karamelka_nsk

Рецепты Сибирячек! Или "поделись рецептиком"!

446 сообщений в этой теме

QUOTE(NoAngel @ Feb 20 2010, 21:13)
Записывай...
Кусок мяса (лучше не из задка)
Делаешь в нем разрезы небольшие и пихаешь туда морковочку и порезанный чесночек. Солишь, перчишь и пусть стоит часов 5.
Потом в духовку. Температуру потом чуток убавить надо, чтоб внутри пропеклась. Как появится прозрачный сок, то она уже готова.
Для корочки за минут 5-10 верхушку можно майонезиком смазать.
Сразу скажу, что мясо будет как печенька, ни капельки не мягкое, а наоборот хрустящее.

Если хочешь мягкое и сочное то можно точно также, только в рукав запихать...

Поделиться сообщением

Манты с тыквой
user posted image

(одно из моих самых любимых блюд. очень вкусное и необычное)

Тесто: 500 г муки, вода, 1 чайная ложка соли.
Фарш: 1 кг очищенной тыквы, 4-5 головок лука,
100 или 200 г топлёного масла (можно 100 г майонеза),
1 чайная ложка соли и красного перца.

Описание блюда

Приготовить тесто как указанно выше. Фарш сделать из тыквы. Для этого тыкву трем на крупной терки.
Добавить мелко нашинкованный лук, соль, красный молотый перец. Полученную массу немного пассируем на слив.масле.
Делаем манты. Варим- 30-35 минут ( в мантоварке или пароварке).
Подавать с топленым маслом и сметаной.

Поделиться сообщением

Яичный салат с оливками и горчицей

4 сваренных вкрутую яйца
3 ст. л. майонеза
10–11 зеленых оливок, фаршированных анчоусами
1 ч. л. мелко нарезанного сладкого белого лука
1 ч. л. готовой острой горчицы
щепотка сушеной паприки
1 ст. л. измельченной зелени петрушки
1 ст. л. мелко нарезанных маринованных огурчиков
соль, черный перец по вкусу

Способ приготовления: Яйца очистить и измельчить.
Оливки нарезать поперек на 3–4 части (в зависимости от размера оливок).
В большой миске перемешать майонез, горчицу, маринованные огурчики и паприку.
Добавить остальные ингредиенты, кроме половины петрушки, и как следует перемешать.
Приправить по вкусу солью и черным перцем, перемешать еще раз.
Поставить в холодильник минимум на 1 ч.
Подать, посыпав оставшейся петрушкой.

Совет:Кроме маринованных огурчиков, в этом варианте салата можно использовать и другие хрустящие маринованные овощи – патиссоны или жемчужный лук, например. Но именно маринованные в достаточно сладком маринаде. К примеру, каперсы здесь категорически не подходят.
Приятного аппетита!

Поделиться сообщением

QUOTE(Ol-ka @ Feb 23 2010, 18:58)
QUOTE(Betty blue @ Feb 23 2010, 19:55)
Оля, что за салат?

я из консервированных делаю:
слой резаных грибов, слой маринованного лука, вареные яйца, обжаренная в масле морковь, тертый сыр, слои мазать майонезом - уходит влёт! sla.gif

QUOTE(Ol-ka @ Feb 23 2010, 19:10)
QUOTE(NiK@_Y @ Feb 23 2010, 20:08)
Оль, а лук маринованый это как? как ты его мариновала?

мелко режу луковицу(белую или желтую, красная мне в этом салате категорически не нра), обдаю кипятком, потом заливаю холодной водой (1стакан) и добавляю 1ч.л. уксуса, оставляю минут на 10.

Поделиться сообщением

Кесадилья
для лепешки:
мука 500гр
маргарин100гр
вода горячая200мл
разрыхлитель
соль
для начинки:
куриное филе400гр
сыр200гр
майонез
специи
вымешиваем эластичное тесто, делим на равные части размером с куриное яйцо.раскатываем в круглые тонкие лепешки.каждую лепешку обжариваем с двух сторон(на минимальном кол-ве масла)до румяности.
филе отвариваем, остужаем и измельчаем в блендере вместе с сыром.теплую лепешку(если остынет будет крошиться) смазываем майонезом(половину лепешки и тонким слоем) сверху на эту же половинку выкладываем начинку и закрываем как ракушку.обжарить пару минут на скоровороде.
user posted image

Поделиться сообщением

Морской язык-обыкновенная морская рыба, режешь полосочками и замачиваешь (3 ложки майонеза,5 ложек соевого соуса, 1 чайную лимонного сока) это на 2 штуки рыбы такая у меня пропорция, держишь 1-2 часа, затем в аэрогриль на самую большую скорость и темпу
рис -бросаешь в кипяток,варишь помешивая 2-3 минуты,добавляешь ложку растит.масла,ложку сметаны и что угодно9можно овощи,можно грибы)тушишь на медленном огне с закрытой крышкой ещё минут 15.
Приятного аппетита.

еще не пробовала приготовить, но очень хочу! говорят, вкусно!

Поделиться сообщением

Для тех, кому фарш некуда девать biggrin2.gif
QUOTE(Заюн-Топотун @ Mar 7 2010, 11:18)
QUOTE(Ol-ka @ Mar 7 2010, 12:13)
QUOTE(Заюн-Топотун @ Mar 7 2010, 10:54)
Буду готовить запеканку с картошкой и фаршем, уже не зна. куда этот фарш девать, полная морозилка

расскажи как!

Вот рецептик ТЫРК

Поделиться сообщением

Лазанья
Фарш смешанный – 500 г, лук репчатый – 1 шт., масло сливочное – 100 г, мука пшеничная – 2 ст. ложки, молоко – 250 мл, сахар – 50 г, лаваш армянский – 2 шт., сыр "Эдам" - 100 г, тимьян, черный перец, петрушка, соль – по вкусу.
Соус. Растопите в сотейнике сливочное масло. Как только масло закипит, добавьте 1,5-2 ст. ложки муки. Пассируйте до равномерного золотистого колера с характерным ореховым ароматом. Постоянно помешивая, влейте молоко. Добавьте сахар и посолите. Доведите до кипения. Консистенция готового соуса должна напоминать жидкий кефир.
Мелко нарезанный лук обжарьте до золотистой корочки. Затем добавьте фарш. Посолите и добавьте тимьян и черный молотый перец. Выложите фарш в форму, на дно которой предварительно выложите лист лаваша, полейте соусом. Затем положите сверху еще один лист лаваша и полейте соусом. Завершите еще одним листом лаваша и равномерно посыпьте тертым сыром. Поставьте форму в духовку, предварительно разогретую до 170 градусов, на 25-30 минут. Готовое блюдо украсьте зеленью.

Поделиться сообщением

Запеченные куриные крылышки
Куриные крылышки – 500 г, томатная паста – 50 г, перец черный, мускатный орех, кукурма, сушеная мята, соевый соус, петрушка – по вкусу, подсолнечное масло – 50 мл.
Маринад. Выложите томатную пасту в емкость. Добавьте черный перец, мускатный орех, куркуму, сушеную мяту, соевый соус, немного подсолнечного масла. Перемешайте. Добавьте измельченную петрушку. Выложите в маринад куриные крылышки и оставьте на час.
Выложите маринованные крылышки на противень с пергаментом на некотором расстоянии друг от друга и поставьте в духовку, прогретую до 180-190 градусов, на 15-20 минут.
Гарнир. Разогрейте сковороду с водой, подсолнечным маслом, томатным соусом, мелко нарезанной зеленью, чесноком, черным перцем, куркумой и мускатным орехом. Как только соус начнет кипеть, выложите картофель, нарезанный мелким кубиком. Жарьте 15 минут.
Соус. Смешайте мелко нарезанные помидоры, болгарский перец, стручковый перец, зелень, чеснок томатную пасту и подсолнечное масло. Посолите и перемешайте. Измельчите блендером.

Поделиться сообщением

нашла несколко пасхалных рецептовsmile.gif

Немецкие пасхальные зайцы
user posted image

Порций: 2 шт.
Что нужно:разрыхлитель 1 ч.л.
яйца 5 шт
мука 125 г
3 ст. л. крахмала
175 г сахара
4 ч. л. ванильного сахара
соль
6 ст. л. теплой воды
1 ст. л. любых молотых орехов
сливочное масло для формы
специальные формы для выпечки в виде зайца или любые другие.
Способ приготовления:
Муку просеять, смешать с крахмалом и разрыхлителем. Духовку разогреть до 180°С. Формы смазать маслом.
В глубокую миску поместить яйца, сахар, соль и ванильный сахар, добавить воду.

Перемешать блендером сначала на минимальной скорости, затем ее увеличить и взбивать смесь в течение 7 мин.
Добавить мучную смесь и орехи, осторожно перемешать и выложить в формы. Выпекать в духовке 35–40 мин.

Дать немного остыть в формах, выложить на решетку, дать полностью остыть и посыпать сахарной пудрой.
Можно украсить изюмом.

Поделиться сообщением

Кулич пасхальный "Самый сдобный"

Ингредиенты:Для теста: Яйца куриные – 6шт.,500 мл. молока,
1 пачка сухих дрожжей (11гр.), 1-1.4 кг муки, 300 гр. сливочного масла,
250-300 гр. изюма, 250 гр. сахара, 1 пакетик ванильного сахара (10 гр.), растительное масло, соль.
Для глазури:
2 белка
1 ст. сахарной пудры
Из представленных ингредиентов у меня вышел 1 большой и 8 маленьких куличеков.
Способ приготовления:
Готовим опару:Молоко чуть подогреть. В теплом молоке развести дрожжи.
Добавить 1.5 ст. ложки сахара, 0.5 ч. ложки соли, 1.5 ст. ложки растительного масла, 300 гр. муки. Всё хорошо взбить
Отложить опару в теплое место на 40-50 минут подниматься (она должна увеличиться вдвое)
Готовим тесто:
Сливочное масло растопить. Остудить. Отделить белки от желтков.
Желтки взбить, добавить оставшийся сахар и ванильный сахар.
Всё тщательно перемешать. Белки очень хорошо взбить до образования пены.
В подошедшую опару добавить приготовленные желтки с сахаром. Затем растомленное масло.
Следом белки. Всё очень тщательно перемешать!
Добавить постепенно оставшуюся муку (рассчитывайте на то, что из-за качества муки её может понадобиться чуть больше или меньше)
и замесить тесто. Тесто должно быть не сильно крутым.
Тесто накрыть полотенцем и убрать в теплое место до его поднятия (приблизительно 1 час).
Изюм хорошо вымыть, обдать кипятком (если он очень твердый, лучше на минут 30 замочить его в теплой воде). Просушить. В подошедшее тесто выложить весь изюм. Всё хорошо перемешать и снова убрать в теплое место.
Тесто должно увеличиться в 2-3 раза. Форму для выпечки кулича смазать маслом, на дно желательно положить смазанную маслом бумагу для выпечки. Затем выложить тесто на 1/3 высоты формы. Дать тесту ещё раз подняться (в 1/5- 2 раза). Кулич поставить в разогретую духовку (180 градусов) и запекать до готовности на небольшом огне. Чтобы проверить готовность кулича, проткните его со всех сторон спичкой. Если спичка остается сухой – значит кулич готов.
Готовим глазурь для кулича:Взбиваем белки до образования густой пены.
Добавляем сахарную пудру (по желанию можно также добавить несколько капель лимонного сока или щепотку ванильного сахара). Всё хорошо взбиваем до сильного загустения (не меньше 5 минут). Кулич смазываем глазурью и посыпаем кондитерской посыпкой.

Поделиться сообщением

Не знаю как назвать,на свой вкус делала. Пускай бедт Таня-курица. biggrin2.gif

обжарила лук,добавила кусочки куриного филе,ещё немного обжарила,добавила овощи (перчик,морковку,кабачок,стручковую фасоль),чуток пожарила,посолила,поперчила. Разбавила в полстакане кипячёной воды две ложки томатной пасты,вылила в обжаренную смесь,потушила ещё немного под закрытой крышкой на медленном огне. Выключила,засыпала туда зелень (лук,укроп,петрушка),дала настоятся,перемешала.

На гарнир можно рис или отварить картошечку.
Я так схомячила,без гарнира. Вкусно.

ЗЫ: Дина,жду рецепт лагмана твоего. Сфотай!

Поделиться сообщением

Таня, я так же делаю, только иногда заменяю томатную пасту майонезом разбавленным.

лагман по -казахски
Баранина или (говядина, конина, курица)-650 г
жир-90 г
картофель-600 г
болгарский перец-180 г.
чеснок-80г
морковь-250г
редька-130г
томат-пюре-120 г
специи-20г
Приготовление мясного соуса: мясо нарезают мелкими брусочками, обжаривают в жиру до образования поджаристой корочки,солят, добаляют нарезанную соломкой морковь, репчатый лук, красный болгарский перец, редьку и продолжают обжарку 8-10 минут, добавляют картофель брусочками, мелко-рубленный чеснок, томат-пюре или свежие красные помидоры, заправляют черным и красным перцем, заливают бульоном и тушат на слабом огне до готовности 30-40 минут.
Лапшу фирмы кэмми(специальная для лагмана, здесь такую не видела, подскажите, если попадется, а так я ее в карасуке покупала, ее из Казахстана привозят) отвариваешь минуты 3-5 в подсоленной воде.
затем на тарелку выкладываешь соус и немного лапши(очень вкусная) +зелень

Офигительно вкусно! кстати, я делала из телятины и без болгарского перца и редьки(просто их в холодильнике не оказалось)
лапшу конечно можно самим сделать, но я не пробовала, думаю тесто пойдет, как для домашней лапши.
Не сфотала. лапшу сразу слопали, на каждый раз предпочитаю свежую варить. завтра надеюсь, что не забуду сфотать.

Поделиться сообщением

ещё делаю мужу к молочку такие штуки,когда тесто остаётся слёное. Так как я сладкое не могу есть вообще,то и у меня они на ура идут.
Смазываю тесто вареньем,прям чуток и скручиваю,потом смазываю яйцом и в духовку.
ЗЫ: не знаю в какой последовательности фотки будут,но вот так.
У кого есть детки: сын мне с удовольствием помогает скручивать трубочки.

______________282.jpg______________284.jpg______________288.jpg______________290.jpg

Поделиться сообщением

QUOTE(merzavka100 @ Mar 24 2010, 18:22)
ещё делаю мужу к молочку такие штуки,когда тесто остаётся слёное. Так как я сладкое не могу есть вообще,то и у меня они на ура идут.
Смазываю тесто вареньем,прям чуток и скручиваю,потом смазываю яйцом и в духовку.
ЗЫ: не знаю в какой последовательности фотки будут,но вот так.
У кого есть детки: сын мне с удовольствием помогает скручивать трубочки.

какие здоровские штучки!!! надо попробовать, слоеное тесто у меня всегда в морозилке есть и варенье тоже водится!
моя мама делает трубочки из песочного теста с повидлом, объеденье, попрошу рецептик!

Поделиться сообщением

кекс мандариновый(самапридуманный biggrin2.gif )

маргарин 200 грамм
сахар 150 грамм
3 яйца
соды 1 ч.л
мандарины 2шт(можно и апельсины)
мука 250 грамм

растираем маргарин с сахаром, добавляем яйца, соду и перемешиваем.чистим мандарины, убираем косточки и измельчаем в кашу в блендере.выливаем их в тесто, добавляем муки.месим.выливаем в формочку, 180 градусов-45 минут.
очень нежный и вкусный кекс получился.
user posted image

Поделиться сообщением

грибная икра sla.gif

QUOTE(merzavka100 @ Apr 5 2010, 23:08)
отварить опята в подсолёной воде,перекурить их в мясорубке и обжарить. Отдельно обжарить морковь тёртую,отдельно лук!!! Потом это всё смешать и добавить туда чеснок выдавленный,не резаный,перемешать и в банку под пластмассовую крышку и в холодильник. Очень вкусно.

Поделиться сообщением

от Динули рецепт узнала:
режешь ломтями рыбку, солишь и лимонным соком брызкаешь, можно еще специй добавить. пусть постоит минут 15! пока можно начистить картофель и порезать пластинками. Затем, рыбку выкладываешь на лист и посыпаешь мелко нарезанным луком, сверху картофеля тонкий слой и опять лучка немного, ну и весь остальной картофель! Затем намешиваешь соус. Майонез(не сильно разбавленный водой до степени жидковатого) немного маслица оливкового(я добавляю смесь оливкового и подсолнечного) и много порубленной зелени. И соусом поливаешь картофель, затем в духовку, готовится быстро очень, т.к. картофель порезан тонко и рыбка тоже быстро прожаривается.

Лимонный сок, кстати, убивает фирменный привкус языка, привкус, который многие терпеть не могут!

Блюдо-пальчики оближешь! я в микроволновке такое раньше готовила, но в духовке поинтересней получилось!

В выложенное по тарелкам блюдо еще можно обильно посыпать зеленью! От сочетания ароматов с ума можно сойти!

можно любую рыбу так готовить

Поделиться сообщением

Стянула рецепт из темы про диеты!! думаю, очень вкусно!

Филе куриной грудки порезать на маленькие кубики, выложить на горячую тефлоновую сковородку, посыпать специями: соль, перец, паприка. Пока курица обжаривается - взбить яйцо с ряженкой, вылить на курицу, накрыть крышкой.
В тарелке смешать зернистый творог(любой, который солоноватый), чеснок(продавленный или мелко порубленый) и мелко порезанный помидор.
Когда омлет будет готов выложить его на тарелку, сверху выложить массу из творога с помидором и кушать! Очень вкусно получается!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу