Пч. Майя

Образование

1 309 сообщений в этой теме

Дочь учится на 2м курсе одного уважаемого столичного вуза.
Я в своё время училась в рядовом уральском вузе, но у нас не было такого беспредела, как у них. Например, препод может не прийти на пару, на зачет! Система оценки знаний вообще жесть непонятная. Расписания сессий, учебных семестров нет! По многим предметам студенты НИЧЕГО не понимают, покупают работы или зачёты. А как у Вас?

Поделиться сообщением

У нас такого не было no.gif хотя наслышана от друзей о таком. mad.gif

Поделиться сообщением

Я знаю, что такое происходит в некторых платных вузах. Преподавателя могут искать полсеместра на важный предмет; вводятся, а потом через несколько месяцев убираются дисциплины, все покупается запросто.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vigdis69 @ May 11 2009, 11:14)
Я знаю, что такое происходит в некторых платных вузах. Преподавателя могут искать полсеместра на важный предмет; вводятся, а потом через несколько месяцев убираются дисциплины, все покупается запросто.

у нас-то вуз с большой историей, традициями. Есть факультеты, на которых вообще нет платных мест - только бюджетники, которых отбирают по всей стране...

Поделиться сообщением

а что за ВУЗ то?smile.gif Я думаю, это говорит скорее о качества преподавания конкретного преподавателя. И стденты в таких случаях обычно пишут завление на смену преподавателя, а не терпят такое к себе отношение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 11 2009, 12:17)
QUOTE(Vigdis69 @ May 11 2009, 11:14)

у нас-то вуз с большой историей, традициями. Есть факультеты, на которых вообще нет платных мест - только бюджетники, которых отбирают по всей стране...

нужно жаловаться тогда ректору

Поделиться сообщением

QUOTE(Люлюк @ May 11 2009, 11:19)
нужно жаловаться тогда ректору

если бы это было только в нашем вузе! В соседнем с ним ФИНЭКЕ введена вообще система легальной покпки зачетов - студент оплачивает "консультации", по окончани которых получает зачет.... Такое же есть в любом другом вузе любого города - общаюсь и со студентами, и с их родителями. В наше время за предложение взятки (даже косвенное) могли отчислить и выпереть из комсомола!

Поделиться сообщением

Можно действительно колективную заяву ректору написать (хотя сомневаюсь, что он не в курсе), а копию в министерство образования отправить.

Поделиться сообщением

В первом моём вузе такое было постоянно.
Преподаватель тоже мог не явиться на зачёт или экзамен. Бывало так, что в неучебный день нам звонили и говорили, что через час начинается какая-то важная пара, мол, изменения в расписании. Мы приезжали - нам говорили, что перепутали наше расписание с расписанием другой группы. И ещё кучу всего вспомнить могу. Дурдом, конечно, настоящий.
Из вуза того я ушла, сейчас учусь в другом. И тут уже подобного нет. Очень рада тому, что всё-таки решила уйти из старого.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vigdis69 @ May 11 2009, 11:32)
Можно действительно колективную заяву ректору написать (хотя сомневаюсь, что он не в курсе), а копию в министерство образования отправить.

Дело в том, что студентов такое положение дел, похоже, устраивает!! Беспорядок выгоден всем! А мы, родители, - кто мы? Мы бесправны...

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 11 2009, 11:36)
QUOTE(Vigdis69 @ May 11 2009, 11:32)

Дело в том, что студентов такое положение дел, похоже, устраивает!! Беспорядок выгоден всем! А мы, родители, - кто мы? Мы бесправны...

ну вот)) оттуда и ноги растут. что студентам все равно! Поэтому и преподы позволюят себе подобное поведение. А если уж там только бюджетные места, то мне сложно представить ситуцию, чтобы студентов такое устраивало. Думаю, надо либо менять ВУЗ, либо заниматься самостоятельно.

Поделиться сообщением

У меня далеко не самый престижный московский вуз, но преподавательский состав - конфетка - и никогда никакой суеты, все четко по расписанию, преподаватель только может с группой договориться о переносе\восполнении пробелов. Как пример: препод болел 3 недели и после выхода попросил ребят, чтобы заполнить пробелы, прхиодить по субботам к нему на пару. Вполне так себе решение, чтобы догнать программу...

Поделиться сообщением

Не довольна.

Бросила два ВУЗа и больше учиться, увы, не хочется no.gif

Оба ВУЗа государственные и престижные, один творческий, второй финансовый.

В первом режим "30 минут занятий - 1,5 часа окно - 45 минут занятий", в результате занятия допоздна, не оставалось время ни на что другое, рабство, мало похожее на учебный процесс, полная эксплуатация без права даже на болезнь.

Во втором жутчайшее взяточничество, которое я принципиально отказалась поддерживать. Плюс занятия всего 3 раза в неделю :/ На старших курсах и того меньше. В общем покупка диплома...

Индивидуальные занятия с преподавателями, специализированные курсы и профильная литература дали мне гораздо больше.

Поделиться сообщением

Возможно в менее пафосных заведениях дело обстоит лучше...

Поделиться сообщением

не довольна...поэтому сама хочу идти преподавать.

Поделиться сообщением

я довольна yes.gif
мы батрачим весь семестр не поднимая головы. Я бы была и рада что-то купить (вроде непрофильных предметов), но у нас такое не практикуют. Возможно на других факультетах и по-другому
система посещаемости жёсткая - пару раз за семестр не придёшь на лекцию - на экзамене могут быть большие проблемы, вплоть до недопуска.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 11 2009, 11:07)
Дочь учится на 2м курсе одного уважаемого столичного вуза.
Я в своё время училась в рядовом уральском вузе, но у нас не было такого беспредела, как у них. Например, препод может не прийти на пару, на зачет! Система оценки знаний вообще жесть непонятная. Расписания сессий, учебных семестров нет! По многим предметам студенты НИЧЕГО не понимают, покупают работы или зачёты. А как у Вас?

А что за ВУЗ?
В целом у меня было нечто похожее, студенты не хотят учиться, преподы не хотят учить в большинстве своем...Короче, кто хочет, тот учиться, остальные просто ждут корочку, вылететь нереально, так как всем все поставят в конечном итоге..Бюджетные места заняты людьми, которые уж точно не могли сдать сложные экзамены... sleep.gif

Поделиться сообщением

У нас в Вузе славо богу не так явно (т.е. кто хочет, тот покупает, если препод, конечно, согласится), а вот в другом - там прямым текстом говорят на заплатишь - не поставим ( у них есть так называемые платные консультации, на которых им, например, за задачу ставят 5. Но если прийти с этой же задачей просто сдавать, то перечеркивают и говорят мол неправильно решил, иди перерешивай.) И это все в гос. вузах.

По поводу заявы ректору. Не советую этого делать, т.к. препода вряд ли уберут, а вот жить студентам будет туго.

Поделиться сообщением

QUOTE(NoAngel @ May 11 2009, 14:21)
По поводу заявы ректору. Не советую этого делать, т.к. препода вряд ли уберут, а вот жить студентам будет туго.

не факт, все два раза, что наш курс писал жалобы на преподавателя у нас в ВУЗе вопрос решался быстро в пользу студентов, но тут важна поддержка деканата.

Поделиться сообщением

Да ладно, это отработанная система. Везде есть такие преподы. Студенты только рады.Как правило... Я помню, только поступила, первый семестр, у меня была непрофильная математика (в мед. Вузе), препод че хотела, то и творила. Группа состояла из сплошных гуманитариев, кроме меня, как вы догадались. Я просто готовилась в Москву в институт внешней торговли поступать, занималась математикой, сдала превосходно ЕГЭ, но вот не сложилось... Ну я не этому. а к тому, что элементарные примерчики и задачки по алгебре и статистике я и так прекрасно решала. И решила не платить за математику. Как она не хотела мне ставить зачет, грузила какими-то дополнительными заданиями, пока мне все не надоело, и я не пошла к завкафедре, показала свои тетрадки и прорешанные методички, короче наябедничала, он мне сам поставил зачет. И все бесплатно. Главное, не бояться. Можно и пожаловаться, особенно, если ты прав. wink.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу