the_leaf

Решад Нури Гюнтекин

30 сообщений в этой теме

Долго решалась открыть эту тему, так как думала, что этот автор не столь популярен в России, как здесь в Азербайджане и, конечно же, у себя на родине. Читая его, я каждый раз удивляюсь тому, как он мог чутко почувствовать переживания, чувства, горечь, печаль, счастье, любовь и особенно женщин. Он вкладывал частичку души в каждый свой роман, каждый очерк и даже каждое написанное письмо.
Я читала почти все, что я смогла найти в библиотеке своей турецкой школы и все на оригинале. Но я его настолько люблю, что решила перечитать "Чалыкушу" и "Япрак Дйкюмю" (Листопад) на русском и на азербайджанском.
...
Вот несколько статей о нем
гюнтекин
википедия
...
Девочки, кто читал? Что думаете о нем? smile.gif

Поделиться сообщением

Читала только "Чалыкушу" ("Королек - птичка певчая"). Книга мне понравилась куда больше фильма. Тонко и точно показана атмосфера, окружающая Фериде, будь то жизнь в большом городе или провинциальной "дыре".

Другие книги не читала (пока), но на OZON'е видела (в т.ч. "Листопад" и "Клеймо"). Может быть куплю.

Поделиться сообщением

Не читала других книг, кроме "Чалыкушу". Но зато как я читала эту!! Без преувеличения раз 10, а то и больше. И ни капельки она мне не надоела. Очень добрая, хорошая, женская повесть... thumbsup.gif
Кто читал что-то другое, напишите отзыв, очень интересно)

Поделиться сообщением

Читала "Королек, птичка певчая".
Честно признаться, не понравилось. Да, красивая, трогательная история, но уж больно она у меня ассоциировалась с так называемыми "дамскими романами", романтическими и слезливо-сентиментальными. Если бы автора не указывали на обложке, решила бы, что писала женщина.
А позиционировался он в то время, как социальный роман.

Собственно, поэтому больше Гюнтекина читать желания не возникало

Поделиться сообщением

«Королька» перечитывала несколько раз и люблю нежно. Не менее тепло отношусь и к экранизации, которая (редкое исключение) не уступает первоисточнику, как по точности передачи нюансов самого романа, так и соответствия актеров – персонажам.
Если можно так сказать – «Чалыкушу» - это один из эталонов для любовного романа, просто удивительно, что так точно все описано мужчиной, без излишне слезливых пассажей и сказочных сюжетов. Для мусульманской Турции начала 20 века – думаю остро-социальная вещь была.

Очень хочу поблагодарить the leaf flowers1.gif за то, что она помогла мне открыть для себя и другие книги Гюнтекина! Заканчиваю читать «Листопад» - это более философское произведение, где главный герой мужчина по имени Али Реза задумывается о том, что несет ему старость, и как с этим жить. Честно говоря никогда не задавала такого вопроса себе, а тут задумалась…

Заказала на ОЗОНе «Клеймо» - думаю не разочаруюсь.
Аннотация:
Однажды в детстве Иффет услышал легенду о юноше, который пожертвовал жизнью ради спасения возлюбленной. С тех пор прошло много лет, но Иффета настолько заворожила давняя история, что он почти поверил, будто сможет поступить так же. И случай не заставил себя ждать. Иффет начал давать частные уроки в одной богатой семье. Между ним и женой хозяина вспыхнула страсть. Однако обманутый муж обнаружил тайное место встреч влюбленных. Следуя минутному благородному порыву, Иффет решает признаться, что хотел совершить кражу, дабы не запятнать честь любимой. Он повторил поступок юноши из легенды, но теперь на нем стоит клеймо. Для всех он - вор...

Поделиться сообщением

Читала "Королька", хорошая книга

Поделиться сообщением

QUOTE(Робкая Нахалка @ Jun 8 2009, 13:18)
«Королька» перечитывала несколько раз и люблю нежно.  Не менее тепло отношусь и к экранизации, которая (редкое исключение) не уступает первоисточнику, как по точности передачи нюансов самого романа, так и соответствия актеров – персонажам.

Тоже очень люблю экранизацию. Последний раз смотрела, правда, лет в 12. Но что помню - Кямран в фильме не такой, как в книге совсем no.gif В книге Фэридэ описывала его как смазливого зеленоглазого блондина, а в фильме он - обычный турок, кареглазый брюнет со смуглой кожей и смазливым маменьким сынком он точно не выглядел... а так фильм, конечно sla.gif

Поделиться сообщением

Королька прочитала с огромным удовольствием. Если попадётся, почитаю ещё что-нибудь этого автора.

Поделиться сообщением

QUOTE(Deesse @ Jun 8 2009, 09:29)
Читала "Королек, птичка певчая".
Честно признаться, не понравилось. Да, красивая, трогательная история, но уж больно она у меня ассоциировалась с так называемыми "дамскими романами", романтическими и слезливо-сентиментальными. Если бы автора не указывали на обложке, решила бы, что писала женщина.
А позиционировался он в то время, как социальный роман.

Собственно, поэтому больше Гюнтекина читать желания не возникало

Вам все же стоит прочитать другие его вещи перед тем, как сформировать свое окончательное мнение. У него очень много интересного.
...
Знаете, мне Гюнтекин этим и понравился. Он пишет от имено женщине, чувствую почти все. К тому же, некоторые вещи вам могут показаться совершенно неуместными, но все это до сих пор так же в Турции, да и у нас местами.

QUOTE(Робкая Нахалка @ Jun 8 2009, 14:18)

Очень хочу поблагодарить  the leaf   flowers1.gif за то, что она помогла мне открыть для себя и другие книги Гюнтекина!

flowers1.gif flowers1.gif
Я очень рада, что вам понравилось.

Поделиться сообщением

Не читала unsure.gif Королек стоит у мамы на полке,но я врят ли буду читать.. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Вам все же стоит прочитать другие его вещи перед тем, как сформировать свое окончательное мнение. У него очень много интересного.
...
Знаете, мне Гюнтекин этим и понравился. Он пишет от имено женщине, чувствую почти все. К тому же, некоторые вещи вам могут показаться совершенно неуместными, но все это до сих пор так же в Турции, да и у нас местами.

Возможно) Что бы вы посоветовали?

Поделиться сообщением

обожаю его,и обожаю что он турок и популярен в азербайджане,я тоже просто смесь турчанки с азербайджанкой wub.gif wub.gif и Птичка певчая понравилась,во первых урасиво все так раписано во вторых Фариде там такая отлично охарактиризована,в третьих родные мотивы Кямран-бей и Фариде-ханым wub.gif вообще читаю с упоением так как окунаюсь в родную стихию wub.gif wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yulinda @ Jun 8 2009, 09:09)
Не читала других книг, кроме "Чалыкушу". Но зато как я читала эту!! Без преувеличения раз 10, а то и больше. И ни капельки она мне не надоела. Очень добрая, хорошая, женская повесть... thumbsup.gif
Кто читал что-то другое, напишите отзыв, очень интересно)

ППКС! yes.gif

Поделиться сообщением

я сожалею ,что до сих пор не прочла книгу, на экранизации которой и выросла..какой трогательной , жизненной казалась мне в юности жизнь Фериде..наверное 50 раз смотрела этот фильм и если честно если увижу по телеку, что сново показывают, уверена сяду и посмотрю 51 раз biggrin2.gif

а книгу все таки надо бы прочитать (сколько всего в жизни надо бы сделать,а?) ..я из тех кто считает что книги конечно же лучше фильмов, поэтому раз фильм так сильно понравился, точно надо почитать книгу...
хотя если честно, я думаю прочла бы я это в 13 -15 лет, я была бы в шоке, в эйфории от этой истории любви..но чем старше становишься, тем черствее, и такие истории что то больше не колят сердечко ...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ashka2011 @ Jun 19 2009, 17:06)
Не читала unsure.gif Королек стоит у мамы на полке,но я врят ли буду читать.. biggrin.gif

Почему? huh.gif

QUOTE(Deesse @ Jun 20 2009, 03:05)
Возможно) Что бы вы посоветовали?

Прочитайте "Листопад", если будет время. Правда, этот роман очень близок для восточных людей, но я думаю, что для вас, с таким чудесным литературным вкусом, это не будет проблемой.

Поделиться сообщением

В школе "Чалыкушу" была моей настольной книгой, вместе с "Мастером и Маргаритой" wub.gif wub.gif

Поделиться сообщением

ой девочки, вы не поверите ,но как раз в эти выходные была у знакомых на даче и у них как раз таки на полке увидела книгу Чалыгушу...вспомнив про обсуждения форума, прочла, нет проглотила ла таки книгу за 2 дня!
давайте обсудим biggrin.gif

честно сказать ,мне кажеться ,что фильм вобщем то неплохо сняли, но книжка как всегда лучше..в книге чувствуется ,что автор пытается поднять некоторые социальные вопросы-права женщин, бюрократия ,а также многоликость людей и жизни..но все же хоть в жизни не мало к..ффна, автор показал,что есть хорошие люди на земле...и это хорошо...

может я плохо помню фильм-но кажеться в фильме на социальные проблемы режиссер не акцентировал свое внимание (да ну их эти проблемы..кому какое дело что женщинам в те годы не легко приходилось cool.gif )...фильм на мой взгляд -сплошной индийский сериал про любовь-морковь ..хотя опять таки может это мой извращенный мозгище запомнил лишь моменты с индийским колоритом biggrin2.gif cool.gif

про глав.героя-
на дурака не обижаются...она что не знала эту старую мудрость !? видимо не знала раз на 5 лет обиделась и сбежала

кстати, у меня вопрос -как думаете за ЧТО она его любила то?! лично мне непонятны ее чувства, может дело лишь в том ,что это детская влюбленность, привязанность...ведь она девушка сильная, смелая, пошла на многое, а вот он мягко говоря-тряпочка..непонятен он мне вообще , что ОН сделал для их любви!? только под конец на него снизошло озарение,когда уже со всех сторон ему сказали "сделай да че нить! чтобы она больше не сбежала!"

ладно,я побежала , но ту би континюд..еще обсудим yes.gif

Поделиться сообщением

the_leaf
Спасибо, скачала Листопад)))

Поделиться сообщением

QUOTE(ГламЛеди @ Jun 29 2009, 23:25)
ой девочки, вы не поверите ,но как раз в эти выходные была у знакомых на даче и у них как раз таки на полке увидела книгу Чалыгушу...вспомнив про обсуждения форума, прочла, нет проглотила ла таки книгу за 2 дня! 
давайте обсудим  biggrin.gif

С удоволствием обсудим, так как сама совсем недавно перечитала книгу в очередной раз smile.gif

честно сказать ,мне кажеться ,что фильм вобщем то неплохо сняли, но книжка как всегда лучше..в книге чувствуется ,что автор пытается поднять некоторые социальные вопросы-права женщин, бюрократия ,а также многоликость людей и жизни..но все же хоть  в жизни не мало к..ффна, автор показал,что есть хорошие люди на земле...и это хорошо...

С этим я полностью согласна. Как оно часто и бывает, книга намного сильнее фильма. Автор даже не поднимает эти вопросы, он просто совсем мимолетно дотрагивается до них. Эти реалии он описывает совсем поверхностно, так как положение женщин было совсем плачевным. И в то время в Турции, да и на востоке в целом, существовала огромная пропасть между "простыми" людьми и интеллигенцией, которая в основном проживала в Стамбуле, даже не в Анкаре. Все эти традиции до сих пор существуют в отдаленных краях Турции, некоторые из них очень красивы, а некоторые просто поражают своей жестокостью.

может я плохо помню фильм-но кажеться в фильме на социальные проблемы режиссер не акцентировал свое внимание (да ну их эти проблемы..кому какое дело что женщинам в те годы не легко приходилось cool.gif )...фильм на мой взгляд  -сплошной индийский сериал про любовь-морковь ..хотя опять таки может это мой извращенный мозгище запомнил лишь моменты с индийским колоритом  biggrin2.gif  cool.gif

В фильме он просто решили сделать ударение именно на главную линию книгу, не слишком замарачиваясь на общем фоне. Фильм сам по себе и так длинный, и пытаяюсь охватить все, он очень сильно бы пострадал и уже не был бы таким интересным, так как затянулся бы неимоверно.

кстати, у меня вопрос -как думаете за ЧТО она его любила то?! лично мне непонятны ее чувства, может дело лишь в том ,что это детская влюбленность, привязанность...ведь она девушка сильная, смелая, пошла на многое, а вот он мягко говоря-тряпочка..непонятен он мне вообще , что ОН сделал для их любви!? только под конец на него снизошло озарение,когда уже со всех сторон ему сказали "сделай да че нить! чтобы она больше не сбежала!"

Его ведь было за что любить. Он был тонкой натурой, очень внимательный, любящий, очень образованный, а самое главное - полной противоположностью Феридэ. И самое главное, Кямран был безумно красив smile.gif И возможно Феридэ его полюбила, потому что он был первым мужчиной, который показал именно то внимание, которое ей требовалось, но в котором она боялась признаться даже самой себе.

ладно,я побежала , но ту би континюд..еще обсудим  yes.gif

Буду ждать вашего ответа flowers1.gif

QUOTE(Deesse @ Jun 30 2009, 00:12)
the_leaf
Спасибо, скачала Листопад)))

Теперь буду ждать ваш отзыв smile.gif

Поделиться сообщением

Много-много раз перечитывала "Королька..." sla.gif Обожаю эту книгу, больше всего нравятся строки о чувствах Фериде к Кямрану... Так изысканно и глубоко! Согласна с the leaf, что чувства Фериде возникли потому, что Кямран первый начал относиться к ней как к женщине, а не как к глупой девчонке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу