Shanel

Во сколько лет отдать в школу?

257 сообщений в этой теме

3 минуты назад, dalaal сказал:

@Verchi почему, 10. 1-11, из 3 в 5, пошла в 7 и 9, я декабрьская.

11-й класс должны были в 17,5 тогда закончить

Поделиться сообщением

1 минуту назад, On the lee сказал:

Программы были другие, это раз.

вы учились до 90-х?

1 минуту назад, On the lee сказал:

Второе - время было другое, психология тоже меняется. Современные дети в большинстве своём гораздо менее усидчивы. На форуме часто пишут о том, что в современных реалиях на это влияет общий темп жизни, обилие информации вокруг и т.д. и т.п. 

на форуме - много чего пишут :)  Почему дети менее усидчивы, не поняла. На мой взгляд дети разные, все так же как и 30 лет назад.

Поделиться сообщением

Дети всегда одинаковы. Меня в школу хотели отдать в 6.9. Психолог дала рекомендации ещё годик посидеть. Со своим уж мы и не лезли))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, Verchi сказал:

вы учились до 90-х?

на форуме - много чего пишут :)  Почему дети менее усидчивы, не поняла. На мой взгляд дети разные, все так же как и 30 лет назад.

Вне зависимости от того когда я училась, очевидно что программы менялись, разве нет? 

Дети конечно разные. Но я согласна с этим мнением (об этом кстати не только на форуме пишут), общая тенденция прослеживается. 

Частично и потому что развлекалок в нынешнее время больше. Карусель и прочие каналы с мультиками с утра до ночи, планшеты/мобильные в которых интересней сидеть чем над уроками корпеть, и т.д. Считаю, что это мнение обосновано и не на пустом месте взялось. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Verchi сказал:

Почему дети менее усидчивы, не поняла. На мой взгляд дети разные, все так же как и 30 лет назад.

именно, во все времена дети одного возраста могут быть совершенно разными. Что у меня в классе были те, кто спокойно высиживал уроки, не отвлекался, удерживал внимание, и те, кто вставал и ходил по классу, играл, засыпал на уроках, что сейчас. Более того, у Евгения Шварца в книге "Первоклассница" 1948 года те же истории описываются. Кто-то может высидеть урок, кому-то трудно

Поделиться сообщением

@Miss J да, я именно об этом. И тогда дети были разные и программа всем по разному давалась и теперь то же самое.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Miss J сказал:

то ли в 89-м, то ли в 90-м году как раз перешли на 1-3 и тогда еще у средней и старшей школы меняли класс, типа, закончил 6-й, но осенью пошел в 8-й. Но это в Москве, может, в регионах было по-другому

Я пошла в 1 класс в 91. 1-3 училась.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Miss J сказал:

вот именно, на Западе школа вообще с 5 лет

У нас с 6 ) в наш 1 класс пришли дети от 5,10 до 6,9. Начальная школа 4 года, но особо умным могут предложить через класс "перепрыгнуть" (у нас таких не было ))

55 минут назад, Miss J сказал:

то ли в 89-м, то ли в 90-м году как раз перешли на 1-3 и тогда еще у средней и старшей школы меняли класс, типа, закончил 6-й, но осенью пошел в 8-й. Но это в Москве, может, в регионах было по-другому

Это по всему Союзу был переход к 11-летнему полному среднему образованию, школе с 6 лет и начальной школе 1-4. мы в 89-м 6 класс пропустили )

Поделиться сообщением

Еще в конце 90-х были школы 1-3 и школы 1-4

Поделиться сообщением

6 часов назад, Verchi сказал:

Лишний год в школе - ничего хорошего на мой взгляд. Лучше отдать ребёнка позже и учиться меньше. Имхо

Вот, кстати, непонятная для меня позиция. Чем плох лишний год в школе? И чем хорошо до 7-8 лет балду гонять, а потом впрячься по трехлетней программе началки? Имхо, лучше нагрузка пусть будет поменьше и равномерно распределена, чтоб успевать и поучиться, и погулять, и  на интересующие доп. занятия походить. Гармоничное развитие так сказать... Понятно, что каждый родитель решает сам, но мне такая позиция ближе. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Марианна72 сказал:

Еще в конце 90-х были школы 1-3 и школы 1-4

Я в 94 в школу пошла в 1-3, и так было в следующие года.  а в 2000 у нас набрали один экспериментальный класс 1-4. И школу я в 2004 заканчивала, они усиленно переходили на 1-4, но ещё набирали 1-3 классы.

Поделиться сообщением

:blush:мой сидит нормально и схватывает нормально. 

Меня в целом беспокоит, что он может упустить момент, когда надо пахать , после лайтового ма- ма мы-ла ра-му

ну посмотрим что и как, возможно, я излишне драматизирую 

кстати, мы учились 1-3 и все было нормально, а потом в 5 классе у нас заболел учитель и мы не прошли процент от числа... у меня эта умелее появилась на работе только. до этого делила на сто, потом умножила на число )))))))

тут главное не пропускать материал 

Поделиться сообщением

1 час назад, ХлоRka сказал:

:blush:мой сидит нормально и схватывает нормально. 

Меня в целом беспокоит, что он может упустить момент, когда надо пахать , после лайтового ма- ма мы-ла ра-му

Насколько мне известно, во втором полугодии уже вовсю читают. А буквы и слоги - это первое полугодие, как раз можно спокойно адаптироваться именно в психологическом плане. 

Так-то, конечно, все раньше учились 1-3 и никто не умер. Но варианта другого ведь не было (плюс, повторюсь, программы были другие) И если можно переходный период сделать наиболее мягким - почему нет. Я, кстати, училась по программе 1-4, хотя после логопедической группы шла вообще супер-подготовленной, читала вовсю. Но мама, тем не менее, на тестировании (или как тогда это называлось?) подговорила меня сказать что знаю только букву А и только её показывать в текстах. Это было для того, чтобы меня взяли в класс "Б", который считался послабее... у меня были проблемы здоровья (они, правда, всю жизнь со мной) и мама хотела чтобы мне было проще адаптироваться к школе. Скучно мне не было, я не деградировала в 1-м классе,  училась хорошо, да и в средней школе училась вполне прилично. И успевала погулять и не переутомлялась в началке. 

Поделиться сообщением

Я училась 1-3 в гимназии, и у меня вообще не было проблем с переутомляемостью ни в начальной школе, ни потом (хотя нагрузка всегда была большая, особенно по языкам, и много домашних заданий). Я пошла в 7,5 лет правда в первый класс. Сестра моя пошла в 6,5 тоже в ту же гимназию, и ей было тяжело, училась она хуже. Считает, что надо было родителям год ещё подождать все же.

Поделиться сообщением

В 27.08.2019 в 13:24, ХлоRka сказал:

А перед школой же они год или два ходят на подготовительные , я думала это адаптация :blush:

Вы водили на подготовку при школе или ограничились подготовкой садика? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, anna-kamenskih сказал:

Вы водили на подготовку при школе или ограничились подготовкой садика? 

Мы ходили именно в школу на подготовительные. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, rada84 сказал:

Я училась 1-3 в гимназии, и у меня вообще не было проблем с переутомляемостью ни в начальной школе, ни потом (хотя нагрузка всегда была большая, особенно по языкам, и много домашних заданий). Я пошла в 7,5 лет правда в первый класс. Сестра моя пошла в 6,5 тоже в ту же гимназию, и ей было тяжело, училась она хуже. Считает, что надо было родителям год ещё подождать все же.

Вы гиперактивны и очень деятельны, редко кто обладает такими талантами, особенно мальчики. 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу