Shkai Lo

Первые шаги в вязании

24 сообщения в этой теме

Девочки, расскажите, как и когда вы начали вязать? учились по книгам, окончили курсы или слушали мамины советы? shuffle.gif я много раз пыталась начать, но ни разу не доводила до конца даже банальный шарфик. может, моё время еще не пришло? smile.gif в общем, поделитесь историей, пожалуйста

Поделиться сообщением

Моя история проста. Сначала бабушка меня учила вязать сначала крючком, потом на спицах, в 7 лет я уже спокойно вязала варежки и носки. Также она меня научила и прясть и вышивать. Потом уже в школе, я ходила во дворец пионеров на курсы по вязанию. Там научилась читать схемы. Вот и вся нехитрая наука.

Поделиться сообщением

Меня учили-учили, но так и не научили.
А потом я пережила серьезную травму в личной жизни, купила журнал, нитки и за ночь связала свитер.

Поделиться сообщением

Бабушка учила основам. Теперь вспоминаю изученное и прошу помощи форума в обчении чтению схем. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ленуська @ Apr 28 2009, 15:10)
А потом я пережила серьезную травму в личной жизни, купила журнал, нитки и за ночь связала свитер.

ого, какой стимул!

Поделиться сообщением

QUOTE(Shkai Lo @ Apr 28 2009, 22:44)

ого, какой стимул!

желаю, чтобы таких стимулов было поменьше в жизни! flowers1.gif
мне мама лет в 7 показала как набирать и вязать лицевыми. помню, так понравилось, что из школы домой летела smile.gif дальше собирала навыки по подружкиным мамам и бабушкам... вязала шарфы, а года полтора назад меня торкнуло и я стала вязать серьезные вещи. вроде получается все лучше с каждым разом biggrin2.gif blush2.gif

Поделиться сообщением

Мне показала мама и до сих пор я у нее много спрашиваю, жалко, что теперь она далеко и приходится объеснять по телефону на пальцах ))

Поделиться сообщением

ого, какой стимул!

Что-то мне подсказывает, что это не самый лучший стимул. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Оленька2005 @ Apr 28 2009, 10:19)
Моя история проста. Сначала бабушка меня учила вязать сначала крючком, потом на спицах, в 7 лет я уже спокойно вязала варежки и носки. Также она меня научила и прясть и вышивать. Потом уже в школе, я ходила во дворец пионеров на курсы по вязанию. Там научилась читать схемы. Вот и вся нехитрая наука.

А еще есть дома пионеров. Может, пионера -переростка возмут. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(putlюха @ Apr 29 2009, 13:19)

ого, какой стимул!

Что-то мне подсказывает, что это не самый лучший стимул. biggrin2.gif

да я тоже так думаю. но зато сподвиг на такой шагsmile.gif

Поделиться сообщением

Меня мама учила. Сначала крючком, и у меня категорически не получалось, потом спицами, получалось. но не понравилось.
В итоге я вроде научилась, но не вязала совсем. вязать начала в 10 классе, когда увидела у одноклассницы разноцветную вязаную сумку и захотела такую же. с того времени пошло - крючком себе что только не вязала. Спицами вязать не люблю, делаю это крайне редко.

Поделиться сообщением

Меня в детстве мама научила спицами вязать, маленькой не хватало терпения и опыта вязать аккуратно, петельки во все стороны смотрели. Прошло лет 7 точно, завели собаку южноафриканской породы, он мерз в нашу зиму, пришлось вспомнить про вязание.
А крючок освоила недавно, показали как его правильно держать, а дальше по книгам

Поделиться сообщением

меня тоже мама научила вязать - когда мне было 6 лет показала. как вязать петельки. Я куклам с радостью что-то такое стряпала, даже разноцветное biggrin.gif
потом сама, уже учась в школе. до много допетрила - мы с подружкой много вязали. А в институтские года я даже хорошо подрабатывала - вязала на заказ, здорово мне тогда это помогло angel_innocent.gif . С началом полноценной работы это дело отложила, но любовь к вязанию оказалась сильнее - года полтора назад меня снова торкнуло не по-детски, тянет повязать со трашной силой. Кайф лювлю неимоверный thumbsup.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(putlюха @ Apr 29 2009, 14:26)
А еще есть дома пионеров. Может, пионера -переростка возмут.  biggrin2.gif

Думаю, что их скорее всего переименовали, а дома эти как были так и стоят и курсы как были так и остались. biggrin.gif А берут туда всех желающих.

Поделиться сообщением

Епичка, Катюш, чем-то у нас с тобой похожи вязальные судьбы smile.gif я тоже своим Барби-синди свитера июбки вязала smile.gif drinks_cheers.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ZibU @ Apr 30 2009, 23:15)
Епичка, Катюш, чем-то у нас с тобой похожи вязальные судьбы smile.gif я тоже своим Барби-синди свитера июбки вязала smile.gif  drinks_cheers.gif

а у меня мама на этом отрывается )))
еще и бисером вечерние платья расшивает bb.gif компенсирует свое детство, когда у кукол груди не было и она ее из пластилина делала сама, но это так, ОФФ shuffle.gif

Поделиться сообщением

А я лет в 9 в школе пошла и сама записалась в кружок вязания. Сначала обвязывала свои игрушки, потом игрушки друзей, потом сподобилась на шарфики/шапочки и прочую мелочевку для младшей сестренки, а там пошло-поехало. Сейчас вяжу мало, потому как с головой ушла в вышивку. Но вообще иногда для души люблю что-нибудь сесть повязать. И кстать, я училась сначала на спицах, а крючок, как ни странно, освоила буквально лет пять назад. Приоритетов нет: и к спицам хорошо отношусь, и к крючку rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Меня учила вязать мама спицами, научила лиц. изн. дальше я сама по журналам шпарила)))

Крючком учила бабуля вязать, правда лет мне было, мммммммммм лет 8 наверное, но это как научиться кататься на велике - уже никада не забудешь как это bb.gif

Поделиться сообщением

лет в 7 мама показала как вязать изнаночные, лицевые. паралелльно бабаушка еще учила, даже как пряжу прясть показывала. я свой первый спряденый моточек даже помню rolleyes.gif вязала в основном шарфики и куклам. в школе особого рвения до рукоделия не было. Время "икс" настало после школы. я не поступила в институ в первый же год после окончания и так получилось, что сидела дома. От нечего делать начала вязать. Вязала, распускала, перевязывала. Сейчас вяжу редко, но оооочень люблю это дело. Таааакой удовольствие получаю от процесса blushing.gif

Поделиться сообщением

поучаствовали все в моем процессе обучения smile.gif Началось с того, что я видела, как вяжет моя бабушка. Она за ночь могла легко свяать детский костюмчик или платье, отпарить, обработать края, пришить пуговицы и т.д. Утром я надевала новенький наряд. Себе она вязала платье за неделю. Я видела, ка она могла примерить, что-то не нравилось, распускала платье и вязала снова. Через неделю было готово новое платье. Под платья она шила чехлы, в основном из шелка и саржи.

Лет в 7 начала вязать куклам. Постарались мамины подруги smile.gif Они что-то вязали в отпуске, и я начала куклам наряды вязать smile.gif

Потом жена моего дядьки привезла журналы Верена. Они попали мне в руки. И началось. Первая вещь для носки была связана летом в 12 лет от роду. Это был толстый меланжевый пулловер с рельефным рисунком и воротом V.

Все оставшееся время до окончания школы я вязала без остановки. И спицами, и крючком. Себе вязала без конца. Связала свитер деду.

После смены страны проживания начался новый виток (приехала я в страну мерино шерсти). Вязала много первые года 2. Потом перестала. Совсем. На несколько лет. Потом начала снова, но маленькие ещи - шарфик себе, палантин маме, носки - чтобы был минимум сборки и обработки. Освоила вязание на вилке буквально за один присест - с крючком я на "ты", поэтому вилка оказалось проще простого.

В итоге что имеем. 3 здоровых ящика с пряжей (ящики из под бананов), которые я уже почти продала на аукционе. Себе оставила примерно столько же, но самые интересные цвета и текстуры. Вязать начинаю снова, но времени катастрофически не хватает. Сейчас борюсь со сборкой и отделкой почти 3-х летнего недовяза. надо вшить рукава и обработать края бейками, которые я задумала "эдакие". It drives me nuts smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу