Полуня

Отношение к детям ДО беременности и ПОСЛЕ родов...

21 сообщение в этой теме

Уважаемые форумчанки!
Поискала похожую тему - не нашла. Если таковая существует - прошу простить и закрыть эту тему.

Очень бы хотелось узнать, какие мысли были у Вас относительно будущих детей до беременности и как они изменились с рождением ребенка (или беременностью).
Немного сумбурно задала вопрос... Дело в том, что я в том возрасте и положении (мне 25 лет, в счастливом браке более 4,5 лет), когда уже нужно задуматься о детках. С одной стороны, хочу ребенка от своего мужа (ударение не на слово МУЖ, а именно от этого мужчины (являющегося по совместительству моим мужем biggrin2.gif ). С другой - куча сомнений, т.к. я достаточно прохладно отношусь к чужим детям, мне кажется, что материнский инстинкт у меня не проснется, что я его не буду любить так, как должна любить настоящая мать своего ребенка, что у меня не хватит терпения уделять ему должного внимания и т.д.
Вот и хотела я спросить у вас, дорогие девушки, какие у вас были взгляды, убеждения и ощущения, которые были до беременности, и как они поменялись после рождения ребенка?

Поделиться сообщением

Наверное, я не смогу точно ответить на ваш вопрос, так как еще не родила.
Но скажу совершенно точно, что ни до беременности, ни во время нее (да и после вряд ли изменится), чужие дети меня особо не умиляли и на материнский инстинкт это, ИМХО, не влияет никак. Потому что к тому ребенку, который у тебя внутри, относишься совершенно по-иному. Это же часть тебя и в то же время самостоятельный человечек, личность - ощущения очень интересные и многогранные bb.gif

Поделиться сообщением

а я всегда любила детей (даже профессию с ними связала - я будущий педиатр). и с мужем о детях заговорили еще до свадьбы. дочка родилась рово через 2,5 года после свадьбы. планировали мы ее 7 месяцев. когда увидели 2 полоски были оч счастливы. всю беременность не ходила, а летала от счастья, а когда Виточка родилась, то мир просто перевернулся. это такое калоссальное счастье, такая радость, что никакие сокровица и блага мира не сравнятся с ним! держать на руках этот комочек, целовать крохотные пальчики, чувствовать ее дыхание... чуть больше месяца я мама, а до сих пор могу просто сидеть и смотреть на Виточку. и радоваться, радоваться до слез от того, что у меня есть такое Чудо!!! это сверхсчастье!

Поделиться сообщением

Свое это свое, чужое эт чужое.
Я так же как и вы не представляла, как я смогу выдержать десткий плачь. Когда родила, не чувствовала себя мамой почему-то, хотя мы были вдвоем с мужем и помогать нам было не кому, 24 часа в сутки я проводила с ребенком. Конечно в роддоме приходят какие-то нереальные чувства нежности и любви, но осознание что я мама пришло где-то через пару месяцев. Сейчас сыну 2 г.10 м. я его просто обожаю!!! Не представляю жизни без него! И еще... нет ничего чище и сильнее чем любовь детей к своим родителям) Поэтому, в том, что вы будете замечательной мамой, я даже не сомневаюсь!!!

Поделиться сообщением

Я всегда ооочень спокойно относилась к детям, да и сейчас тоже. Но свою дочку просто обожаю. И понимаю, что с каждым днем я люблю ее все больше и больше. Свои детки и чужие - это все-таки большая разница.

Поделиться сообщением

Не любила детей никогда. Любимой фразой было "Я люблю детей, но только своих". А сейчас как-то проще стала относиться к ним. Снисходительнее что ли. Но только не к тем, по которым ремень плачет просто (бывают такие переизбалованные). Вот жду когда родится а там посмотрим.

Поделиться сообщением

Всегда очень любила и хотела много детей в своей семье, ибо не видела в другом истинного смысла своей жизни, в частности, и жизни любого человека в целом, а после рождения Санечки наступило какое-то внутреннее глубокое понимание этого... очень глубокое, на уровне подсознания, а не осознанного понимания,которое было раньше....
QUOTE(Григачка @ Apr 9 2009, 11:06)
всю беременность не ходила, а летала от счастья, а когда Виточка родилась, то мир просто перевернулся. это такое калоссальное счастье, такая радость, что никакие сокровица и блага мира не сравнятся с ним! держать на руках этот комочек, целовать крохотные пальчики, чувствовать ее дыхание... чуть больше месяца я мама, а до сих пор могу просто сидеть и смотреть на Виточку. и радоваться, радоваться до слез от того, что у меня есть такое Чудо!!! это сверхсчастье!

wub.gif wub.gif wub.gif полностью описала мое состояние wub.gif wub.gif wub.gif

Поделиться сообщением

Особо никогда не любила . Были детки, от которых взгляда не могла оторвать, а были и те, которые ничего в моей душе не вызывали.
Но, когда родился сыночек, поняла, что люблю всех детей! Это такое чудо! И более сентиментальной к ним стала.Например, не могу без слез смотреть по телевизору всякие грустные истории про детей и т.д. А своего сына с каждым днем люблю сильнее, и понимаю, что это часть меня.

Поделиться сообщением

я всегда любила детей, но после родов к чужим стала относиться прохладнее, люблю своих sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Полуня @ Apr 9 2009, 10:37)

Очень бы хотелось узнать, какие мысли были у Вас относительно будущих детей до беременности и как они изменились с рождением ребенка (или беременностью).

Я никогда детей не любила, не понимала умиления ими. Муж очень давно просил ребенка, даже когда еще были не расписаны. Я все отговаривалась. Однажды согласилась - в результате замершая на раннем сроке. И как-то потом о детях сильно не задумывалась, молодая, погулять надо. Но все-таки в 24года решила, что уже пора, "возраст". Не хотелось поздно рожать. Забеременела, лежала на сохранении на малом сроке, сохранили. Всю беременность никаких особенных чувств к ребенку не испытывала, все боялась, а вдруг не смогу полюбить его (были и такие мысли). Но когда после родов мне в палату принесли мое солнышко, я поняла, что сильнее своей доченьки я никого не полюблю. Теперь она для меня весь мой мир, моя жизнь. И вот теперь, нехотев ни одного ребенка я задумываюсь о троих (а иногда и о четвертом). И теперь, зная какое это счастье -ребенок, буду совсем иначе относиться к новой беременности.

Поделиться сообщением

Спасибо! Спасибо вам всем!

Поделиться сообщением

У меня материнский инстинкт и любовь к детям проснулась довольно давно и я с великой радостью нянчила всех детей моих друзей. Лет с 17 рядом со мной постоянно был кто-то из малышей. Я даже одно время работала в детском саду , лишь бы порадовать себя общением с малышней.
А вот как только я забеременела у меня очень сильно изменилось отношение ... не к детям . а к их родителям sleep.gif . Меня теперь просто выводит из себя когда кто-то из друзей приезжает в гости с малолетним ребенком и абсолютно забывает о его существовании ... Я конечно понимаю, что раньше мне было только за радость. что все гости сидят в гостиной - ужинают-общаются , а я в импровизированной детской развлекаю маленьких гостей , но сейчас fegh.gif . У меня нет никакого желания сидеть с чужими детьми. Не знаю почему - детей по-прежнему люблю, но вот такое отношение родителей почему-то стало раздражать

Поделиться сообщением

Мне пока сложно что-либо сказать, видно будет biggrin2.gif
Но вообще я как и Вы - ни инстинкта нет, ни восторгов от чужих маленьких детей не испытываю.

Поделиться сообщением

Тоже самое, = до беременности ничего не испытывала. Можно даже сказать, они меня бесили, особенно в общественных местах, - бегающие по ресторанам, орущие в поезде и самолете.
Беременная тоже самое.
Когда родила, - не поняла, где же этот материнский инстинкт. Т.е. я делала все для ребенка, я его любила, но никакой сверхсумасшедшей любви не было. Т.е. я любила его как люблю маму или мужа. А вот потом, с каждым месяцем я люблю его все больше и больше и уже понимаю. что такое материнский инстинкт, - какое-то звериное чувство. Вообще считаю, что любовь к ребенку рождается постепенно, - когда ты ежедневно за ним ухаживаешь, видишь его достижения и т.д. Для меня так.

Поделиться сообщением

К чужим детям я ничего не испытываю. Это чужое.
Когда сестра ждала первенца, мы все очень радовались и ждали появления малыша. Когда племянник родился, я была счастлива. Приезжала к сестре, помогала ей, проводила много времени с Мишкой. Его люблю. И свою крошинку в пузе тоже люблю.
Сейчас сестра в ожидании дочи, тоже ее все ждем и любим.
Вот как-то так.
А чужие дети по прежнему так и не впечатляют.

Поделиться сообщением

Хочу еще добавить, что с появлением своего ребенка меняется и отношение к чужим.
И умиление появляется, и невозможно смотреть все страшилки, связанные с детьми, даже придуманные истории в фильмах.

Поделиться сообщением

Я детей не любила и не люблю, но уважаю, мне с ними интересно очень, но бывает и выводят из себя, не без этого. С детьми я работаю с 17 лет и возраст у них разный - от 5 до 21, отношение такое ко всем.
К дочке отношусь трезво, я её люблю, конечно, но не слепой материнской любовью, а сохраняя собственную независимость, т.е мне необходимо иногда от неё отдыхать. Как мама я требовательная достаточно, как говорится " в задницу ребёнка не целую". Дочка растёт такой же - независимой, не избалованной и с глубоким чувством собственного достоинства biggrin2.gif
Я, как и вы, автор, боялась рожать, хотя именно инстинкт - защитить ребёнка любого был у меня задолго до того, как сама стала о детях задумываться. И всё нормально - родила, живу, иногда хочется прежней "свободы и независимости", но это присуще любому человеку, ИМХО, особенно, когда он уже успел чего-то достичь, привыкнуть к определённому укладу и стилю жизни. Но когда дочки нет рядом более 3-5 часов- я начинаю безумно скучать, как будто что-то у меня отрезали. Так что не бойтесь - всё у вас получится, материноство - это сложно, но оно нам, женщинам, природой предначертано, а значит всё в нас к нему готово в принципе. yes.gif

Поделиться сообщением

Детей никогда не хотела, не любила и они меня раздражали. Если надо было отлупить какого-нить балованного ребёнка, то просили меня. Несмотря на это, дети меня почему-то всегда обожали. Считала себя абсолютно больным человеком, потому что дело шло к тридцатнику, любимый рядом, а ребёнка не хотелось. Потом в 29 откуда ни возьмись проснулся материнский инстинкт. К детям у меня любовь не проснулась, но мне стал сниться мой ребёнок и как я его люблю. Аж до слёз. Теперь я беременна и абсолютно счастлива. Не совсем понимаю что со мной происходит, но люблю маленькое создание, которое скоро появится на свет.

Поделиться сообщением

Я вообще всегда к детям относилась прохладно ровно до того момента, когда сама не родила первенца... Когда была беременна старшим сыном, меня тоже сомнения одолевали... whistling.gif Может потому, что в юности никогда не нянчилась с маленькими детьми, и колясок не катала до тех пор, пока не родила своего... Сейчас у меня двое сыновей... thumbsup.gif За своих детей порву любого, как тузик грелку... fegh.gif Ждем третьего... biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lomakina @ Apr 9 2009, 23:23)
Детей никогда не хотела, не любила и они меня раздражали. Если надо было отлупить какого-нить балованного ребёнка, то просили меня. Несмотря на это, дети меня почему-то всегда обожали. Считала себя абсолютно больным человеком, потому что дело шло к тридцатнику, любимый рядом, а ребёнка не хотелось. Потом в 29 откуда ни возьмись проснулся материнский инстинкт. К детям у меня любовь не проснулась, но мне стал сниться мой ребёнок и как я его люблю. Аж до слёз. Теперь я беременна и абсолютно счастлива. Не совсем понимаю что со мной происходит, но люблю маленькое создание, которое скоро появится на свет.

Вот ведь прямо точно про меня! Даже возраст совпадает!
Добавлю, что к чужим детям отношение не изменилось.
Привет от июнят 2008! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу