Mikkimuss

Чем заняться в декрете?

102 сообщения в этой теме

Сижу дома около полугода (ушла с работы, а недавно выяснилось, что Фасолинку ожидаем bigwink.gif ).
Пока не чувствую скуки и однообразия, наслаждаюсь домашним уютом.

В основном готовлю разные вкусняшки. Научилась наконец-то делать дрожжевое тесто! thumbsup.gif Балую семью пирожками.

Собираю идеи для ремонта и обустройства детской комнаты.
Поставила в планы привести в порядок цветы-горшки новые купить, пересадить, проредить/обновить некоторые.
Думаю снова начать вязать. whistling.gif

Соседка моя сидит в декрете уже 3 года. Двое детей, и да, там "день сурка" и 4 стены, т.к. детки что-то много болеют. no.gif

Но она занимается косметикой (эйвон/орифлейм/фаберлик), и бельем по каталогам. Приятное разнообразие и небольшой дополнительный доход имеется.
И ведь клиентов достаточно много у нее-понятное дело, что соседи, подруги, но видимо еще и через интернет находит!

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Nov 24 2012, 09:18)
QUOTE(Dusha @ Nov 24 2012, 09:34)
Ну реально ведь в декрете тупеешь

как-то лихо вы высказываетесь fegh.gif
я всю беременность и весь первый год после родов занималась вязанием

Я тоже вышиваю и из бисера плету и выпечку всякую новую делаю-тож хобби.
Но с точки зрения профессиональных навыков-я считаю, что тупеешь, нет практики, не варишься в рабочей сфере, да даже телек толком не смотриь с новостями и не читаешь в инете ничего по работе. Да наверное лихо выразилась-тупееешь в плане проф навыков.

Поделиться сообщением

Про себя напишу, что декрет у меня второй и очень долгожданный. И днем сурка с какашками и пеленками я наслаждаюсь. И никуда реализовываться кроме обожания своего ребенка не хочу. Пока не хочу. С удовольствием отошла от работы, я на ней 12 лет самореализовывалась, надоело.
Хочу заниматься по мере сил и времени своей фигурой-йожиться и со временем вернуться к групповым занятиям, гулять, готовить вкусняшки, общаться с себе подобными и своей семьей.

Поделиться сообщением

Из личного опыта - я никак себя потупевшей не чувствую, по-моему, я поумнела biggrin2.gif . Что делала и делаю помимо ребенка и хозяйства:
1. работаю часа по 2 в день на удаленке
2. читаю - книги, парочку специализированных форумов, несколько ЖЖ по интересной тематике
3. из открытого для себя в декрете - сайт с англоязычными курсами coursera.org
4. диссертацию пишу
5. заново освоила фотошоп и сделала реально очень клевые фотокниги из скопившихся фотографий
6. продолжаю много готовить и принимать гостей.

Хотя я не очень организована по своей природе и вообще довольно ленива, за год я очень обогатилась разной информацией к размышлению и довольно много полезного для себя и семьи сделала. Из несделанного - собиралась онлайн учить немецкий, но довольно быстро бросила, то по работе дедлайн, то еще что, но, если бы у меня была посильнее мотивация, и это бы удалось. Есть планы и еще на пару лет вперед biggrin.gif .

Поделиться сообщением

Я уже почти полгода дома, и дел у меня куча. Много всего по дому, доделали ремонт. Все спрашивают не скучно ли мне, а я реально не скучаю мне некогда. Хотела на права пойти учиться, но в автошколу меня не взяли, говорят родите и приходите))) Из хобби, то я занимаюсь иногда декупажем, делаю фотокниги. Маме делаю фотоальбом на юбилей. Читаю книги про роды, про воспитание детей, иногда помогаю мужу по работе. Поучила итальянский с программой полиглот, кстати некоторые знания пригодились в отпуске в Италии. Да еще время нужно на поликлинику, а сейчас уже и на роддом. Два раза в неделю нужно там появляться. Общаюсь с друзьями, коллегами по старым работам, в курсе всех новостей)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Dusha @ Nov 24 2012, 11:43)

Но с точки зрения профессиональных навыков-я считаю, что тупеешь, нет практики, не варишься в рабочей сфере, да даже телек толком не смотриь с новостями и не читаешь в инете ничего по работе. Да наверное лихо выразилась-тупееешь в плане проф навыков.

Ну это у кого как fegh.gif Я как интересовалась новостями, так и интересуюсь - много смотрю и вести24, и Блумберг, и CNN, и BBC, читаю Ведомости, отслеживаю ситуацию на рынке в своей профессии, слежу за вакансиями. И совершенно не погрязла в детской теме, с удовольствием поддерживаю дискуссии на сторонние темы.

Ну и в целом, не назвала бы я текущий период днем сурка, мне так интересно наблюдать за своим младенчиком! tongue.gif кормежка и какашки не напрягают и вовсе не занимают кучу времени.

Поделиться сообщением

QUOTE(Paris @ Nov 24 2012, 19:48)
QUOTE(Dusha @ Nov 24 2012, 11:43)

Ну это у кого как fegh.gif Я как интересовалась новостями, так и интересуюсь - много смотрю и вести24, и Блумберг, и CNN, и BBC, читаю Ведомости, отслеживаю ситуацию на рынке в своей профессии, слежу за вакансиями. И совершенно не погрязла в детской теме, с удовольствием поддерживаю дискуссии на сторонние темы.

Ну и в целом, не назвала бы я текущий период днем сурка, мне так интересно наблюдать за своим младенчиком! tongue.gif кормежка и какашки не напрягают и вовсе не занимают кучу времени.

Просто вашей ляле еще только 2 месяца, а вот через год совсем по-другому на день сурка взгляните bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Елена Полет @ Nov 23 2012, 09:05)
Кто чем занимается в декрете и после? Особенно интересуют те хобби , которые еще и финансовую жилку имеют...

у вас третий ребёнок - раньше чем занимались во время декрета? займитесь тем же... brows.gif
я в декрет не ходила ни разу (у меня двое) - поэтому такой проблемы не стояло.

Поделиться сообщением

Vaka, Почему? Ребенок ведь быстро развивается, каждую неделю что-то новое, где же день сурка? rolleyes.gif А плюс-минус через год я начну постепенно на работу ходить cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vaka @ Nov 24 2012, 20:16)
Просто вашей ляле еще только 2 месяца, а вот через год совсем по-другому на день сурка взгляните  bigwink.gif

у вас уже есть дети? bigwink.gif
не знаю - возможно у кого-то с годовасами и день сурка, у меня с моими наоборот с 4 месяцев было так - что ни день, то сюрприз. Плюс - мы очень много куда ездили с ними, по паркам, по магазинам, у нас никогда не было режима строгого со сном и с едой - спали когда хотели, ели, когда проголодались, они сами себе режим устанавливали, поэтому мы не были привязаны к дому абсолютно и никакого дня сурка не было.

Поделиться сообщением

чтобы не терять профессию хотя бы в теории, можно писать рефераты и курсовики по специальности
хорошо, если есть связи со студентами из вашего вуза
и денежка, и разминка для ума

есть множество бирж контента, но там в основном копейки, хотя и с этого можно начать

я недавно зарегилась в жж, часто попадаю там на всякие предложения работать удаленно, вот сама всё мечтаю сесть и толком почитать, авось разбогатею

еще у меня новое увлечение - я выискиваю различные конкурсы в сети, на крупных сайтах крупных же компаний, например на adme.ru или в том же ЖЖ - и участвую. то конкурс модных фото, то рассказ про путешествия, то слоган придумать.... и азартно, и всегда разное, и перспектива деньги wink.gif
вот сайт "все конкурсы" http://vsekonkursy.ru/

язык можно выучить

вот. вроде всё вспомнила

Поделиться сообщением

я в первый год с ребенком особо ничем не занималась, если честно

только мужу помогала
всякие рекламки рисовала, переписывалась с клиентами, в общем - особо не напрягалась

и думаю, в первый год жизни с ребенком не нужно задавать себе активный режим - лучше и после беремнности и родов отдохнуть, сил набраться, и с малышом больше времени проводить, и заложить базу, педагогическую, материальную и духовную, для дальнейших лет с малышом

Поделиться сообщением

Но с точки зрения профессиональных навыков-я считаю, что тупеешь, нет практики, не варишься в рабочей сфере, да даже телек толком не смотриь с новостями и не читаешь в инете ничего по работе.

было бы желание - никто не мешает читать и смотреть

я не чувствую и никогда не чувствовала ни "дня сурка" ни какого-либо отупения
если называть "декретом" время от рождения ребенка и до трех лет - то лично я за это время сама, с нуля и без учителей освоила фотошоп до практически профессионального уровня, а потом - и саму фотографию

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Nov 24 2012, 20:28)
QUOTE(Vaka @ Nov 24 2012, 20:16)
Просто вашей ляле еще только 2 месяца, а вот через год совсем по-другому на день сурка взгляните  bigwink.gif

у вас уже есть дети? bigwink.gif
не знаю - возможно у кого-то с годовасами и день сурка, у меня с моими наоборот с 4 месяцев было так - что ни день, то сюрприз. Плюс - мы очень много куда ездили с ними, по паркам, по магазинам, у нас никогда не было режима строгого со сном и с едой - спали когда хотели, ели, когда проголодались, они сами себе режим устанавливали, поэтому мы не были привязаны к дому абсолютно и никакого дня сурка не было.

У меня все в переди еще :-) но я в декрет не собираюсь, надеюсь, после родов хотя бы месяц смогу посидеть дома без выхода на работу, поэтому день сурка мне не грозит. Но все вокруг жалуются на это и, я начала подозревать, что м.б. так оно и есть, стабильно через пологода все вокруг начинают жаловаться на скуку и 4 стены.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ Nov 24 2012, 10:22)
завидую тем, кто любит или имеет желание науичться шить-вязать-готовить.. у меня на это вообще "не стоит"  shutup.gif

оо, я наконец-то буду учиться вязать, когда пойду в декрет))
и буду читать книжки по психологии

Поделиться сообщением

QUOTE(gusgusto @ Nov 24 2012, 09:26)
По поводу курсов (бухгалтерских или еще каких-либо) - это возможно ТОЛЬКО если есть бабушки/няни/неработающий муж. Если помочь не кому, а супруг на работе с 8 до 20, то про курсы придется забыть как минимум до дет сада. У меня такая ситауция. Я могла ходить только в спорт-зал в вечерние часы с 8.30 до 11. Все курсы - мимо меня)))))

ну щас много пособий ,которые можно и в инете скачать... хотя конечно, смотря что... бухгалтерию по инету наверное не выучишь biggrin.gif biggrin.gif а вот че попроще - можно biggrin.gif

Al_Gold - везет тебе ... а мне шилопопие и кривые ручонки мешают... пока набрала заказов на написание курсовых и дипломов - до родов хватит biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif да и деньги не лишние .

Поделиться сообщением

НЕ была два дня на сайте, столько написано! Спасибо...

Насчет того, как ждать третьего и иметь свободное время - то легко. Старший до обеда в школе, потом самостоятельно делает уроки, младший тоже сам себя занять может, и если бы у меня было хобби или дело.. то детки бы особо не мешали. Им моего времени точно хватит. И муж поможет однозначно, так как он тоже боится того, что я замкнусь в четырех стенах и буду ему только про кто что съел, как покакал и про колики рассказывать.

Шит, вязать, лепить не умею и учиться не буду, руки не оттуда.. пробовала и как раз на работы ребенка похоже...
А вот журналистику, контрольные пописать и что-то в этом духе можно...

И, кстати, самим это почувствовать что тупееешь не получится, а вот со стороны очень видно кто помимо детей занимается хоть чем-то еще и кто зациклен на доме и ребетне. Честно, я не хочу быть клушкой... поэтому ищу идеи.....

Поделиться сообщением

Никарагуаша, ИМХО это чушь Такая же как если изжога - ребенок волосатый. Какая связь то?... Головой подумайте. Всего лишь суеверие. Вот Юкка пишет, что всю Б вязала и многие вяжут. Если Вы конечно из тех кто не стрижется во время Б, то может и вязать нельзя))

Поделиться сообщением

Так приятно читать, кто чем занимается - все что-то хорошее и интересное делают! sla.gif
Я б в декрет хоть щас - меня и до Б никогда не пугала перспектива сидеть дома (не работать), ибо так много того, чем хочется заниматься, но нет времени.
В декрете планирую шить (да и до декрета тоже), читать до посинения, печь вкусности, вить гнездо (очень надеемся до родов переехать) и т.д. Ну, и быт, конечно, никто не отменял.

Поделиться сообщением

У меня жизнь не сильно изменилась, и изменится, думаю. Я жуткая домоседка, совершенно нормально чувствую себя без встреч с подругами и общения (кроме общения с мужем) Работаю дома, это и есть главное занятие и хобби (рисование) на время декрета, в т.ч. Так что полагаю стресса от 4х серых стен не предвидится)) Наоборот надеюсь что ребенок будет стимулом ходить гулять, ездить куда-то smile.gif До рождения - закупить надо все необходимое для малыша. Этим займусь когда пол узнаюsmile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу