Святая_Анна

Короткая шейка матки

81 сообщение в этой теме

Сегодня меня "обрадовали" сообщением о короткой шейке матке - всего 31 мм. И это ровно в 18 недель. Кто сталкивался? Как боролись? Что советовали врачи? Очень переживаю..

Поделиться сообщением

QUOTE(Святая_Анна @ Jun 8 2009, 20:00)
Сегодня меня "обрадовали" сообщением о короткой шейке матке - всего 31 мм. И это ровно в 18 недель. Кто сталкивался? Как боролись? Что советовали врачи? Очень переживаю..

На сколько я знаю это черевато только лишь преждевременными родами. То что у вас короткая шейка матки ещё не диагноз а только предупреждение.
Просто вам следует знать об этом и не переутруждать себя, чтобы не дай бог не начать рожать. Забудте про тяжести. Если матка в тонусе - пейте ношпу. А переживать вообще нечего yes.gif

Поделиться сообщением

Святая Анна!
Вам измеряли шейку матки в начале беременности или до? Она была таких же размеров? BooYaka права. Но я вам очень рекоммендую выяснить этот вопрос с врачами. Есть такая проблема у женщин - истмико-цервикальная недостаточность. Я лично с этим столкнулась. Во втором триместре шейка начинает уменьшаться и могут начаться преждевременные роды. В этом случае от 12-18 недель накладывают шов и возможно преписывают постельный режим. Или просто рекомендуют снизить активность. И обязательно проверятся у врачей 2-4 раза в месяц, следить за поведением шейки.
Поговорите с врачом.

Поделиться сообщением

на узи в 12 недель шейка 32 мм.. получается, за 6 недель на 1 мм уменьшилась.. но у нас открытие канала на уровне внешнего зева в 2.5 мм
врач смотрела матку, говорит все норме.. узистка говорит "короткая шейка" и качает головой.. скоро поеду к родителям, там еще схожу к врачу, послушаю, что еще мне скажут

Поделиться сообщением

если есть уже не большое октрытие, то могут наложить шов до 20 недель это. после 20 одевают кольцо. недель в 38 его снимают. у самой после первых родов такая ж фигня. хотя по разым узи разные данные. тоже хотели шов наложить, но по второму узи у др. спеца ситуация не была критичной. поэтому отлижоли и сказали контролировать. если что то кольцо.
но что с кольцом, что со швом никакого секса вроде до родов sad.gif

Поделиться сообщением

вот мне в 22 недели делали контроль шейки. мои результаты. длнина по церв-му каналу 29 мм
внутр. зев закрыт
церв-й канал на уровне средней трети расширен до 3 мм.
пока про кольцо ни слова. только в стационар на дневное кладут. капельницы будут ставить поди. не знаю еще.
просто вас терь затр****т грубо говоря. с этой шейкой. жить спокойно не дадут. я уже ощутила на себе. хотя я ничего не чувствую, никаких неприятных ощущений нет, а врачи все перестраховываются

Поделиться сообщением

QUOTE(kalinkit2 @ Jun 9 2009, 23:45)
врачи все перестраховываются

Иногда лучше перебдеть, чем недобдеть....особенно когда это касается жизни малыша.. (ИМХО).
А вообще, с короткой шейкой можно проходить всю Б, это еще не повод паниковать. Важно просто контролировать ситуацию у врача, как вам и сказали другие девочки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Святая_Анна @ Jun 9 2009, 18:10)
на узи в 12 недель шейка 32 мм.. получается, за 6 недель на 1 мм уменьшилась.. но у нас открытие канала на уровне внешнего зева в 2.5 мм
врач смотрела матку, говорит все норме.. узистка говорит "короткая шейка" и качает головой.. скоро поеду к родителям, там еще схожу к врачу, послушаю, что еще мне скажут

Я думаю этот 1мм - погрешность измерений врача. Если сказала, что всё в норме, то и не переживайте. Вообще советую очень спокойно относится ко всем "комментариям и причитаниям" любого врача в государственных ЖК. Я в своё время наслушалась, почти в слезах домой приходила. А када начала платно УЗИ делать и всё проверять что мне говорит врач - оказалось что моя беременность чуть ли не образцовопоказательная, и что у нас с малышом все прекрасно.

Сейчас на приёмах в ЖК я слушаю врача как анегдот. Особенно про воду и отёки rofl.gif

Поделиться сообщением

У меня была и короткая, и твердая шейка...ничего меня не "затр****ли"... просто я родила на 37 недели, т.к. малыш крупный, головка была уже прямо-таки на выходе..и если б не твердость шейки, родила бы сама без палочек ламинарии... а так мне их поставили за сутки перед родами, но все-таки шейка все равно не раскрывалась достаточно, поэтому в самые последние болевые схватки моя врач мне растягивала уже ее вручную.
А короткая шейка для родов, в принципе хорошо, рожать легче, быстрее, но в целом для женщины с такой шейкой быстрее подхватить всякие инфекции... я вот заручалась молочницу убивать на корню mad.gif
В целом, я считаю, короткая шейка - не причина для переживаний yes.gif

Поделиться сообщением

В общем я хочу еще раз подчеркнуть, что ситуацию нужно отслеживать по размеру шейки матки. Чтобы не было раскрытия, что может повлечь за собой преждевременные роды и потерю ребенка.
В моем случае я потеряла двоих - на 20 и 23 неделях. Все проиходит быстро и без болевых ощущений (раскрытие имеется в виду). Сейчас мне нужно будет наложить шов на 11-12 неделе.
Это исмико-цервикальная недостаточность. Ее не могут определить пока женщина не в положении.
Я за то, чтобы вы обязательно отслеживали свою ситуацию - как ведет себя шейка. Осведомлен - значит вооружен.

Поделиться сообщением

QUOTE(BooYaka @ Jun 10 2009, 09:51)

Я думаю этот 1мм - погрешность измерений врача. Если сказала, что всё в норме, то и не переживайте. Вообще советую очень спокойно относится ко всем "комментариям и причитаниям" любого врача в государственных ЖК. Я в своё время наслушалась, почти в слезах домой приходила. А када начала платно УЗИ делать и всё проверять что мне говорит врач - оказалось что моя беременность чуть ли не образцовопоказательная, и что у нас с малышом все прекрасно.

Сейчас на приёмах в ЖК я слушаю врача как анегдот. Особенно про воду и отёки rofl.gif

я стою на учете, делаю узи в платной клинике.. в ЖК я один раз пошла на 11 неделе, когда упала в ванной и мне показалось, что ребенка повредила ( она в двух шагах от дома) там на меня тааак посмотрели и я такого насмотрелась, что сразу выздоровела))))))))

Поделиться сообщением

Девочки, а шейку на обычных плановых узи смотрят? Или нужно отдельно делать внутреннее? А то я понятия не имею, что там у меня с шейкой unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюка @ Jun 11 2009, 22:21)
Девочки, а шейку на обычных плановых узи смотрят? Или нужно отдельно делать внутреннее? А то я понятия не имею, что там у меня с шейкой  unsure.gif

раз не имеешь, значит вес в порядке.. это я на свою голову внепланово пошла, пол узнать)))))))))

Поделиться сообщением

Странно, что вам до сих пор не выдали направление в стационар на наложение швов... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Святая_Анна @ Jun 11 2009, 22:24)
раз не имеешь, значит вес в порядке.. это я на свою голову внепланово пошла, пол узнать)))))))))

И все-таки я не понимаю: плановых узи всего 3, осматривают на кресле тоже раза 2-3, меня пока что 1. Как вовремя отследить изменения в шейке???

Поделиться сообщением

Эм.. у меня длина шейки была 35-32мм с 18 недел беременности, никто даже не заикнулся что она короткая blink.gif Дугое дело если есть открытие sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюка @ Jun 12 2009, 00:08)
И все-таки я не понимаю: плановых узи всего 3, осматривают на кресле тоже раза 2-3, меня пока что 1. Как вовремя отследить изменения в шейке???

blink.gif вот прям не знаю - сочувствовать или завидовать...

Поделиться сообщением

На 29 неделе обнаружили, что шейка - 28 мм, мягкая. Поставили кольцо, сказали в 38 недель снимать, но я в 37 недель уже родила. Кольцо снимали уже в РД на осмотре.

Поделиться сообщением

QUOTE(Омела @ Jun 12 2009, 00:01)
QUOTE(Зюка @ Jun 12 2009, 00:08)

blink.gif вот прям не знаю - сочувствовать или завидовать...

По поводу кол-ва осмотров и узи? Так это стандартное кол-во при стандартной беременности, насколько я понимаю smile.gif УЗИ у меня будет больше, так как уже 4 делала..
Нда..непонятно..

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюка @ Jun 12 2009, 11:44)
По поводу кол-ва осмотров и узи?

угу... я б уже от любопытства и неопределенности скончалась...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу