orbano

Обезболивание

296 сообщений в этой теме

мой врач долгое время лечил мне зубы без анестезии, мотивируя это тем, что так лучше диагностировать глубину кариеса. я верила ему, так он мне удалял нервы на живую и много других болезненных вещей. а потом сказала, что больше не хочу мучиться, теперь только с заветным укольчиком лечусь. а как правильнее?

Поделиться сообщением

Не знаю, как правильнее, но я никогда без анестезии делать не разрешаю. Даже если врач уверяет, что будет почти не больно. Я с анестезией себя гораздо спокойнее чувствую.

Поделиться сообщением

QUOTE(orbano @ Jun 2 2009, 17:02)
мой врач долгое время лечил мне зубы без анестезии, мотивируя это тем, что так лучше диагностировать глубину кариеса. я верила ему, так он мне удалял нервы на живую и много других болезненных вещей. а потом сказала, что больше не хочу мучиться, теперь только с заветным укольчиком лечусь. а как правильнее?

жуть какая-то, врач ваш наверно какой-то маньяк 1.gif

Поделиться сообщением

мне тоже удаляли 2 раза нервы без обезболивания и я всегда думала. что это нормально blush2.gif это же не больно
но вот когда зубы рвали наживую shutup.gif вот он где ужас-то дамы
по-моему врачам просто не хотелось морочится с анестезией или не знали, как её правильно применять. Потому что у меня врач уходила на час blink.gif я даже засекала время - естественно, там уже всё отморозилось ranting_w.gif
сейчас делала операции у другого хирурга - он выверял время по минутам, т.ч. мне кажется если врач такое говорит - он хреновый врач wacko.gif shutup.gif

Поделиться сообщением

"Анестезия в стоматологии
Как это ни странно, но по опросам психологов изучающих особенности поведения пациентов во время стоматологического лечения, главным травмирующим фактором является страх боли во время лечения и процедуры проведения самой анестезии. Странно, потому что опросы проводимые уже после лечения показывают, что 94 процента пациентов отмечают ощущения возникшие во время анестезии и лечения как малозначимыми и не трудными. Странно еще и потому, что практически все опрошенные были предварительно информированы о том, что современная стоматология вполне успешно проводит процедуры обезболивания. Соответственно психологи сделали вывод о том, что главным фактором не вполне комфортного поведения пациентов является страх. Учитывая, что недавнее советское прошлое когда лечение проводилось без какой-либо анестезии, отсутствие в мировой стоматологии высокоэффективных анестетиков иподволь давало подтверждения обоснованности появления подобных опасений .

Ситуация коренным образом изменилась с появлением современных анальгетиков , правильной техники их использования , безопасным применением средств для премедикации (предварительное применение средств снимающих беспокойство у пациентов), специальных ,психологически оправданных методик расслабления пациентов и правильным постпроцедурным контролем боли.

Что касается самих анестетиков, то ситуация предельно ясна. Купить их и ввести в практику не является какой либо проблемой, да и цена не столь высока, что бы стала препятствием для практически повсеместного применения.
По-поводу же правильной техники проведения анестезии скажем, что и принципы и техника проведения обезболивания не являются для врачей тайной за семью печатями и только внимательное и последовательное их изучение дает в руки докторов эффективный механизм анестезии. Поясним -многочисленные исследования показали, что около 15 процентов людей имеют анатомически обусловленные особенности которые можно понять если внимательно изучить особенности строения челюстных костей перед проведением обезболивания и учитывать их во время самой процедуры введения анестетика .

По-поводу же психологии скажем, что ситуация несколько более сложная. В основном выделяется несколько моментов. Еще в 1963 году Egberg и сотрудники проверяя кровяное давление и частоту пульса пациентов перед наркозом отметили, что вышеназванные показатели чаще были в норме если перед операцией анестезиолог подробно объяснял больным особенности и безопасность предстоящей процедуры. Пациент понимающий механизмы и обретший уверенность в компетентности врача гораздо спокойнее реагирует на все процедуры нежели тот который не ясно представляет себе, что ему предстоит. Врач должен иметь достаточно времени для предварительного общения с пациентом, подробного объяснения как он может добиться абсолютной безболезненности и комфортности процедур обезболивания.

Поверьте, иногда совсем простое общение с добрым и уверенным доктором значит гораздо больше чем все новомодные методики.
Пациенты должны знать, что перед тем как ввести препарат врач предварительно обезболивает само место вкола иглы достаточно сильным, высококонцентрированным обезболивающим гелем , затем вводится незначительное количество анестетика и через три-пять минут остальная порция препарата. Все это позволяет получать максимально комфортное состояние у пациентов и после не долгого опыта подобной процедуры у пациентов начисто пропадает чувство страха, тревожности а некоторые даже расслабляються настолько, что врачу приходиться бороться со спокойным и размеренным сном у пациентов в кресле. Врачи ассоциации принципиально считают, что все стоматологические процедуры должны сопровождаться адекватной и эффективной анестезией во всех случаях. Что если у пациента в наличии сильный страх перед вмешательством, то применение премедикации является обязательной процедурой.Все это абсолютно достаточно для того, что бы с уверенностью говорить о стопроцентном контроле над болью. Особый разговор вызывают пациенты с так называемой дентофобией (непреодолимый страх перед стоматологом ), но этим страдает ничтожно малое количество людей и грамотный подход к ним в сотрудничестве с профессиональным врачом-анестезиологом, приводит так же к идеальному результату.

Так уж получилось, что изобретателем общей анестезии ( наркоза), стал врач-стоматолог Уильям Томас Грин Мортон ( Morton, W.Th.G.) . В 1946 году великий представитель стоматологической профессии всему миру продемонстрировал первую операцию проведенную без боли. Открытие было сделано случайно

Поначалу Мортон проводил опыты на собаках, но собаки становились беспокойными, вырывались из рук великого дантиста и одна из них в порыве спасения, вырвавшись из рук Мортона опрокинула бутылку с эфиром. Вытирая пол Мортон нечаянно вдохнул пары вещества и через некоторое время мать нашла его мирно посапывающим среди осколков разбитой посуды . Мортон сам себе провел первый наркоз.
Если Вас беспокоит болезненность предстоящих процедур, то можем ответственно заявить, что проблема обезболивания в стоматологии является давно решенной. Лечение у стоматолога может и должно быть комфортным."

Поделиться сообщением

В статье упоминается о том<что если вы доверяете доктору и он говорит ,что лучше сегодня обойтись без анастезии -то его можно послушаться.
На себе проверено. Я например укол переношу очень плохо ,но и без него у меня паника. 90% случаев -мне психологически необходима анастезия.
Но бывали случаи ,и по рекомендации врача мы отказывалтись от применения анастезии. Врач клятвенно обещал отсутствие боли ,но если вдруг-обязательно уколем. Это меня устраивает.
Сказать что анастезия безвредна-не могу.
Ибо у самой замечено усиленное серцебиение ,беспокойное состояние....Это уже после всех процедур.

Поделиться сообщением

помню как у меня анастезия 8 часов отходила....
Я хотела удавиться....(уж не знаю кто виноват врач или еще кто....Я в то время не иела постоянного врача). ощущения <ни одного словаря не хватит,что б описАть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Jun 2 2009, 23:16)
Я хотела удавиться....(уж не знаю кто виноват врач или еще кто....Я в то время не иела постоянного врача). ощущения <ни одного словаря не хватит,что б описАть.

huh.gif в смысле? она может плохо отходить?
меня врач всегда спрашивает после операций - как я себя чувствую. зачем-то поддерживает - меня это всегда вводит в недоумение huh.gif

Поделиться сообщением

потому что люди вскакивая резко с кресел падают в обмороки. Для этого и спрашивают и поддерживают.
со статьей в целом согласен. Удалять нерв без анестезии - даже гестапо до такого не додумалось smile.gif
если кому-то было не больно, скорее всего нерв там уже мертвый был.

Поделиться сообщением

а мой врач хоть и не делал анестезию, постоянно ласково успокаивал и даже !гладил по щеке! при этом лечусь я у него с детства и он всегда очень внимателен, но как-то мне все равно стремно без укола. хотя знаете, укол ведь убирает боль на время, а потом может очень сильно прихватить

Поделиться сообщением

QUOTE(Bier @ Jun 3 2009, 10:12)
потому что люди вскакивая резко с кресел падают в обмороки. Для этого и спрашивают и поддерживают.
со статьей в целом согласен. Удалять нерв без анестезии - даже гестапо до такого не додумалось smile.gif
если кому-то было не больно, скорее всего нерв там уже мертвый был.

так нервы же сначала убивают лекарством, разве нет? shuffle.gif

Поделиться сообщением

лекарства помогают не так уж и хорошо, а прочистка канала и всякого другого рода процедуры даже после лекарства больно!!!!!! это точно, у меня быыло очень больно(((

Поделиться сообщением

значим у меня железные нервы, я пережила эту процедуру и помню. что было совсем не больно

Поделиться сообщением

так даже чтобы положить лекарство надо вскрыть пульпу. А это бывает очень больно и бывает даже обезболить крайне сложно. Если девитализирующая паста полностью подействовала, то обработка каналов потом действительно может быть безболезненной.

И потом сейчас все же рекомендуют удалять нерв в первое посещение, без девитализирующих паст. Хотя это не догма.

Поделиться сообщением

пульпу мне вскрывали под обезболивающим)

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Jun 2 2009, 23:34)
QUOTE(Alek$$andra @ Jun 2 2009, 23:16)

huh.gif в смысле? она может плохо отходить?
меня врач всегда спрашивает после операций - как я себя чувствую. зачем-то поддерживает - меня это всегда вводит в недоумение huh.gif

У меня было уже просто паническое состояние....8 часов-это жесть. shutup.gif
Но это было один единственный раз.

Если врач так бережно относится разве это плохо?
По-моему очень трогательно happy.gif Значит,если станет плохо,он ,как минимум,посторается помочь....
А то что анастезия учащает серцебиение-это факт.
Только <нам здоровым,это до фени,а представьте сердечника? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Jun 4 2009, 20:02)
А то что анастезия учащает серцебиение-это факт.
Только <нам здоровым,это до фени,а представьте сердечника? unsure.gif

сердцебиение учащается от адреналина, который содержится в анестетике, для того, чтобы сосуды в области анестезии сузились и анестетик не расходился по всему организму, а действовал локально.
В стандартном анестетике адреналин в разведении 1:100000 и от этого препарата действительно учащается сердцебиение.
Для сердечников есть анестетики с пониженным содержанием адреналина 1:200000
считается, что этот препарат не обладает системным действием (т.е. действует только локально)
Ну и наконец есть анестетики вообще без адреналина. Но их обезболивающее действие ниже и время действия тоже гораздо меньше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Jun 4 2009, 21:02)
По-моему очень трогательно happy.gif  Значит,если станет плохо,он ,как минимум,посторается помочь....

к сожалению, он ещё и очень симпатичный fegh.gif blush2.gif wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Jun 5 2009, 13:12)
QUOTE(Alek$$andra @ Jun 4 2009, 21:02)
По-моему очень трогательно happy.gif  Значит,если станет плохо,он ,как минимум,посторается помочь....

к сожалению, он ещё и очень симпатичный fegh.gif blush2.gif wub.gif

"ах ты еще и дразнишься" biggrin2.gif biggrin2.gif brows.gif

Поделиться сообщением

А мне бывает больно даже после укола(((( насколько я понимаю, боль возникает из-за психологического состояния (с детства ужасно боюсь стоматологов)...знаю, что больно не должно быть, но все равно в кресле сижу как на иголках...даже врач чудесный не помогает...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу