Maryse

Удаление яичников и матки

97 сообщений в этой теме

QUOTE(Notochka_585 @ Jun 7 2011, 14:12)
01.02.Кристина, скажите, пожалуйста, а какой вообще период реабилитации после лапаро?
Как может отразиться искусственный климакс на здоровье? Врачи сказали, что у мамы гормональный фон, каr у молодой девушки (маме 47), не присущий для такого возраста.

После операции - выписка в среднем на 7-ые сутки - на этот момент почти полностью исчезает болевой синдром, но может сохраняться некоторая слабость, которая через неделю уже практически проходит (но тут еще зависит от наличия/отсутствия анемии). Через 3-4 недели после операции пациентка живет обычной жизнью, соблюдая некоторые ограничения (на половую жизнь, поднятие тяжестей, занятия спортом и т.п). Полная реабилитация это в среднем 2-2,5 месяца.
Климакс это, конечно, не очень хорошо, но существуют препараты, позволяющие воздействовать на клинические проявления этого состояния - фитоэстрогены, препараты натуральных эстрогенов, препараты кальция для профилактики остеопороза, короче, масса вариантов!
А насчет гормонального фона "как у молодой девушки" - это, к сожалению, не пошло на пользу, т.к. с большой долей вероятности именно гиперэстрогения могла поспособствовать развитию патологии эндометрия и миометрия angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Очень большая разница при удалении матки с шейкой и без шейки. В первом случае остается культя влагалища, т.е. вагина и шов. Больше ничего нет. Про секс можно забыть. Мужья уходят к другим. Вскоре происходит опущение кишечника, начинаются проблемы со стулом. Дипрессии, невроз, старение организма в целом.
А врачи говорят, что все наладится, а это не так. Кстати, гармонотерапия еще и не всем показана.

Поделиться сообщением

Для женщин уже имеющих детей и больше не собирающихся рожать.

Маркиза пишет: "Про секс можно забыть. Мужья уходят к другим. Вскоре происходит опущение кишечника, начинаются проблемы со стулом. Дипрессии, невроз, старение организма в целом." Бред какой-то!!!!! Стародеревенский бред, порождённый комплексами!
Мне удалили матку вместе с шейкой и один яичник лапороскопическим методом. Всё прошло отлично. На третьи сутки выписали. Правда, заниматься сексом с мужем начали только через 2 месяца т.к. я всё-таки боялась, что могут разойтись швы (кстати, зря боялась wink.gif ). Врач-гинеколог сказала, что там всё отлично, вперёд! Ощущения от секса не изменились. Точно такой же оргазм и реакция на ласки. Стало только лучше т.к. нет боязни забеременить.
По поводу хождения мужей налево - так значит и до этого ходили, а после операции появилась официальная отговорка "Ты не такая". Мне когда про операцию сказали - я немного расстроилась, но муж мне сказал, что в Америке гинекологи-мужчины убеждают жён после 40-45 сделать эту операцию, даже если всё нормально, потому, что как раз шейка матки - орган больше всего подверженный онкологии. Он провожал меня в операционную, встречал, ухаживал в палате (поставил раскладушку), кормил. И... ждал, когда же мне можно будет rolleyes.gif . Потом взял путёвку на тропический остров и там всё случилось))). Как в первый раз))). Внешность моя после операции (прошёл год) никак не ухудшилась, я только похудела на 3 кг. Климакс пока не наступает (мне 43). Занимаюсь спортом, работаю, ращу 2 детей, в общем живу полноценной жизнью. Об операции напоминают только 3 маленьких шрамика, которые уже почти не видны.
Короче, женщины, не загоняйте сами себя в угол какими-то бредовыми мыслями "Я стану не такая". С чего? Вам же не ногу или руку ампутируют, а всего лишь орган, который выполнил свою функцию и стал представлять угрозу для жизни и здоровья. Вы же не переживаете, когда вам зуб удаляют biggrin.gif .
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Мне завтра предстоит экстерпация матки, придатки оставят. Диагноз: аденомиоз, железистая гиперплазия эндометрия. Полгода не прекращаются кровотечения, бусерилин не пошел, сижу на 3 таб джеса, а с моим хр гломерулонефритом этого делать нельзя. Детей нет, но из-за почек я и так боялась рожать. Так что, взесив все за и против, я поняла, что выбора нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(маркизаA @ May 4 2012, 13:43)
Очень большая разница при удалении матки с шейкой и без шейки. В первом случае остается культя влагалища, т.е. вагина и шов. Больше ничего нет. Про секс можно забыть. Мужья уходят к другим. Вскоре  происходит опущение кишечника, начинаются проблемы со стулом. [B]Дипрессии, невроз, старение организма в целом.
А врачи говорят, что все наладится, а это не так. [/B]Кстати, гармонотерапия еще и не всем показана.

Полный бред и абсолютная неправда. wacko.gif Не пугай людей, плиз! mad.gif

Поделиться сообщением

julicca, удачи! flowers1.gif bb.gif И не верь чуши, процитированной мною выше- это не так, я живу отлично в этом плане, даже лучше, чем до! sla.gif thumbsup.gif Вот бездетность может напрягать, но тут я не помогу- детей так и так нельзя было иметь и я и не хотела (наверное, я чайлд фри blush2.gif ). yes.gif Напиши, как всё прошло. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Cvetlana CJ @ Jul 19 2012, 19:26)
Маркиза пишет: "Про секс можно забыть. Мужья уходят к другим. Вскоре происходит опущение кишечника, начинаются проблемы со стулом. Дипрессии, невроз, старение организма в целом."  Бред какой-то!!!!! Стародеревенский бред, порождённый комплексами!
Ощущения от секса не изменились. Точно такой же оргазм и реакция на ласки.  Стало только лучше т.к. нет боязни забеременить.
По поводу хождения мужей налево - так значит и до этого ходили, а после операции появилась официальная отговорка "Ты не такая". Внешность моя после операции (прошёл год) никак не ухудшилась. Климакс пока не наступает. Занимаюсь спортом, работаю, ращу 2 детей, в общем живу полноценной жизнью. Об операции напоминают только 3 маленьких шрамика, которые уже почти не видны.
Короче, женщины, не загоняйте сами себя в угол какими-то бредовыми мыслями "Я стану не такая". С чего? Вам же не ногу или руку ампутируют, а всего лишь орган, который выполнил свою функцию и стал представлять угрозу для жизни и здоровья. Вы же не переживаете, когда вам зуб удаляют biggrin.gif .

+ сто пятьсот миллионов! Вот это- правда! yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Moonic @ Jun 13 2010, 14:24)
Металлистка,
По Луизе Хей миома матки - это следствие обид на мужчин.
Извните за мое любопытство, вы детей никогда не хотели?

Извините, что через 2 года отвечаю. Обид на мужчин нет и некогда не было, детей никогда не хотела. У меня свой собственный взгляд на отношения, отличный от общепринятого, поэтому мне не что обижаться на мужчин. Большинство друзей- мужчины. И ещё скажу- заранее извините! flowers1.gif - Л. Хей и прочих не читаю и считаю полной чушью.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(Металлистка @ Sep 23 2012, 11:45)
julicca, удачи!  flowers1.gif  bb.gif И не верь чуши, процитированной мною выше- это не так, я живу отлично в этом плане, даже лучше, чем до!  sla.gif  thumbsup.gif Вот бездетность может напрягать, но тут я не помогу- детей так и так нельзя было иметь и я и не хотела (наверное, я чайлд фри  blush2.gif ).  yes.gif Напиши, как всё прошло.  shuffle.gif

Все прошло хорошо, самое страшное, подготовка кишечника. Наркоз общий, анестезиолог просто шикарно все сделала, встала на следующее утро, сама дошла из реанимации до палаты. На 7й день сняли швы и выписали, в последний день я уже смеялась, что моталась по отделению не как пациент, а в рабочем темпе. Сейчас уже 10 дней на работе, пашу по полной, стараюсь только аппараты сама не носить. Зажило все хорошо. Единственное, были проблемы с кишечником, черезчур расширила диету, были сильные боли и плюс кишечку цапанула. Но с этим справилась собственными силами. Как смеется моя гинеколог, что обычно после операции люди плохо выглядят, а я наоборот расцвела. С радостью раздала подругам стратегический запас прокладок. Морально тяжело конечно, т.к. я с детьми работаю, каждый день груднички проходят, но не факт, что я со своими комплексами и отсутствием личной жизни, родила бы. Плюс проблемы с почками и возраст. Так что будем воспитывать племянниц и крестниц, пока они это мне позволяют. А физически, я себя за последние полгода впервые человеком почувствовала.

Поделиться сообщением

julicca, хорошо, что всё хорошо. thumbsup.gif У меня в больнице тоже был цветущий вид и кожа как у младенца- я не курила, не работала, не нервничала, а только лежала. thumbsup.gif А что так мало больничный? huh.gif Я в больнице была 2 недели, дома на больничном- ещё месяц. Причём яичники мне оставили, только резекцию сделали. Садиться на кровати мне разрешили на третий день, на 5-й я попыталась встать и дойти до умывальника, с поддержкой "сокамерниц". bb.gif В себя от наркоза я пришла через сутки, в спец. палате, боли были жуткие, мне наркотик кололи. shutup.gif. И потом ещё 5 дней уколы в живот. Подготовка кишечника- это да, shutup.gif yucky.gif . Магнезию пили? Я аж 2 раза. shutup.gif Весь туалет загадила. lol.gif Лапару делали? У меня то полостная.

Поделиться сообщением

у меня эндоскопическая была операция, яичники мне все-таки оставили.

Поделиться сообщением

Не магнезию не пила, мне 2х клизм хватило, у меня кишечник и так гиперактивный. Я после операции на фоне метронидазола как младенец на грудном вскармливании, после каждого приема пищи неслась в туалет. А работать уже бегом надо было, я и так почти 3 мес просидела, сначала отпуск, потом больничный. У меня уже до конца месяца пациенты расписаны, каждый день выслушиваю, что "Вас же так долго не было..." Ничего я в ноябре-декабре на учебе буду, отдохну еще.

Поделиться сообщением

julicca, понятно. Я то просто тупо не ходячая была- и не смогла бы работать. Мне родители продукты покупали. А эндоскопия- это что? unsure.gif У меня была экспро.... ну, чревосечение, короче. Вертикальное. Магнезию всем давали, точнее, так- в 16 часов с последней едой / питьём (мне разрешили кофе запить)- магнезия, через час- клизма, с утра- ещё клизма. shutup.gif cry.gif А после операции у меня стула долго не было- еле- еле с клизмой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Металлистка @ Sep 24 2012, 20:43)
julicca, понятно. Я то просто тупо не ходячая была- и не смогла бы работать. Мне родители продукты покупали. А эндоскопия- это что?  unsure.gif У меня была экспро.... ну, чревосечение, короче. Вертикальное. Магнезию всем давали, точнее, так- в 16 часов с последней едой / питьём (мне разрешили кофе запить)- магнезия, через час- клизма, с утра- ещё клизма.  shutup.gif  cry.gif А после операции у меня стула долго не было- еле- еле с клизмой.

Это лапароскопия имеется в виду. поэтому так быстро и вычухалась. Я переживала, что матка 12 недель была. могли уже не взять на лапару. но врач молодец, золотые руки.

Поделиться сообщением

QUOTE(julicca @ Sep 24 2012, 20:09)
QUOTE(Металлистка @ Sep 24 2012, 20:43)
julicca, понятно. Я то просто тупо не ходячая была- и не смогла бы работать. Мне родители продукты покупали. А эндоскопия- это что?  unsure.gif У меня была экспро.... ну, чревосечение, короче. Вертикальное. Магнезию всем давали, точнее, так- в 16 часов с последней едой / питьём (мне разрешили кофе запить)- магнезия, через час- клизма, с утра- ещё клизма.  shutup.gif  cry.gif А после операции у меня стула долго не было- еле- еле с клизмой.

Это лапароскопия имеется в виду. поэтому так быстро и вычухалась. Я переживала, что матка 12 недель была. могли уже не взять на лапару. но врач молодец, золотые руки.

А у меня- 18-ть. При этом шов косметический, и за бесплатно. Меня оперировала именитый профессор. sla.gif

Поделиться сообщением

Девочки, вы такие молодцы все! thumbsup.gif Я прямо зачиталась темкой. Вроде ничего весёлого и хорошего в болезнях нет, а столько в вас позитива, положительного настроя, прямо заражаюсь от вас жизнеутверждающей энергией!
Здоровья вам всем, полноценной женской жизни и женского же счастья flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Adelana @ Sep 25 2012, 14:13)
Девочки, вы такие молодцы все!  thumbsup.gif Я прямо зачиталась темкой. Вроде ничего весёлого и хорошего в болезнях нет, а столько в вас позитива, положительного настроя, прямо заражаюсь от вас жизнеутверждающей энергией!
Здоровья вам всем, полноценной женской жизни и женского же счастья  flowers1.gif

Спасибо за теплые пожелания!

Поделиться сообщением

Девушки, почему-то нигде не могу найти толковую информацию по теме...то ли гугл сломался, то ли формулировать после наркоза временно разучилась))

подскажите пжлст, еесли кто в курсе, как собственно востанавливаться после полостной операции (удалили придатки слева, резекция яичника справа и сальник)? как восстнавливать уровень физической активности, подвижность? как бороться с вероятностью спаек и прочих осложнений? надо двигаться больше, через боль и усталость, или напротив, больше времени проводить в покое? бандаж должен быть очень тугим или лишь слегка поддерживать? сколько времени его нужно носить фанатично и когда можно начинать от него отказываться?

пытала врача, утверждает, что абсолютно ничего не нужно, лишь носить бандаж от 2х месяцев до полугода (без каких-либо подробностей), 2 месяца никакого секса и поднятия тяжестей. и все! на боли и ко говорит - деточка, а чего ты хотела, у тебя столько всего повырезали)))

если это важно, 10 дней после операции, уже дома. Не могу пока дольше мин 15-20 находиться в каком-либо положении, особенно ходить и проч физактивность, - начинаются боли на месте удаленных придатков, очень сильные. Все время колоть и глотать обезболивающие как-то грустно cry.gif

Поделиться сообщением

Orex, сидеть много не желательно. Спорт- минимум через полгода. Бандаж- тугой, компрессинные чулки или бинты- с утра надели и до сна не снимать. Больше лежать, но начинать ходить во избежание спаек. Половой покой- 2 месяца, не поднимать тяжести- 2 месяца, потом при весе 40 кг не больше 1 кг (рассчитайте для своего веса, но в любом случае- не более 3 кг). Всю жизнь. На всю жизнь запрещены сильный загар, сауна, баня, солярий. Ещё почитайте в теме Миома матки в разделе Гинекология посты годичной давности. Я в режиме он лайн была из больницы и после операции. Не найдёте- завтра ссыль кину. Гм... что- то Вас рано выписали. unsure.gif И, раз вам яичники удалили- придётся пить гормоны. Но это не ко мне- к доктору. Как вариант- форумский гинеколог Кристина Вам больше скажет (мне она очень помогла- консультировала), но к реальному и хорошему врачу (т.е. не он- лайн)- обязательно. Раз в полгода- осмотр у врача на кресле + УЗИ. Поправляйтесь! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу