SunnyApple

Бизнес-аналитик

21 сообщение в этой теме

Последнее время всё больше и больше интересна данная профессия, но нет опыта в этой области. Если кто-то работает по данной специальности - может быть подскажете какое дополнительное образование может помочь с освоением?
Высшее техническое образование в области информационных технологий имеется.

Поделиться сообщением

бизнес-аналитик -это слишком широкое название должности. у нас в компании есть бизнес-аналитики в инвестиционном департаменте, в маркетинге, в корпоративном развитии, в кадрах. вы куда хотите? или просто понравилось можное название должности?

Поделиться сообщением

Интересует область телекома. Хотя возможны варианты. Изучила некоторую литературу по вопросу - подходы к обследованию и оптимизации в принципе не зависят от области приложения, если я всё правильно поняла.

"Бизнес-аналитик — специалист, использующий методы бизнес-анализа, для анализа потребностей деятельности организаций с целью определения проблем бизнеса и предложения их решения.

Международный Институт Бизнес-Анализа (IIBA, International Institute of Business Analysis) определяет бизнес-аналитика «как посредника между заинтересованными лицами для сбора, анализа, коммуницирования и проверки требований по изменению бизнес-процессов, регламентов и информационных систем. Бизнес-аналитик понимает проблемы и возможности бизнеса в контексте требований и рекомендует решения, позволяющие организации достичь своих целей»."©wikipedia

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Apr 18 2009, 16:03)
Интересует область телекома. Хотя возможны варианты. Изучила некоторую литературу по вопросу - подходы к обследованию и оптимизации в принципе не зависят от области приложения, если я всё правильно поняла.

В общем случае да,но без достаточно глубоких знаний в предметной области не обойтись.
В моем случае, последние несколько лет это ценные бумаги (ранее была работа авиакомпании - продажи билетов и ресурсы)- предметную область постигала на рабочем месте. Доп образование было попутно в плане небольших специализированных курсов.

Мне кажется, если опыта работы еще нет ,то важно отпределиться - с какой стороны вы будите работать "технологом" со стороны разработчиков софта или заказчиков.

Поделиться сообщением

эээ... а с чего это у вас интерес появился?
я воббще не согласна на счет досканального знания предметной области (обследования)...
а вообще, автор, если есть желание работать в этой области, то я считаю, что вам знания программирования помешают
и самое главное умение в аналитике - расположить к себе людей и задавать правильные вопросы

Поделиться сообщением

LiHa Работа интересна скорее со стороны изучения потребностей заказчика. А на каких специализированных курсах Вы обучались если не секрет?

Mila-la Я сейчас работаю в области ITIL, хотелось бы в этом направлении и развиваться в качестве аналитика, если такое возможно. Ну а программирование я немного знаю и обновить знания мне ничего не мешает. Правильные вопросы вроде тоже умею задавать.

samira Просто я понимаю, что просто технического образования мне недостаточно.

Вообще склоняюсь к тому, чтобы пойти на должность аналитика без опыта работы даже с небольшой зп. Хотелось бы понять что нужно знать и уметь, чтобы претендовать хотя бы на это smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(samira @ Apr 23 2009, 11:33)
QUOTE(SunnyApple @ Apr 22 2009, 15:26)
LiHa Работа интересна скорее со стороны изучения потребностей заказчика. А на каких специализированных курсах Вы обучались если не секрет?

Mila-la Я сейчас работаю в области ITIL, хотелось бы в этом направлении и развиваться в качестве аналитика, если такое возможно. Ну а программирование я немного знаю и обновить знания мне ничего не мешает. Правильные вопросы вроде тоже умею задавать.

samira Просто я понимаю, что просто технического образования мне недостаточно.

Вообще склоняюсь к тому, чтобы пойти на должность аналитика без опыта работы даже с небольшой зп. Хотелось бы понять что нужно знать и уметь, чтобы претендовать хотя бы на это smile.gif

Нужно уметь структурированно излагать свои мысли, общаться с людьми, иметь аналитический склад ума. Пожалуй, все.
Но вообще понятие бизнес-аналитик очень широкое. Я когда искала работу видела совершенно разные требования. Где-то в требованиях было указано умение программировать, например.

это уже и жнец, и на дуде игрец
да и вообще, автору надо разобраться с тем, что именно она имеет в виду под понятием "бизнес-анализ" - направлений много и часто они путаются
это и "бизнес-технолог" и "бизнес-аналитик", и "системный аналитик", и "архитектор"
и вообще, в какой именно области работать - толи для ИТ, толи как бизнес-консалтинг (без применения в ИТ)...

Поделиться сообщением

Описание и совершенствование бизнес-процессов - разве не это работа бизнес-аналитика? huh.gif

Хотелось бы услышать комментарии тех, кто этим занимается.

Поделиться сообщением

автор, какая проблема пойти на сайты поиска работы и посмотреть, что требуется от бизнес-аналитиков? потом пойти и выучить.
на счет предметной области не согласна, да, есть конторы, которые хотят видеть человека, уже знающего все в именно их предметной области, но я редко такое встречала, достаточно просто быть бизнес-аналитиком, а область вторична, бизнес-аналитик на то и аналитик, чтоб прийти и разобраться в любой области.
я системный аналитик, честно говоря не понимаю, что там может быть интересного в бизнес-анализе, по-моему это какой-то кошмар. сидят с утра до ночи, строчат сотни страниц документации с описанием какой-то хрени, а потом реально никто по описанному не работает и никому эти описания нафиг не нужны.

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Apr 30 2009, 12:40)
Описание и совершенствование бизнес-процессов - разве не это работа бизнес-аналитика? huh.gif

Хотелось бы услышать комментарии тех, кто этим занимается.

вот я и говорю - все мною вышесказанное так или иначе можно охарактеризовать как "Описание и совершенствование бизнес-процессов"

Поделиться сообщением

QUOTE(Miny @ Apr 30 2009, 14:11)
автор, какая проблема пойти на сайты поиска работы и посмотреть, что требуется от бизнес-аналитиков? потом пойти и выучить.

эээ... судя по моим наблюдениям, работодатель хочет видеть все что только касается ИТ (зачастую, и программирование в т.ч.), а также, занние предметной области smile.gif
но я согласна, что хорошему специалисту не обязательно знать пердметную область до начала работы с ней smile.gif

QUOTE(Miny @ Apr 30 2009, 14:11)
я системный аналитик, честно говоря не понимаю, что там может быть интересного в бизнес-анализе, по-моему это какой-то кошмар. сидят с утра до ночи, строчат сотни страниц документации с описанием какой-то хрени, а потом реально никто по описанному не работает и никому эти описания нафиг не нужны.

это все-таки зависит от вашей конторы и от степени детализации.
я вот и технолог, и бизнес-аналитик, и системный biggrin2.gif во всем есть свои прелести

Поделиться сообщением

QUOTE(Mila-la @ Apr 30 2009, 18:57)
я вот и технолог, и бизнес-аналитик, и системный  biggrin2.gif во всем есть свои прелести

вот именно. пока вы и чтец, и жнец, и на дуде игрец это терпимо. а быть бизнес-аналитиком это ужасно нудно и скучно.

Поделиться сообщением

Хотелось бы несколько уточнений к предыдущем постам

1)Вообще, кого что веселит, сложно решить - сие индивидуально. Все нижесказнное ИХМА

2) далеко не во всех конторах пользовательскую документацию пишут люди, называемые бизнес -аналитиками,нужно что называется, уточнять, что входит в обязанности в каждом конкретном случае(Я этим практически не занимаюсь - я чукча-читатель, а не писатель. Документировать бизнес-процесс для разработчика лично мне достаточно интересно)

3)Написать документацию так, чтобы ее интересно и полезно было читать (не обязательно от корки до корки, иногда cправочно), а не для того, чтоб это "було" в дистрибутиве, задача нетривиальная и достаточно интересная. Опять же, если система достаточно гибкая(то есть в зависимости от настроек может вести себя по-разному) роль качественной документации возрастает на порядок.

4) из моего опыта - чем глубже копнете в предмет, тем меньше нудных и однотипных задач вы будите решать, так как сможете предложить более универсальное, гибкое решение и меньше будите отвлекаться на мелкие однотипные доработки(но - тут зависит еще от того, как ведется бизнес - некоторые предпочитают продавать доработки "по винтику").
Раньше мне очень нравилось вникать в задачи абсолютно из разных предметных областей - казалось, что это веселее, чем копать одну колею.
Но, со временем, я поняла, что если смотреть по-крупному, то они достаточно похожи. Разница, именно в деталях(это не значит, что, если будет предложен интересный проект из другой предметной области, я откажусь).Но это МОЁ, у каждого могут быть свои интересы. Именно поэтому лично мне больше нравится работать не в софтовой конторе (раньше была противоположного мнения - казалось, что работа на разных заказчиков более интересна). Хотя начинать, наверное, лучше именно с софтовых контор.

Поделиться сообщением

QUOTE(LiHa @ May 2 2009, 05:46)
2) далеко не во всех конторах пользовательскую документацию пишут люди, называемые бизнес -аналитиками,нужно что называется, уточнять, что входит в обязанности в каждом конкретном случае(Я этим практически не занимаюсь  - я чукча-читатель, а не писатель. Документировать бизнес-процесс для разработчика лично мне достаточно интересно)

причем здесь вообще документация пользовательская? аналитик пишет описание бизнес-процессов. сидит и катает пошагово эти процессы с утра до ночи. и не обязательно потом какие-то ИС создавать. если человек пишет ТЗ, то это уже извините не бизнес-аналитик. если человек пишет мануал, то это технический писатель, а не бизнес-аналитик.
поэтому я и предупреждаю автора, настолько ли это ей интересно, как со стороны кажется? или может то, что ей понравилось, не бизнес-аналитика задача?

Поделиться сообщением

QUOTE(Miny @ May 2 2009, 12:11)
QUOTE(LiHa @ May 2 2009, 05:46)
2) далеко не во всех конторах пользовательскую документацию пишут люди, называемые бизнес -аналитиками,нужно что называется, уточнять, что входит в обязанности в каждом конкретном случае(Я этим практически не занимаюсь  - я чукча-читатель, а не писатель. Документировать бизнес-процесс для разработчика лично мне достаточно интересно)

причем здесь вообще документация пользовательская? аналитик пишет описание бизнес-процессов. сидит и катает пошагово эти процессы с утра до ночи. и не обязательно потом какие-то ИС создавать. если человек пишет ТЗ, то это уже извините не бизнес-аналитик. если человек пишет мануал, то это технический писательба не бизнес-аналитик.
поэтому я и предупреждаю автора, настолько ли это ей интересно, как со стороны кажется? или может то, что ей понравилось, не бизнес-аналитика задача?

я с вами согласна, что пользовательская документация не должна быть причем. Однако, в наши дни все еще встречаются и такие требования к бизнес-аналитикам.

Поделиться сообщением

В общем Вы меня озадачили и теперь я понимаю о бизнес-аналитиках ещё меньше, чем раньше biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Неизведанный остров @ May 1 2009, 22:33)
Ну вот, начали повторять этот сезон! А серию с Оксфордом не показали...

Miny дала дельный совет - посмотрите существующие вакансии
будет более менее понятны требования к кандидатам разных компаний

Поделиться сообщением

Бизнес-аналитик - один из вариантов развитиякарьеры для технического писателя.

А технический писатель в России получается из выпускника технического ВУЗа (именно этой профессии у нас нормально не учат)

Поделиться сообщением

экономическое образование не помешает, а еще больше не помешает опыт brows.gif
Бизнес анализ с моей точки зрения включает анализ рынка, продаж, трендов, теорию, маркетинг и т.д. и умение применять это на практике. То есть своего рода консалтинг, умение дать дельные советы и указать на слабые и сильные стороны процесса, бизнеса. Для этого нужно:
1. изучить бизнес досконально
2. знать методику и ее применение. для этого экономическое образование
3. не стесняться говорить правду.
4. уметь вычислять влияние тех или иных процессов на развитие и протекание бизнеса в целом. здесь хороша статистика, математика, эконометрика, экономическая информатика.
5. фантазия нужна
6. коммуникабельность, чтобы наладить контакт и постоянно получать нужную информацию

Поделиться сообщением

QUOTE(1001smile @ May 3 2009, 11:47)
Бизнес-аналитик - один из вариантов развитиякарьеры для технического писателя.

полная чушь! не судите по своему вузу
вы недавно работаете? и работаете ли вообще в этой области?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу