Maryse

Удаление яичников и матки

97 сообщений в этой теме

QUOTE(Moonic @ Jan 4 2010, 11:02)
Врачи сказали, что спасли мне жизнь, а мне от этого легче на душе не становится. И мучает вопрос, можно ли было этого избежать?

Автор, очень Вам сочувствую. Я неоднократно наблюдала такие ситуации по дежурству. Я не могу полностью прокомментировать именно Ваш случай, поскольку подробностей не знаю, но могу рассказать про подобные. К сожалению, частенько бывает, что роды/кесарево сечение осложняются гипотоническим кровотечением, к которому потом присоединяются (при плохом раскладе) коагулопатические осложнения (перевожу: матка не сокращается ---> гипотоническое кровотечение, нарушается процесс свертывания крови ----> коагулопатия). У врачей есть стандартный алгоритм действия в таких случаях, он един, четок, не подлежит коррекции. Последний пункт этого алгоритма (если все средства ДО этого не помогли) - удаление матки, как источника кровотечения ради спасения жизни. Врачам нет резона ради облегчения себе работы или просто так удалять матку. Они борются до последнего, но при критической ситуации приходится идти на удаление. Скорее всего, они спасли Вам жизнь. Можно ли было избежать?... если все средства исчерпаны, то тут альтернатива: удаление матки или ... или все. Так что нельзя. Кстати, то, что Вы 2 недели провели в реанимации - это тоже косвенный признак того, что врачи боролись до последнего, чтобы сохранить Вам матку, и была массивная кровопотеря.
С Вашим малышом все нормально?

Поделиться сообщением

С малышкой все хорошо, ей уже 5 мес. Беременность была желанная. Зрение плохое, поэтому сразу настраивали на КС. Вся беременность прошла идеально, ни токсикозов, ни угроз. На 35-36 нед. стал резко расти белок в моче, повысилось давление, отеки. Положили в нашу больницу (город маленький, вообще хотела ехать рожать в более крупный город). Решили оперативно кесарить.Операция прошла хорошо, ребенок 8 баллов. Через 3 часа открылось кровотечение, ДВС-синдром (кровь не сворачивалась). Перенсла 3 операции. У меня более 20 доноров крови, сдавали даже врачи-реаниматологи. Потом у меня дней 10 был наркотический сон, т.к. не могли снизить давление. При попытках вывести из сна оно повышалось. Пульс снижался до 40 ударов. Сделали трахеотомию, чтобы была вентиляция легких, от нее остался шрам на шее. Малышку выписали домой на 10 день, ее забрала моя мама, а меня выписали на 26 день. Грудное вскармливание наладить не удалось. И объяснить и понять не могу, в чем же ошибка? У меня всё же было нормально. Если бы роды были естественные, такого бы не случилось?Неужели это было неизбежным?

Поделиться сообщением

QUOTE(Moonic @ Jan 4 2010, 11:58)
С малышкой все хорошо, ей уже 5 мес.

Зрение плохое, поэтому сразу настраивали на КС.

На 35-36 нед. стал резко расти белок в моче, повысилось давление, отеки.

Через 3 часа открылось кровотечение, ДВС-синдром (кровь не сворачивалась). Потом у меня дней 10 был наркотический сон, т.к. не могли снизить давление.

И объяснить и понять не могу, в чем же ошибка? У меня всё же было нормально.

Если бы роды были естественные, такого бы не случилось?Неужели это было неизбежным?

Давайте по порядочку. Во-первых, отлично, с малышкой все хорошо.

КС по миопии высокой степени и по осложненной миопии любой степени показано, так что если все так и было, то решение было верное.

На 35-36 неделе у Вас развился самый натуральный гестоз, что является опасной патологией беременных и требует серьезного подхода. По совокупности с патологией зрения выбор в данном случае всегда делается в пользу оперативного родоразрешения. Выбор был сделан правильно.

ДВС синдром и кровотечение - прямые следствия развившегося гестоза и его очень частые осложнения. Тяжесть Вашего состояния была обусловлена 1. Прогрессирующим гестозом, 2. ДВС-синдромом и 3. Массивной кровопотерей.

Чью ошибку Вы хотите найти? Акушеров? Вашу?... Акушеры не ошиблись, судя по тому, что Вы описываете. Я бы все делала также, по крайней мере. Они боролись. Но таково акушерство. Раньше материнская смертность была выше на порядок, т.к. не боролись настолько отчаянно. Если у Вас развилось такое серьезное осложнение беременности, как гестоз, то неправильно будет сказать, что вся беременность прошла гладко. Не вся. В конце развился гестоз.

Если бы роды были естественными, то: 1. Вы могли ослепнуть, 2. У Вас в родах могли начаться такие смертельно опасные осложнения, как преэклампсия и эклампсия, и Вы могли умереть сами и потерять ребенка, 3. Такие роды могли с высокой вероятностью закончится кесаревым сечением, только экстренным. 4. При самопроизвольных родах получить осложнения, как были у Вас, РОВНО ТЕ ЖЕ ШАНСЫ. Кесарево сечение никак не повысило вероятность такого осложнения.

Резюме: как ни цинично... да, такое случается sleep.gif Вы не одна такая. Вас не изуродовали. Вас спасли. Ваш ребенок в порядке. Ситуация печальная, но есть и поводы для радости: Вы живы, Ваша малышка жива! Это дорогого стоит. Если бы в акушерстве было возможно ВСЕ, не было бы ни материнской, ни младенческой смертности, ни удаления маток. Вот такой особенный раздел медицины.
И еще совет: не пытайтесь найти виноватых среди врачей и не считайте виноватой себя. Сохраните свои нервы.

Я постаралась Вам объяснить ситуацию. Вряд ли это Вас сильно утешит, но все же может быть немного успокоит.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо большое за подробный ответ. Я сейчас стараюсь принять то, что уже произошло. Это уже не изменить. И много таких случаев? Из-за чего же возникает этот гестоз, мне мой гинеколог сказала, что причин они не знают и как лечить его не знают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Moonic @ Jan 7 2010, 09:31)
И много таких случаев? Из-за чего же возникает этот гестоз, мне мой гинеколог сказала, что причин они не знают и как лечить его не знают.

Пациенток с гестозом очень много. Случаев, как у Вас, по счастью, значительно меньше, но они нет нет, да происходят cry.gif Существует множество теорий происхождения гестоза, все они в той или иной степени имеют право на существование. По сути, мы лечим гестоз, но лишь симптоматически sleep.gif чаще успешно, но иногда, к сожалению, нет sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 27 2009, 18:50)
Моя родственница с удаленными придатками уже несколько лет - все прекрасно, внешне выглядит великолепно. Просто существует распространенное мнение, что женщина после такой операции быстро стареет... Я бы сказала, что она даже моложе своих ровесниц выглядит, кожа в превосходном состоянии yes.gif

я бы не сказала. Моей маме удалили много лет назад, все ок в плане внешности, ни чуть не хуже ровесников, да даже лучше.
Другое доле, что стресс какой для женщины, самое главное удалить... cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alenik @ Jun 4 2009, 22:02)
Отзовитесь, кто перенес такую операцию. Я прошла через это 8 месяцев назад. Не с каждым поделишься, муж подробности не знает.

млин, как страшно. Помнится, лежала в гинекологии, с соседней кровати тетечке, взрослой, с двумя уже взрослыми детьми, сказали, что надо удалять... Какой же это стресс, это ведь наше, самое женское, а тут его, говорят, удалять... Но, если это надо для сохранения жизни или ее продления, то так надо. Сил всем, кто через это прошел. Это не конец жизни.

Поделиться сообщением

Мне удалят матку через месяц мах. Плюсы: не будет жутчайших аццких КД, не залечу, уйдёт мерзкое брюхо (у меня миома 16 недель). Минусов: нет, от солярия я и так давно отказалась. Оставлю яичники, пропью гормоны, и буду продолжать жить полноценной жизнью, в том числе и половой, и выглядеть очень молодо! punk.gif Чего и всем желаю! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Металлистка

Вы молодец, так держать!! Здоровья Вам!
З.Ы. сколько Вам лет? и какие были причины? спрашиваю не просто ради любопытства, есть проблемки.Ответ можно в ЛС.

Поделиться сообщением

QUOTE(Хулиганк@ @ May 31 2010, 12:47)
Металлистка

Вы молодец, так держать!! Здоровья Вам!
З.Ы. сколько Вам лет? и какие были причины? спрашиваю не просто ради любопытства, есть проблемки.Ответ можно в ЛС.

Спасибо! flowers1.gif По паспорту 39. Рост- р-р- вес детские. Выгляжу моложе. Детей нет, только один аборт был, очень давно. Половая жизнь редкая и не регулярная. Миома НЗ от чего, но вообще она считается болезнью монашек и девственниц. rofl.gif

Поделиться сообщением

Металлистка,
По Луизе Хей миома матки - это следствие обид на мужчин.
Извните за мое любопытство, вы детей никогда не хотели?

Поделиться сообщением

Мне 8 марта 2008 года в 11 ночи удалили яичник.Прибыла с резкой болью,которая наступила после полового акта с мужем.Вот,значится.До этого много раз и УЗИ делала и обследования у гинеколога пару раз за год-и ...ничего о кисте.
3 дня в реанимации,и ещё пару в общей палате.
Врач,удаливший кисту ,сказала,что она была старая (кистаsmile.gif).Дали мне 3 месяца ,попросили через 3 мес постараться забеременеть,иначе потом ,мол,сложнее будет.Я в панике,у меня свадьба после лета.О чём вы люди,какая беременность.Ходила даже к зав.гинекологией,но она лишь подтвердила всё.
В общем,забеременеть получилось,но гормоны пришлось колоть,так как один яичник не тянул мою беремен.Сейчас я мама малыша,нам 2,5. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Девочки, читаю тему...
Всем отписавшимся удалили матку из за доброкачественной опухоли...Мы с мамой ждем сейчас результатов гистолии. Врач сказала, что если доброк-ная то удалять. А если нет - то опоздали.((( cry.gif

Поделиться сообщением

Кто-нибудь знает, должны ли быть у женщины второстепенные признаки менструации, например, набухание груди? И что происходит с яиниками и яйцеклетками?
Кстати, у меня удалили совсем не из-за опухоли.

Поделиться сообщением

QUOTE(Moonic @ Oct 21 2010, 06:18)
Кто-нибудь знает, должны ли быть у женщины второстепенные признаки менструации, например, набухание груди? И что происходит с яиниками и яйцеклетками?
Кстати, у меня удалили совсем не из-за опухоли.

Если яичники на месте, работают нормально, то прогестерон вырабатывается (а еще он в надпочечниках вырабатывается), а соответственно, может быть и набухание груди (ткань молочной железы - является т.н. "тканью-мишенью" для прогестерона). Яичники - в большинстве случаев продолжают нормально работать.

Поделиться сообщением

Очень нужен чей-то опытный совет. Маме предлагают срочную операцию. Я в полном отчаянии(((((
Началось все с кровотечения, которое длилось 3 недели - спровоцировано оно было эндометриозом. Когда она пошла на УЗИ у неё ещё обнаружили миому 10-недельную. Миома образовалась за 2 года и оказалась быстрорастущей. После гистероскопии у неё взяли гистологию после которой должно было быть ясно нужна ли операция или нет.
В выписке основной диагноз "Гиперплазия эндометрия. Миома матки. Аденоминоз (могла написать неправильно) I
При получении результатов гистологии врач сказал, что необходима срочная операция с удалением матки, яичника (один был удален ранее) и шейки.
В результате гистологического исследования написано:
"Фрагменты гладкомышечной ткани. Раздробленные фрагменты эндометрия промеферативного типа с признаками повышенного эстрогенного воздействия с очаговой железистой гиперплазией. Участок эндоцервикса"
Основнай акцент врач поставил на очаговой железистой гиперплазией. О миоме уже даже речь не велась.
Скажите, пожалуйста, можно ли здесь обойтись без полостной операции и есть ли смысл пробовать лечение?
Я была настроена на операцию и маму убеждала в этом, но сегодня ей коллега, перенесшая подобную операцию 10 лет назад, рассказала об ужасном состоянии до сих пор. Мама совсем поникла, а я схожу с ума cry.gif cry.gif cry.gif

Поделиться сообщением

Notochka_585, операция вашей маме показана - по совокупности показаний: симптомная миома матки (кровотечение, быстрый рост)+ аденомиоз+ паталогия эндометрия (ЖГЭ). И в объеме именно в том, о котором говорит ее доктор - шейку матки и яичник оставлять нецелесообразно ввиду возможности развития онкологического заболевания обоих органов. Без полостной операции обойтись можно, выполнив эту операцию эндоскопическим доступом (лапароскопия) - он гораздо менее травматичный, и послеоперационный период переносится намного лучше!

Поделиться сообщением

QUOTE(01.02.Кристина @ Jun 7 2011, 14:13)
Notochka_585, операция вашей маме показана - по совокупности показаний: симптомная миома матки (кровотечение, быстрый рост)+ аденомиоз+ паталогия эндометрия (ЖГЭ).  И в объеме именно в том, о котором говорит ее доктор - шейку матки и яичник оставлять нецелесообразно ввиду возможности развития онкологического заболевания обоих органов.  Без полостной операции обойтись можно, выполнив эту операцию эндоскопическим доступом (лапароскопия) - он гораздо менее травматичный, и послеоперационный период переносится намного лучше!

01.02.Кристина, огромное спасибо за ответ)
Дело в том, что ей лапароскопию не предложили. Хотя мама к лапаро относится вполне нормально. А на качестве операции это не сказывается? Всё таки при полостной всё "как на ладони" .

Поделиться сообщением

QUOTE(Notochka_585 @ Jun 7 2011, 13:22)
QUOTE(01.02.Кристина @ Jun 7 2011, 14:13)
Notochka_585, операция вашей маме показана - по совокупности показаний: симптомная миома матки (кровотечение, быстрый рост)+ аденомиоз+ паталогия эндометрия (ЖГЭ).  И в объеме именно в том, о котором говорит ее доктор - шейку матки и яичник оставлять нецелесообразно ввиду возможности развития онкологического заболевания обоих органов.  Без полостной операции обойтись можно, выполнив эту операцию эндоскопическим доступом (лапароскопия) - он гораздо менее травматичный, и послеоперационный период переносится намного лучше!

01.02.Кристина, огромное спасибо за ответ)
Дело в том, что ей лапароскопию не предложили. Хотя мама к лапаро относится вполне нормально. А на качестве операции это не сказывается? Всё таки при полостной всё "как на ладони" всё таки.

При лапароскопии все визуализируется даже лучше, чем при полостной операции (в брюшную полость вводится камера, и все отлично видно) , отличие только в том, что нельзя "потрогать руками" - в распоряжении врача только инструменты. На качестве выполнения операции это никак не сказывается! А вот кровопотеря меньше (в большинстве случаев), риск развития спаечного процесса меньше yes.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(01.02.Кристина @ Jun 7 2011, 14:32)
При лапароскопии все визуализируется даже лучше, чем при полостной операции (в брюшную полость вводится камера, и все отлично видно) , отличие только в том, что нельзя "потрогать руками"  - в распоряжении врача только инструменты. На качестве выполнения операции  это никак не сказывается! А вот кровопотеря меньше (в большинстве случаев), риск развития спаечного процесса меньше yes.gif .

01.02.Кристина, скажите, пожалуйста, а какой вообще период реабилитации после лапаро?
Как может отразиться искусственный климакс на здоровье? Врачи сказали, что у мамы гормональный фон, как у молодой девушки (маме 47), не присущий для такого возраста.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу