Berloga

"Сказки не про людей" Андрея Степанова

8 сообщений в этой теме

Это - самые настоящие сказки, без фиги в кармане, без мата, извращений и всего того, что сейчас пытаются вводить в сказки. Очень интересно и немного грустно. А иногда даже очень грустно, но по-хорошему так. Получила истинное наслаждение. Жалко только, что мало. Хорошего всегда мало.

Расскажу о самых понравившихся мне сказках.

1 место. Сказка о том, как микроб и червяк из яблока попадают в организм человека и путешествуют там. Как будто Пелевин на время перестал корчить из себя живого бога и начал писать, просто по-человечески прикалываясь над персонажами. Очень славная история, особенно понравилось то, что червяк - это такой "батяня-комбат", а червяк - "интеллигентный студент".

2 место. Сказка про Жар-птицу (попугая). Как бы так написать, чтобы не продать идею сказки. Словом, это очень хорошая стилизация под затейливо-барочную русскую литературу, причём куда более хорошая, чем мои познания в предмете. Главный герой - попугай Екатерины II. Умный, весёлый, хитрый, разумный. Из-за своего ума он переживает как великие взлёты карьеры, так и катастрофические падения. И поскольку попугаи могут (гипотетически) жить лет 300, то он и живёт, и видит всякое.

3 место. Лирическая история про собор, который дружил с облаками и обнимался с ними, а потом сам стал облаком и познакомился с собором. О том, как всё евесомо, легко, и как каждым моментом надо дорожить и наслаждаться, даже если ты пока ещё собор, а не облако. И особенно - если ты облако.

Остальные сказки тоже хорошие, просто если обо всех писать, то руки отвалятся.

Поделиться сообщением

flowers1.gif Вы сегодня в ударе! У вас здорово получается говорить про книги!

P.S. Опять удручаюсь тем, что никого не знаю. Такой чудесный автор, а я ничего не знаю. Ох!

Поделиться сообщением

Прочитайте книгу Степанова и тоже будете в ударе! О-е!
Это была бескорыстная и беззастенчивая реклама, оставайтесь с нами (всегда!)

Поделиться сообщением

Не читала, но после вашей темы обязательно прочту.

Поделиться сообщением

Вот и здорово! Так мало чудесных и хорошо написанных книг, хочется рассказать о таких находках прямо всем-всем-всем!

Поделиться сообщением

Купила недавно и не пожалела. Очень добрая книжка, и очень непростая. Для любителей разгадывать филологические загадки и искать намёки между строк. Думаю, я и половины не нашла.

Поделиться сообщением

Для любителей разгадывать филологические загадки и искать намёки между строк. Думаю, я и половины не нашла.

Это мне как раз подойдет. Спасибо за отзыв, прочту обязательно! sla.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу