Aitana

Что мы, граждане страны, получаем от гос-ва?

594 сообщения в этой теме

QUOTE(Eirenes @ Apr 26 2009, 14:02)
QUOTE(Aitana @ Apr 26 2009, 14:00)
Я не говорю, что надо каждому родившемуся отписывать новую квартиру нахаляву. Я о том, что надо сделать жилищный вопрос максимально решаемым ДЛЯ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ населения.

Почему этим должно заниматься государство, а не граждане? blink.gif
и дети нужны гражданам, а не государству sleep.gif

А государству плевать, что его граждане будут жить со своими детьми в собачей конуре? Я не говорю о том, что государство должно сделать жилье бесплатным, но доступным для среднестатического работющего россиянина можно?
Да, и что это за государство, которому не нужны его граждане?

Поделиться сообщением

Да что Вы такого делаете для государства, кроме того, что налоги платите исправно, что оно Вам что-то должно в виде бонуса предоставлять, я никак в толк не возьму???

А что, налоги - это мало? Если мне госудрство ниче не должно, ни жилье сделать доступным (как тут уже писали), ни условий никаких для нормальной здоровой жизни и образования создавать, ни социальных гарантий, то мне-то нафига государству платить те же налоги? Перебьется. Мне есть на что потратить свои ежемесячно заработанные 13%. За год хорошая сумма набегает. Буду как вон в Японии на песию копить себе сама, открою вклад (например, в золоте) в надежном банке и через 40 лет у меня там набежит вместе с процентами вполне себе приличная сумма, так что не останусь на старости лет на бобах. А государство пусть идет тогда в топку. Чего же оно мне не дает так распорядиться своими деньгами?

Поделиться сообщением

Налоги и тому подобное, это то, чем мы обязаны государству. Государство признает и требует, что это именно наше обязательство, налоги все должны платить, а не по желанию.
Приведу пример - я не считаю, что родители, например, обязаны своим детям. Но я считаю, что государство своим жителям - да.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aitana @ Apr 26 2009, 15:41)
Налоги и тому подобное, это то, чем мы обязаны государству. Государство признает и требует, что это именно наше обязательство, налоги все должны платить, а не по желанию.
Приведу пример - я не считаю, что родители, например, обязаны своим детям. Но я считаю, что государство своим жителям - да.

Ну вот государство и должно нам в объемах наших налогов. Пенсии, больницы, детские учреждения, обороноспособность страны и, блин, дороги чинить нормально. А вот когда мои деньги как налогоплательщика идут на какую-нибудь олимпиаду в Сочи (т.е. фактически разворовываются), или на поддержку дохлого Автоваза, или на избирательную кампанию каких-нибудь уродов, или - как вон в начале кризиса - на дотацию банкам, чтоб накупили побольше долларов и повыше вздули курс, или на аналогичную хрень - тут я против. Пусть это государство не жалуется, что, мол, денег мало, потому что налогов мало платим.

Поделиться сообщением

Я как посмотрю на то, куда уходят эти 13 процентов, мне сильно хочется их в то же жилье вложить, вместо того чтоб отдать ))) Ни одна государственная структура, учреждение или предприятие нормально не работают и должному уровню не отвечают, куда ни глянь. Приходится отдавать деньги частникам. Получается, что происходят взаимоотношения "народ, который хочет что-то - народ, который продает это за деньги", иногда, в эти отношения пытается влезть государство, жалобно попискивая псевдовыгодными предложениями. Кто-то ведется, кто-то грустно ухмыляется и продолжает пользоваться услугами коммерческих организаций.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aitana @ Apr 26 2009, 14:41)

Можно спросить. Это почему это родители ничего не обязаны своим детям?
Они их ОБЯЗАНЫ кормить, обувать, одевать, следить за их здоровьем, заниматься их воспитанием и социализацией как минимум до 18 лет.
Плюс ко всему родители обязаны выполнять законы, разработанные государством в области опеки и попечительства.
А государство в принципе тоже не обязано своим жителям. Не нравится, живи в другом государстве.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aitana @ Apr 26 2009, 15:01)
Я как посмотрю на то, куда уходят эти 13 процентов, мне сильно хочется их в то же жилье вложить, вместо того чтоб отдать ))) Ни одна государственная структура, учреждение или предприятие нормально не работают и должному уровню не отвечают, куда ни глянь. Приходится отдавать деньги частникам. Получается, что происходят взаимоотношения "народ, который хочет что-то - народ, который продает это за деньги", иногда, в эти отношения пытается влезть государство, жалобно попискивая псевдовыгодными предложениями. Кто-то ведется, кто-то грустно ухмыляется и продолжает пользоваться услугами коммерческих организаций.

Кстати я тоже не понимаю смысла в этом подоходном налоге. Во всякие там фонды, мединцинский, пенсионный и т.д. платится ЕСН за счёт предприятия. На развитие дорог платится транспортный налог. На развитие коммунального хозяйства - коммунальные платежи, которые и так уже занимают значительную долю зарплаты.
Медицина? Ну если учесть, что бесплатно сейчас разве что к терапевту можно попасть, то смысл страхового полиса тоже не понятен. Стоматология уже давно вся платная. Геникология практически тоже. В больницах без дачи на лапу даже перевязку делать нормально не будут. А уж об операциях и говорить не приходится.
Так что получается, что 13% с моей зарплаты уходит на оплату "работы" чиновников.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Apr 26 2009, 16:12)
В больницах без дачи на лапу даже перевязку делать нормально не будут. А уж об операциях и говорить не приходится.

Так сложилось, что к государственной медицине у меня претензий нет - без вопросов и без всякой "лапы" оперировали, перевязки делали, капельницу ставили и обезболивающее кололи. Повезло, видимо. Но вот дожидаться, пока мне с пенсией аналогичным образом "повезет", почему-то не хочется. На себя рассчитывать хоть как-то можно, а на государство, как поглядишь, куда оно наши деньги девает, - нет.

Поделиться сообщением

В больницах без дачи на лапу даже перевязку делать нормально не будут. А уж об операциях и говорить не приходится.

Ну это же неправда sleep.gif
Я вполне себе хорошо родила бесплатно - и отношение было суперским.
и да, рожала я с помощью КС, так что про операции можно не рассказывать "ляляля" sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eirenes @ Apr 26 2009, 15:24)

Ну это же неправда sleep.gif
Я вполне себе хорошо родила бесплатно - и отношение было суперским.
и да, рожала я с помощью КС, так что про операции можно не рассказывать "ляляля" sleep.gif

То есть вы считаете, я с потолка это взяла? sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Asagao @ Apr 26 2009, 14:17)
QUOTE(Hейра @ Apr 24 2009, 18:39)
Да что Вы такого делаете для государства, кроме того, что налоги платите исправно, что оно Вам что-то должно в виде бонуса предоставлять, я никак в толк не возьму???

Я вот ничего такого не делаю, только налоги плачу и рабочие места создаю smile.gif
В обмен на это хотелось бы, чтобы государство не вваливало мои налоги в заведомо идиотские убыточные проекты, а распоряжалось ими с умом. И чтобы оно наконец-то отстало от меня со своей "помощью малому бизнесу", от которой уже не знаешь, где окопы рыть smile.gif

Интересно и чего это оно к вам пристаёт? Ко мне вот например никто с помощью не спешит, хотя я возможно и не отказалась бы... А так я об этой их помощи только в новостях и слышу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Apr 26 2009, 15:37)

То есть вы считаете, я с потолка это взяла?  sleep.gif

нет, конечно.
я просто считаю, что вы, как обычно, обобщаете wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eirenes @ Apr 26 2009, 16:02)
нет, конечно.
я просто считаю, что вы, как обычно, обобщаете wink.gif

Ну если учесть, что последние 5 лет я только и делаю, что сталкиваюсь с подобным отношение к больным, не так уж я и обобщаю.
Последний пример, моя коллега на работе, которая загремела в больницу с почками, и другая коллега, которая с дочерью в больнице лежала. + моя мама, инвалид. Кода года 2 назад она лежала в больнице, денег ушло не мерянное количество.
В последнее время постоянно прокурорские проверки больниц у нас проводят. Да и то, только после того, как наш журналист поднял эту проблему непосредственно перед президентом в прямом эфире на всю страну.

Поделиться сообщением

QUOTE(Asagao @ Apr 26 2009, 15:17)
Я вот ничего такого не делаю, только налоги плачу и рабочие места создаю smile.gif
В обмен на это хотелось бы, чтобы государство не вваливало мои налоги в заведомо идиотские убыточные проекты, а распоряжалось ими с умом. И чтобы оно наконец-то отстало от меня со своей "помощью малому бизнесу", от которой уже не знаешь, где окопы рыть smile.gif

Я наемный работник, и от меня государство за исключением 13% НДФЛ ничего не требует, и даже не просит по хорошему, может поэтому я не понимаю всей тяжести бремя, которое ложится на плечи предпринимателей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shkval’Nyj veTer @ Apr 26 2009, 16:44)
Интересно и чего это оно к вам пристаёт? Ко мне вот например никто с помощью не спешит, хотя я возможно и не отказалась бы... А так я об этой их помощи только в новостях и слышу.

Вот именно что в новостях слышу. Как услышу, что опять малому бизнесу кто-то собрался помогать, на всякий случай начинаю рыть окопы. Потому что помощь обычно выражается в усложнении отчетности и прочих аналогичных замечательных нововведениях smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eirenes @ Apr 26 2009, 14:02)
QUOTE(Aitana @ Apr 26 2009, 14:00)
Я не говорю, что надо каждому родившемуся отписывать новую квартиру нахаляву. Я о том, что надо сделать жилищный вопрос максимально решаемым ДЛЯ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ населения.

Почему этим должно заниматься государство, а не граждане? blink.gif
и дети нужны гражданам, а не государству sleep.gif

а почему во всех нормальных странах этот вопрос решается государством, а в России это что-то из разряда фантастики?

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 26 2009, 17:17)
Я наемный работник, и от меня государство за исключением 13% НДФЛ ничего не требует, и даже не просит по хорошему, может поэтому я не понимаю всей тяжести бремя, которое ложится на плечи предпринимателей.

Конечно, не понимаете. Тут только на собственной шкуре можно smile.gif
Мало у кого такой бизнес, чтоб в потолок плевать и деньги складировать. Обычно в нагрузку к бизнесу идет ненормированный рабочий день, отсутствие полноценного отпуска и необходимость постоянно доказывать разным инстанциям, что ты не верблюд.

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Apr 26 2009, 16:26)
а почему во всех нормальных странах этот вопрос решается государством, а в России это что-то из разряда фантастики?

ну, я честно, не могу понять, что должно в этой сфере делать государство.

то, что жилье сейчас недоступно большинству я очень хорошо осознаю. мне оно тоже совершенно недоступно, несмотря на то, что мы далеко не голодаем. дикая ситуация на самом деле.

но не понимаю, что должно делать государство

Поделиться сообщением

В плане жилья, по-моему, ни одно государство не обеспечивает гражданам возможности иметь квартиру в собственности. Разнообразные системы аренды муниципального жилья - да, существуют. Вот это направление в принципе и можно было бы развивать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Asagao @ Apr 26 2009, 16:39)
В плане жилья, по-моему, ни одно государство не обеспечивает гражданам возможности иметь квартиру в собственности. Разнообразные системы аренды муниципального жилья - да, существуют. Вот это направление в принципе и можно было бы развивать.

угу, я про это же...
институт прописки - совершенная дикость, я, когда пытаюсь обьяснить, что это такое, встречаю исключительно вот такую реакцию - blink.gif huh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас