что в моей жизни ничего не поменяется. Может получиться так, что беременность пройдет тяжело и планам будет не суждено сбыться. И это надо просто принять. Всякое бывает flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lluvia @ Aug 23 2013, 11:54)
Lina4ka,
Все равно чисто технически не представляю, как это... Запищал - и полетела, 40 минут висит на груди, потом памперс поменять, а там уже и пришло время что-то еще делать, и какая тут работа вообще?  да еще с мало-мальской ответственностью-сроками?..
Гулять надо 2 раза в день хотя бы по часу, готовка-уборка минимум 1,5 часа

В третьем триместре вообще - 2 часа поделала что-то - упала без сил; плюс обход специалистов, еженедельные походы к врачу и анализы... Неповоротливость и головокружения... Это всё нестрашно, но вносит коррективы в грандиозные планы каждый день. Собралась что-то сделать с вечера - утром встала - отекла сильно - полдня лежишь; или живот тянет, прекращаешь бурную деятельность. И это я ношу в этот раз легко очень даже, просто срок большой уже.  

Вес-то я сама сбросила легко, вообще об этом не думала, 20 кг скормила с молоком и вернулась за год в родной 40-й размер. Спортом заниматься в первые полгода - это сдохнуть вообще. У подруги шов разошелся после кесарева - пресс качала...

Вы просто стараетесь быть идеальной мамой. bb.gif По-моему, вовсе необязательно гулять часами и тратить на уборку столько времени. У меня осенний ребёнок, так в первую зиму я вообще не гуляла, выставляла люльку на балкон и доча там спала эти же часы. Заодно и комната проветривается, т.к. плотно не закроешь, чтобы услышать как проснётся, и у меня те же 2 часа свободного времени.

Рискуя словить тапочки, считаю лишним кормление после года, тем более если оно сопровождается таким упадком сил, о себе тоже надо думать.

Я в декрете была 3 года, не жалею. Освоила шитьё, в следующем декрете планирую его совершенствовать. Люблю готовить , поэтому на столе были не макароны с сосисками, а мясо по-каковски-нибудь по неизведанным рецептам, десерты всевозможные. Ну и занятия фитнесом по телевизору, конечно. Детка как подросла, рядом стала скакать, и ей , и мне общение и польза. Вот работать бы не смогла, ответственность, всё-таки.

Насчёт пресса после кесарева. У меня оно, так нас на второй день после операции заставляли делать понемножку упражнения и лежать на животе для более быстрого заживления. Дома продолжала, но без фанатизма, конечно.

Поделиться сообщением

ЗолотаяРыбка,
Да нет, до идеальной далеко и недостижимо, да и ненужно. Но есть вещи, которые обязательны по умолчанию. То же ГВ до 2 лет - это не подвергалось сомнению вообще.
Или прогулки (первый год мне мама помогала с ними очень, т.к. сил не было зимой по сугробам, я тупо спала в это время) - у нас некуда коляску выставить.
Готовка-уборка - это немного, всего час в удовольствие в общей сложности на кухне в день - это очень мало, я считаю. И хозяйка я не очень хорошая в плане порядка-уборки. Отец сына помогал во всем, включая памперсы, но готовить - это только мое, любимое. Сейчас муж тоже будет помогать, папа должен быть вовлечен в процесс обязательно - не только для помощи, но и для формирования отцовского сознания, и чтобы почувствовать, какое это удовольствие.

В первом декрете была до 3,5 лет (в 3 уволилась, т.к. сын был не готов к детскому саду - вообще запретила бы эти детсады лет до 4 хотя бы). Перед вторым не работала полгода, сознательно ушла, чтобы заниматься домом-семьей (не мотивируют деньги вообще, хотя живем скромно), и второго запланировали.
А так я утвердилась во мнении, что это все вопрос приоритетов, кому что комфортнее и важнее. Ну и возраст имеет большую роль, после 30 часто ориентиры меняются в сторону сознательного замедления ритма жизни, сужу по себе и подругам...

В первые месяцы в планах только малышка, муж и адаптация сына к школе-новой роли в семье. И пусть весь мир подождет.

Applejuice,
Вот и я о том же, тут день на день-то не приходится...

А потом так интересно, как всё будет, какой получился ребенок - в любом случае жизнь уже точно изменится навсегда. Снова.

Поделиться сообщением

Хожу на курсы при ЖК бесплатные, нравится, иногда курсы в буду мамой посещаю, а по вечерам вышиваю когда мужа накормлю. wink.gif

Поделиться сообщением

Просто будьте идеальной мамой в дикрете smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу