Mauve

тайна за семью печатями?

502 сообщения в этой теме

Всем доброго времени суток) только что говорила по телефону с подругой. Она в диком расстройстве - на работе каким-то образом все узнали, что она активно планирует беременность. Ну то есть ясно каким, конечно - поделилась с коллегой, ибо уже сил нет никаких держать все в себе, та еще кому-то сообщила, так и разлетелось по коллективу. Теперь все понимающе улыбаются, безобидно подшучивают и т.п. Вроде бы никаких явных злопыхателей у подруги нет, но ей все равно не по себе, неприятно, что вокруг столько шумихи, боится, что это как-то может повлиять на процесс заБ.
Мне тоже скоро предстоит сообщить на работе о своих планах - от этого зависит степень ответственности и обязательств, которые на меня навесят в будущем году. Смолчать - всех подвести, потом еще хуже будет, я так считаю. Но теперь вот тоже сижу и думаю, может сделать все втихоря?
а Вы как считаете? как у ВАс? держите в тайне процесс планирования или ВАши друзья / коллеги / родные в курсе? как Вы вообще к этому относитесь?

Поделиться сообщением

Я считаю, что чем меньше народу знает тем лучше. Тем более что не у всех получается с 1 раза, некоторые годами планируют, не будешь же каждому объяснять, что не получается. А вопросов будет много и сочувствующих взглядов тоже. Да и на работе мало ли как повернут, чтоб уволить еще до Б. Я бы не сказала до самого факта Б. ИМХО.
А тему думаю закроют, тк это спросить можно и в для тех кто планирует rolleyes.gif

Поделиться сообщением

У меня знали только самые близкие: родители и лучшая подруга. На работе я никому не говорила. Как заБ сказала только начальнику, но сразу, чтобы нагрузку мне снизил.

Поделиться сообщением

А зачем вообще на работе сообщать о том, что собираешься начать планировать? И так понятно, что рано или поздно любая женщина решит стать мамой. А процесс планирования может занять как несколько дней, так и десятилетия. Смысл тогда говорить?

Поделиться сообщением

Работа - это совсем не близкие люди. Мы на стадии планирования не говорили никому, только под конец рассказали мамам.
На работе сплетники и сплетницы все косточки перемоют. Потом когда Вы будете Б, Вас уже не смогут сократить и т.п. А сейчас, открыто заявив свою позицию можно лишить себя не только возможных премий, повышений но и вообще работы. Не все такие честные, как оно кажется с первого взгляда.

Поделиться сообщением

Я бы не стала это никому рассказывать. Страшно, что всем расскажу и может не получится в тот срок что я хочу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Хаврошечка @ Jul 1 2009, 20:29)
Я так поняла, большинство против сообщения на работе по причине возможного гнобления со стороны руководства? ну а суеверный фактор присутствует? насколько это все страшно? у меня уже тоже мозги набекрень...Девчонки, у меня такая ситуация, что мне придется поставить в известность руководство...а некоторые фигуры там молчать особо не будут, так что и у меня коллектив будет в курсе полюбас...

Что значит придется? Как заБ так и скажете. А если не получится сразу? А если и через год не получится? Нужны вам эти лишние разговоры?! И суеверный фактор тоже конечно, мало ли что т-т-т случится, а если Б не дай Бог сорвется? Опять же лишние разговоры...
Это дело личное, касающееся только вас и вашего мужа, ЗАЧЕМ все рассказывать?

Поделиться сообщением

Я не совсем поняла, зачем сообщать на работе, что вы планируете беременеть в ближайшее будущее. Это ваша личная жизнь. Что случится, если вы пообещаете не беременеть (в связи с грядущим повышением, например), а потом забеременеете? brows.gif Я вот, например, замужем четвертый год и наверняка мой начальник понимает, что я могу уйти в декрет в любое время. Но я говорю, что не планирую. Я в этом плане суеверная. У меня знает об этом только мама и одна подружка.

Поделиться сообщением

на работе после устройсва дала обещание не беременеть 3 года.... тогда и не планировала совсем... коллега сказа что Б за 2 недели до декрета... начальство в шоке.. начал всех допытовать не собирается ли еще кто, я просто сказала что свое обещание сдержала, 3 года прошли, ждать никого не буду, получиться значит спокойно уйду в декрет по сроку...
сообщать на раннем сроке когда получиться все равно не собираюсь.. пусть теперь пялится на мой живот smile.gif пока не принесу справку-больничный на декрет

Поделиться сообщением

QUOTE(ЮлияЮ @ Jul 1 2009, 19:39)
на работе после устройсва дала обещание не беременеть 3 года.... тогда и не планировала совсем... коллега сказа что Б за 2 недели до декрета... начальство в шоке.. начал всех допытовать не собирается ли еще кто, я просто сказала что свое обещание сдержала, 3 года прошли, ждать никого не буду, получиться значит спокойно уйду в декрет по сроку...
сообщать на раннем сроке когда получиться все равно не собираюсь.. пусть теперь пялится на мой живот smile.gif пока не принесу справку-больничный на декрет

Вообще-то работодатель не имеет права не то, что запрещать вам Б, а даже просто спрашивать о планах. Те 3 года, что вам "нельзя" было Б были пожеланием, а никак не запретом.
То, как поступила коллега - тоже некорректно, но может у нее на то свои причины.
А вообще говорить о планировании - только лишний стресс, особенно когда через определенное время все между делом начнут доставать с вопросами "ты еще не Б?", " а почему не получается?", "а ты у врача была?" и т.д.

Поделиться сообщением

ага меня и так уже достали... "а вы так давно вместе, когда же за малышом собиретесь?" всем отвечаю "активно планируем, как только так сразу всем расскажу" argue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Muis @ Jul 1 2009, 22:44)
QUOTE(ЮлияЮ @ Jul 1 2009, 19:39)

Вообще-то работодатель не имеет права не то, что запрещать вам Б, а даже просто спрашивать о планах. Те 3 года, что вам "нельзя" было Б были пожеланием, а никак не запретом.
То, как поступила коллега - тоже некорректно, но может у нее на то свои причины.
А вообще говорить о планировании - только лишний стресс, особенно когда через определенное время все между делом начнут доставать с вопросами "ты еще не Б?", " а почему не получается?", "а ты у врача была?" и т.д.

это понятно что обещание давала просто для успокоения бдительности... все свои права знаю.. работала менеджером по персоналу... трудовое законодательство знаю на зубок... теперь профиль сменила, но стараюсь следить за законами

Поделиться сообщением

QUOTE(ЮлияЮ @ Jul 1 2009, 20:55)
ага меня и так уже достали... "а вы так давно вместе, когда же за малышом собиретесь?" всем отвечаю "активно планируем, как только так сразу всем расскажу" argue.gif

так лучше наоборот говорить, что через годик-два, вообщем как получится, тогда хоть будет время отдохнуть от всех вопросов и досконального осмотра животика на наличие лишнего жирка bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Muis @ Jul 1 2009, 22:59)
QUOTE(ЮлияЮ @ Jul 1 2009, 20:55)

так лучше наоборот говорить, что через годик-два, вообщем как получится, тогда хоть будет время отдохнуть от всех вопросов и досконального осмотра животика на наличие лишнего жирка bigwink.gif

я перестала отвечать "через годик-другой" когда устала слушать причитания "да ведь возраст уже, смотри" rofl.gif

Поделиться сообщением

Мы планируем, причем уж очень активно в течение 6 лет. И все никак ничего не получается. Так что загадывать, и кому-то рассказывать о своих планах не считаю нужным.
Кто наблюдательный, тот сам догадается, но как тактичный человек промолчит. Мне наоборот на работе как бы промежду прочем рассказывают какие-то положительные истории - утешают))))), хотя я нгикому ничего не рассказываю и наших действиях.

Поделиться сообщением

сказала только парочке подружек ( одна тоже планирует) родителям скажу когда уже животик появится. На работе пока сами не заметят.

Поделиться сообщением

У меня коллеги почти все знают, потому что когда начинала планировать как то так получилось что кому то взболтнула по доброте душевнойи все узнали.
Сначала все советовали врачей, приметы и прочее, а потом просто забили на меня, зная что это моя больная тема и видя что у меня не получается.
На живот иногда пялятся. И одна близкая коллега спрашивала не заБ ли я в отпуске.
Родственники все знают и от моего нытья уже устали. Очень стараюсь держаться и не говорить на эту тему

Поделиться сообщением

Я присоединяюсь к девченкам, о планировании на работе говорить не стоит, а то начинаются суды\пересуды + руководство уже не будет тебя считать в передовиках, уж как ни крути декреты никакое начальство не любит!
Женский коллектив начнет еще советовать врачей, больницы, процедуры и т.п.
Мне хватало обсуждения здесь, потому что здесь девченки объеденены одной целью, вопросы\ответы на интересующие темы проблемы планирования. С мужем я тоже не особо обсуждала всякие ньюансы, не вдавалась в подробности об анализах и процедурах, у мужчин немного другое восприятие (ну я конкретно про своего), родителям не говорила, они не лезли с вопросами. Подругам тоже.

Поделиться сообщением

имхо, зачем кому-то что-то говорить? это личное дело ваше и вашего мужа и больше оно никого не касается. Даже если вы НЕ собираетесь детей заводить- все-равно лучше молчать. А если собираетесь, то тем более. Не из-за суеверий, а потому что вокруг много завистников и злопыхателей smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хаврошечка @ Jul 1 2009, 20:29)
Девчонки, у меня такая ситуация, что мне придется поставить в известность руководство...а некоторые фигуры там молчать особо не будут, так что и у меня коллектив будет в курсе полюбас...

blink.gif
Вам прийдется поставить руководство в известность, что вы ПЛАНИРУЕТЕ??? Что за глупости!? Оно вашему руководству надо вообще? А если у вас не получится заБ в ближайшее время, что тогда?
Поставите в известность когда заБ, перед фактом так сказать. А смысл прийти и говорить: "Иван Иваныч, я планирую заБ"..... Смысла не вижу sleep.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу