Гость

Экзамены

13 сообщений в этой теме

Вчера сдавала экзамен в ВУЗе. И в итоге препод не поставил мне даже тройки, хотя как мне кажется то на тройку я ответила точно. Есть ли какие требования "на тройку", " на 4" и "на 5" по ответу на билет??? Т.к. в билете было стандартно два вопроса. На первый вопрос ответила просто идеально, полно и точно, а по второму вопросу смогла только сформулировать определение, не более . (Особенно прошу учесть что времени на подготовку (20-30 минут) дано НЕ было...всего минут 5-6...
это нормально? заслужила ли я на самом деле "3"?

Поделиться сообщением

Вполне возможно, что заслужили, только вряд ли получиться кому-то что-то доказать, у преподов часто лежит листок с фамилиями, кого нужно взять, остальных заваливают, но вобще, наверное, можно подать на аппеляцию, в любом случае Ваш экзаменационный лист должны были сохранить, подойдите в приемную комиссию, узнайте насчет аппеляции, все равно ничего не теряете...

Поделиться сообщением

QUOTE(vetta konfetta @ Jun 9 2009, 10:20)
Вполне возможно, что заслужили, только вряд ли получиться кому-то что-то доказать, у преподов часто лежит листок с фамилиями, кого нужно взять, остальных заваливают, но вобще, наверное, можно подать на аппеляцию, в любом случае Ваш экзаменационный лист должны были сохранить, подойдите в приемную комиссию, узнайте насчет аппеляции, все равно ничего не теряете...

это был не вступительный экзамен...а просто сессия...теперь переживаю очень сильно,т.к. препод сказал приходить только осенью, а я учусь на бюджетной основе и все хвосты должна сдавать в течении месяца после сессии...вот и саижу думаю как быть...

Поделиться сообщением

Если уверены в своих силах, то попробуйте с комиссией, подойдите в деканат, поговорите с начальником курса, если он адекватный человек.

Поделиться сообщением

Нет никаких стандартов, единственное что, вроде как препод в одиночку не имеет права принимать экзамен, должен быть кто-то еще, но по-моему это не общее правило, и действует не везде

Поделиться сообщением

Оценки на экзамене - дело субъективное.
У нас если не отвечаешь на один вопрос из двух, то считается, что это тройка. Определения не достаточно. Но в данной ситуации может препод Вам не захотел зачётку тройкой портить? Препода не защищаю, просто у нас в ВУЗе так делают, у меня была похожая ситуация.

Поделиться сообщением

Нам как-то один преподаватель зачитывал официальные требования к ответу. Насколько я помню, 90-100% правильных ответов -отл, 75-90%- хор, 50-75%- удвл.
Только боюсь доказать сложно будет,что вы действительно нормально ответили. Может у вас остался листок,на котором вы писали ответ на билет?

Поделиться сообщением

Доказать то на самом деле ничего не удастся...просто зоть для себя знаю что была права...и на свою заслуженную тройку ответила...пусть на его совести будет если меня отчислят!

Поделиться сообщением

QUOTE(tufelka @ Jun 10 2009, 13:18)
Доказать то на самом деле ничего не удастся...просто зоть для себя знаю что была права...и на свою заслуженную тройку ответила...пусть на его совести будет если меня отчислят!

вы что, так нельзя. преподу по фигу. я вас уверяю. тербуйте комиссию. посоветуйтесь с куратором курса или в каком-нибудь студенческом совете, если у вас такой есть.

а препод точно не хочет вас завалить? он достаточный авторитет у себя на кафедре или вузе? или просто преподаватель?

это какой-нибудь авторский спецкурс или предмет "по учебнику"?

Поделиться сообщением

QUOTE(tufelka @ Jun 10 2009, 12:18)

Позиция оскорблённой гордости ничего Вам не даст - при первом случае выгонят из института без всяких терзаний совести. Надо отстаивать своё мнение.

У меня была похожая ситуация: пришла на экзамен, предмет которого во время семестра из-за работы посетила всего несколько раз. Но была подготовлена и сдала очень хорошо. Преподователь же мне заявила "Ответили Вы на твёрдую 5, но так как плохо ходили, то ставлю 4, радуйтесь, что не 3". Я ей стала спокойно объяснять, что посещение влияет только на "автоматы", а на экзамене ставится ровно та оценка, на которую студент сдал (если только в начале семестра не оговариваются какие-то индивидуальные требования). Она не соглашалась, пошла на принцип "не ходил - не знаешь" и уже поставила в зачётку "4". Тогда я пошла на кафедру, в деканат, довела их всех biggrin2.gif и в итоге оценку зачеркнули и поставили в зачётку "5".

Только всё равно такие вещи делаются, во-первых, если ты точно уверен в своих знаниях, во-вторых, в крайних случаях, иначе можно получить славу наглой истерички, а таких "забивают" в первую очередь.

Поделиться сообщением

QUOTE(tufelka @ Jun 9 2009, 08:55)
Вчера сдавала экзамен в ВУЗе. И в итоге препод не поставил мне даже тройки, хотя как мне кажется то на тройку я ответила точно. Есть ли какие требования "на тройку", " на 4" и "на 5" по ответу на билет??? Т.к. в билете было стандартно два вопроса. На первый вопрос ответила просто идеально, полно и точно, а по второму вопросу смогла только сформулировать определение, не более . (Особенно прошу учесть что времени на подготовку (20-30 минут) дано НЕ было...всего минут 5-6...

Если б вы написали, что за предмет, ИМХО проще было б написать какие стандарты. А так навскидку - 20-30 минут на подготовку 2 вопросов ну никак в стандарты ИМХО не вписывается (хотя я могу ориентироваться только на те предметы, которые я в вузе преподавала. 20 минут ИМХО - это подготовка на зачете, а на экзамене может 40 минут на 1 вопрос даваться)

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Jun 9 2009, 10:06)
Нет никаких стандартов, единственное что, вроде как препод в одиночку не имеет права принимать экзамен, должен быть кто-то еще, но по-моему это не общее правило, и действует не везде

Не факт. Комиссией иногда принимают в особых случаях. И как раз коммиссиий студенты боятся больше - иногда комммиссию созывают в особых целях (воспитательных так сказать brows.gif ) - объяснить студентам, которые плохо занимались и плохо посещали, что они действительно ничего не знают (завалить короче fegh.gif )
Плюс комиссией принимают, когда семинары вел молодой препод, ему тяжело принимать экзамены в одиночку (нет опыта)
И еще есть вариант экзаменов с коммисссией - зав каф по плану должен (а) посетить определенное число занятий в семестр. Он(а) может также вместо обычных занятий посещать зачеты и экзамены.

Поделиться сообщением

QUOTE(helga30 @ Jun 24 2009, 10:30)

Если б вы написали, что за предмет, ИМХО проще было б написать какие стандарты. А так навскидку - 20-30 минут на подготовку 2 вопросов ну никак в стандарты ИМХО не вписывается (хотя я могу ориентироваться только на те предметы, которые я в вузе преподавала. 20 минут ИМХО - это подготовка на зачете, а на экзамене может 40 минут на 1 вопрос даваться)

предмет - Римское право

Поделиться сообщением

QUOTE(tufelka @ Jun 24 2009, 14:47)
QUOTE(helga30 @ Jun 24 2009, 10:30)

предмет - Римское право

ИМХО на подготовку минимум 40 мин должно быть unsure.gif Это же не зачет, а экзамен

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу