Пч. Майя

Образование

1 311 сообщение в этой теме

В моем ВУЗе очень многое зависит от факультета и его рукодства. На некоторых вышеописанное раздолбайство царит, к сожалению no.gif . Но на моем факультете такого нет - все занятия четко по расписанию, преподаватели всегда приходят на лекцию во время, за посещаемостью контроль очень жесткий, что такое купить зачет/экзамен мы вообще слыхом не слыхивали, ну и за знания следят - так что в семестре работаем напряженно. Каторга, одним словом biggrin2.gif .
Хотя качеством образования все равно не совсем довольна, но у меня там уже претензии больше технического и методического характера к процессу обучения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 11 2009, 11:07)
Дочь учится на 2м курсе одного уважаемого столичного вуза.
Я в своё время училась в рядовом уральском вузе, но у нас не было такого беспредела, как у них. Например, препод может не прийти на пару, на зачет! Система оценки знаний вообще жесть непонятная. Расписания сессий, учебных семестров нет! По многим предметам студенты НИЧЕГО не понимают, покупают работы или зачёты. А как у Вас?

если есть желание и интерес у студента или ученика-то он всего добьется,и будет многое знать,а если нет выше перечисленного,то хоть препод будет ходить на занятия и объснять все,хоть забьет на все-толку не бует.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 11 2009, 03:36)
QUOTE(Vigdis69 @ May 11 2009, 11:32)
Можно действительно колективную заяву ректору написать (хотя сомневаюсь, что он не в курсе), а копию в министерство образования отправить.

Дело в том, что студентов такое положение дел, похоже, устраивает!! Беспорядок выгоден всем! А мы, родители, - кто мы? Мы бесправны...

а студенты ваши для бумажки учатся раз их всё устраивает?
Я сама учусь, плачу деньги, если бы качество преподавания не соответствовало - то сразу досвидос.

Поделиться сообщением

По своему жизненному опыту в этой области могу сказать об одном: подобное сильно зависит от ректора/декана. На одном факультете одного вуза с разрывом в пару лет может быть совершенно различная ситуация.
Ну и, все же, мне редко приходится слышать жалобы на качество образования, условно говоря, вузов первой пятерки: МГУ, МГИМО, Физтех, Бауманка итд.

Поделиться сообщением

МГУКИ ужасный универ в плане образования

Поделиться сообщением

А вам дочка правду рассказывает? Может этот беспредел придумывает чтобы сачкануть? smile.gif

Поделиться сообщением

Я учусь на таком факультете, где просто невозможно не пахать как лошадь. У нас преподы заинтересованы в студентах, причем преподаватели весьма хорошие, опытные. Контроль посещаемости и успеваемости - есть. Качеством выданного материала я абсолютна довольна, но у нас очень много должно уходить на самостоятельное изучение. Только моя специальность одна из самых сложных в универе.
При этом МЧ сейчас заканчивает учиться по другой специальности, на другом факультете - его мнение, что за 5 лет его так и ничему толковому и не научили, плюс равнодушное отношение преподов... заставляет задуматься...

Поделиться сообщением

качеством не довольна...вообще не довольна методикой преподавания sleep.gif хотя ВУЗ в 10-ке лучших по стране cool.gif

Поделиться сообщением

Образованием не довольна. Сейчас хороших специалистов перестали выпускать - потому, что никто не учится, за все платят. На меня вообще многие как на идиотку смотрели, из-за того, что я сама училась, иногда только за деньги закрывала такие предметы, как например системный анализ или логика, которые мне могут вообще не понадобиться. А то что я сама писала диплом всех вообще шокирует, говорят - вот ты сумашедшая, нафига тебе оно вообще нужно?Да я и сама жалею, что сама писала - столько нервов вытрепали и крови мне попили кураторы - "полемики не хватает" (а там одна сплошная полемика), "нет судебной практики по нашему региону" (там у меня ее полно), а в рецензии цензор указал что ее нет, даже не читая диплом, простот так, чтоб работа не выглядела неправдоподобно идеальной.... В итоге, после бессоных ночей и выкуренных на нервах блоках сигарет у меня была единственная пятерка из всей группы.
А девушка из нашей группы под давлением куратора купила у него готовый диплом за кругленькую сумму и получила на защите тройку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kalista @ May 12 2009, 10:00)
Образованием не довольна. Сейчас хороших специалистов перестали выпускать - потому, что никто не учится, за все платят. На меня вообще многие как на идиотку смотрели, из-за того, что я сама училась, иногда только за деньги закрывала такие предметы, как например системный анализ или логика, которые мне могут вообще не понадобиться. А то что я сама писала диплом всех вообще шокирует, говорят - вот ты сумашедшая, нафига тебе оно вообще нужно?Да я  и сама жалею, что сама писала - столько нервов вытрепали и крови мне попили кураторы - "полемики не хватает" (а там одна сплошная полемика), "нет судебной практики по нашему региону" (там у меня ее полно), а в рецензии цензор указал что ее нет, даже не читая диплом, простот так, чтоб работа не выглядела неправдоподобно идеальной.... В итоге, после бессоных ночей и выкуренных на нервах блоках сигарет у меня была единственная пятерка из всей группы.
А девушка из нашей группы под давлением куратора купила у него готовый диплом за кругленькую сумму и получила на защите тройку.

Какой ужас! Мне, как преподавателю, очень стыдно. Пока работала в вузе такого насмотрелась ( и дети в конвертах крупные суммы приносли, и продавали свои вещи, чтобы за пересдачу заплатить), не на нашей кафедре конечно.
С другой стороны, есть еще одна проблема, что преподаватели в возрасте не хотят ни на капельку менять информацию, доносимую до студентов, как 50 лет читали одно и то же, так и читают. По английскому языку у наших студентов был учебник 1987!!!!! года. Какие уж тут знания ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vigdis69 @ May 12 2009, 10:32)
QUOTE(Kalista @ May 12 2009, 10:00)
Образованием не довольна. Сейчас хороших специалистов перестали выпускать - потому, что никто не учится, за все платят. На меня вообще многие как на идиотку смотрели, из-за того, что я сама училась, иногда только за деньги закрывала такие предметы, как например системный анализ или логика, которые мне могут вообще не понадобиться. А то что я сама писала диплом всех вообще шокирует, говорят - вот ты сумашедшая, нафига тебе оно вообще нужно?Да я  и сама жалею, что сама писала - столько нервов вытрепали и крови мне попили кураторы - "полемики не хватает" (а там одна сплошная полемика), "нет судебной практики по нашему региону" (там у меня ее полно), а в рецензии цензор указал что ее нет, даже не читая диплом, простот так, чтоб работа не выглядела неправдоподобно идеальной.... В итоге, после бессоных ночей и выкуренных на нервах блоках сигарет у меня была единственная пятерка из всей группы.

Какой ужас! Мне, как преподавателю, очень стыдно. Пока работала в вузе такого насмотрелась ( и дети в конвертах крупные суммы приносли, и продавали свои вещи, чтобы за пересдачу заплатить), не на нашей кафедре конечно.
С другой стороны, есть еще одна проблема, что преподаватели в возрасте не хотят ни на капельку менять информацию, доносимую до студентов, как 50 лет читали одно и то же, так и читают. По английскому языку у наших студентов был учебник 1987!!!!! года. Какие уж тут знания ranting_w.gif

Я когда то поступала в МГУК (на Речном вокзале), там на экзамене по истории был преподователь из Плешки, и он меня завалил просто бессовестно - вопрос был о Лжедмитрии втором кажется и дедуля плехановский стал у меня допытываться, кем же все таки был этот самы лжедмитрий. Я ему ответила, что в учебниках написано, что это никому не известно по сей день, а дедок стал на меня наезжать, мол есть другие источники, где это указано, но толком сам ничо не сказал, и источники не указал, просто завалил меня - козел старый и мне не хватило одного бала для поступления на бюджет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vigdis69 @ May 12 2009, 11:32)
По английскому языку у наших студентов был учебник 1987!!!!! года. Какие уж тут знания ranting_w.gif

а что, язык за 20 лет другим стал?!? blink.gif

я вот хочу внести свою лепту и высказаться по теме. но не по преподаванию, а про студентов. я сама сейчас работаю преподом в хорошем государственном вузе.
так вот, хочется заметить, что и студенты стали другие... у меня со студентами разница в возрасте не такая уж и большая. но! мы были совсем другие! таких тупоголовых и наглых (периодически наглость перерастает в хамство) студентов я не видела.
то, что они такие тупые соответственно влияет на уровень требований к ним.

согласна, что зачастую преподаватели (почти все) вымагают деньги (то ли это просто оплата доп.занятий, толи прямое требование денег). считаю, что это просто ужасно!
ужасно также и то, что появилось платное обучение - начали брать всех подряд, только бы денег заработать! зачастую, таким студентам прямая дорога в лучшем случае в ПТУ... так помимо того, что они теперь учатся в вузах, они еще и несут свою культуру в вуз!

Поделиться сообщением

QUOTE(Mila-la @ May 12 2009, 11:07)
ужасно также и то, что появилось платное обучение - начали брать всех подряд, только бы денег заработать! зачастую, таким студентам прямая дорога в лучшем случае в ПТУ... так помимо того, что они теперь учатся в вузах, они еще и несут свою культуру в вуз!

Надо таких отсеивать...например, у нас из платной группы к 3му курсу осталось 4 человека из первоначальных 20. Другое дело, что вузу не выгодно отчислять и терять бабки. А так я против платного ничего не имею, бюджетных мест и так мало плюс некоторые поступают на бюджет за взятки и их становится еще меньше...

Поделиться сообщением

а что, язык за 20 лет другим стал?!?  blink.gif

Конечно blink.gif

По теме: про те вузы, кот. лично знаю: инжэкон - одни деньги кругом shutup.gif причем 4-5 лет назад за 5000 долларов официально можно было поступить в в институт с любыми знаниями, так шо контингент там был убей себя сам wacko.gif некоторые преподы, правда, офигенные. но таких там процентов 5.
спбгасу (экономфак) - ну такой середнячок. библиотеки нормальной нет, учебников нет, учиться легко, платникам положительные оценки ставят только за то, что они платники, есть пара неадекватов, дерущих взятки. есть небольшое количество тех, кто взятки берет если предложить и нормально принимает экзамен, если не предлагать. вообще на преподах очень сказалось отсутствие нормального финансирования.
спбгу (матмех) - ну матмех и есть матмех. хороший. у меня мозгов не хватило там учиться(
мгимо (мэо) - очень всё нравится. интересно. контроль за посещаемостью символический, но хорошую оценку потом не особо не получишь shutup.gif а т.к. все зачеты дифференцированые, это заставляет задуматься. Все хорошо, кроме физры и ксе, за которые лучше бы взятки брали, чем так заставлять людей страдать biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Да платное - это хорошо, всех подряд периодически и на бюджет берут ровно с той же целью, как-то организовано по-другому все должно быть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Svet @ May 11 2009, 23:40)
А вам дочка правду рассказывает? Может этот беспредел придумывает чтобы сачкануть? smile.gif

если бы я это только от дочки слышала!
Один знакомый постоянно мотается в Питер улаживать дела с учебой своего оболтуса-сына (тоже старейший российский вуз, но не тот, в котором моя дочь), чтоб в армию не загремел.
Да потом - что за расписание такое - 1-2 паы в день?? (у дочки). У нас в 1985-90 годах было по 3-4, а то и по 5 пар в день!!! О покупке экзаменов могли говорить только заочники!

Поделиться сообщением

студенты стали другие... у меня со студентами разница в возрасте не такая уж и большая. но! мы были совсем другие! таких тупоголовых и наглых (периодически наглость перерастает в хамство) студентов я не видела.

зачастую, таким студентам прямая дорога в лучшем случае в ПТУ... так помимо того, что они теперь учатся в вузах, они еще и несут свою культуру в вуз!

очень прескорбно читать такие высказывания от ПРЕПОДАВАТЕЛЯ!!! ИМХО, во многом студенты недобирают знаний из-за вот таких преподавателе, которые их за людей не считают! Простите, а в Ваш вуз были вступительные экзамены? И почему вы на них не отсеяли неспособных к обучению? Или вынуждены были принимать всех подряд, потому что вуз не котируется, и конкурса в него нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 13 2009, 15:31)
Да  потом - что за расписание такое - 1-2 паы в день?? (у дочки). У нас в 1985-90 годах было по 3-4, а то и по 5 пар в день!!! О покупке экзаменов могли говорить только заочники!

От специальности зависит, наверное. Тем более она у вас на втором курсе учится, возможно, большую часть уч. программы оставили на 3-4 курс.
У меня может быть в один день быть одна пара - на след. день с 8 утра до 7 вечера занятия.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 13 2009, 14:31)
если бы я это только от дочки слышала!
Один знакомый постоянно мотается в Питер улаживать дела с учебой своего оболтуса-сына (тоже старейший российский вуз, но не тот, в котором моя дочь), чтоб в армию не загремел.
Да  потом - что за расписание такое - 1-2 паы в день?? (у дочки). У нас в 1985-90 годах было по 3-4, а то и по 5 пар в день!!! О покупке экзаменов могли говорить только заочники!

Вы про не про Герцена говорите?

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 13 2009, 15:36)
студенты стали другие... у меня со студентами разница в возрасте не такая уж и большая. но! мы были совсем другие! таких тупоголовых и наглых (периодически наглость перерастает в хамство) студентов я не видела.

зачастую, таким студентам прямая дорога в лучшем случае в ПТУ... так помимо того, что они теперь учатся в вузах, они еще и несут свою культуру в вуз!

очень прескорбно читать такие высказывания от ПРЕПОДАВАТЕЛЯ!!! ИМХО, во многом студенты недобирают знаний из-за вот таких преподавателе, которые их за людей не считают! Простите, а в Ваш вуз были вступительные экзамены? И почему вы на них не отсеяли неспособных к обучению? Или вынуждены были принимать всех подряд, потому что вуз не котируется, и конкурса в него нет?

Перегибаете палку. Ну, я вот тоже преподаватель. В платном вузе, ага.
На политику приема влиять не могу: работаю из интереса, для опыта, ну и небесплатно, хотя оплата низкая. Разница со студентами тоже не 20 лет. Лично от меня они никак не могут "недобрать", ибо иногда даже не понимают языка, НАУЧНОГО языка, ТЕРМИНОВ, которые я употребляю и в рамках которых стараюсь держаться. Приходится объяснять многое "по-простому", "по-колхозному", на элементарнейших примерах. Мне самой хотелось бы большего, дать им большего, но УВЫ. При этом я НЕ жалуюсь: они неплохие ребята, отзываются на какие-то мои методы работы, все записывают, задают вопросы итд. Но выше своего уровня - не прыгнут. И я - как преподаватель - НИЧЕГО не могу с этим сделать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу