София_П

ЕГЭ

199 сообщений в этой теме

ЕГЭ - это просто дополниттельный стресс, никакой объетивности в этом экзамене не вижу, очень рада, что не сдавала его unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Baby4ka @ Jun 7 2009, 17:03)
ЕГЭ - это просто дополниттельный стресс, никакой объетивности в этом экзамене не вижу, очень рада, что не сдавала его unsure.gif

Ну объективности может и немного, но стресса точно меньше, чем раньше, у меня была возможность сравнить

Поделиться сообщением

QUOTE(Лимон @ Jun 6 2009, 16:09)
QUOTE(American Beauty @ Jun 6 2009, 15:41)
QUOTE(Klio @ Jun 5 2009, 18:24)
учителей предметников, тем более чужих учителей предметников в школу не пускают

конечно unsure.gif

конечно yes.gif сопровождающих регистрируют, и, если так случилось, что классный руководитель, который провожает детей имеет отношение к этому предмету, дальше порога он допущен в ППЭ не будет. я на ЕГЭ ответственным оргом работаю уже 4-й год, так, между делом.
И все, что Klio писала, действительно так. НО это касается крупных городов: Москвы, Санкт-Петербурга.
Есть еще один любопытный факт. В 2008 году, к примеру в Герценовский ин-т поступило огромное количество абитуриентов с, ну, как бы сказать помягче, периферии. Они поступили с максимальными баллами и вылетели уже после первой сессии, потому как не знали элементарных вещей. О чем это говорит?
Хотя бы о том, что дети в крупных городах и маленьких городах поселкового типа оказываются в неравных условиях sleep.gif Их даже не отвозят в райцентр, нет, они так пишут ЕГЭ в своих крошечных школах, и в классах, состоящих из 4 человек, со СВОИМИ добренькими учителями sleep.gif

Ой, ну я за вас так рада... в московских школах ЕГЭ сдают так же, как и в "провинции". И предметники были так же, и помогали в коридорах. И это не одна школа, не две, а гораааздо больше. Но ничего, в ВУЗ экзамен все равно сдавался по стандартной программе - ЕГЭ это просто фикция.
К слову, я бы посмотрела, как вы его сдавали... а то ведь говорить все любят, особенно страдают этим люди, чувствующие себя исключительно взрослыми.

Поделиться сообщением

я слышала по тому году, что некоторые купившие сдавали чистые бланки, а "наверху" в них вписывали правильные ответы и отсылали куда надо. то есть купили уже выше школы. не знаю, в нашем городе или в области.
в министерстве высокими баллами сильно заинтересовались и в этом году заставили поставить на егэ видеокамеры. не во всех школах, но стояли. у нас мэр сильно противился. не знаю, ставили ли их в др областях.
так, что, девочки купить можно все!
я за то, чтоб деньги, потраченные на егэ распределили на повышение з/п педагогам как в школах, так и в вузах. потому что на егэ они потрачены зря.

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina2007 @ Jun 10 2009, 11:17)
я слышала по тому году, что некоторые купившие сдавали чистые бланки, а "наверху" в них вписывали правильные ответы и отсылали куда надо. то есть купили уже выше школы. не знаю, в нашем городе или в области.

скажите, каким образом можно вписать ответы на чистом бланке, если по окончанию экзамена бланки заклеиваются в конверт в присутствии учеников и сдаются руководителю ППЭ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Klio @ Jun 1 2009, 21:39)
QUOTE(Siany @ Jun 1 2009, 21:34)
А вы откуда,из Москвы?Или нет?
К тому же у меня на русском никого даже в туалет не провожали(махнули рукой куда идти и все),хотя по инструкции так нельзя fegh.gif

Москва.
Возможно в маленьких городах и сёлах это практикуется, я не спорю.
Проводить до туалета Вас были обязаны, ваши организаторы ППЭ не соблюдали правил проведения ЕГЭ, это относится и к тому, что учителей-предметников, чьи экзамены были пускали в школу.

К сожалению, не соблюдение правил встречается сплошь и рядом. Дочь только что сдавала ЕГЭ: она писала на 2 этаже и у них следили строго ( провожали в туалет, проверяли телефоны и т.д.), а ее одноклассники, которых распределили на 3 этаж, весь экзамен беспрепятственно переписывались с педагогами по мобильным. Результаты очевидны mad.gif
В целом по теме. Сама система тестирования- хорошая система, которая применяется во всем мире. Только прежде чем проводить эксперименты на детях, нужно скорректировать ее в соответствии с нашими школьными программами и отработать технические стороны организационных моментов.
Потому что на сегодняшний день:
-большАя часть вопросов в тестах поставлена некорректно( или вопрос не предполагает однозначного ответа, или среди предложенных ответов нет правильного и т.д.);
-многие задания по математике не могут решить сами школьные учителя;
-принимая выпускные экзамены в виде тестов, нужно и обучать детей по этой системе как минимум с 5 класса, а не в последний год. Дети, 10 лет учившиеся по другой системе, испытывают дополнительный стресс, боясь неправильно заполнить бланки;
-ну и, конечно, сама организация: при проведение предварительного ЕГЭ по математике все бланки были неправильно проштампованы (не совпадали штрих-коды), из-за чего стало невозможным определить авторство ВСЕХ работ thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Klio @ Jun 10 2009, 20:21)
QUOTE(katerina2007 @ Jun 10 2009, 11:17)

скажите, каким образом можно вписать ответы на чистом бланке, если по окончанию экзамена бланки заклеиваются в конверт в присутствии учеников и сдаются руководителю ППЭ?

понятия не имею. значит, не заклеили. мне просто сестра сказала, что они чистый сдали. ниче не писали. посидели часок-другой и пошли. сама недоумеваю blink.gif

Поделиться сообщением

Сегодня принимала ЕГЭ по обществознанию. Вроде всё прошло хорошо. С заполнением этих протоколов проблем уже не возникает. А в первые дни был мандраж нереальный. Не дай Бог точку поставишь не там где надо!

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina2007 @ Jun 11 2009, 14:55)
понятия не имею. значит, не заклеили. мне просто сестра сказала, что они чистый сдали. ниче не писали. посидели часок-другой и пошли. сама недоумеваю blink.gif

не могли организаторы НЕ ЗАКЛЕИТЬ конверт, это страшное нарушение
QUOTE(Ильвира @ Jun 11 2009, 15:07)
Сегодня принимала ЕГЭ по обществознанию. Вроде всё прошло хорошо. С заполнением этих протоколов проблем уже не возникает. А в первые дни был мандраж нереальный. Не дай Бог точку поставишь не там где надо!

коллега smile.gif
уже бланки быстро заполняю tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mosen`ka @ Jun 10 2009, 23:33)
Потому что на сегодняшний день:
-большАя часть вопросов в тестах поставлена некорректно( или вопрос не предполагает однозначного ответа, или среди предложенных ответов нет правильного и т.д.);
-многие задания по математике не могут решить сами школьные учителя;

Что значит многие?Из третьей части да,не могут,но вобще-то это уже и не школьная программа,и они не обязаны это решать fegh.gif А если учитель С1-С2 не может решить,что это за учителя тогда? ranting_w.gif

-принимая выпускные экзамены в виде тестов, нужно и обучать детей по этой системе как минимум с 5 класса, а не в последний год. Дети, 10 лет учившиеся по другой системе, испытывают дополнительный стресс, боясь неправильно заполнить бланки;

Не соглашусь с вами.Намного стрессовее было бы сдавать экзамены сначала в школе,а потом еще раз в институте,а здесь все сразу одним махом,это что,плохо?

-ну и, конечно, сама организация: при проведение предварительного ЕГЭ по математике все бланки были неправильно проштампованы (не совпадали штрих-коды), из-за чего стало невозможным определить авторство ВСЕХ работ  thumbsup.gif

На пробном нам сразу сказали: бланки не проштампованы так как надо,не обращайте внимания,а потом их еще все и рассовали по разным кучкам,но в итоге каждый узнал свое кол-во баллов и свои ошибки.Так что они были закодированны каким-то другим способом wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

Не соглашусь с вами.Намного стрессовее было бы сдавать экзамены сначала в школе,а потом еще раз в институте,а здесь все сразу одним махом,это что,плохо?

Девушка, тут одним экзаменом может перечеркнуться весь следующий год, это ли не дополнительный стресс? Так ты можешь слабенько сдать экзамен в школе и у тебя будет еще 2-3-4 или более попыток в разные институты сдать. А так что? Сдал ЕГЭ на три и вали на следующий год?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aelora @ Jun 13 2009, 06:29)

Девушка, тут одним экзаменом может перечеркнуться весь следующий год, это ли не дополнительный стресс? Так ты можешь слабенько сдать экзамен в школе и у тебя будет еще 2-3-4 или более попыток в разные институты сдать. А так что? Сдал ЕГЭ на три и вали на следующий год?

А если экзамены на тройки сдают, то нужно думать не о поступлении в ВУЗ, а куда попроще. А те, кто учился хорошо и ЕГЭ хорошо сдают и стресса получают меньше

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Jun 13 2009, 12:42)
QUOTE(Aelora @ Jun 13 2009, 06:29)

А если экзамены на тройки сдают, то нужно думать не о поступлении в ВУЗ, а куда попроще. А те, кто учился хорошо и ЕГЭ хорошо сдают и стресса получают меньше

Вы мне-то не рассказывайте, это американские и европейские идеалы, ЕГЭ не прошерстили согласно программе. Удивительно, почему дети, которые знают экзамен на школьную 5 - чтобы получить 5 на ЕГЭ должны знать программу гораздо больше (экзамен по алгебре как пример).
Более того, на меня при сдаче экзамена в свое время появлиял стресс (ссора) непосредственно перед самим ЕГЭ. Сдала я его может и плохо, а в два ВУЗа потом сама поступила, благо ЕГЭ тогда был еще простой формальностью. Так что не надо, пожалуйста, говорить о том, чего не знаете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aelora @ Jun 13 2009, 14:53)
Вы мне-то не рассказывайте, это американские и европейские идеалы, ЕГЭ не прошерстили согласно программе. Удивительно, почему дети, которые знают экзамен на школьную 5 - чтобы получить 5 на ЕГЭ должны знать программу гораздо больше (экзамен по алгебре как пример).
Более того, на меня при сдаче экзамена в свое время появлиял стресс (ссора) непосредственно перед самим ЕГЭ. Сдала я его может и плохо, а в два ВУЗа потом сама поступила, благо ЕГЭ тогда был еще простой формальностью. Так что не надо, пожалуйста, говорить о том, чего не знаете.

А с чего это вы решили что я не знаю, я сама сдавала ЕГЭ, только нас тогда к нему еще и не готовили, так как сами учителя не знали что это такое. Да сложно было, но сейчас задания более менее адаптировали под школьную программу. И я экзамены обычные в ВУЗы сдавала, тут ИМХО стрессу куда больше, мало того экзамен сдать, так потом еще и по аппеляциям бегать, в итоге все лето в нервах. А сестра моя только ЕГЭ и сдавала, в итоге после выпускного голова у нее не болела.
Да и с чего вы взяли что при вступительных в ВУЗ только школьная программа? Там тоже требования куда выше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Jun 13 2009, 19:21)
QUOTE(Aelora @ Jun 13 2009, 14:53)

А с чего это вы решили что я не знаю, я сама сдавала ЕГЭ, только нас тогда к нему еще и не готовили, так как сами учителя не знали что это такое. Да сложно было, но сейчас задания более менее адаптировали под школьную программу. И я экзамены обычные в ВУЗы сдавала, тут ИМХО стрессу куда больше, мало того экзамен сдать, так потом еще и по аппеляциям бегать, в итоге все лето в нервах. А сестра моя только ЕГЭ и сдавала, в итоге после выпускного голова у нее не болела.
Да и с чего вы взяли что при вступительных в ВУЗ только школьная программа? Там тоже требования куда выше.

Выше школьной программы по гуманитарным предметам я не видела =) просто в школе многое могут не дать - а в учебнике-то все будет. На математические не поступала.
У меня экзамены закончились до августа, и то я шла во втором потоке. Апелляцию подавала в день экзамена - вечером (в другие дни уже нельзя было). Все за один день. Было сложно, но нервов меньше, чем при ЕГЭ. Потому что "провалив" экзамен в один ВУЗ я могла при этом поступить в другой и тд, а с ЕГЭ такой возможности уже не будет - только на следующий год.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aelora @ Jun 13 2009, 16:53)
Так что не надо, пожалуйста, говорить о том, чего не знаете.

Вот и не говорите того,чего не знаете!
Для того чтобы иметь в школе 5 нужно выполнить 19 заданий,а это даже не полная часть В,которая целиком и полностью охватывает школьную программу!
Ребята из моего класса которые имеют 5 сдали егэ на 27 баллов и больше
К тому же у меня например всегда была в школе по математике слабоватая "4",а егэ я написала на "5" (22 первичных).

Поделиться сообщением

QUOTE(Siany @ Jun 13 2009, 22:04)
QUOTE(Aelora @ Jun 13 2009, 16:53)
Так что не надо, пожалуйста, говорить о том, чего не знаете.

Вот и не говорите того,чего не знаете!
Для того чтобы иметь в школе 5 нужно выполнить 19 заданий,а это даже не полная часть В,которая целиком и полностью охватывает школьную программу!
Ребята из моего класса которые имеют 5 сдали егэ на 27 баллов и больше
К тому же у меня например всегда была в школе по математике слабоватая "4",а егэ я написала на "5" (22 первичных).

А вы мне не рассказывайте, я тоже сдавала этот экзамен и знаю требования. Помнится, из части С у школьную программу входит только 1 задание - без звездочки, из части Б все, кроме 3-4. И если выполнить неполную часть Б, то половина заданий не пойдет в выставление школьной оценки и будет у ребенка по баллам - 19, грубо говоря, а по оценке - 4, потому что в школьную пойдет баллов 14.
Проходили, знаем.
Быть может, вам значительно понизили уровень программы? Мои знакомые 11-классники что-то говорили о заданиях части А, которые решает даже 7классник...

Поделиться сообщением

QUOTE(Aelora @ Jun 13 2009, 18:30)
Выше школьной программы по гуманитарным предметам я не видела =) просто в школе многое могут не дать - а в учебнике-то все будет. На математические не поступала.
У меня экзамены закончились до августа, и то я шла во втором потоке. Апелляцию подавала в день экзамена - вечером (в другие дни уже нельзя было). Все за один день. Было сложно, но нервов меньше, чем при ЕГЭ. Потому что "провалив" экзамен в один ВУЗ я могла при этом поступить в другой и тд, а с ЕГЭ такой возможности уже не будет - только на следующий год.

Ну так кто вам мешает готовиться лучше, чтобы не провалить этот один экзамен. Я ни разу не видела, чтобы отличники проваливали ЕГЭ, кто на что учился, тот то и получил (те кого в школе за уши тянули не считаются)

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Jun 14 2009, 14:14)
QUOTE(Aelora @ Jun 13 2009, 18:30)

Ну так кто вам мешает готовиться лучше, чтобы не провалить этот один экзамен. Я ни разу не видела, чтобы отличники проваливали ЕГЭ, кто на что учился, тот то и получил (те кого в школе за уши тянули не считаются)

Перечитайте еще раз - при сдаче одного из ЕГЭ на меня повлиял субъективный фактор, понизивший мою производительность Оо И это нифига не показатель знаний моих был =)
А те, кто ЕГЭ сдавал на 4 далеко не всегда на 4 знали математику. И я видела, как мальчик, всю жизнь учившийся на одни 5ки получил 4 по русскому языку. А 5 получил мальчик татарского происхождения, знавший русский на слабую 4ку. Может, у вас уже все по-другому, вам сделали объективнее и проще, но я против ЕГЭ - наши ученики к этому не привыкли и не готовы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aelora @ Jun 15 2009, 09:16)
Перечитайте еще раз - при сдаче одного из ЕГЭ на меня повлиял субъективный фактор, понизивший мою производительность Оо И это нифига не показатель знаний моих был =)
А те, кто ЕГЭ сдавал на 4 далеко не всегда на 4 знали математику. И я видела, как мальчик, всю жизнь учившийся на одни 5ки получил 4 по русскому языку. А 5 получил мальчик татарского происхождения, знавший русский на слабую 4ку. Может, у вас уже все по-другому, вам сделали объективнее и проще, но я против ЕГЭ - наши ученики к этому не привыкли и не готовы.

Ну так субъективный фактор и на обычных экзаменах может влияние оказать. Я вот из-за субъективного фактора собеседование провалила. И про мальчика отличника не надо рассказывать, я тоже таких знаю, все время на одни пятерки, а двух слов связать не могут. Значит такие пятерки были

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас