Kattarios

Логистика

165 сообщений в этой теме

С объединением тем flowers1.gif

Меня недавно спросили-люблю ли я свою работу. Обожаю. О ней могу говорить часами, тока бы слушали:погрузка-разгрузка, сложность перевозимых грузов, поломки-починки тягоча, модификации полуприцепов. Злоба дня-весенняя просушка дорог ranting_w.gif

Меняла работу в прошлом году, бегала по собеседованиям. Всё-таки меня удивляет такая ситуация (хотя может чего-то я не добегаю). Многие фирмы ищут логиста, т.е. в вакансии у них стоит логист, к прочим требованиям к соискателям указывается опыт активных продаж услуг. Но в моём понимании - это менеджер по продажам.(могу ошибаться, это только моё ИМХО) Я с радостью и огромным удовольствием сделаю расчет перевозки, оптимизирую маршрут, найду подходящий транспорт, требуемый для данного груза любой сложности, но я не могу продать "славянский шкаф", когда остались только тумбочки. Как мне кажется, продавать данные услуги должен человек, у которого действительно талант в сфере продаж, хотя может быть это я так однобока.
Но всё утряслось, нашла именно то, что искала. Теперь довольная как слон. tongue.gif

Поделиться сообщением

Девочки, расскажиет-а как Вы попали в логистику?! С чего начинали?

я хочу cебя попробовать, но везде нужен опыт..

Поделиться сообщением

QUOTE(Belle de jour @ Apr 9 2011, 12:37)

Я начинала с транспортной компании, которая занималась сборными грузами, операционисткой. Данная должность опыта не требует-важно быть с ПК на ты, быстро учиться, шустро соображать и иметь очень хорошее самообладание. Однако, работа адовая. Мы перерабатывали, работали чуть ли не по 18 часов в сутки, сначала приём клиентов, потом оформление машин в рейс, выставление счетов на оплату, обработка заявок на экспедирование по городу и много чего другого. Пока фирма развивалась, всё это лежало на операционистах, потом всё же произошло разделение отделов. Но это бесценный опыт. Если вам 18-19-20 лет, самое то для начала.

Поделиться сообщением

девочки, что можно/нужно читать на нем./англ. языке для приобретения лексики, необходимой для работы в грузоперевозках?

Поделиться сообщением

Я логист smile.gif
Правда у меня именно высшего образования по логистике нет, высшее у меня - менеджмент, а логистика уже доп. профильное.
Сначала работала помощником логиста, потом сама стала логистом, уже 2 года являюсь начальником отдела логистики (весь мой карьерный путь в этом деле - 6 лет). Вообще работа нравится. Во-первых, не сидишь тупо перед монитором, постоянно в движении (хотя бы и по офису), ну и вообще мне вот нравится моя работа и все. Но уже не нравится место, где работаю. Зарплата вообще неплохая у логистов, но сразу скажу, что женщинам-логистам платят намного меньше, чем мужчинам этой должности. Ну и + конечно же для хорошей зп нужен и опыт хороший.
Я вот сейчас в поиске работы, как-то на сайтах все предлагается либо для мужчин (есть в этой области какая-то дискриминация), либо зп маленькие совсем.
Грустно cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Belle de jour @ Apr 9 2011, 12:37)

я начинала с оператора на складе happy.gif

Поделиться сообщением

Меня взяли логистом на замену девочки, которая в декрет уходила. Взяли вообще без оптыта, за полтора месяца девочка меня выучила и вот я сама теперь в свободном плавании.
Работа безумно нравится, и думаю сходить на курсы логистики, т.к. профильного в логистике нет, сама дохожу до всего. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(korolevna_ya @ Apr 17 2011, 22:48)
девочки, что можно/нужно читать на нем./англ. языке для приобретения лексики, необходимой для работы в грузоперевозках?

Иностранные сайты логистических компаний и их документацию.

Поделиться сообщением

девушки подскажите пожалуйста учусь на 4 курсе плешки специальность вэд,логистика....знаю англ и испанский язык.... думаю ,что пора по-тихоньку на работу устраиваться,с чего начать лучше с помощника менеджера по вэду ? и ещё вопрос испанский вообще приходится в данной области ? учу усиленно поэтому обидно если всё-таки на работе не нужен будет.... И ещё вопрос...вот заканчиваю 4 курс,ещё один год остался,но не могу сказать ,что сильные знания прям есть по вэду и логистике no.gif как-то всё обобщенно....Когда вы устраивались,что с вас спрашивали,знания чего должны быть ?Спасибо большое

Поделиться сообщением

Здравствуйте, есть ли здесь кто-нибудь кто работает логистом на производственом предприятии. Какие у вас существуют системы мотивации? Очень нужно. Спасибо

Поделиться сообщением

QUOTE(ТЕЗОРО @ Dec 20 2011, 02:38)
Здравствуйте, есть ли здесь кто-нибудь кто работает логистом на производственом предприятии.  Какие у вас существуют системы мотивации? Очень нужно. Спасибо

я на производственном.. что вы имеете ввиду. Для логиста? у нас все просто: оклад. тупо, конечно, но объемы небольшие...

Поделиться сообщением

QUOTE(Lenchik1185 @ Dec 20 2011, 11:47)
QUOTE(ТЕЗОРО @ Dec 20 2011, 02:38)
Здравствуйте, есть ли здесь кто-нибудь кто работает логистом на производственом предприятии.  Какие у вас существуют системы мотивации? Очень нужно. Спасибо

я на производственном.. что вы имеете ввиду. Для логиста? у нас все просто: оклад. тупо, конечно, но объемы небольшие...

Lenchik1185
, спасибо, что откликнулись. Моему мужу поручили разработать логистическую систему на одном из крупных производсвенных предприятий. Так как у них логистикой занимался отдел сбыта (я имею ввиду сбытовую логистику). Вобщем все вроде было нормально и уже внедрилось. Но зарплату с логистами никто не обсудил. Поскольку муж не думал, что это его будет касаться. Это просто не обсуждалось. А вчера, вызывает мужа Зам генерального по финансам (или комерческий, не знаю), и говорит6 "А почему не разработана ситема мотивации для работников. blink.gif Откуда я знаю, сколько они должны получать blink.gif biggrin2.gif ". Давай, мол расписывай всю ситему. Мотивации, штрафов и т.д. Обосновуй. Сколько они отправили грузов. А мы будем принимать решение. Муж вчера целый вечер был в ступоре. Говорит, что это ведь не транспортная компания, чтобы количество выездов зависило от логиста. Здесь главное выполнить вовремя заказ. А все остальное зависит от отдела збыта. Вот и проблема.
И еще вы говорите, что у вас небольшие объемы, а это сколько за месяц приблизительно. Сколько на одного логиста на месяц выпадает машин. (100,200). Просто муж расчитывал не меньше 120 машин на одного, но видит, что все просто зашиваются. Это проблема в работоспособности логистов и их нужно менять, или все-таки в объеме и нужно расширять штат? Спасибо.

Поделиться сообщением

QUOTE(ТЕЗОРО @ Dec 20 2011, 19:26)
И еще вы говорите, что у вас небольшие объемы, а это сколько за месяц приблизительно. Сколько на одного логиста на месяц выпадает машин. (100,200). Просто муж расчитывал не меньше 120 машин на одного, но видит, что все просто зашиваются. Это проблема в работоспособности логистов и их нужно менять,  или все-таки в объеме и нужно расширять штат? Спасибо.

Как вы правильно заметили в сбытовой логистике, главная задача логиста вовремя вывезти, а объемы -это дело продажников. Поэтому чем тут мотивируешь, единственное какой то фиксированной премией за общий объем продаж... т.е скорее вывез, вроде скорее выполнили общий план, выполнилиплан- получай премию. у нас в отделе на логиста приходится ну может в среднем 70-80 машин... как то так, но это ещё надо учитывать, что есть свои машины , а есть привлеченные. В общем я за нормальный оклад и плюс премия от общего выполнения плана продаж.

Поделиться сообщением

А 300 машин в месяц ,14000тыс паллет за 22 дня в декабре? ничего?))
Причём премии дополнительной от объёма у меня нет mad.gif
Мысли о мотивации моих экспатов даже не беспокоят...

Поделиться сообщением

QUOTE(Belle de jour @ Apr 9 2011, 13:37)

Я работаю помошником начальника отджела логистики.
Попала без опыта работы, по знакомству.
Поняла, что дальше хочу расти в этой сфере, правда, еще много чего я не знаю, опыта набираюсь yes.gif

Поделиться сообщением

Меня привел в логистику муж, он давно работал в данном направлении и когда я искала другое место работы-прдложил попробовать,для начала оператором на складе.
На данный момент жду повышения,обещали в февраля на старшего оператора,но я бы даже сказала что это больше на административного менеджера похоже по обязанностям.Пока взвешиваю все "за" и "против".

Мне моя работа неожиданно,но понравилась,хотя раньше я работала в других сферах.

Девочки, может кто посоветует какое-то доп образование в этой сфере?Какие-то курсы или доп образование на 2-3 года.

Поделиться сообщением

Девочки, привет!
Я, тоже логист. Кто по каким направлениям работает? Может будем сотрудничать??? biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я завтра выхожу на работу. Никогда раньше не работала логистом. Опыта 0.
Волнуюсь. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жасминовая девочка @ Feb 12 2012, 21:37)
Я завтра выхожу на работу. Никогда раньше не работала логистом. Опыта 0.
Волнуюсь.  sleep.gif

Удачи!!!! bb.gif А что будет входить в ваши обязанности? просто логист логисту рознь, это тоже моя первая работа в этой области и мне интересно, что накладывают на логиста в др компаниях...

Поделиться сообщением

Lenchik1185, я связующее звено между грузоотправителем и собственником вагона.
Изначально моя задача наработать свою базу грузоотправителей.
Морально это очень тяжело! Целый день сегодня было на телефоне. Результат пока ноль. Искренне надеюсь, что коллеги не ждут от меня чудес с 1 дня работы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу