Shanel

Во сколько лет отдать в школу?

257 сообщений в этой теме

Я вообще думаю если у ребенка ДР до Нового года - спокойно можно отдавать с шести. Я сама пошла в 6, у меня ДР в конце октября. Даже в те годы я уже спокойно читала и писала. И на уроках не уставала ни капли.

Поделиться сообщением

Задумалась unsure.gif
Моему в сентябре будет 6 лет и 8 мес,а через год 7 лет и 8 мес.
Я конечно буду смотреть по нему.но в почти 8 лет отдавать в 1й класс-по -моему перебор...(это ж он почти в 19 лет школу закончит?? wacko.gif )
Но с другой стороны у нас щас сильные проблемы с речью,логопеды говорят будут проблемы и в дальнейшем,ттт плюс гиперактивный,долго не сидит на месте... но это щас он такой,посмотрим что будет через 3 года и тогда уже и решать когда в школу...

Поделиться сообщением

QUOTE(Лисеноок @ Aug 20 2009, 16:42)
Задумалась unsure.gif
Моему в сентябре будет 6 лет и 8 мес,а через год 7 лет и 8 мес.
Я конечно буду смотреть по нему.но в почти 8 лет отдавать в 1й класс-по -моему перебор...(это ж он почти в 19 лет школу закончит?? wacko.gif )
Но с другой стороны у нас щас сильные проблемы с речью,логопеды говорят будут проблемы и в дальнейшем,ттт плюс гиперактивный,долго не сидит на месте... но это щас он такой,посмотрим что будет через 3 года и тогда уже и решать когда в школу...

закончит в 17 лет blink.gif сейчас вроде 10летка сохраняется, или уже 11? unsure.gif
у меня также, родился в январе, в школу пойдем скорее всего в 7,8

Поделиться сообщением

QUOTE(olita @ Aug 21 2009, 08:02)
закончит в 17 лет blink.gif  сейчас вроде 10летка сохраняется, или уже 11?  unsure.gif
у меня также, родился  в январе, в школу пойдем скорее всего в 7,8

уже давным-давно 11летка smile.gif Более того, ходят разговоры, что будет вообще 12 wacko.gif Правда, этот 12й год - это будет что-то типа официальной подготовки к школе, то есть принимать будут уже в этой первый-двенадцатый класс лет в 5-6 wacko.gif бедные дети.

У меня январский ребенок, 26 января родился. Я отдаю в 6 лет и 7 месяцев. Именно потому, что я не хочу, чтобы потом он до 18,5 лет в школе тусовался fegh.gif
Выбрала школу с классической программой, без всяких этих петерсонов-сверхнагрузок. Первый класс: по 4 урока в день. Математика (просмотрела их рабочие тетради - Егор вроде как все это знает уже года два как), русский язык (письмо), окружающий мир и чего-то там еще, чтение что ли, не помню, как предмет называется. Ну и физра. Все.
Очень надеюсь, что он справится. Не справится - в конце концов, нам оставили запасной аэродром в саду biggrin2.gif

Поделиться сообщением

У нас дома на этой почве настоящая война! Сына надо отдавать в школу либо в 6 лет и 5 мес, либо 7 и 5мес. Я за 7, муж за 6. Как его убедить ума не приложу. Разумной аргументации у него нет, аргумент один - раньше в институт поступит. На мой вопрос "а зачем?" ответить разумно не может. Но твердо стоит на том, что надо идти в 6.......

Поделиться сообщением

Мне кажется,что какой смысл спорить?Можно же объективно оценить готов ребенок к школе или нет.
Всякие разговоры о том,что ребенок "лишается детства" лично я не приемлю.Если ему уже лихо в саду от того,что по развитию он перерос садик,то какой смысл его там держать?Тем боле,что в саду дети тоже устают-весь день в толпе народа+всякие занятия по подготовке к школе.А тут в 11 уже дома.Уроки сделал и расслаляйся.

Лемми,у нас тоже обычная программа.В первый месяц 3 урока по 30 минут.Дополнительные каникулы в феврале.У вас так же?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lemmy @ Aug 21 2009, 08:37)
закончит в 17 лет blink.gif  сейчас вроде 10летка сохраняется, или уже 11?  unsure.gif

уже давным-давно 11летка smile.gif Более того, ходят разговоры, что будет вообще 12 wacko.gif Правда, этот 12й год - это будет что-то типа официальной подготовки к школе, то есть принимать будут уже в этой первый-двенадцатый класс лет в 5-6 wacko.gif бедные дети.

У меня январский ребенок, 26 января родился. Я отдаю в 6 лет и 7 месяцев. Именно потому, что я не хочу, чтобы потом он до 18,5 лет в школе тусовался fegh.gif
Выбрала школу с классической программой, без всяких этих петерсонов-сверхнагрузок. Первый класс: по 4 урока в день. Математика (просмотрела их рабочие тетради - Егор вроде как все это знает уже года два как), русский язык (письмо), окружающий мир и чего-то там еще, чтение что ли, не помню, как предмет называется. Ну и физра. Все.
Очень надеюсь, что он справится. Не справится - в конце концов, нам оставили запасной аэродром в саду biggrin2.gif

давным-давно это сколько лет? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(olita @ Aug 21 2009, 16:09)

да уж лет 20, а то и больше.

Поделиться сообщением

Я о школе пока не задумываюсь, так как время есть еще.
У меня получается, что одной дочке на сентябрь будет 6,4, а другой 6,6. Ну и 7,4 и 7,6 на следующий год соответственно.
Я слышала, что сейчас по закону ребенка раньше 6,6 в школу не берут, поэтому школьный возраст определяется автоматически. Разве не так?
Согласна, что смотреть надо на ребенка, готов/не готов, так как все дети разные и все индивидуально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ладошки к Солнцу @ Aug 21 2009, 19:22)
QUOTE(olita @ Aug 21 2009, 16:09)

да уж лет 20, а то и больше.

нет, это не так
я заканчивала школу в 96 году, 11 класс
но фактически мы учились 10 лет, просто перескакивали из 3 класса в 5
а реальную 11-летку ввели всего несколько лет как

Поделиться сообщением

Много лет назад учились 10 классов. Затем сделали 11. Да, перепрыгивали через класс, но классов стало 11. Поэтому я и озвучила такую цифру. Сейчас через класс не прыгают?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ладошки к Солнцу @ Aug 21 2009, 20:22)
Много лет назад учились 10 классов. Затем сделали 11. Да, перепрыгивали через класс, но классов стало 11. Поэтому я и озвучила такую цифру. Сейчас через класс не прыгают?

нет, сейчас не прыгают
по крайней мере, моя племянница сейчас как раз в 4-й класс пойдет осенью

Поделиться сообщением

Не прыгают. Просто начальная школа - 4 года. А потом до 11-го.

Поделиться сообщением

ну вот я тоже вроде как помню, что хоть и была в 11 классе, но 4го класса у нас не было
ну если 11 лет, то тогда надо с 6 конечно идти, если 4 года начальная школа получается, наверное так ее на год растянули, чтобы пораньше шли...

Поделиться сообщением

QUOTE(olita @ Aug 21 2009, 20:59)
ну вот я тоже вроде как помню, что хоть и была в 11 классе, но 4го класса у нас не было
ну если 11 лет, то тогда надо с 6 конечно идти, если 4 года начальная школа получается, наверное так ее на год растянули, чтобы пораньше шли...

Да нет... Так же и идут с семи...

Поделиться сообщением

Я бы с удовольствием отдала Наську с 7 с половиной как минимум... но поскольку я ее умудрилась родить в середине августа, то без вариантов у нас cool.gif

Поделиться сообщением

Так никто мне не ответил.
Разве по закону не строго с 6,6 лет в школу берут? То есть можно и раньше по желанию родителей?

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, все решается в индивидуальном порядке. Если ребенок психологически готов к школе в более раннем возрасте и имеет соответствующие навыки, то почему бы и нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ладошки к Солнцу @ Aug 22 2009, 22:27)
Так никто мне не ответил.
Разве по закону не строго с 6,6 лет в школу берут? То есть можно и раньше по желанию родителей?

нет, не строго.

вот цитата из Закона об образовании:

п.2 ст.16:
Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

Поделиться сообщением

Спасибо.
Если ребенку на 1 сентября будет 6 и 3 и я хочу отдать с этого возраста, надо ребенка психологу показывать или это комиссия в самой школе решает? Получается, что делать это надо где-то весной?

Я сейчас вспомнила, у нас в поликлиннике на двери психолога написано, что он перед школой осматривает только тех детей, что не посещали детский сад.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу