_Шикарная_

Языковой барьер

238 сообщений в этой теме

Девочки, может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой. Мне нужна ваша помощь. Я из Прибалтики. Государственный язык знаю хорошо, могу общаться с коренными жителями. Дело в том, что я никак не могу перебороть для себя языковой барьер, мне всё время кажется, что я скажу что-нибудь не так или скажу с ошибками и меня не поймут.Боюсь и стесняюсь говорить. Сейчас закончила университет, училась не на родном для себя языке и вот встал вопрос о работе. А я никак не могу перебороть этот несчастный барьер. Что делать?

Поделиться сообщением

влюбиться в носителя языка

Поделиться сообщением

Можно походить на курсы языка, там устраивают различные тренинги, в процессе которых языковой барьер преодолевается bigwink.gif

Поделиться сообщением

делать только одно-говорить, говорить и говорить. smile.gif

Поделиться сообщением

Мне кажется, чт у вас этот барьер стоит, потому что вы имеете возможность общаться на своём родном языке. Если бы у вас была ситуация, когда на родной вас никто не поймёт, т.е. острая необходимость - проблема бы ушла.

Выход один: говорить. Бороться с застенчивостью, тараканами и тп.

Поделиться сообщением

QUOTE(kastorchik @ Jun 17 2009, 18:37)

хороший совет bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_Шикарная_ @ Jun 17 2009, 16:35)
Девочки, может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой. Мне нужна ваша помощь. Я из Прибалтики. Государственный язык знаю хорошо, могу общаться с коренными жителями. Дело в том, что я никак не могу перебороть для себя языковой барьер, мне всё время кажется, что я скажу что-нибудь не так или скажу с ошибками и меня не поймут.Боюсь и стесняюсь говорить. Сейчас закончила университет, училась не на родном для себя языке и вот встал вопрос о работе. А я никак  не могу перебороть этот несчастный барьер. Что делать?

иногда думать вредно..меньше зацикливайтесь Автор, и все пройдет, никто даже не заметит..

Поделиться сообщением

Общаться на национальных форумах, блогах, аське, скайпе... Т.е. с незнакомыми людьми, когда у вас будет время на подготовку ответа.
Очень вас понимаю)) Такая же проблема, пассивное знание языка. Только я учу украинскийsmile.gif
Непринужденность обязательно придет с практикой.

Поделиться сообщением

Не бойтесь! Если Вас не поймут, то обязательно переспросят. Ничего страшного в этом нет. Живя за границей и говоря на чужом языке, мне никто еще ни разу не сказал, что мои ошибки раздражают. Наоборот в них как оказалось тоже есть свои прелести biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Jun 17 2009, 17:41)
делать только одно-говорить, говорить и говорить. smile.gif

ППКС
иного не дано, иначе как же вы будете говорить без ошибок biggrin.gif

Поделиться сообщением

очень много говорить, не боясь совершить ошибку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Назойливая @ Jun 17 2009, 19:51)
QUOTE(kastorchik @ Jun 17 2009, 18:37)

хороший совет bb.gif

+ 1

Поделиться сообщением

Учились на государственном языке, но языковой барьер всё-равно есть? blink.gif Вы что, вообще ни с кем там не общались? wacko.gif
А какой язык-то?

Поделиться сообщением

Общаться и побольше
Плюнуть на мнение других, не поймут - переспросят
В выходные думать- говорить только на ТОМ языке.
Я именно таким образом и справилась. а вообще больше всего пофигизм помог biggrin2.gif И мысль, что они на моем говорят гораздо хуже, чем я на их языке wink.gif

Поделиться сообщением

Я тоже из Прибалтики, а точнее из Эстонии.. hi.gif С детства язык на слуху, хоть и в русской школе училась, но гос. языком владею свободно.. huh.gif Странно, почему вы нет, тем более, закончив универ? Не нужно бояться разговаривать.. Ну и пусть, что с ошибками? Вас же никто за это не убьёт.. А так только практика, практика, практика поможет.. sleep.gif

Поделиться сообщением

Я тоже из Прибалитики ( Литва), есть знакомые, которые тоже могут сделать ошибку в разговоре, но поверьте , никто на это внимание не обращает. Главное спокойно и свободно общайтесь и проблемы как не бывало. Тем более язык знаете! В университете же вы общались ? wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mary-Jane @ Jun 17 2009, 18:56)
Я тоже из Прибалтики, а точнее из Эстонии.. hi.gif С детства язык на слуху, хоть и в русской школе училась, но гос. языком владею свободно.. huh.gif Странно, почему вы нет, тем более, закончив универ? Не нужно бояться разговаривать.. Ну и пусть, что с ошибками? Вас же никто за это не убьёт.. А так только практика, практика, практика поможет.. sleep.gif

И у меня всё так же... Не представляю, как можно учиться в универе на госязыке, если у тебя языковой барьер wacko.gif

Поделиться сообщением

Если вы смогли окончить гос.университет, то наверняка неплохо знаете язык. Так что нечего бояться. smile.gif
з.ы. а какая страна то? smile.gif

Поделиться сообщением

автор, а в чем проблема?
ну говорите вы плохо, акцент есть, и что?
это не должно вас останавливать и не надо думать о том, что вас не поймут. все приходит с опытом, все наладиться! пройдут года и вы отлично будете говорить.
я бы не считала это проблемой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilinochka @ Jun 17 2009, 19:23)
автор, а в чем проблема?
ну говорите вы плохо, акцент есть, и что?
это не должно вас останавливать и не надо думать о том, что вас не поймут. все приходит с опытом, все наладиться! пройдут года и вы отлично будете говорить.
я бы не считала это проблемой.

Согласна с тем, что эта проблема больше надуманна, чем реальна.. yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу