DIKARKA

Домохозяйка.

934 сообщения в этой теме

Давно была у нас такая тема. Потом исчезла. Не помню по какой причине, но вроде как домохозяйки сильно конфликтовали с бизнес-леди. shutup.gif shutup.gif shutup.gif

Я возвращаю эту тему. Надеюсь эксцессов не будет. angel_innocent.gif

Все-таки с течением жизни многие из нас неоднократно делают переоценку ценностей и меняют приоритеты. Я, к примеру, сейчас немного сожалею, что выскочила из декретного отпуска, как ужаленная. И, также я знаю, что если вдруг у меня будет второй ребенок, я посижу с ним лет этак парочку. То есть, пусть временно, но побуду домохозяйкой.

Эта тема для тех, кто получил образование, может и не одно, для тех, кто работал, стремился к чему-то, а потом понял, что это не то.
Или муж не хочет, чтобы вы работали... Причин может быть масса, по которой вы сделали такой выбор.

Почему вы не работаете?
Чем живете?
Рассказывайте!!!
Должны же мы -- рабочие лошадки, знать, может мы чего-то в жизни теряем?

Приятного общения flowers1.gif желательно без флуда biggrin2.gif

Любое оскорбление образа жизни домохозяйки в этой теме будет караться процентами, премодерацией и даже баном. Мы здесь говорим об осознанном выборе. И никто не дает право называть такой выбор не интересным, лентяйским или тупым. Надеюсь на понимание.

Поделиться сообщением

Я буду первая.Тоже,рабочая лошадка,а точнее загнанная лошадь,вся жизнь на бегу, на парусах,и дите бросила с папой и бабушками,и пахать, пахать.А теперь чувствую,что жизнь проходит мимо, и семья от меня отдалилась,и с друзьями вижусь раз в полгода. cry.gif Хочу в домохозяйки,заниматься чем-нибудь необременительным,приносящим доход на жизнь и дышать полной грудью.Завидую дикой завистью тем знакомым,которые сейчас не работают.Свободные люди,а ты как на каторгу каждый день,хочу видеть своего ребенка не только спящим.Когда-то тоже болела карьерой,а сейчас понимаю какой дурой была,с каждым днем от меня утекает что-то важное,а я не могу за этим угнаться.

Поделиться сообщением

Ну, тоже отпишусь. biggrin2.gif Временно в рядах домохозяек. Работала со второго курса университета, два высших образования. Карьера не головокружительная, но работы и зарплаты всегда хватало. На последней работе отработала полтора года, последние полгода с ежедневными слезами и нервяками, тяжело было, ответственность круглосуточная, директор с закидонами, а работа - один сплошной стресс. уволилась в феврале по собственному желанию. Сейчас сижу дома. Ну, это образно сказано, т.к. дома практически не бываю. biggrin.gif Дитем занялась, английский, бассейн, каратэ, логопед - все, на что раньше не хватало времени. К школе готовлю его - читать учимся, писать, считать. Читаем книги, рисованием увлеклись. Гуляем много, на великах катаемся, по музеям ходим. путешествовать время теперь есть. С февраля уже три страны посетили. Как много я упускала в жизни!
По дому не люблю работу blush2.gif стыдно конечно, но наверное, я не домохозяйка в общепринятом смысле этого слова. Готовить не очень люблю, правда, дома у меня всегда чисто, просто привыкла. Но если раньше на уборку тратилась вся суббота, то теперь выходные тратятся на путешествия по Подмосковью, на кино и другие приятные вещи. Спасибо мужу за предоставленную возможность bb.gif.

Поделиться сообщением

Я всегда стремилась к успеху в карьере, второе высшее получила. А теперь понимаю, что совсем не хочу терпеть закидоны руководства, разбираться в вечных конфликтах и проблемах коллектива, приползать уставшая домой. По выходным одно желание-выспаться. Хочу тратить свою жизнь на семью. Готовить вкусненькое мужу, заниматься ребенком и собой. Хочу быть домохозяйкой. несколько лет назад в жизни не подумала бы, что такое скажу.

Поделиться сообщением

Я домохозяйка уже несколько месяцев. Начала работать после 4 курса, сначала на одной работе, потом на двух, стала жить одна, вышла замуж. Всего моя рабочая жизнь продолжалась меньше двух лет. Потом работа заколебала, уволилась по собственному желанию. Занимаюсь домом и изыскиваю способы домашней подработки.

Поделиться сообщением

хочу в домохозяйки... только при муже...
надоело работать и тащить все на себе sad.gif unsure.gif
не для этого женщины созданы

Поделиться сообщением

QUOTE(unlike @ Jun 25 2009, 18:51)
а есть такие,кто получил высшее,но ни дня не работал,а сразу стала домохозяйкой?

blush2.gif жена брата так поступила ..закончила мех-мат почти на отлично .. wacko.gif wacko.gif сидит с ребенком,кот уже почти 5 лет ,а ей 29 fegh.gif ..

Поделиться сообщением

QUOTE(unlike @ Jun 25 2009, 19:13)
QUOTE(морозЮка @ Jun 25 2009, 20:10)

blush2.gif жена брата так поступила ..закончила мех-мат почти на отлично .. wacko.gif  wacko.gif сидит с ребенком,кот уже почти 5 лет ,а ей 29 fegh.gif ..

муж хорошо зарабатывает и настоял или просто не хочет работать?

нет , бремя пало на наших родителей biggrin2.gif кот им все покупали...

..не работала: то она беремена, то дите маленькое ,то на работу не берут потому что нет стажа а лет до фига +бебик, а администратором и секретарем работать королевна не хоооо whistling.gif , сща в америке правда - брата позвали работать wub.gif а у нее нет разрешения на работу поэтмому она сидит дома..кароче туча причин whistling.gif whistling.gif

...опыта нет аще fegh.gif fegh.gif гонору выше крыши - кароч,как вы понимаете, самый мой любимый "родственник" whistling.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

морозЮка, Вы на нее не то злитесь, не то завидуете tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Все причины, описанные Вами вполне себе уважительные, чтобы не работать sleep.gif
Особенно, если нет к этому тяги. Не всем же пахать аки волы...
Вон, сколько людей нервы лечат после околорабочих стрессов, тратя на это почти все заработанное бабло fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(unlike @ Jun 25 2009, 18:51)
а есть такие,кто получил высшее,но ни дня не работал,а сразу стала домохозяйкой?

Я, сначала, было подумала, что ты о себе, но потом вспомнила твои рабочие метания biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif
Ты еще не вышла на работу?
Долго планируешь с мелким сидеть?

*шепотом* наслаждайся как можно дольше, они так бысро растут cry.gif cry.gif cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(DIKARKA @ Jun 25 2009, 19:23)
морозЮка, Вы на нее не то злитесь, не то завидуете  tongue.gif  tongue.gif  tongue.gif

blush2.gif я сама не пойму - то ли завидую, то ли злюсь .... happy.gif чета я сомневаюсь, чтоу меня получиЦЦо сидеть с малышом до его 5- летия shuffle.gif blush2.gif

но меня это однозначно раздражает ,что кто-то решает все свои проблемы с 16 лет за счет моей семьи (родителей) fegh.gif

Поделиться сообщением

Знаете, все ОЧЕНЬ индивидуально.
Я когда работала ДО беременности, многие мои коллеги в принципе не могли меня представить с ребенком. Кое-кто даже в гости просился посмотреть, а правда ли я памперсы менять буду biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif
Ну и вообще у меня непростая ситуация была. wink.gif Речь не об этом.
Где то с полугода дитя шило в моей пятой точке требовало работы!
И я выскочила как только так стразу biggrin2.gif

На мой нынешний характер я бы точно сидела бы дальше. И был бы муж в штатах, я бы за ним как та декабристка. И еще бы, наверное, родила, ибо растут быстро дети, первого совсем пропустила.
Променяла на совещания, постоянный нервяк, стресс, нервы, недосып и пр.
Понятно, у меня были свои причины, но хочется уюта и пр.

Может это возраст? tongue.gif

Поделиться сообщением

Временная домомучительница tongue.gif закончился контракт, решила не продолжать с тем же предприятием. Да и ребеночка ожидаю, так что решила, что себя надо беречь и лелеять.

Материальное положение не изменилось сильно, у меня неплохое пособие и возможность пойти на курсы. Муж стал чаще работать дома rolleyes.gif по полдня, видимся больше чем, когда напару работали.

Сидеть в декрете не буду долго, месяцев до 6 или как с яслями получится, все таки скучно дома иногда laugh.gif да и не хозяйственная я sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Silikone @ Jun 25 2009, 20:24)

Сидеть в декрете не буду долго, месяцев до 6 или как с яслями получится, все таки скучно дома иногда  laugh.gif да и не хозяйственная я  sla.gif

Это Вы сейчас так говорите biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif

Даже не представляю КАК это отдать 6-и месячного малыша в ясли huh.gif
Бабушкам, нянькам -- и то с неохотой..

Ну в общем об этом пока рано tongue.gif Через годик все сами поймете bigwink.gif

Поделиться сообщением

Сижу дома, но вроде как и не домохозяйка. Когда узнала, что беременна вторым малышом, на работе попросила меня в декретный отпуск не опускать. Из роддома пришла - и сразу за комп. Пока сын был маленький, до 8 месяцев где-то, относительно легко было и с ребенком сидеть, и работать. А сейчас подрос, 1 г. и 8 мес., внимания надо больше, работать еле успеваю. Да ещё муж дома работает (именно работает, помощь от него если можно ожидать, то в выходные в основном), а это означает, что надо каждый день готовить полноценный обед.
Вот и строится мой день: комп-ребенок-комп-ребенок-комп-обед-ребенок-комп...
Рутина... И ничего толком не успеваю.
Хочу малыша отдать в ясли. Хотя бы на полдня. Чтобы одну половину дня полноценно работать, я быстро всё сделаю, если меня не отвлекать, а вторую половину дня - полноценно заниматься ребенком - играть, гулять...

Поделиться сообщением

Удалось побывать на обоих фронтах smile.gif
Пришла к выводу, что домохозяйка - не мое призвание.

Плюсов много, конечно. Прежде всего, это время, которым можно распоряжатся в свое усмотрение. А так же возможность уделять максимум своего внимания ребенку, которое гораздо ценнее в начале его жизни, чем потом.. В особенности, когда нахлебаешься массу проблем с нянями, то собственное сидение дома уже расцениваешь больше даже как подарок себе, нежели ребенку biggrin2.gif
НО!
Заметила, что дома я реально превращаюсь в клушу, которая по 3-му разу на дню драит полы в квартире, дергает ребенка за неубранные игрушки, и весьма серьезно обижается, когда домашний труд в глазах родных особо не ценится и не замечается. И главное, умом понимаю, что все это пустяки и мелочи, но вот на практике ничего не могу с собой поделать...
И потом, как выше уже написали, рутина очень сильно заедает. И хорошо, если от близких есть понимание, что, к примеру, тебе не всегда хочется готовить обед. Но чаще всего в их взглядах читается негласное - "а что тебе еще делать? ты же дома сидишь.. это твоя работа" sleep.gif Видимо, сама виновата, что приучила к своей хозяйственности biggrin2.gif

Работа, на мой взгляд, дает женщине бОльшую уверенность в своей значимости и возможность всегда быть в тонусе. У меня по крайней мере так. Кстати, сама себе удивляюсь, что, работая, я успевала делать всё - в том числе и домашние дела в полном объеме. При этом работа была нервная, с ненормированным графиком. Поэтому нынешнее место работы я все-таки подыскиваю по принципу "чтобы не шло в ущерб собственному здоровью..и чтобы не превратиться в ту самую рабочую загнанную лошадку"..

Поделиться сообщением

Полгода просидела дома.
В принципе хорошо, никаких обязательств. Хочу - книжку читаю, хочу - в инете сижу. Но я за эти полгода тааааак обленилась, что в итоге ничего не делала, кроме плевания в потолок и написания диплома.
Лучше для меня работать. Хозяйничать у меня не получается. Вот совершенно не приспособлена.

Поделиться сообщением

Я бы с удовольствием не работала, а занималась домом, ребёнком и тем, что приносило бы мне удовольствие. shuffle.gif Но меня пугает тот факт, что в жизни многое может произойти. И если лет в 40 тебе придётся вдруг выйти на работу, а последние лет 20 ты не работал, то кем тебя возьмут? Даже с учетом хорошего образования. Только самые низкие должности с минимальной зарплатой, мне кажется.
Во всяком случае я знаю историю женщины, к-я всю жизнь не работала, а в 40 ей пришлось на работу выйти. И оказалась она уборщицей с высшим филологическим образованием...

Поделиться сообщением

С удовольствием была домохозяйкой.
За этот момент узнала для себя много нового и интересного.
Чтобы не терять квалификацию переоидически фрилансила.

Когда возможность домохйзяйствовать закончилась, вышла на работу и с той поры пашу аки конь..

Поделиться сообщением

мы, женщины, бросаемся в крайности. То карьера, то полный домострой.

Пока строишь карьеру, не высыпаешься, кровь из носа, стресс. А сидишь дома, все блестит, выглажено, пахнет вкусно, а домочадцы как мамонты пробегутся раз, два...вот и сидишь и думаешь, я теперь часть интерьера что-ли в квартире, всем плевать, как я по 15 минут углы вымывала? И так и мечемся. yes.gif

Когда я училась, у меня в группе была женщина в возрасте сорок с хвостиком. Она рассказала мне свою историю, не очень веселую. Когда она была студенткой юрфака, то познакомилась с МЧ. Он открыл ресторан, потом последовала свадьба. Ресторанный бизнес процветал, кухня работала не только на посетителей, но еще и делала спецзаказы. В результате женщина, назовем ее Таней, бросила учебу. А зачем не спать и учиться, если денег хватает?
Ну, родился сынок. Дорос до 15 лет. Папа в раз обанкротился со своим рестораном, развелся с Таней и завел себе молодую (классика жанра). Таня с него ничего не получила (он ведь банкрот), кроме сына тинэйджера. Тот наматывал километровые телефонные счета, так как у него любовь в другом городе. Вот Таня посмотрела вокруг и поняла, что она настолько зависела от мужа, что теперь не знает, как выжить. Даже думала о суициде shutup.gif
Потом она решила доучиться. Так мы и познакомились.

Спустя год после выпуска я ей позвонила. Встретились. Она очень плохо выглядела, никакой прически, ноль косметики, обломанные ногти unsure.gif Я уже решила ее подбодрить и взять невидимое шефство над ее судьбой...и тут она мне выдает "Я ищу себе миллионера!". Я ее призывала к разуму, устроиться хотя бы на полставки. А она сорвалась на меня и объяснила народным языком, что женщине за сорок и без стажа деваться некуда, кроме как жить на соцпособие. В любом случае, наша последняя встреча была очень тяжелой...ей казалось, что миллионера найти легче, чем работу no.gif

Недавно другая женщина рассказала мне свою историю, о которой я и не догадывалась. Спустя почти 26 лет супружеской жизни муж нашел себе молодую девицу и оставил жену, которая только что вышла на пенсию, одну. Так она мне повторяла, что безумно рада, что не сидела дома, теперь у нее есть пенсия и некоторые сбережения.

Не знаю как вы, но я свои выводы, наслушавшись таких историй, сделала sleep.gif Не обязательно хлопать дверьми в офисе навсегда, можно ведь попросить всех знакомых помочь в поиске работы на полставки. Или сезонной работы. Но официально, чтобы и стаж был, ну и лишние 10-15 тысяч никогда не помешают yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу