Пч. Майя

Образование

1312 сообщения в этой теме

QUOTE(Finita @ May 15 2009, 19:44)
отчисление ,  впервую очередь, отразится на зарплатах самих преподов - на что жить ВУЗу? Да  и бюджетников в больших колличествах невыгодно отчислять.

ну так и что - давать дипломы недоучкам? Ставить клеймо добропорядочного вуза на второсортном товаре?
Может и не надо нам столько вузов по стране, действительно пора реформировать систему образования. Но боюсь что тогда талантливым людям из низов вообще не пробиться в жизни ((( Посмотрите, кто сейчас сидит на бюджетных местах. 90 % приняты либо по блату, либо по направлениям от предприятий (если родители смогли направление достать), либо через платные подготовительные курсы. Далеко не каждый может учиться на платном, не у всех есть деньги для этого... А знания, похоже, не котируются при отборе абитуриентов ((((

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 15 2009, 20:35)
А что мешает декану отчислить малоподготовленных недоучек в назидание остальным, чтобы учились??

Система.
Я, помнится, когда была юным восторженным доцентом, тоже спрашивала декана - а чего мы держим вон того иванова, эту петрову и еще двух сидоровых? Они же не соображают ничего, их отчислить - им же самим лучше будет. А декан мне и отвечает - ээээ, если я всех кого надо щас отчислю, мы выпустим не 60 человек, а 40. И нам снизят норму приема. Раз снизят, два снизят, на третий закроют факультет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 15 2009, 20:01)
QUOTE(Finita @ May 15 2009, 19:44)
отчисление ,  впервую очередь, отразится на зарплатах самих преподов - на что жить ВУЗу? Да  и бюджетников в больших колличествах невыгодно отчислять.

ну так и что - давать дипломы недоучкам? Ставить клеймо добропорядочного вуза на второсортном товаре?
Может и не надо нам столько вузов по стране, действительно пора реформировать систему образования. Но боюсь что тогда талантливым людям из низов вообще не пробиться в жизни ((( Посмотрите, кто сейчас сидит на бюджетных местах. 90 % приняты либо по блату, либо по направлениям от предприятий (если родители смогли направление достать), либо через платные подготовительные курсы. Далеко не каждый может учиться на платном, не у всех есть деньги для этого... А знания, похоже, не котируются при отборе абитуриентов ((((

Если не будет платников, многие вузы вообще теряют способность к существованию ( и речь тут не только о второсортных вузах). А следовательно, и бюджетникам поступить будет куда сложнее. Я лично за сокращение вузов. Но в данный момент времени большинство без контрактных мест просто не мыслимо(

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 15 2009, 21:01)
Может и не надо нам столько вузов по стране, действительно пора реформировать систему образования.

Ага. Закрыть 90% вузов, отчислить 90% студентов, оставшимся преподавателям в 10 раз повысить зарплату, а студентам - стипендию. Тогда толк будет. Если, конечно, оставить реально самых способных.
А перед этим ЕГЭ отменить нахрен.

Поделиться сообщением

QUOTE(Asagao @ May 15 2009, 20:04)
декан мне и отвечает - ээээ, если я всех кого надо щас отчислю, мы выпустим не 60 человек, а 40. И нам снизят норму приема. Раз снизят, два снизят, на третий закроют факультет.

вот кстати когда я училась - было (еще в СССР) такое положение, что количество профессорско-преподавательского состава не зависит от количества студентов. Это положение было принято именно для повышения качества образования! Я помню, что на 1 курс в 1985 году нас поступило 125 человек (наш поток), окончило - 65!!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 15 2009, 21:07)
вот кстати когда я училась - было (еще в СССР) такое положение, что количество профессорско-преподавательского состава не зависит от количества студентов. Это положение было принято именно для повышения качества образования! Я помню, что на 1 курс в 1985 году нас поступило 125 человек (наш поток), окончило - 65!!!!

Во Франции мне нравится как делают. Принимают на первый курс буквально всех желающих, кто на бакалавра сдал, до второго доживает в лучшем случае половина состава smile.gif
Ну и так далее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Asagao @ May 15 2009, 20:05)
Закрыть 90% вузов, отчислить 90% студентов, оставшимся преподавателям в 10 раз повысить зарплату, а студентам - стипендию. Тогда толк будет. Если, конечно, оставить реально самых способных.

дело в том, что количество вузов выросло как на дрожжах знаете из-за чего??? Да из-за повышенных требованиц работодателей к кандидатам на должгности. Вспомните - кто раньше работал секретарями? Сразу приходит в голову героиня Л. Ахеджаковой из "Сл. романа". А сейчас к секретарю такие требования, как раньше к научному сотруднику - в/о ... То же самое - к библиотекарям, техническим исполнителям... Зачем эта лабуда, если я весь день занимаюсь например, торговлей в супермаркете - нафика мне в/о??? Колледжа по за глаза!

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 15 2009, 21:10)
дело в том, что количество вузов выросло как на дрожжах знаете из-за чего??? Да из-за повышенных требованиц работодателей к кандидатам на должгности. Вспомните - кто раньше работал секретарями? Сразу приходит в голову героиня Л. Ахеджаковой из "Сл. романа". А сейчас к секретарю такие требования, как раньше к научному сотруднику - в/о ... То же самое - к библиотекарям, техническим исполнителям... Зачем эта лабуда, если я весь день занимаюсь например, торговлей в супермаркете - нафика мне в/о??? Колледжа по за глаза!

Насчет зачем работодателю высшее образование - это в одном анекдоте хорошо сказано: чтобы убедиться, что претендент в состоянии пять лет кряду заниматься целыми днями заведомой фигней, причем совершенно бесплатно smile.gif
А теперь серьезно - ну вот согласны толпы народу служить секретарями после какого-нибудь филфака (ну не в учительницы же идти, что вы, что вы biggrin2.gif), так почему надо кого попало брать, если можно образованную? smile.gif
Чтобы не было такого, что кругом у всех в/о, а шпалы укладывать некому - не надо было разрешать создание частных шарашек по выдаче дипломов. Высшее образование у нас пока не обязательно для всех, кому-то и руками работать надо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 15 2009, 20:10)
дело в том, что количество вузов выросло как на дрожжах знаете из-за чего??? Да из-за повышенных требованиц работодателей к кандидатам на должгности.

Это причина, а не следствие. rolleyes.gif А можно поинтересоваться, на какой специальности учиться ваша дочь?

Поделиться сообщением

Нет ничего подобного в моем ВУЗе. Сама слышала как обсуждали студентки в перерыве как бы так умудриться сунуть преподу деньги, "чтоб ничо не было за это если что, а то вдруг к декану пойдет"

Поделиться сообщением

QUOTE(Asagao @ May 15 2009, 20:05)
Может и не надо нам столько вузов по стране, действительно пора реформировать систему образования.

Ага. Закрыть 90% вузов, отчислить 90% студентов, оставшимся преподавателям в 10 раз повысить зарплату, а студентам - стипендию. Тогда толк будет. Если, конечно, оставить реально самых способных.

Система единого госэкзамена действительно очень несовершенно и не позволяет преподавателю увидеть способности и развитие абитуриента, за него это делаем схема
Вузы, скорее всего, будут и должны быть сокращены примерно на 40% (большинство - коммерческих) Будет ужесточаться требования к получению второго высшего - и это нормально. У нас очень много стало людей с в/о. результат мы видим. Вообще можно предложить всем обладателям дипломов коммерческих вузов их просто выкинуть, т.к. качество их образования - это что-то вроде лицея после 11 классов, даже до техникума не дотягивает. жаль, но это так.
Впрочем, виноваты в этом сами работадатели, дающие объявления типа:"Требуется секретарь с В/о" Зачем секретарю в/о - а нуна, чтоб у меня вумный человек работал типа rofl.gif Достоверная история: в Центр занятости обратился дяденька лет 50-ти, искавший себе сотрудницу, то бишь уборщицу, с в/о и до 45 лет (в ЦЗ работает моя тетя) Так вот, его мотив: человек с в/о, типа, имеет больше ответсвтенности, чем без оного и лучше будет убираться rofl.gif Дяденьку очень долго убеждали, что это не так и пр,пр.
То есть работадатели сам повысили планку требований и к этой планке тянется большинство, и вот мы имеем стереотип: без в/о никуда, а если в/о на завод мы не пойдем. постфактум что: промышленность на нуле, экономика также (несмотря на обилие экономистов) и далее по пунктам то же самое sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 15 2009, 20:35)
QUOTE(Mila-la @ May 15 2009, 08:29)
основная масса - малоподготовленные недоучки, которых интересует лишь получение диплома, а не знаний, к сожалению. и соглашусь с Эверест в том, что они зачастую не знают настолько простых вещей, что приходится тратить время на то, что они должны были знать и до моих занятий.

а про хамство и неуважение студентов, о котором я уже писала... что можно требовать от них, если автор этой темы - сама мать, которая жалуется на всех и позволяет себе такие высказывания в адрес преподавателя!?!  shutup.gif

еще вопросы?

да, конечно. А что мешает декану отчислить малоподготовленных недоучек в назидание остальным, чтобы учились?? И что - преподаватели у нас такие образцовые, что их и критиковать нельзя? Конечно, препод преподу рознь. Но во времена моего студенчества не было преподов (средний уральский вуз!!!), которые бы считали молодежь тупой и наглой!!! Господа, лет через 20 эта молодежь будет нас содержать, когда мы станем старыми!!! А мы их сейчас гнобим!! За что?? Да за то, что сами недодаём им знаний и навыков!!!

Пример. Преподаватель приходит в аудиторию, отмечает студентов и говорит - а теперь все свободны, я себя плохо чувствую. Это уважение к студентам??

пример, через час у меня начинаются занятия - три пары. сейчас я на больничном с температурой и больным ухом (ну это лирическое отступление). так вот, я иду в вуз, т.к. студентам надо сдавать работу.
Но! если я себя очень плохо почуствую - я ТОЖЕ их отмечу и уйду
и вообще, что за расклад такой? преподы - не люди чтоль? они не имеют права болеть и иметь личные проблемы?!?
простите, но я тоже занятия отменяла когда было 9 дней моей бабушки...
или мне надо было наплевать на все и ОБЯАТЕЛЬНО присутствовать на занятиях?
очень жаль, автор, что вы абсолютно искренне спорите со мной

а вообще, если честно, ваши ответы даже комментировать не хочется

Поделиться сообщением

QUOTE($kyLark @ May 15 2009, 22:32)
А можно поинтересоваться, на какой специальности учиться ваша дочь?

Национальная экономика
сейчас на меня могут посыпаться такие мнения, что мол юристов-экономистов уже в стране перебор и т.д. Но моя дочь сознательно выбрала эту профессию, вы б знали ее отношение к деньгам(в этом она в отца!!). Да, может быть экономистов перепроизводство, но и в этой массе есть оченьхорошие, увлеченные своим делом, а также и те, которые пошли на экономический, потому что сами не знали чего хотят! П.С. Я-то всю жизнь хотела, чтоб она стала фармацевтом! Но природу не переделать, увы!

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ May 15 2009, 22:35)
Нет ничего подобного в моем ВУЗе. Сама слышала как обсуждали студентки в перерыве как бы так умудриться сунуть преподу деньги, "чтоб ничо не было за это если что, а то вдруг к декану пойдет"

Вот видите! А у нас в голову бы никому не пришло в своё время предложить деньги преподу!!! Впрочем, случаи сдачи зачета за секс были. Но этот препод вылетел с треском и из института, и из комсомола!

Поделиться сообщением

QUOTE(Mila-la @ May 16 2009, 09:08)
если я себя очень плохо почуствую - я ТОЖЕ их отмечу и уйду
и вообще, что за расклад такой? преподы - не люди чтоль? они не имеют права болеть и иметь личные проблемы?!?
Я работаю на производстве. И, если я беру больничный - то это означает только то, что я не могу встать с койки. Потому что у меня очень напряженная и ответствнная работа (технолог на железной дороге). И если я что-то не сделаю в срок - в полном смысле поезда встанут. Но если уж я беру БЛ, то я и не хожу на работу, потому что это не фиктивный БЛ. И с ангиной прихожу иногда, и с температурой, но геройством это не считаю - кому сейчас легко - и отрабатываю свою ЗП по полной программе. И не я одна.

Вы бы, уважаемая, пошли на производство, и посмотрели, какие там требования к работникам и в каких услових люди работают.

простите, но я тоже занятия отменяла когда было 9 дней моей бабушки...
или мне надо было наплевать на все и ОБЯАТЕЛЬНО присутствовать на занятиях?
когда было 9 дней моей бабушке, у нас на работе произошел смертельный случай с одним работником (травматизм), приехала комиссия (а было воскресенье) - и я не пошла на работу (молодая ишо была). Так вот, на меня повесили всех собак и два (!!) года таскали по прокуратурам!!!! Это мне был урок на всю жизнь. А студенты что - их отпустил, ниоткуда не убудет, у препода меланхолия!

Вы как будто живёте в каком-то идеальном мире. А, кстати, вуз - это мир, совершенно не похжий на окружающую жизнь, это инкубатор с тепличными условиями. Я бы ооочень хотела преподавать в вузе, тем более я могу это делать (есть опыт), но увы в нашем городе нет вузов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Asagao @ May 15 2009, 21:05)

согласна полностью. 3 года подрят работала в приемной комиссии родного ВУЗа. приезжают из дальних сел люди с баллами выше 90... и у меня одна абитуриентка спросила, заполняя заявление "а в родительном падеже это как?"... blink.gif

хорошей идеей было сделать рейтинговую систему оценок в ВУЗах... те автоматом на экзамене выставляется та средняя оценка за семестр. хочешь больше - сдаешь экзамен. те такая схема уменьшала бы количество взяток - занимающийся весь семестр студент не зависит от экзаменатора, для студентов которые сильно волнуются и теряются тоже вариант... но у нас как всегда все испаганили. экзамен сдают все, никаких автоматов и выше рейтинга не ставят...

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 16 2009, 12:10)
QUOTE(Mila-la @ May 16 2009, 09:08)
если я себя очень плохо почуствую - я ТОЖЕ их отмечу и уйду
Я работаю на производстве. И, если я беру больничный - то это означает только то, что я не могу встать с койки. Потому что у меня очень напряженная и ответствнная работа (технолог на железной дороге). И если я что-то не сделаю в срок - в полном смысле поезда встанут. Но если уж я беру БЛ, то я и не хожу на работу, потому что это не фиктивный БЛ. И с ангиной прихожу иногда, и с температурой, но геройством это не считаю - кому сейчас легко - и отрабатываю свою ЗП по полной программе. И не я одна.

Вы бы, уважаемая, пошли на производство, и посмотрели, какие там требования к работникам и в каких услових люди работают.

те вы искренне считаете что поступаете верно, придя с ангиной на работу? и то что полколлектива заразите это нормально? опять же производительность труда больного работника гораздо ниже...

вы как-то странно относитесь к преподавателям. по-вашему настоящая работа только на заводах и тд? так чего ж ваша дочь в экономисты пошла, а не выбрала рабочую специальность? brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 16 2009, 11:58)
QUOTE(Nobel Prize @ May 15 2009, 22:35)

Вот видите! А у нас в голову бы никому не пришло в своё время предложить деньги преподу!!! Впрочем, случаи сдачи зачета за секс были. Но этот препод вылетел с треском и из института, и из комсомола!

Я говорю не о тех временах, когда я училась а уже о тех, когда преподавала там же.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 16 2009, 10:56)
Национальная экономика
сейчас на меня могут посыпаться такие мнения, что мол юристов-экономистов уже в стране перебор и т.д. Но моя дочь сознательно выбрала эту профессию, вы б знали ее отношение к деньгам(в этом она в отца!!). Да, может быть экономистов перепроизводство, но и в этой массе есть оченьхорошие, увлеченные своим делом, а также и те, которые пошли на экономический, потому что сами не знали чего хотят! П.С. Я-то всю жизнь хотела, чтоб она стала фармацевтом! Но природу не переделать, увы!

Ну что касается перепроизводства, то я как человек, принадлежащий к одной из этих профессий могу сказать - выпускников то много, вот только тех, кто имеет потенциал стать хорошим специалистом - по пальцам пересчитать

QUOTE(Пч. Майя @ May 16 2009, 11:10)

У меня вот вопрос - а вы знаете, сколько тяжелых болезней начинается с того, что человек с ангиной/простудой/воспалением легких и пресловутым трудовым энтузазизмом поперся на работу?
А как быть с приступами, когда знаешь что завтра все будет нормально, а сегодня встать не можешь? БЛ на один день - идиотизм...
Это не геройство, потому что у каждого свои причины. Но объективно, если ты болен - ты должен сидеть дома. Другой вопрос что преподаватель вполне может сообщить на кафедру и попросить его подменить. По крайней мере в моем ВУЗе это практиковалось успешно.

QUOTE(Пч. Майя @ May 16 2009, 11:10)
Вы как будто живёте в каком-то идеальном мире. А, кстати, вуз - это мир, совершенно не похжий на окружающую жизнь, это инкубатор с тепличными условиями. Я бы ооочень хотела преподавать в вузе, тем более я могу это делать (есть опыт), но увы в нашем городе нет вузов.

Да ну? И в чем же выражается их тепличность? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 16 2009, 12:10)
А, кстати, вуз - это мир, совершенно не похжий на окружающую жизнь, это инкубатор с тепличными условиями. Я бы ооочень хотела преподавать в вузе, тем более я могу это делать (есть опыт), но увы в нашем городе нет вузов.

Да. У ассистентов - нагрузка 36 часов в неделю одних занятий плюс подготовка плюс проверка письменных работ, научные занятия - в свободное время. После лекции - минус кг живого веса, никаких диет не надо. И зарплата, ага, царская biggrin.gif
Есть, конечно, и такие, кто спустя рукава работает. Но если так - то, может, лучше с поездами? smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу