Гость Мириам-Мари :)

Джон Фаулз... изменил меня!)))

146 сообщений в этой теме

Открыла для себя в начале 2008 года замечательного английского писателя Джона Фаулза. К сожеланию в силу очень большой своей занятости, прочитала не очень много его произведений. Моя любовь к нему началась с романа "Волхв". Это было неожиданно, ново, архаично (при прочтении мысли разбегались в разные стороны), безумно, нежно и ласково... Перечень прилагательных могу продолжать до бесконечности... Сердце пело от прочтения! Настроение было потресающее!!! Успела пока (!!!) прочитать еще "Червь". Сейчас "приступила" к завораживающей "Мантиссе" (именно так с первых страниц - завораживает!)... Читала также некоторые рассказы. Они очень маленькие, но с таким смыслом!!! rolleyes.gif

Поэтому очень бы хотелось узнать у Вас, а вы читали? Знаете его?
Поделитесь своими впечатлениями, мыслями... Очень интересно! rofl.gif

flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

А пока, "погружусь" в волшебные минуты... чтения!)))

Поделиться сообщением

такая тема уже была wink_kiss.gif
обожаю Фаулза. Знакомство с этим писателем началось с книги "Коллекционер" - так как люблю книги, где повествование ведется от лица мужчины и женщины. Книга впечатлила своей новизной (не совсем удачно выбрала термин), но читать было необычно.
Потом была "Волхв". Эту книгу хочу перечитать blush2.gif
Затем "Любовница французского лейтенанта" - одна из любимых книг.
Читала повести, больше всего понравилась "Башня из черного дерева"

Поделиться сообщением

Сначала прочитала "Коллекционер". Книга меня просто потрясла, если не сказать больше. Потом читала "Любовницу.." и "Волхв". Что меня поражает - книги таакие разные, словно писали разные люди. Фаулз гений, ИМХО

Поделиться сообщением

очень хорошо помню "Любовница французского лейтенанта". впечатлило. особенно три варианта финала biggrin.gif

Поделиться сообщением

Читала только "Любовницу фр.Л" впечатлило...напомнило гордость и предубеждение...ох уж этот английский дух sla.gif

Поделиться сообщением

[quote=antr,May 1 2009, 12:21]
такая тема уже была wink_kiss.gif
обожаю Фаулза. Знакомство с этим писателем началось с книги "Коллекционер"

да??? может я плохо искала?
согласна с тем, что читать было необычно smile.gif
вроде повествование ведется в нашем, реальном мире... а отдельные элементы, присказки... они именно необычны. А еще бы я назвала их величавы!)))

Поделиться сообщением

[quote=weryty,May 1 2009, 12:46]
Сначала прочитала "Коллекционер". Книга меня просто потрясла, если не сказать больше...

точно! я совсем забыла про Коллекционера! у меня ведь тоже "знакомство" с Джоном состоялось благодаря этой книги... Почему забыла? Объясню...
пишу свои первые мысли о книге, сразу после ее прочтения (опубликованы в моем ЖЖ): "Читаю Джона Фаулза "Коллекционера". Не определилась: нравится или нет. М. жалко, очень, разделяю большинство ее взглядом, только по-моему, она немного запуталась, хотя понятно, запутаешься тут, когда тебя держат в подвале, в одиночестве, о чем еще думать-то... как не о жизни... А К. моральный урод, больной человек, и нет в его словах правды, по крайней мере для меня правды, это не человек. Он как бездушный автомат, робот. И не любит он М. Хочет владеть, как маленький ребенок, когда хочет, но не знает зачем. Парадокс в том, что в книге, в романе этом добро то не победило, и это больно, очень. Это как Парфюмер. Все мои подруги и многие друзья обожают этот фильм, восхищаются им, считают его тонким, чутким и проникновенным. А я считаю низким и подлым, нельзя оправдывать убийства ничем. А привлекая любовь других насильственным способом, так это ты не любовь привлекаешь, а всего лишь навсего тешишь свой эгоим. Без чувств, как робот. Заметьте даже не как животное, а именно робот. Так как у животных чувства есть, причем настоящие, в том числе и любовь..." - вот это мои первые "взрывные эмоции" rolleyes.gif

как сейчас смотрю на эту ситуацию? может чуть лучше... но принципы мои не поколебимы, и таких людей как К. я просто не принимаю...

Поделиться сообщением

начала читать "коллекционера". как-то не идет пока. видимо не к настроению wacko.gif

Поделиться сообщением

"Коллекционер" меня просто потряс bb.gif очень сильно написано thumbsup.gif
еще читала "Любовницу", согласна, полное ощущение, что разные авторы писали yes.gif

Поделиться сообщением

[quote=susannochka,May 1 2009, 21:29]
начала читать "коллекционера". как-то не идет пока. видимо не к настроению wacko.gif

и действительно этого автора можно читать только под настроение smile.gif))
"не идет" - лучше и не браться! Зато когдо оно, настроение, появится, аж "побежит"... оторваться невозможно!
Копите положительные эмоции... или полнейшую грусть - это 2 противоположных настроения, при которых книги Джона "проглатываются"
flowers1.gif

зы: а еще правда то, что подметили многие - такое чувство, что писали разные люди... объяснение тому думаю кроется в том, что Фаулз архаично мыслил. Иногда ему было ближе одно, иногда другое... Метался из стороны в сторону. Хотя, точно сказать не может никто... А как бы хотелось его спросить *мечтательно вздыхает* sla.gif

Поделиться сообщением

[quote=Мириам-Мари smile.gif,May 2 2009, 09:01]
[quote=susannochka,May 1 2009, 21:29]

и действительно этого автора можно читать только под настроение smile.gif))
"не идет" - лучше и не браться! Зато когдо оно, настроение, появится, аж "побежит"... оторваться невозможно!
Копите положительные эмоции... или полнейшую грусть - это 2 противоположных настроения, при которых книги Джона "проглатываются"
flowers1.gif

согласна hi.gif у меня все книги идут только под определенное настроение. почти все сначало начинаю читать, откладываю, а когда наступает настроение, берусь окончательно yes.gif
очень тяжело шел у меня Кафка, прям по каплям

Поделиться сообщением

[quote=Jullie Lebendsvoll,May 2 2009, 10:16]
Ну, всё! Я тоже хочу!

Обязательно почитай! Говорят на вкус и цвет... Но лично от себя говорю - СОВЕТУЮ! smile.gif если учесть все имеющиеся здесь мнения, то у всех знакомство с Джоном (надеюсь никто не против что я так ласково о нем?) началось с коллекционером, у меня кстати тоже, то можно начать и с нее...
Но я бы я предложила сначала купить его роман "Червь" smile.gif)) или "Волхв" smile.gif)) они пока произвели большее впечатление. Сейчас вот "Мантисса" в моем уме... пока, к сожалению в уме, руки "не доходят". Но думаю недельку другую и... Поток положительных эмоций от этой книги мне гарантирован! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

мантиса, это книга которая мения поразила
фаулз мастер сюжетных линий
боюсь неделька для этой книги слишком длительный срок
я не смогла оторваться пока не перелистнула последнюю страничку thumbsup.gif

Поделиться сообщением

smile.gif+May 2 2009, 20:39-->
QUOTE(Мириам-Мари smile.gif @ May 2 2009, 20:39)
QUOTE(Jullie Lebendsvoll @ May 2 2009, 10:16)

Ну, всё! Я тоже хочу!

Обязательно почитай! Говорят на вкус и цвет... Но лично от себя говорю - СОВЕТУЮ! smile.gif если учесть все имеющиеся здесь мнения, то у всех знакомство с Джоном (надеюсь никто не против что я так ласково о нем?) началось с коллекционером, у меня кстати тоже, то можно начать и с нее...
Но я бы я предложила сначала купить его роман "Червь" smile.gif)) или "Волхв" smile.gif)) они пока произвели большее впечатление. Сейчас вот "Мантисса" в моем уме... пока, к сожалению в уме, руки "не доходят". Но думаю недельку другую и... Поток положительных эмоций от этой книги мне гарантирован! thumbsup.gif

а можно узнать,примерно об чём там? я,конечно,догадываюсь,что про любовь)))))

Поделиться сообщением

[quote=Jullie Lebendsvoll,May 2 2009, 23:30]

а можно узнать,примерно об чём там? я,конечно,догадываюсь,что про любовь)))))

Знаешь, я конечно не могу опровергнуть и сказать, что это не про любовь)))
любовь там есть! И это роман, но это не такой роман... какими мы привыкли их знать bigwink.gif
Каждый кто читает его книги - видит определенный смысл. Но!!! Каждый - свой smile.gif
Когда я читала "Волхв" - решила что эгоизм человеческий, просто зашкаливает в некоторых. И нужно им делать прививки. В этой книге (для меня) о том, что нужно ценить то, что имеешь!))) сюжет немножко я бы назвала фантастический... нууу, интригующий)))
"Червь" - там о вере, внутренней вере человека. Даже когда нам говорят (родители, педагоги, врачи) - все только так и иначе быть не может! Но человек верит в себя, то он получает СЕБЯ))) себя настоящего smile.gif
А "Коллекционер" - к нему я не очень отношусь mad.gif Канибал этот, сама бы его убила... (это как парфюмер, для своей какой-то выгоды - убивал людей, неплохих людей)... Но сам роман написан - гениально! Красивое описание, захватывает!)))
"Мантисса" - пока прочитала только половину... поэтому объективно пока не могу сказать, но что-то мне подсказывает, что ее полюблю я больше всех angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Тоже люблю Фаулза. Любовница - это незабываемая вещь! Язык, тонкий юмор, сама история - просто супер!
Сейчас читаю "Дэниэл Мартин" - читаетяс тяжеловато. Во всяком случае вторая половина книги. Но Фаулз - гений, поэтому не сомневаюсь, что в итоге книга отсавит свой отпечаток в душе.

Поделиться сообщением

Мириам-Мари smile.gif, спасиииибо)))))) прям вот как надо всё описала-рассказала)))) flowers1.gif

Поделиться сообщением

[quote=kissacat,May 2 2009, 23:06]
мантиса, это книга которая мения поразила
фаулз мастер сюжетных линий
боюсь неделька для этой книги слишком длительный срок
я не смогла оторваться пока не перелистнула последнюю страничку thumbsup.gif

Конечно неделька - это длительный срок! Просто я начала читать и отвлекли... поэтому, отложила. А как только через недельку возьму книгу в руки, то прочитаю за вечер smile.gif

Поделиться сообщением

Присоединяюсь yes.gif Один из моих любимых писателей! Прочитала все, что нашла на русском.
Первым был Коллекционер, впечатлил - не то слово. А еще больше удивилась, когда прочитала историю написания этой книги - что Фаулз хотел показать не просто противостояние двух конкретных людей, а противостояние классов в обществе, большинства и меньшинства (т.е. некой элиты). Когда читала, даже не задумывалась о таких параллелях. Это написано в предисловии к Аристос - пожалуй, самой моей любимой из всего Фаулза. Под каждой строкой там готова подписаться rolleyes.gif
Ну и Волхв, конечно - очень захватывающая и необычная история. Хотя, все кому давала читать, сказали - бррр, ничего не понятно sleep.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу