Shanel

Во сколько лет отдать в школу?

257 сообщений в этой теме

Такая вот проблема..не можем решить когда ребенка в школу отдать в 6 или 7 лет? В мае исполнилось 6 лет, мальчик.
Данный вопрос бы не возник, но так получилось, что мы оказались в подготовительной группе, в которой всем детям около 7 или больше и только 5 детей которым 6 лет. И практически вся группа идет в один класс ( у нас гимназия при ней садик, а потом все из него идут в школу(гимназию)).
Из минусов, на мой взгляд:
1. он часто болеет ОРЗ
2. ему на первое сентября будет 6,3 года
3. он ниже всех ростом в классе(группе) 116 см
4. Сложная гимназическая программа обучения

Из плюсов:
1. Ребенку будет легче влится в коллектив, т.к. около 15 человек будет из группы садика
2. лучшая в этом учебном заведении учительница началных классов
3. Садиковский режим, но без дневного сна, с трех разовам питанием.
4. Хорошиме условия продленки

Если у кого есть мнения по данному вопросу..буду очень благодарна!

Поделиться сообщением

Я сама пошла в школу с 6-лет, все сложилось очень удачно, ни одной проблемы не было.
А вот вместе с моим сыном в классе учится мальчик, ему на начало учебного года в 1-ом классе было 6,4 года. Они почти с половиной класса общались на детской площадке, и этот мальчик в том числе. То есть все друг друга знали. Класс у нас тоже гимназический и очень хорошая учительница. Я к тому, что у мальчика были очень серьезные психологические проблемы. Он как-то заведомо что-ли пытался выделиться среди других, всех бил, отвлекал, и не успевал по предметам. Дошло до того, что все родители просили не сажать его рядом с их детьми, потому что как только он оказывался рядом, у детей в дневнике появлялись замечания smile.gif)) Дьяволенок в общем! Сейчас, к концу второго класса все вошло в норму. И ребята с ним стали дружить, общаться. Он стал намного спокойнее.
Но тут нельзя однозначно сказать было ли это все следствием его малого возраста или просто ребенок такой, и родители не смогли правильное его настроить...
В любом случае, смотреть нужно по ребенку. Он вообще сам настроен в школу? Хочет идти в первый класс уже?

Поделиться сообщением

Я тоже очень долго металась. Моему будет на 1 сентября 6 лет и 7 месяцев. В итоге приняла решение отдавать, но решение далось не легко и я до сих пор не уверена на 100% в его правильности. Отдала только потому, что в выбранной школе хорошие условия для началки: отдельный корпус, большие рекреации и игрушками, 4 урока в день, не излишне завернутая программа.
В 6 и 3 не отдала бы точно, особенно учитывая пункт 4 в минусах.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tuli @ Jun 3 2009, 19:30)

В любом случае, смотреть нужно по ребенку. Он вообще сам настроен в школу? Хочет идти в первый класс уже?

То хочет, то нет.. Мне кажется ребенку трудно отдавать себе отчет что такое школа и хочет он туда или нет. Он готов и в школу с друзъями, и в новую группу к новым детям, он общительный и общий язык находит с первой минуты

Поделиться сообщением

В принципе, следует смотреть на подготовленность ребенка к школе. Если в 6 лет он подготовлен, то можно и в 6 отдать. Если нет, то пусть с ним еще год занимаются в саду. И суть подготовленности не только в знании букв и цифр, а еще усидчивость, сосредоточенность, концентрация внимания. Вот из этого и исходите.

Поделиться сообщением

Я планирую в 7 отдать...хотя там посмотрим.
У меня мальчик,я считаю,что именно мальчиков стоит отдавать позже,девочкам учеба,как правило дается легче.
Не хочу лишать ребенка детства. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Крошка Лю @ Jun 3 2009, 20:34)
Я планирую в 7 отдать...хотя там посмотрим.
У меня мальчик,я считаю,что именно мальчиков стоит отдавать позже,девочкам учеба,как правило дается легче.
Не хочу лишать ребенка детства. shuffle.gif

я всегда наоборот считала: девочек можно и попозже отдать, а мальчику армия светит,, лучше пусть будет год в запасе на поступление...

Поделиться сообщением

Я своего отдала в 6.2! Был подготовлен........в классе больше половины шестилеток! (для меня это самый главный ориентир), Учителя в основном ровняются на большинство bigwink.gif И мой очень высокий!

Поделиться сообщением

QUOTE(Грымза @ Jun 3 2009, 19:48)
В принципе, следует смотреть на подготовленность ребенка к школе. Если в 6 лет он подготовлен, то можно и в 6 отдать. Если нет, то пусть с ним еще год занимаются в саду. И суть подготовленности не только в знании букв и цифр, а еще усидчивость, сосредоточенность, концентрация внимания. Вот из этого и исходите.

ппкс
Как говорила учитель нач.класса моего племянника -главное,чтобы он смог усидеть 40 минут,остальному научим.

Поделиться сообщением

Моей дочке в июле будет 6. 2 года занимались в школе раннего развития. Преподаватели из школы посоветовали отдать ребенка в первый класс уже этой осенью. Но мы решили этого не делать, так как:
1. Собираемся в лицей, у них принципиальное требование к возрасту ребенка, так как нагрузки ого-го какие. Возможен вариант, что они примут и 6-летку, но по решению комиссии. Не хочется травмировать психику ребенка в случае отказа этой комиссии.
2. По развитию она, конечно, девочка очень продвинутая + усидчивая, старательная и ответсвенная, но... пусть еще побудет ребенком. Мне кажется, к началу школьной жизни она еще не готова (или не готова я как мама).

Поделиться сообщением

Сейчас с младшей идем в шесть с половиной,старшая пошла в шесть,но уже в ноябре ей 7 исполнилось,так что почти с семи.
Идем в школу с удовольствием,т.к. весь год в детском садике ей было очень скучно,нам раздали тетради в которых они там занимались,у всех по три-четыре штуки,у моей 7 biggrin2.gif
Ходили на подготовку к школе,отдала ее туда не для того,чтобы ее там писать-считать научили,а в основном для того,чтобы она привыкла к самой школе,знала где там раздеться,где туалет и куда прятаться на переменах от безумных шестиклассников biggrin2.gif
У нас обычная школа,как помню-первый месяц было три урока по 30 минут,потом 3 по 45 до конца первой четверти.Учительница очень нравилась (она же и сейчас будет)...Особой нагрузки не было.В обед дома,сделал уроки и свободен.

Поделиться сообщением

Усидчивость есть, с ним занимается дома учительница час спокойно высиживает, но на счет 4х уроков не знаю выстдит ли, старательный, доводит дело до конца, сам делал уроки.
Ходили на собесодовния и к психологам в разные школы, все сказали одно и тоже, что готов, но нужен щедящий режим, т.к. присутствует утомляемость и как сказали его любая пролетающая мимо муха может отвлечь fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanel @ Jun 4 2009, 09:34)
Усидчивость есть, с ним занимается дома учительница час спокойно высиживает, но на счет 4х уроков не знаю выстдит ли, старательный, доводит дело до конца, сам делал уроки.
Ходили на собесодовния и к психологам в разные школы, все сказали одно и тоже, что готов, но нужен щедящий режим, т.к. присутствует утомляемость и как сказали его любая пролетающая мимо муха может отвлечь fegh.gif

Ну раз психологи говорят, что готов, то почему нет? А в первом классе в любом случае режим щадящий, даже в гимназических классах. Меньше четырех уроков вроде не бывает.

Поделиться сообщением

Мы пока еще маленькие, но все-таки раньше 7лет не отдам, тяжело это. У меня мальчик.
Насчет запаса года для поступления в ВУЗ думается мне смысла особого в этом нет т.к. когда наши дети вырастут уже все образование будет платное, а бесплатно может ну только для очень одаренных, а где гарантия, что это стопудов будет.

Поделиться сообщением

А когда вся группа пойдет в 1 класс,а ваш ребенок в садике останется-это ему нормально будет?

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Jun 4 2009, 11:51)
А когда вся группа пойдет в 1 класс,а ваш ребенок в садике останется-это ему нормально будет?

по-этому поводу он не переживает

Поделиться сообщением

QUOTE(Klava_g @ Jun 3 2009, 22:10)
Моей дочке в июле будет 6. 2 года занимались в школе раннего развития. Преподаватели из школы посоветовали отдать ребенка в первый класс уже этой осенью. Но мы решили этого не делать, так как:
1. Собираемся в лицей, у них принципиальное требование к возрасту ребенка, так как нагрузки ого-го какие. Возможен вариант, что они примут и 6-летку, но по решению комиссии. Не хочется травмировать психику ребенка в случае отказа этой комиссии.
2. По развитию она, конечно, девочка очень продвинутая + усидчивая, старательная и ответсвенная, но... пусть еще побудет ребенком. Мне кажется, к началу школьной жизни  она еще не готова (или не готова я как мама).

Согласна.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanel @ Jun 4 2009, 14:38)
QUOTE(SIGNATURE @ Jun 4 2009, 11:51)

по-этому поводу он не переживает

вот меня этот вопрос тоже волнуется
правда нам о школы еще ого-го сколько, в сад еще не взяли, ноя заранее думаю, т.к. в сентябре ей будет только 2 и 5 мес, а другим деткам скорее всего и 3 и 3,5, они спокойно пойдут в сад в 7-7,5 лет, а моя как бы подвиснет, т.к. в 6,5 я бы не хотела ее отдавать.
Получается, что вынуждена буду оставить на "второй год" в саду huh.gif

Поделиться сообщением

Коллега по работе отдала сына в 1й класс, когда ему было 6 и 7 мес. Ниче, справился, щас уже в 3й класс пойдет. Первое время уставал конечно же, зато дома отрубался за 5 секунд вечером laugh.gif

Поделиться сообщением

Я своего отдаю в 6 лет 10мес. в этом году. Были сомнения, идем не из подготовительной группы, а из старшей, так получилось. Сын у нас усидчивый (ттт) и любит слушать взрослых. Записали его в гимназию, тестирование (под видом собеседования) прошел, сомнения почти все отпали. И все-таки я немного переживаю, все-таки маленький он еще. Да еще программа будет трудная - Занков. В 6 и 3мес. я, наверное, не стала бы отдавать, хотя, конечно, надо смотреть на ребенка. Опять же, у вас ситуация в общем благоприятная - хороший учитель, полкласса приятелей. А будет трудно - ну, будете заниматься, помогать. yes.gif

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу