Shanel

Во сколько лет отдать в школу?

257 сообщений в этой теме

лично я пошла в школу в 6 лет и 4 месяца, причем в те времена было много людей, которым уже почти 8 было.

Проблем никаких не было(хотя смешки были, что типа маленькая по возрасту, особенно от тех, кто был 82-ого года, тогда как я 84-ого), особенно в образовательном плане. Никаких преференций мне это однако не дало.

Все равно поступила я не с первого раза в универ, а учусь я в нем до сих пор, при том что в след. году будет 10 лет как школу закончила.

Что касается своего ребенка, то он у меня сентябрьский и для меня стоит очень важный вопрос - как сделать так, чтобы взяли в 6 лет, причем чтобы записывали его в 5,5. большинство школ несогласно на это. А уж в тех, в которые я хочу, особенно тщательно борются с сентябрьскими шестилетками, к ним и так лом.

Но вот программу 1-4 считаю неадекватно длинной для 7-леток.Я ее (и то не ее, а 1-3, т.е. более сложную) освоила ровно когда мне исполнилось 9 лет, при том что ничему меня не учили в дошкольном возрасте, и что делать нынешним детям (с полным курсом началки в голове к шести годам) в началке до 11-ти лет - я не понимаю. Лучше уж тогда выбрать домашнее образование с целью большего кол-ва внекласных явлений типа музыкали, спорта, иностранных языков, математических кружков и пр и просто поступать сразу в пятый класс гимназии лет в 9-10.

Поделиться сообщением

QUOTE(krupka @ Jun 4 2009, 16:43)
Насколько я знаю, ребёнка до 6,5 лет так просто в школу не возьмут. Если Вы уж очень хотите, то везёте ребёнка на какую-то психологическую комиссию, которая решает, готов ли он к школе.

ЗЫ: старшего отдала в 6,9. А вот младшего - буду думать, он в начале февраля рождён, на сентябрь будет 6,7

меня взяли в 90-ом году без всяких комиссий, а тогда было строго с 7ми. и никаких сверх-способностей у меня не было. было б желание.

обычно берут не за счет МПК, а за счет напорства родителей и конкурса в конкретную школу. если он не слишком велик, как в некоторые школы Москвы, то сейчас 6-леток и даже младше берут (при отсутствии серьезных логопедических проблем) очень часто.

Поделиться сообщением

Смотря на сколько развит ребёнок... Тогда и следует его отдавать, просто у каждого же разная степень развития.. Многие просто неготовы в 6 лет в школу идти и им лучше годик дома по сидеть, а некоторые наоборот могут и с 5 идти =) Меня лично в 6 отдали и я этому рад, был самым младшим в классе, зато было время на то, чтобы определиться с универом и раньше его окончить wink.gif Так что если ребёнок уже морально и умсвтенно готов к школе, можно смело вести его туда в 6 лет, ну а если нет, то нет ничего страшного, если он дома с Вами годик по будет, в школе успеет научиться всему и так smile.gif

Поделиться сообщением

я только за 7 лет..
сама пошла в 7.в апреле исполнилось в сентябре пошла.
а сестра в 6-ей в январе исполнилось ,в сентябре пошла.
так вот я помню что ей было тяжело первые годы,она была младше всех в классе)

Поделиться сообщением

НАм в июле будет 6, мы бы может и отдали бы в этом году в школу(сама пошла в школу с 6), но нам в садике ещё поготовительная группа предстоит... смысла сейчас забирать её из садика не вижу, хотя она уже умеет и читать и считать... shuffle.gif Поэтому отдадим в школу с 7 лет.

Поделиться сообщением

на самом деле это один из вопросов, когда истины в принципе не может быть,даже в таком вопросе как: "когда отдать мальчика" получается реально две истины. С одной стороны страховка от армии сразу после школы в случае непоступления в ВУЗ, с другой стороны - мальчики и так медленнее растут и тут он будет совсем маленький.

в целом же это вопрос семейных предпочтений. Кто-то считает, что школа - это место, где в первую очередь: "всему там и обучат", кто-то считает, что он сам своего ребенка гораздо лучше обучит (и так оно и есть часто в случае с семей ВУЗовских преподавателей,да и вообще людей, которым это нравится), но важен социум и социальное воспитание и бла-бла-бла. Кто-то вообще с пеной у рта в гелзонли и кидс_ру и прочих малышах будет кричать, что никогда не отдаст ребенка в фошЫстский детский сад и фошЫстскую школу и до института ребенок будет ходить в школу только в дни экзаменов и контрольных для перехода из класса в класс.

и все они правы. потому что это в советском союзе дети были для школы и родители типа были обязаны обучить ребенка кто такой дедушка ленин и как он на себя стучал сам, а в нынешнем обществе все наоборот. теперь школа для детей. и мы должны это в первую очередь понимать и настаивать и для себя на этом и для этой самой школы. Мы пользуемся благами, которое предлагает гос-во. а можем и не пользоваться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Husty @ Jun 22 2009, 19:45)
QUOTE(krupka @ Jun 4 2009, 16:43)
Насколько я знаю, ребёнка до 6,5 лет так просто в школу не возьмут. Если Вы уж очень хотите, то везёте ребёнка на какую-то психологическую комиссию, которая решает, готов ли он к школе.

ЗЫ: старшего отдала в 6,9. А вот младшего - буду думать, он в начале февраля рождён, на сентябрь будет 6,7

меня взяли в 90-ом году без всяких комиссий, а тогда было строго с 7ми. и никаких сверх-способностей у меня не было. было б желание.

обычно берут не за счет МПК, а за счет напорства родителей и конкурса в конкретную школу. если он не слишком велик, как в некоторые школы Москвы, то сейчас 6-леток и даже младше берут (при отсутствии серьезных логопедических проблем) очень часто.

Меня взяли в далеком 84, и я б не сказала, что родители спали и видели, чтоб я пошла в школу. Я сама хотела bleh.gif
У меня др в мае, так что я заканчивала 1 класс и 7 мне только исполнилось.
QUOTE(summer_girl @ Jun 24 2009, 09:16)
я только за 7 лет..

А мне нравилось, что я самая мелкая. Причем и в школе , и в институте.
А вообще, кнчн все индивидуально и зависит от конкретного ребенка.

Поделиться сообщением

гыгы, а я всю жизнь в одном возрасте наоборот пребываю. сначала самая мелкая, а потом самая старая, но вроде как получается, что тоже мелкая. ну и все от института зависит. я учусь в таком, где самые мелкие - это 13-14 летние дети. таких все равно не обгонишь ни разу.

а про родителей я имела ввиду не то, что меня куда-то хотели отдать, я именно сама хотела, но от желания ребенка вообще ничего не зависит в случае с общением с директрисой, медсестрой с ее медикартами и прочим бредом.

Поделиться сообщением

1. Запишите ребенка на курсы по подготовке к школе, идеально - к той учительнице, к которой хотите отдать.
2. Сводите в психологу, не к школьному, а к независимому, чтобы определить готовность ребенка к школе.
3. Прикиньте, сможет ли ребенок сам себя обслуживать, и не отставать от других - типа быстро поесть в столовой, переодеться на физкультуру и т.д.
4. Сложная гимназическая программа - это, конечно, минус. Тут вам придется сидеть вместе с ребенком за уроками постоянно.

Последнее слово остается за школьным психологом. Если ребенку нет 6,6 лет, психолог дает заключение о готовности ребенка к школе. Если он напишет, что ребенок не готов, ребенка не примут.
По крайней мере, у нас в лицее так.

Поделиться сообщением

Вот тоже начала задумыватся со скольки лет отдавать (ну пока нам 4), в сентябре нам будет 6,7. так думаю оптимальный возраст, а 7,7 уже позновато. так что решила отдать 6,7. а в садике мы не будем ходить в подготовительную группу, т.к. детки там чуть помладше и выпускаются на год позже будут. Сейчас буду договаритватся с заведующей д/с о переводе в группу по старше, чтоб попась в подготовительную. ну а если не получится будем сами ходить и заниматся на курсы
Дома изучаем буквы и цифры, с переодическим интересом.

У меня вопрос в 6,7 лет будут заключение ставить или же мона будет уже без него.

Поделиться сообщением

А у нас 7 лет исполняется в декабре и после этого еще полгода в подготовительной группе. Получается в школу идем в 7 лет и 9 месяцев. Но не реально же забрать ребенка из садика на год раньше. Все равно часть программы теряется. И потом для моего ребенка это точно будет стресс: в новый коллектив, а все друзья остаются на год в садике..

Поделиться сообщением

Мой старший июньский, сейчас ему 5 лет. Планирую отдать в 7 с хвостиком. В 6 мне кажется рановато, лучше тщательнее к школе подготовить имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(summer_girl @ Jun 24 2009, 09:16)
я только за 7 лет..

согластна с вами hi.gif такая же ситуация hi.gif

Поделиться сообщением

Я тоже за 7 лет
а довод что будет время для поступления-армия вообще неубедительно звучит
что там еще будет через много лет

Поделиться сообщением

Мелкому к сентябрю будет 7,5,в прошлом году он мне показался не готовым...Хотя ,сама пошла в школу,когда мне даже 6 не было(

Поделиться сообщением

У нас тоже выбор либо в 6 и 8 либо в 7 и 8. Пойдем в 6. Но значит со старшей группы. Думаю, в программе мы ничего не упустим, так как сейчас в нашей группе (3-4) детки некоторые разговаривают не оч хорошо, а моя уже читает. Переводить ее в группу старше тоже не хочу - пусть уже общается и дружит с этими ребятишками. В один класс с ними мы однзначно не пойдем (хочу ее в гимназию отдать, а большинство пойдет в школу по месту жительства).
По себе скажу, что меня отдали в школу в 7 и 8. И это было поздно. Я школьную программу проглатывала, а родителям в голову не пришло перевести меня хотя бы на один класс старше. Были ребята и моего возраста, и даже старше, но в основном младше. Мне с ними было неинтересно, всегда друзья были на 2-3 года постарше. Да и вобще в жизни бы мне ох как пригодился бы этот годик сейчас! Целый год тупо потраченного времени в детском саду (((((
Свою дочь отдам в 6.

Поделиться сообщением

Мамочки, которые отдали в 6! А ваших детей без проблем приняли в школу? Моему ребенку пока 3, но я уже думаю. А то у нас вроде как только с 7 берут. А у сына д.р. в декабре. А я не хочу чтобы он в 7,5 пошел. Это же почти 8!!!
И прием в школу как-то зависит от того в какой группе по возрасту ребенок был в садике? Или это только со школьной администрацией договариваться? Или еще и в садике в группу пострше перевести?
Посоветуйте, плиз, что делать. А то я сильно за это волнуюсь.
Ребенок усидчивый, но немного медлительный (хотя, когда балуется, замечаю у него хорошую координацию).

Поделиться сообщением

к сентябрю нам будет 6.3..
все аггументы за и против уже тоже знаю, перечисленные в этой теме..но есть еще одна- у друзей сын ушел в армию сейчас ( сложная там ситуация), но суть в том, что за время пребывания в вовенкомате мать выяснила, что есть основания полагать, что призывной возраст собираются перенести с 19 или 20 лет-до 29 лет..те если брать в расчет для мальчиков время на поступление в ВУЗ после окончания школы, то наше государство готовит нам большие сюрпризы..

Поделиться сообщением

QUOTE(SOf @ Jun 22 2009, 12:26)
Планирую с 7-ми дочку отдавать. Ей будет 7,4 но вот не знаю даже как лучще. Она с 4-х лет читает, может и не стоит так долго ждать, может в 6,4 отдать? Сейчс ей 5 лет. Год будем смотреть и думать, как лучше.

Нам в том году было 6,5 в сентябре. Планировали отдать, но сын сам отказался. Потом, оказалось что это была бабушкина "подготовка". biggrin2.gif Жалко ей было внучка.
Но в принципе я рада, еще год ребенок отдохнул. Да и маленький он у нас, слабый. Идём в этом году.

Поделиться сообщением

QUOTE(Данка Филипяк @ Aug 11 2009, 08:00)
Мамочки, которые отдали в 6! А ваших детей без проблем приняли в школу? Моему ребенку пока 3, но я уже думаю. А то у нас вроде как только с 7 берут. А у сына д.р. в декабре. А я не хочу чтобы он в 7,5 пошел. Это же почти 8!!!
И прием в школу как-то зависит от того в какой группе по возрасту ребенок был в садике? Или это только со школьной администрацией договариваться? Или еще и в садике в группу пострше перевести?
Посоветуйте, плиз, что делать. А то я сильно за это волнуюсь.
Ребенок усидчивый, но немного медлительный (хотя, когда балуется, замечаю у него хорошую координацию).

берут как раз с шести,нам вообще советовали "не затягивать"....

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу