Венера в мехах

Антихрист

132 сообщения в этой теме

QUOTE(dikaya_orhideya @ Jul 10 2009, 18:22)
QUOTE(Венера в мехах @ Jul 10 2009, 17:21)
QUOTE(dikaya_orhideya @ Jul 10 2009, 15:39)
Сегодня идем с мужем - надеюсь не разочаруюсь!

поделИтесь потом впечатлениями hi.gif

обязательно! yes.gif

сходили. не понравилось. рекомендовать к просмотру не буду. фильмы такого рода не будут иметь успех в массовом прокате. как говорится у каждого своя шиза..последние 30 минут просмотра я задавала себе один вопрос - ЧТО режиссера сподвигло снять это...ответ, видимо, знает только он.

Поделиться сообщением

Я смотрела премьеру этого фильма в Октябре. Сначала было нудно, я засыпала, а в конце, когда все начали плеваться, ахать-охать и уходить из зала, я сидела в полном недоумении с таким видом - huh.gif , тк не понимала ЧТО и ПОЧЕМУ мне это показывают. Меня не трогает конкретный абсурд, не вызывает никаких эмоций.
Не знаю, зачем снимать такие "фильмы", никакого удовольствия от него не получишь, а фильм, направленный исключительно на получение негативных эмоций, вообще не понимаю чему служит и зачем нужен.
Счастлива, что смотрела беплатно.

Еще очень подбешивало, что они все время друг друга насилуют biggrin2.gif Маниакальность какая-то sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(dikaya_orhideya @ Jul 11 2009, 10:07)
сходили. не понравилось. рекомендовать к просмотру не буду. фильмы такого рода не будут иметь успех в массовом прокате.

ну мне кажется этот фильм не задумывался для массового проката.
может я и псих, конечно, но мне почему-то понравилось angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Венера в мехах @ Jul 11 2009, 13:46)
QUOTE(dikaya_orhideya @ Jul 11 2009, 10:07)
сходили. не понравилось. рекомендовать к просмотру не буду. фильмы такого рода не будут иметь успех в массовом прокате.

ну мне кажется этот фильм не задумывался для массового проката.
может я и псих, конечно, но мне почему-то понравилось angel_innocent.gif

я долго вчера не могла сформулировать своё впечатление, но всё же склонилась к тому, что не по мне. а так на вкус и цвет.. shuffle.gif

Поделиться сообщением

хм...чувствую надо посмотреть biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(BosiCom @ Jul 11 2009, 11:15)
Я смотрела премьеру этого фильма в Октябре. Сначала было нудно, я засыпала, а в конце, когда все начали плеваться, ахать-охать и уходить из зала, я сидела в полном недоумении с таким видом -  huh.gif , тк не понимала ЧТО и ПОЧЕМУ мне это показывают. Меня не трогает конкретный абсурд, не вызывает никаких эмоций.
Не знаю, зачем снимать такие "фильмы", никакого удовольствия от него не получишь, а фильм, направленный исключительно на получение негативных эмоций, вообще не понимаю чему служит и зачем нужен.
Счастлива, что смотрела беплатно.
Еще очень подбешивало, что они все время друг друга насилуют  biggrin2.gif  Маниакальность какая-то  sleep.gif

я не увидела абсурда, разве что к этому понятию можно отнести лису с фразой "хаос правит миром", но мне и это не показалось излишним.
мне не кажется,что фильм направлен на получение негативных эмоций. Да он несветлый, безысходный, несколько мрачный, отдающией некой "клиникой". Но изначально он не имеет цели вызвать негатив, который почему-то рождается у 90% посмотревших.
Очень интересный взгляд на женщину,как на воплощение иррациональности и зла (идея уже не новая), но то,что женщина сама это понимает и уже больше не пытается бороться со своей природой...это вот требует некого внимания мне кажется и уже не достойно осуждения, это ведь мужской взгляд

Поделиться сообщением

QUOTE(Венера в мехах @ Jul 11 2009, 23:37)
я не увидела абсурда, разве что к этому понятию можно отнести лису с фразой "хаос правит миром", но мне и это не показалось излишним.
мне не кажется,что фильм направлен на получение негативных эмоций. Да он несветлый, безысходный, несколько мрачный, отдающией некой "клиникой". Но изначально он не имеет цели вызвать негатив, который почему-то рождается у 90% посмотревших.
Очень интересный взгляд на женщину,как на воплощение иррациональности и зла (идея уже не новая), но то,что женщина сама это понимает и уже больше не пытается бороться со своей природой...это вот требует некого внимания мне кажется и уже не достойно осуждения, это ведь мужской взгляд

ох, какая отличная рецензия! thumbsup.gif очень захотелось его посмотреть сразу happy.gif люблю людей, которые пытаюцца осмыслить фильм, а не просто пишут "фу, гадость, зачем такое дерьмо показывать sleep.gif "

Поделиться сообщением

Венера в мехах, не, для меня абсурд не самая идея, а конец фильма, который напрочь срубает то, что было в первой половине. В эмоциаональном плане...надоедает жмуриться, если честно smile.gif мне так подруга сказала biggrin.gif у меня после "конца" осталось такое противное ощущение, что мне было уже все равно, кто там что переживал... И если честно, я не прониклась их чувствами, их игрой... Также не люблю, когда "концептуальность" втыкают буквально - кадры ее "сна" когда он ее гиптонитизровал, когда он сам в конце там бродит по этому лесу один.
Меня не тронуло) А это для меня самое плохое впечатление...

Поделиться сообщением

да! первая и вторая части фильма имхо - это полные противоположности. вцелом фильм можно разделить на "мужское" начало (все понятно, объяснимо, последовательно) и "женское" окончание (логика повествоввания теряется, уступая место абсурду и непоследовательности).
Я тоже жмурилась blush2.gif но два зажмуривания за фильм мне кажется не должны лишить егь смыла. Это ведь не мясной ужастик вроде "Хостела".
Я вот честно долго думала, зачем она себе все отрезала. искупить свою вину за смерть ребенка, которую она могла предотвратить, но променяла на близость с мужчиной. или искупить то,что она изначально женщина, то есть зло...
воощем чего то меня этот фильм торкнул, во всех смыслах shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Венера в мехах @ Jul 12 2009, 00:00)
Я вот честно долго думала, зачем она себе все отрезала. искупить свою вину за смерть ребенка, которую она могла предотвратить, но променяла на близость с мужчиной. или искупить то,что она изначально женщина, то есть зло...

мне кажется второе, олицетворение женского начала такскать...отрезала

Поделиться сообщением

QUOTE(Венера в мехах @ Jul 11 2009, 23:37)
Очень интересный взгляд на женщину,как на воплощение иррациональности и зла (идея уже не новая)

я в этом фильме увидела посыл, что женщина- корень всех зол (ну и привет Адам и Еве)..
надо еще почитать о фильме.. например, в конце, когда гл.герой идет по лесу и толпа женщин появляецца - это жертвы геноцида?

пролог очень понравился, офигенно красивые ч/б кадры.. слегка занудно до части в лесу и членовредительства.. но последняя часть- очень сильно, меня наконец торкнуло, а то я уже было подумала, что меня обманули..
я спокойно отношусь к шоковым сценам в кино, но в Антихристе в паре моментов даже мне неприятно было.. но в целом без ужасов и негатива, как у многих.. наоборот, после таких фильмов, особая любовь к жизни просыпаецца..

в итоге мне понравилось: у Триера в этот раз вышло действительно глубоко и красиво..

Поделиться сообщением

Вчера посмотрела этот фильм, вообще считаю что его нужно смотреть только на большом экране, фильм необычайно красивый, снят талантливо.

Ходила с другом, вообще я поняла что у тех кто посмотрел Антихрист, есть два мнения: 1. фильм - не понравился и 2. фильм - понравился.
Моему другу не понравился, а вот мне понравился, только мне кажется было лишним всё-таки показывать эти две кровавые сцены, если бы их не было не думаю что фильм потерял бы трагизм.

Вообще для себя я поняла такой смысл, что все женщины по сути ангелы и демоны. И главное после просмотрела мне почему-то захотелось выпить чего-нибудь крепкого, так на меня он подействовал huh.gif

Поделиться сообщением

О, добралась до темы! biggrin.gif Пока посмотрела только один раз, после которого могу уже сказать многое, но подожду повторного просмотра, который может несколько изменить мои представления. Ограничусь тем, что фильм - просто шедевр во всех составляющих. И парой вопросов, которые я так и не поняла с первого просмотра:
1. Почему именно эти три зверя: олень, лиса и ворон? Это какой-то отсыл к мифологии?
2 Финал эпилога - там, где девушки без лиц собираются со всех сторон - это, собсна, что? biggrin2.gif У меня есть какие-то очень приблизительные предположения, но они мало логичны и с трудом связуются со всем предыдущим фильмом biggrin2.gif
QUOTE(Olive @ Jul 4 2009, 01:14)
Посмотрела. В целом понравилось, в частностях вроде всё понятно, но….девочки, кто антихрист-то??  biggrin2.gif  все бабы шоль??  biggrin2.gif  biggrin2.gif

Лично мое мнение: стоит учитывать, что фильм идет посвящением Тарковскому, у которого в "Зеркале" женщина и, соответственно, вся женская природа представлена прародителем всего, самой жизни. Триер показал вторую составляющую природы, которая способна и зачастую предрасположена к разрушению и убийству. Т.о. Антихрист - это женская природа. (Хотя, думаю, речь идет не только о женской, но вообще о природе человека. Просто здесь рассмотрена именно она, как первозначная (в глобальном, не человеческом смысле) по сравнению с мужской).
QUOTE(Olive @ Jul 5 2009, 21:22)
есть ли в фильме вообще визуальная отгадка?, или всё в конечном итоге из разряда "думаете сами, решайте сами"…  biggrin2.gif

Мне кажется, Триер с самого начала снимал и будет снимать, прежде всего, дискуссионное кино. Поэтому в фильме отгадка, я уверена biggrin2.gif , есть, просто от пары просмотров она не явится во всей красе biggrin2.gif
QUOTE(BosiCom @ Jul 11 2009, 12:15)

Еще очень подбешивало, что они все время друг друга насилуют  biggrin2.gif  Маниакальность какая-то  sleep.gif

Вообще, даже в самых светлых фильмах именно негативная, печальная и т.п. составляющие подталкивают к размышлениям wink.gif Просто Триер, видимо, требует от зрителя большего, чем другие biggrin2.gif

Маниакальность, как Вы выразились, или любая другая гиперболизация дает возможность яснее воспринимать то, что в своей "естественной" силе может быть не замечено или вытеснено на второй план smile.gif
QUOTE(BosiCom @ Jul 11 2009, 23:51)
Также не люблю, когда "концептуальность" втыкают буквально - кадры ее "сна"

А чего Вы ожидали от отца стиля догмы? biggrin2.gif
QUOTE(Венера в мехах @ Jul 12 2009, 00:00)
да! первая и вторая части фильма имхо - это полные противоположности. вцелом фильм можно разделить на "мужское" начало (все понятно, объяснимо, последовательно) и "женское" окончание (логика повествоввания теряется, уступая место абсурду и непоследовательности).

Мммм, интересная мысль thumbsup.gif

По тем спорным моментам, которые обсуждались, но которые я не отметила, у меня схожее мнение smile.gif

Короче, вывод для меня однозначен - нужно пересматривать и не один раз biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Grunya @ Sep 23 2009, 17:29)
Поэтому в фильме отгадка, я уверена biggrin2.gif , есть, просто от пары просмотров она не явится во всей красе biggrin2.gif

и её возможно нащупать без тонны критики и обращения к различным кино и литературным источникам? мне подходить только такой вариант biggrin2.gif к сожалению(

Поделиться сообщением

ID: 75   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(Olive @ Sep 23 2009, 19:10)
QUOTE(Grunya @ Sep 23 2009, 17:29)
Поэтому в фильме отгадка, я уверена biggrin2.gif , есть, просто от пары просмотров она не явится во всей красе biggrin2.gif

и её возможно нащупать без тонны критики и обращения к различным кино и литературным источникам? мне подходить только такой вариант biggrin2.gif к сожалению(

Боюсь, что нет biggrin2.gif Но есть вариант просто довольствоваться тем смыслом, который сам вложишь в этот фильм biggrin.gif Мне самой тоже больше нравится вариант, когда можно понять произведение, исходя только из него самого, но это не тот случай biggrin2.gif
Но вполне возможно, что благодаря форуму можно найти некоторые ответы. Например, идея по разделенность фильма на условные две части соотносительно женскому и мужскому началу, затронутая в комментариях, от моего взгляда изначально ускользнула smile.gif Изменено пользователем Grunya

Поделиться сообщением

QUOTE(Grunya @ Sep 23 2009, 21:14)
Но есть вариант просто довольствоваться тем смыслом, который сам вложишь в этот фильм biggrin.gif

когда я так последний раз сделала, мне тут один умный человек сказал, что так негоже biggrin2.gif хотя я обычно только этим и занимаюсь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Olive @ Sep 23 2009, 21:36)
QUOTE(Grunya @ Sep 23 2009, 21:14)
Но есть вариант просто довольствоваться тем смыслом, который сам вложишь в этот фильм biggrin.gif

когда я так последний раз сделала, мне тут один умный человек сказал, что так негоже biggrin2.gif хотя я обычно только этим и занимаюсь biggrin2.gif

poster_offtopic.gif
Мне тоже говорят, что негоже biggrin2.gif , аргументируя тем, что я нахожу смысл там, где вообще ничего нет biggrin.gif ....Ой, много они знают! dry.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

а я вот уже пару дней об этом думаю,....раньше считала, что главное, если просмотренный фильм побуждает тебя о чём-то думать (кроме "на что я *мат* потратила 2 часа!?!")), и даж лучше, если о чём-то своём, т к искусство ради искусства я вроде как не признавала……но терь думаю, что может быть это и не есть думать?, идя по наиболее простому пути, а надо именно обязательно понять, что хотел сказать аффтр, иначе зачем он вообще что-то говорил? но т к критику какую-то я читаю в исключительных случаях, а по режиссёрам скачу, как белка по деревьям….мне видимо не светит biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Olive @ Sep 23 2009, 22:03)
но терь думаю, что может быть это и не есть думать?, идя по наиболее простому пути, а надо именно обязательно понять, что хотел сказать аффтр, иначе зачем он вообще что-то говорил? но т к критику какую-то я читаю в исключительных случаях, а по режиссёрам скачу, как белка по деревьям….мне видимо не светит  biggrin2.gif

Как бы ни банально звучало, но все же - все зависит от человека, в данном случае от его способностей к восприятию произведения искусства и аналитическому анализу оного (если требуется). Опять, сошлюсь на темку про "Необратимость" biggrin2.gif (т.к. за ней я активно следила): когда девушка не только увидела в одном из самых тяжелых фильмов хэппи-энд, когда его там ну просто и близко не было, но и когда она на мои возражения заявила, что типа ладно, я буду считать, что там счастливый конец....блин, ну тут уж реально не знаешь, что сказать biggrin2.gif и это как раз из разряда, когда обязательно нужно обращаться к специалисту критикам fegh.gif
Так же, если кто-то видит в "Антихристе" прежде всего чернуху, скандальность и т.п. (я, честн гря, вообще не понимаю где... biggrin2.gif ), то лучше так же поинтересоваться мнениями более озабоченных biggrin2.gif людей, потому что странно предполагать, что режиссер уровня фон Триера на первый план ставит именно это.
Опять же критика - я, например, тоже практически не читаю критику, просто потому что большое, что мне доводилось из этого читать, казалось полной ерундой. Поэтому лучше пользоваться теми источниками, которые использует сам автор (как в случае с этим фильмом - из посвящения можно предположить, что лучше посмотреть Тарковского. Я верю, что это не просто признание в любви этому режиссеру biggrin2.gif ). Или пользовать друзей, которые знают эти источники (когда я начинала смотреть Триера, мне во многом помогли старшие товарищи, у которых багаж знаний явно больше моего (далеко не багажа)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Grunya @ Sep 23 2009, 23:01)
когда девушка не только увидела в одном из самых тяжелых фильмов хэппи-энд, когда его там ну просто и близко не было, но и когда она на мои возражения заявила, что типа ладно, я буду считать, что там счастливый конец....блин, ну тут уж реально не знаешь, что сказать biggrin2.gif и это как раз из разряда, когда обязательно нужно обращаться к специалисту критикам fegh.gif
Так же, если кто-то видит в "Антихристе" прежде всего чернуху, скандальность и т.п. (я, честн гря, вообще не понимаю где... biggrin2.gif ), то лучше так же поинтересоваться мнениями более озабоченных biggrin2.gif людей,
чесгря, если люди хотят видеть только розовый мир с щеночками и котятками….то им как раз и не нужно ничего не доказывать, … не понимать ... это право каждого, выбирать, как проще, я тож не считаю, что лучшая форма донесения инфы, это страх, насилие и секс, и мечтаю когданить посмотреть внешне розовый фильм про котяток, после которого захочется повесится….ой, не, эт будет неправильно, т к люди опять же имеют право на безопасную для своего мозга территорию и главное, на ясное понимание того, где она находится…..
и если с фон триером мне всё б-м понятно (как разобраться), то …. ой, ща будет офищщщще biggrin2.gif смотрю сейчас фильмы ларри кларка, те ещё произведения искусства на первый взгляд кнешн (не на 1й тоже))….меня оооч интересует тема подросткового насилия, ну и вся эта фигня, с вышибанием мозга себе, а предварительно товарищам по классу и пр…т к читать какие-то научные работы по данной проблематике эт для меня просто нереально (не хочу)), то я пытаюсь выжить что-то из фильмов….т к думаю, если люди снимают на эту тему, уж наверное они в ней что-то понимают и она их волнует…..но пока, вместо ответов, я получаю либо художественную хронику, либо то, что мой нездоровый мозг способен интерпретировать возможно совершенно неверным образом…..так о чём это я?) наверное о том, что не представляю, как допереть до нужных (правильных) ответов, если их не видишь….обсуждать конкретно это не с кем….

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу