Sauza

Пить или не пить?

15 сообщений в этой теме

Не нашла темы, в которой уместно было бы задать мой вопрос, а он меня на протяжении некоторого времени очень волнует.

Когда-то где-то я прочитала, что во время еды и в течение некоторого времени после приема пищи нельзя пить. Не алкоголь, а вообще любую жидкость - т. е. запивать еду вредно. Так ли это? unsure.gif

Я не могу не пить во время или после еды. Если я, скажем, ужинаю в ресторане, то делаю во время еды глоточки вина или пива. После еды дома или на работе мне очень хочется попить - обычно пью чай. Ну просто хочется пить после еды smile.gif Вот сейчас я пообедала на работе, прошло минут 10, и я налила себе кружку чаю. В общем, можно или нельзя? Если нельзя, то почему и чем это чревато?

Поделиться сообщением

Считается, что жидкостью вы разбавляете желудочный сок и пища дольше переваривается. У диетологов по-моему нет единого мнения на этот счет, каждый сторонник того или иного выбора отстаивает свою позицию. Если вам комфортнее пить во время еды- пейте. Вреднее, имхо- искусственно ограничивать себя в чем-то и не прислушиваться к организму. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

да, мнения расходятся.
слышала, что пить можно

Поделиться сообщением

когда-то нашла интересное исследование и себе сохранила:

пить воду во время еды (или сразу после) - МОЖНО. Эта вода ничего не вымывает и не разжижает желудочный сок.

Дело в том, что желудок - это не просто кожаный курдюк, куда все сваливается, там все это перемешивается, а затем эта смесь идет дальше.

В желудке есть продольные складки. По продольным складкам малой кривизны желудка вода быстро проходит к привратнику 12-перстной кишки и быстро покидает желудок. При этом вода практически не смешивается с желудочным соком.

Поэтому совершенно не важно когда Вы пьете - во время еды, до еды или после еды. В любом случае вода, поступающая, в желудок, а потом в 12-перстную кишку, не сможет хоть сколько-то серьезно разжижить ни желудочный сок, ни поджелудочный сок, ни желчь, ни кишечный сок.
Поэтому пейте воду когда хотите
Но если запивать пищу холодными напитками (например, ледяной водой или пепси-колой со льдом), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут (подробнее об этом в докторской диссертации Линденбратена Виталия Давидовича "Материалы к вопросу о действии на организм тепла", 1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград).

Т.е. при приеме холодной воды, пища буквально выталкивается из желудка.

Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового и не было.

В желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению.

Поэтому, внимание!, если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи, не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты. Пищевой комок быстро покинет желудок, и вся белковая составляющая будет просто гнить в кишечнике (необработанный белок при температуре 36,6 градуса сравнительно быстро начинает гнить).

Вы не только зря потратите деньги на питание, но и вместо пользы получите вред в виде кишечных воспалительных заболеваний (колиты, энтериты) и дисбактериоза.

Думаю, что на основе этого наблюдения и появился не очень грамотный миф, который так любят приводить современные "целители" - не пить воду после еды в течение 2 часов.

Дело в том, что раньше в деревнях воду не подогревали, а пили такой, какая она есть. А чаще всего (особенно зимой) питьевая вода в деревнях ледяная. Поэтому в той обстановке запрет пить любую воду после еды и имел оздоровительный смысл. Сейчас, когда мы пьем в основном подогретую воду - чай, кофе, компоты и т.п. - этот запрет смысла уже не имеет.

Поделиться сообщением

Я всегда пью за 30 мин до еды, или после еду через 1,5-2 часа, но никогда не вовремя или сразу после!

Поделиться сообщением

Я не понимаю этого правила за 30 минут до еды и два часа после, я помру от засухи, потому что пью постоянно. А если ешь ещё пять раз в день небольшими порцайками, то когда вообще пить?

Меня интересует вопрос, собралась ограничивать себя после шести-семи в еде, т.е. не есть совсем, т.к. я сова и ложусь в час-два ночи, возник вопрос, могу ли я себя не ограничивать в воде, пью много, особенно вечером, отеками не страдаю? Влияет ли обилие выпитой воды на какие-то обменные процессы в организме? Или всё-таки пить, но умеренно? И что именно позволительно пить?

Поделиться сообщением

QUOTE(bitterchoco @ Jun 19 2009, 23:40)
когда-то нашла интересное исследование и себе сохранила:

О, как интересно! Спасибо!

Получается, что холодное пиво пить во время еды не айс...

Поделиться сообщением

Влияет ли обилие выпитой воды на какие-то обменные процессы в организме? Или всё-таки пить, но умеренно? И что именно позволительно пить?

Пить нужно много, если это не литры кофе и черного чая, а обычная чистая вода. Раз отеками не страдаете, то зачем себя ограничивать.
Другое дело, если у вас постоянное ощущение жажды. Говорят, это может быть симптом нарушения водно-солевого обмена и каких-то заболеваний эндокринной системы.
Хотя это может быть и просто индивидуальной особенностью. Тут уж только врач скажет.

Поделиться сообщением

QUOTE(elegy @ Jun 20 2009, 20:22)
Пить нужно много, если это не литры кофе и черного чая, а обычная чистая вода. Раз отеками не страдаете, то зачем себя ограничивать.

Да я собсно и не собираюсь ограничивать, просто на заметку возьму, на крайняк реорганизую рацион принятия воды, смотря что скажут. brows.gif
Плюс я ещё подсела на минералку Perrier, по бытылочке в день нормально будет?

Другое дело, если у вас постоянное ощущение жажды. Говорят, это может быть симптом нарушения водно-солевого обмена и каких-то заболеваний эндокринной системы.
Хотя это может быть и просто индивидуальной особенностью. Тут уж только врач скажет.

Нет, ну не постоянное, но хлобыстнуть стаканчик минералочки я никогда не против. Прихожу на работу - наливаю сразу кувшин воды, 1,5 - 2 литра и в течение рабочего дня выдуваю, плюс я ещё люблю чаи погонять, улуны, зеленые, желтые, черные, разные, только чтоб хорошие, не эту крашенную пыль из пакетиков. Я просто смотрю на остальных и сравниваю, никто так много не пьёт. Но уже за мной - подтягиваеццо biggrin2.gif . А когда вечером буду не есть, то вдвойне пить больше будет хотеться, поэтому и спрашиваю, вдрук оно вредно вечером. Я ж типо ещё худеть собрался. Надо будет замерить сколько воды я пью в день. Всегда считала, шо важна умеренность. С щитовидкой говорят, шо нормально. Горомоны в норме. Но мне постоянно твердят, чтоб проверилась, я уже заколебалась проверяться.

Поделиться сообщением

меня тоже волнует вопрос потребления жидкости и потребление её вечером особенно…и вокруг тоже никто сроду столько не пьёт, сколько я, выгляжу на их фоне подозрительно biggrin2.gif вообще, статья выше мне понравилась biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Olive @ Jun 20 2009, 22:30)
меня тоже волнует вопрос потребления жидкости и потребление её вечером особенно…и вокруг тоже никто сроду столько не пьёт, сколько я, выгляжу на их фоне подозрительно biggrin2.gif  вообще, статья выше мне понравилась  biggrin.gif

У меня тётко на работе, вообще не пьёт, кроме стакана чая после обеда. Я ей и так и эдак и из Израиля привезу чаи травянистые и из Египта каркаде, свои подсовываю - она говорит, шо вкусно, но стабильно - стакан в день и всё, вот это подозрительно. А много воды - это хорошо, ну не пять-шесть литров же выпиваешь. Мне просто интересно стало, как лучше её, воду эту, пить, по правилам. Хотя, некоторые правила я откровенно не принимаю и не понимаю. whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кривелла Окривэлловна @ Jun 20 2009, 19:33)
Я не понимаю этого правила за 30 минут до еды и два часа после, я помру от засухи, потому что пью постоянно. А если ешь ещё пять раз в день небольшими порцайками, то когда вообще пить?

+1 yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кривелла Окривэлловна @ Jun 20 2009, 22:36)
У меня тётко на работе, вообще не пьёт, кроме стакана чая после обеда. Я ей и так и эдак и из Израиля привезу чаи травянистые и из Египта каркаде, свои подсовываю - она говорит, шо вкусно, но стабильно - стакан в день и всё, вот это подозрительно. А много воды - это хорошо, ну не пять-шесть литров же выпиваешь. Мне просто интересно стало, как лучше её, воду эту, пить, по правилам. Хотя, некоторые правила я откровенно не принимаю и не понимаю.  whistling.gif

я тоже хочу знать, как нужно, но как только начинаешь читать, сразу голова идёт кругом, одни советуют пить не позднее, чем за полчаса до еды, др во время, третьи не в коем случает не делать ни того не др biggrin2.gif , потом пресловутые 8 стаканов в день, кот рекомендуются всем подряд, не взирая на особенности организма. Потом сама вода…минеральная, «структурированная» и пр…. короче, меньше знаешь – здоровее психика и система пищеварения biggrin.gif . Я раньше пила только перед едой, т е обед начинался с чая, вот это по-моему было истинным маразмом. Сейчас выпиваю стакан простой воды с утра (перед всем), на работе стоит бутылка, ок литра выпиваю, обычно в сумке ещё валяется небольшая бутылка воды – отпиваю в течении дня. Это просто вода, покупная, не минеральная. И каждый приём пищи обычно сопровождается питьём, т е чаем или кофе, или кисломолочными продуктами (ряженка, кефир) Пью в течении приёма пищи, иногда в самом конце, т е запиваю фактически. Вечером могу выпить травяной чай чуть ли не перед сном…насколько это вредно не знаю. Наверное, самое правильное, это чутко прислушиваться к реакциям организма, и делать так, как действительно комфортно, а не так, как кто-то советует, но обидно было бы в старости узнать, что все имеющиеся болячки заработала путём неправильного употребления жидкости biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Olive @ Jun 20 2009, 21:30)
меня тоже волнует вопрос потребления жидкости и потребление её вечером особенно…и вокруг тоже никто сроду столько не пьёт, сколько я, выгляжу на их фоне подозрительно biggrin2.gif  вообще, статья выше мне понравилась  biggrin.gif

30мл на 1 кг веса
вот норма на день yes.gif

Поделиться сообщением

пить сразу после еды нельзя,если сомневаетесь спросите у гастроэнтеролога bigwink.gif или же диетолога.

Поделиться сообщением

QUOTE(alen4ik13 @ Jul 6 2009, 11:48)
пить сразу после еды нельзя,если сомневаетесь спросите у гастроэнтеролога bigwink.gif или же диетолога.

biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif
вы вообще читали что в теме написано?

я вот тоже много пью,иногджа хочется пить еще больше,так вот я думаю,не станет ли вода в организме задерживаться из-за этого?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу