АНГЕЛАДА

Шопоголизм - болезнь?

165 сообщений в этой теме

QUOTE(Skater @ Mar 20 2014, 22:14)
pandora's box, я с этим давно завязала по причине захламления квартиры, теперь просто беру то, что надо и что я знаю подходит мне на все сто, обычно без затеста предварительного не покупаю, или крайне редко покупаю, ну и везет, еще для блога присылают на затест, потом часто начинаю пользоваться, так с шампунями и масками биопойнт было, например)
Вообще хорошо, когда есть возможность попробовать! А вот по декоративке я не особо, могу купить новые метеориты или румяна, из новых коллекций, ну и пудру конечно, а тени редко, только если что-то действительно новое и прям ну очень нестандартное, пусть серый6 но какой-то такой новый серый))

У меня просто шопоголизм волнообразный))))
Теперь волна уходовая)))до этого бельевая была)))аксесуарная)))и тд.
Но у меня это всегда в пределах разумного

Поделиться сообщением

Привет! Я тоже шопоголик! Раньше относилась спокойнее к покупкам и магазинам, теперь же, все по-другому. Видимо потому, что я всегда получаю в итоге то, что зацепило меня!
И желания постоянно растут, стоимости этих желаний также увеличиваются. Останавливает только то, что на данный момент нет столько денег ))) Очень люблю украшения, сейчас у меня в голове кольцо стоимостью в шестизначную сумму! shutup.gif Понимаю, что это огромная сумма и можно потратить эти деньги на что-то другое, более полезное, но не могу!!! Мысль о кольце сверлит меня mellow.gif И ведь дело в том, что после покупки я остываю на ... пару недель, а потом новая хотелка! dry.gif В общем, мой шопоголизм стоит мне достаточно дорого biggrin.gif Знаю, что можно избавиться от этой зависимости, зависимости от своих желаний, но видимо просто не хочу, хоть и сама мучаюсь от того, что вещь мне Оооооочень нужана здесь и сейчас, а пойти и сразу купить такую вещь, не могу! Парииит ужасно!

Поделиться сообщением

pandora's box, дааа знакомо очень про волнообразный!

Поделиться сообщением

у меня было 2 периода -когда переехала в крупный ород и дорвалась до крупных сетевых магазинов. И потом -около года назад -когда стала покупать одежду в секондах. Сейчас вроде опять поостыла

Поделиться сообщением

Есть такое дело..) но я стараюсь купить что-то нужное, думаю прежде чем отдать деньги) ну и от стараго избавляюсь различными способами)
Бывает просто нравится похлдить, посмотреть что есть хорошего и красивого)

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanti @ Mar 19 2014, 19:23)
Отметила что приступы шопоголизма меня посещают только в стрессовые периоды.
Когда я спокойна, уравновешена и довольна происходящим, тогда сразу пропадает надобность во многих "жизненно необходимых вещах", которые в большинстве своем пылятся

Аналогично. У меня это так происходит. Я в стрессе / депрессии, как сомнамбула еду в магазин, меряю, покупаю. После очнулась: Гм, это что?! И, простите, откуда? blink.gif Потом вспоминаю. Но так редко бывает. По уходу и, тем более, декоративке, я скорее анти маньяк, с необходимым и то могу тянуть до последнего, не люблю это дело и денег жаль.

Поделиться сообщением

QUOTE(Металлистка @ Apr 21 2014, 01:07)
QUOTE(Shanti @ Mar 19 2014, 19:23)
Отметила что приступы шопоголизма меня посещают только в стрессовые периоды.
Когда я спокойна, уравновешена и довольна происходящим, тогда сразу пропадает надобность во многих "жизненно необходимых вещах", которые в большинстве своем пылятся

Аналогично. У меня это так происходит. Я в стрессе / депрессии, как сомнамбула еду в магазин, меряю, покупаю. После очнулась: Гм, это что?! И, простите, откуда? blink.gif Потом вспоминаю. Но так редко бывает. По уходу и, тем более, декоративке, я скорее анти маньяк, с необходимым и то могу тянуть до последнего, не люблю это дело и денег жаль.

Ну с косметикой проще bleh.gif, у неё ж срок годности истекает, хотя когда-то меня и это не останавливало facepalm.gif.

А с одеждой думаешь: ну не с чем носить в этом году, может, через пару лет чо найдётся. magic.gif

Поделиться сообщением

Yahoo, мне косметика просто не интересна, покупаю по необходимости. А одежда интересна, и ношу явещи годами, но вот иногда да, шопоголизм нападает.

Поделиться сообщением

Шопоголизм - это болезнь, но такая приятная)))))))) Я без новинок не могу, постоянно что то хочется... Особенно когда день зарплаты) А одна девочка с арботы подсказала сайт брендовой одежды Shopbop, дак мы теперь не выходя из офиса себе обновки приобретаем. Ассортимент больше чем в любом магазине. Можно купить все что угодно: одежда, обувь, сумки, аксессуары, нижнее белье... всегда скидочки есть) Качеством вещей мы довольны, так что покупаем постоянно, тем более что доставка бесплатная и ооочень быстрая, всего 3-4 дня)

Поделиться сообщением

Как то темка не получила широкого внимания масс.

У меня такой вопрос, меня очень волнующий, много покупать это сколько и как часто?
сколько вещей за раз обычно вы покупаете? и с какой регулярностью? и сколько надо для счастья?

Поделиться сообщением

Silikone, это всё индивидуально. Например, в одном магазине я купила в позапрошлую неделю 8 вещей. Но всё нужное, давно искомое и 100 % то самое. В прошлую неделю там же купила всего 1 вещь. Потому что нужного,... больше не было. Я не шопоголик. Скажу так - из 100 % посещений магазинов только в 10 % я делаю хотя бы 1 покупку. Но посещаю очень часто. Потому что ищу то самое. Парадокс - шопинг при этом не люблю. Очень. shutup.gif Но на дом же не принесут. wink.gif

Поделиться сообщением

Я вот третью неделю (не дай бог соврать) уже не покупала себе одежды. Но мне кажется на прошлой неделе я компенсировала косметикой huh.gif причем не шибко прямо нужной.
Хотя вру на прошлой неделе к хеллоуину УЖЕ приобрела дочке платье и колготки, это своего рода шопоголизм по доверенности mad.gif shutup.gif Плюс дочка особо про платье не заикалась dry.gif что ей оно супер необходимо

Поделиться сообщением

Щас специально посчитала biggrin2.gif Я покупаю 5-6 вещей в месяц (иногда находит и могу купить больше shutup.gif ) считаю, это много, как остановиться не знаю. Захожу в магазин и сразу все нравится и все хочу (кстати всегда удивляюсь когда люди пишут "обошла всю мегу - ничего не купила, ничего не понравилось", вот мне бы так biggrin2.gif
Косметикой особо не увлекаюсь, но тоже иногда (ну может 1 или 2 раза в год - не чаще) находит, могу много всего накупить (особенно, если какая-то акция и скидки shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Silikone @ Oct 8 2014, 01:53)
У меня такой вопрос, меня очень волнующий, много покупать это сколько и как часто?
сколько вещей за раз обычно вы покупаете? и с какой регулярностью? и сколько надо для счастья?

я считала что мало покупаю, но на работе уверили, что норма это покупать ну скажем несколько вещей раз-два в год, как бы обновить то что сносилось и может прикупить что то эдакое

вообщем получилось что я со своими скромными по моим меркам 4-5 вещами в месяц шопоголик bb.gif но скорей всего так и есть, так как количество вещей в шкафу только растет и есть то что я тупо не успела поносить facepalm.gif

Поделиться сообщением

для себя решила что шопоголизм это покупка заведомо не нужных вещей
ну например, я склонна смотреть и покупать туфли на шпильках, при этом я очень редко ношу каблук, ноги устают и с моим ростом я на 10 см похожа на пожарную каланчу, ну по моим ощущениям
в результате у меня было 3 сапог на шпильках и 7!!! пар туфлей
конечно все почти не ношенное - что это если не шопоголизм в чистом виде huh.gif

Поделиться сообщением

Я раньше покупала примерно 2-4 вещи в 1-2 недели. Сейчас стараюсь реже. Когда поняла, что шкаф завален ненужным хламом, решила с этим бороться. Причем, у меня были разные этапы шопоголизма.
Сначала скупала всякие симпатичные вещички на распродажах (ну ведь дешево же и красиво - лишним точно не будет). Потом поняла, что половина покупок - реальное барахло, которое надеть некуда, да и не хочется.
После этого начала скупать вещи, которые мне идут, но в огромном количестве. Так в моем гардеробе появилось по 10 платьев одного фасона или миллион вещей одного оттенка... Когда осознала и это, характер шопоголизма снова изменился. Я начала покупать кучи повседневной одежды, т. к. платьев-то миллион, а вот свитерок бы не помешал... и джинсики... и футболочка. При этом, часто выходила из магазина с очередным платьем под мышкой. Когда я преодолела и этот этап, начала покупать вещи мужу biggrin2.gif К счастью, он может по несколько лет не вылезать из любимой одежды, так что тут сильно не разгонишься.
Потом был непродолжительный период скупки обуви (но он был отчасти оправдан, т. к. пришлось почти полностью вывести из гардероба каблуки, и нужна была практичная, но более-менее нарядная обувь. С ней одно время были напряги, и я пачками скупала всякие балетки и сапоги на плоской подошве). Потом настала череда косметики... А потом я и вовсе переключилась на мебель и всякие штуки для дома и интерьера biggrin2.gif
Сейчас я очень стараюсь держать себя в руках, и в большинстве случаев это удается. Стараюсь покупать только то, что мне действительно нужно - могу ходить в поисках хорошей вещи очень долго, стараюсь подходить к покупке обдуманно. И спокойно могу выйти из магазина без покупки.

Поделиться сообщением

Я думаю, что шопоголик - это человек, который покупает вещи не из-за реальной потребности в них, а покупает мечту, удовольствие, какой-то сидящий в голове образ (например, как выше приведенный пример со шпилькамиwink.gif Нам сейчас маркетологи, СМИ, интернет очень хорошо умеют навязать эти мифические образы. Они сидят где-то глубоко в голове и подвигают на сверх-покупки. Как-никак, нынешнюю эпоху не зря называют эпохой сверхпотребления. Мне кажется, что тяжело сейчас найти человека со стабильным доходом, который в какой-то сфере (это же не обязательно одежда-косметика) не позволяет себе лишнего. Все сейчас вполне доступно - только руку с хрустящими купюрами протяни (или кредитку))). Вопрос только в степени шопоголизма. wink.gif

Поделиться сообщением

Оооо, у меня тоже были разные этапы шопоголизма.
Первый со мной случился лет 7 назад, когда на меня свалилась большая зарплата. Скупалось ВСЕ-одежда и косметика сумками. Потом деньги ушли-а страсть к покупкам осталась-я скупала кучу дешевой фигни (ибо дорогое не могла себе позволить).
Потом была "мама-иммиграция"-когда майки по 3 евро и джинсы по 10-это так здорово! (про то, что одежда теряла вид после 2-3 стирок и шла на помойку-умолчим sleep.gif )
Зато теперь..наверное я полностью излечилась. Я покупаю только нужную косметику. У меня 2-3 РАЗНЫЕ пудры и 2 огромных палетки теней на все случаи жизни. 1 осеннее пальто, одно зимнее и 2 куртки. Несколько джинсов, юбок и платьев (по платьям недобор, восполняю вот, но особо их не люблю, поэтому приходится себя заставлять-и покупать, и носить, поэтому по ним точно не заманьячу biggrin2.gif ). Вещи покупаю в основном в зарубежных интернет-магазинах, даже обувь), получается гораздо дешевле, чем в России. если что-то потеряло вид/стало непригодно к носке-безжалостно выбрасываю. У меня нет завалов барахла.
Теперь мои цели в жизни-это творчество, семья и путешествия bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Silikone @ Oct 8 2014, 00:53)
Как то темка не получила широкого внимания масс.

Какие у тебя философские вопросы. biggrin.gif на мой взгляд, это конечно все очень индивидуально. Главное, чтобы тебя устраивало, а вот если волнует, то нужно с этим что-то делать. Сейчас я покупаю только то, что ношу и покупаю совсем немного (наверное предметов 5-7 в месяц, включая одежду, обувь, сумки, аксессуары), обычно каждый месяц покупаю по одной-две вещи за раз. Было время я покупала много всего, особенно на распродажах - ведь со скидкой же, надо взять. biggrin.gif Теперь я покупаю преимущественно к новому сезону, не покупаю например сейчас одежду на следующее лето, какое у меня будет тогда настроение? Захочется ли мне носить это через год? Покупаю только то, что ооочень нравится, а не потому что на вещь скидка например. Я просто заметила, что раньше покупала вещи для разнообразия, из-за цены и они лежали и скучали biggrin.gif , т.к. я влезу в несколько самых любимых комплектов и ношу их с удовольствием, а остальное лежит, ну и к чему все эти ненужные покупки и траты? Правда, сейчас я наверное трачу больше на это меньшее количество вещей, т.к. обязательно покупаю что-то из новых коллекций, к новому сезону, без всяких скидок, но мне совсем не жаль, потому что все носится. Для меня такой подход оптимален.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shoponista @ Oct 8 2014, 13:27)
Я думаю, что шопоголик - это человек, который покупает вещи не из-за реальной потребности в них, а покупает мечту, удовольствие, какой-то сидящий в голове образ (например, как выше приведенный пример со шпилькамиwink.gif

Согласна. yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу