Aktrisa_77

ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН

60 сообщений в этой теме

Девочки! У меня такая вот прямо беда: лет не так много, а уровень холестерина ОЧЕНЬ повышен - 8 единиц!!! cry.gif
Очень хочется узнать у вас, милые форумчанки, может быть, кто-то из вас сталкивался с этой бедой? Как питались при этом?
Мне, конечно, назначили статины. Теперь таблетки пью. Прописали диету.... Но очень хочется и вашего мнения знать. Может, поделится кто-то рецептами? Спасибо всем большое заранее!

Поделиться сообщением

Вы хотя б вывесите диету. У меня такой проблемы нет, но я бы поизучала для мамы, у нее тоже холестерин повышеню

Поделиться сообщением

Вот, впринципе, и сама диета. Вроде бы ничего особенно сложного. Просто у меня, как всегда, вопрос: чем пиаться..... Вернее, КАК готовить? ЧТО готовить? Хотелось бы рецептов... smile.gif
И вот что еще, нес могла так и найти: какие орехи можно есть при этом? и можно ли вообще? и, конечно, сладкое: ЧТО можно? smile.gif
НЕЛЬЗЯ
употреблять продукты, содержащие большое количество насыщенных жиров. К ним относятся следующие продукты:

Молоко и молочные продукты (сгущенное молоко, сливки, сметана, сливочное масло, сыр, творог, кефир, простокваша, йогурт, мороженое, молочный коктейль), а также молочные каши.
Свиной и кулинарный жир, маргарины, кокосовое и пальмовое масло.
Свинина, баранина (соответственно ветчина, бекон, грудинка, окорок,карбонат, шейка), сало и копчености и соответственно те продукты, в которые они могут входить (копченые и вареные колбасы, сосиски, сардельки, котлеты, бифштексы, фрикадельки, мясные консервы, мясо в желе), жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, печень рыб, раки, крабы, креветки, моллюски.
Яйца (соответственно майонез).
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, пирожные, бисквиты), так как они содержат молок, яйца, сахар.
Макаронные изделия.
Какао, шоколад, кофе в зернах.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (Фанта, Пепси-Кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие крепленые вина, ликеры.
МОЖНО
употреблять в умеренном количестве (не чаще 2 раз в неделю либо чаще, но в ограниченных количествах, оговоренных врачем), следующие продукты:

Белое мясо птицы без кожи, постная говядина. Предпочтительный способ приготовления: варка, гриль, обработка в микроволновой печи. Нежелательный способ приготовления: тушение, жарка.
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы (порция) мяса отваривается в воде вторично, первый бульон сливается).
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить на воде без добавления масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа. Предпочтительный способ приготовления: варка. Допускается несильное поджаривание на растительном масле.
Грибы.
Кетчуп (не сладкий), горчица, соевый соус, соус ткемали, аджика, уксус, специи, пряности.
Чай, растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
Грецкие и миндальные орехи, фундук.
Алкогольные напитки: водка, коньяк, виски, сухое вино.
НУЖНО
ежедневно в большом количестве употреблять следующие продукты:

Растительное масло (подсолнечное, кукурузное, салатное, оливковое, соевое, рапсовое, хлопковое).
Все овощи (свежие, замороженные, консервированные без сахара, сухофрукты) с кожурой: морковь, свекла, капуста, репа, редиска, редька, кабачки, патиссоны, баклажаны, помидоры, огурцы, цветная капуста. горошек, фасоль, соя, кукуруза. При приготовлении винегрета растительное масло не должно быть избыточным (то есть, оставаться на дне посуды). Полезен холодный вегетарианский борщ.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, трава (петрушка, сельдерей, киндза, базилик, салат, шпинат, черемша, щавель и др.).
Морская рыба (треска, хек, навага, ледяная, пикша, килька), в том числе жирная (палтус, сельдь, тунец, сардина). Способ приготовления: варка, запекание, жарка на растительном масле, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша (из неочищенной овсяной крупы или "Геркулес"), сваренная на воде.
Холодные напитки: минеральная вода, фруктовый сок и морс без сахара. Внимание! Больным с умеренным весом разрешается умеренное потребление небольшого количества макаронных изделий, риса, большое количество ржаного хлеба или хлеба из отрубей

Поделиться сообщением

QUOTE(Aktrisa_77 @ Jul 2 2009, 00:51)
И вот что еще, нес могла так и найти: какие орехи можно есть при этом? и можно ли вообще? и, конечно, сладкое: ЧТО можно? smile.gif

Орехи содержат ненасыщенные жиры, выбирайте те, которые без соли, сахара, ароматизаторов и т.п.
Из сладкого - фрукты, сухофрукты.

Поделиться сообщением

ну так вы сами написали, что можно и что нельзя blink.gif
вот так и питайтесь.

только я не понимаю, как может нежирное молоко, творог и кефир повышать холестерин wacko.gif

Поделиться сообщением

Так вроде вам все развернуто объяснили - что можно, а что нельзя. unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Юлма @ Jul 2 2009, 09:36)
Так вроде вам все развернуто объяснили - что можно, а что нельзя. unsure.gif

Там так много букв, девушка могла и не осилить biggrin2.gif

ЗЫ:без обид bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kaieta @ Jul 2 2009, 01:31)
только я не понимаю, как может нежирное молоко, творог и кефир повышать холестерин  wacko.gif

Холестерин содержится в продуктах животного происхождения (т.к. он один из составляющих клеточной мембраны у животных). Холестерин - стероид (разновидность жиров).
А обезжиренное подразумевает, что в продукте нет (или почти нет) триглицеридов (в народе именуемые чаще жирами). Холестерина, правда, в таких продуктах, как правило, немного. Хотя креветки не особо жирные, но холестерина в них нормально так.

Поделиться сообщением

Еще, автор, если вам статины (что-то типа Lipitor, Simvastatin, наверное?) назначили, некоторые из них нельзя с грепфрутом и грейпфрутовым соком употреблять.

Поделиться сообщением

да, симвастатин как раз. а как грейпфрутовый сок влияет на него? про орехи я тоже неслучайно спросила:слышала, что какие-то виды как раз могут холестерин повысить...
и ведь, девочки, что обидно-то: рост - 170, вес - 54 (стало быть с весом проблем нет!), не курю и не пью, давлением тоже не страдаю повышенным. оно у меня чаще, наоборот, низкое совсем.... откуда мог взяться этот холестерин?ума не приложу......... sad.gif sad.gif sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Aktrisa_77 @ Jul 2 2009, 03:30)
да, симвастатин как раз. а как грейпфрутовый сок влияет на него? про орехи я тоже неслучайно спросила:слышала, что какие-то виды как раз могут холестерин повысить...
и ведь, девочки, что обидно-то: рост - 170, вес - 54 (стало быть с весом проблем нет!), не курю и не пью, давлением тоже не страдаю повышенным. оно у меня чаще, наоборот, низкое совсем.... откуда мог взяться этот холестерин?ума не приложу......... sad.gif sad.gif sad.gif

В инструкции к нему д.б. написано вообще-то. Грейпфрут взаимодействует с энзимом, к-й выводит лекарство из организма, что может привести к высокому уровню симвастатина.
А какой у вас уровень? И "разбивку" знаете (склько LDL, HDL)?
Может, у вас генетическое (в семье есть такое?). Если много жирного едите, от этого может быть.

Поделиться сообщением

уровень холестерина: "плохого" - 5,92; "хорошего" - 1,63.примерно так. короче, все в сумме дает примерно...8! sad.gif sad.gif жирного я вообще не ем, у меня с желудком нелады немного - был в детстве эрозийный гастрит. потому класса с 7 уже не ем ничего жирного вовсе... наследственное?не знаю, вроде бы нет...видимо, я - уникум медицинский!увы, не самый лучший уникум...

Поделиться сообщением

QUOTE(Aktrisa_77 @ Jul 3 2009, 11:18)
уровень холестерина: "плохого" - 5,92; "хорошего" - 1,63.примерно так. короче, все в сумме дает примерно...8! sad.gif sad.gif жирного я вообще не ем, у меня с желудком нелады немного - был в детстве эрозийный гастрит. потому класса с 7 уже не ем ничего жирного вовсе... наследственное?не знаю, вроде бы нет...видимо, я - уникум медицинский!увы, не самый лучший уникум...

Смотрю, у вас другая шкала. Чтоб "хороший" хол-н поднять, ешьте продуктов с высоким содержанием клетчатки. Занятия спортом тоже помогают.
У нас здесь нормой считается уровень до 200. У меня несколько лет назад был 199 (HDL, правда, высокий был), при том, что ела я зожно, но многовато белка употребляла животного. На прошлой неделе сдавала кровь - 138 (и это не натощак, даже после мясного обеда). Ем по кол-ву также. Только на белок так не налегаю.

Поделиться сообщением

ой, спасибо большое вам! скажите, а что все же из сладкого можно? ну кроме сухофруктов?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aktrisa_77 @ Jul 3 2009, 17:40)
ой, спасибо большое вам! скажите, а что все же из сладкого можно? ну кроме сухофруктов?

В органик-магазинах, уверена, у продаются к-н печеньки и т.п., изготовленные без молока, яиц, масла сливочного. ВОТ такое есть в Штатах (нажмите на Sweets). Или сами что-то подобное можете приготовить.
На ум еще приходят всякие варенья без добавления сахара.

Поделиться сообщением

СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ ОГРОМЕННОЕ!!!!!)))))) просто я почему спрашиваю про сладкое-то: обожаю конфеты "Птичье молоко"... smile.gif а их наверное нельзя, да? и шоколад - тоже? sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Aktrisa_77 @ Jul 4 2009, 03:18)
СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ ОГРОМЕННОЕ!!!!!)))))) просто я почему спрашиваю про сладкое-то: обожаю конфеты "Птичье молоко"... smile.gif а их наверное нельзя, да? и шоколад - тоже? sad.gif

Иногда понемногу, думаю, можно. Но у доктора лучше уточните wink.gif
А тест вы вообще один раз только делали? Или у вас всегда высокий хол-н?

Поделиться сообщением

тест сделала вот совсем недавно. до этого делала пару раз - все то же самое.но тогда мне только диету назначали.а теперь вот и на симвастатинчике....sad.gif погано, чес слово, в таком возрасте - мне 25! - иметь такие анализы (питаясь при этом при всем СОВСЕМ НЕ ЖИРНОЙ пищей и будучи постоянно на диете) и принимать лекарства, которые назначают людям в возрасте "кому за 300".... sad.gif ну, будем бороться! кстати у меня еще определили синусовую брадикардию....что это? не знаете? на холестерин это влиять не может?

Поделиться сообщением

QUOTE(kaieta @ Jul 2 2009, 08:31)
только я не понимаю, как может нежирное молоко, творог и кефир повышать холестерин  wacko.gif

я кстати тоже в шоке небольшом..

Поделиться сообщением

а я в печали....большой.....БОЛЬШОООООООЙ ТАКОЙ ПЕЧАЛИ...... cry.gif cry.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу