Чудеса

Что должен уметь ребенок?

842 сообщения в этой теме

QUOTE(vgolove @ Mar 7 2010, 08:23)
Моей 4, пробует переворвчиваться, жду не дождусь!

Ага.Потом только успевайте ловить ребёнка с кровати happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(mamuk @ Mar 1 2010, 23:52)
У меня сынуля в семь месяцев никак не хочет ползать. Ставим на четвереньки, стоит, даже покачивается, потом плюхается на живот и начинает дрыгать ногами от радости. Даже не знаю поползет ли? Он вообще очень смышленый: когда кормлю, вторую ложку тоже в рот тянет, понимает, что его собираются кормить, сразу аж трястись начинает в предвкушении еды , книжки читаю, посмотрит все картинки и на одной и на другой картинке, Знает собачку и киску, о маме с папой я даже не говорю, узнает мес с 4.
user posted image

ну, неужели всю жизнь лежа на животе проведет?! fegh.gif
поплзет! никуда не денется! не Вам первой говорю, наслаждайтесь моментом, потом будете вспоминать тихое безмятежное время, когда ребенок играл в разложенные перед ним игрухи, а не находил провода, розетки, соринки и прочие "занятные безделушки" в квартире biggrin.gif

Поделиться сообщением

Нам уже ближе к 8ми мес, а мы даже на четвереньках не стоим sleep.gif Просто не хочет и всё тут! Практически все игры сидя, лёжа орёт(((

Поделиться сообщением

QUOTE(MALVINKA @ Mar 10 2010, 08:52)
Нам уже ближе к 8ми мес, а мы даже на четвереньках не стоим sleep.gif Просто не хочет и всё тут! Практически все игры сидя, лёжа орёт(((

А Вы пробовали ее ставить на четвереньки?

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Mar 10 2010, 10:18)
А Вы пробовали ее ставить на четвереньки?

а смысл? надо будет - встанет

Поделиться сообщением

стояние на четвереньках - не обязательный этап развития, так же как и ползание. ребенок умеет сидеть и это главное

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Mar 10 2010, 10:11)

стояние на четвереньках - не обязательный этап развития, так же как и ползание. ребенок умеет сидеть и это главное

А почему ползание - не обязательный этап? Сколько ни читала литературы, везде написано, что обязательный.

Поделиться сообщением

У меня ребенок научился правильно слазить с дивана, т.е. поворачивается и на пузе ногами вперед. Раньше поворачивался там же где ему мысль слезть приходила и пятился через весь диван задом biggrin2.gif Теперь стал соображать что повернуться можно уже на краю. Утром слазит с дивана и ползет к папе (мы с мужем в разных комнатах спим) и пристает к нему, а мне еще 15-20 минут подремать можно tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Mar 10 2010, 11:10)

Смысл - в том, чтобы показать ребенку новые возможности. Я не придерживаюсь правила, что надо спецом учить сидеть/ползать и тд. Просто своему ребенку я показывала, как переворачиваться, как встать на четвереньки, поползти. Я видела, что она готова уже в плане развития мышц, и после нескольких таких демонстраций она начинала все сама делать..

QUOTE(Патамучта @ Mar 10 2010, 11:11)

Не обязательный, но очень желательный sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(son @ Mar 10 2010, 12:56)
У меня ребенок научился правильно слазить с дивана, т.е. поворачивается и на пузе ногами вперед. Раньше поворачивался там же где ему мысль слезть приходила и пятился через весь диван задом  biggrin2.gif Теперь стал соображать что повернуться можно уже на краю. Утром слазит с дивана и ползет к папе (мы с мужем в разных комнатах спим) и пристает к нему, а мне еще 15-20 минут подремать можно  tongue.gif

Это мое огромное желание shuffle.gif
Моя постоянно подползает к краю и требует, чтоб ее сняли. Понимает, что "там БУХ" biggrin.gif но сама все никак не слезет, боится.. Вот и приходится порой по пол дня тягать ее туда-сюда - то на диван, то с дивана wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(son @ Mar 10 2010, 11:56)
У меня ребенок научился правильно слазить с дивана, т.е. поворачивается и на пузе ногами вперед. Раньше поворачивался там же где ему мысль слезть приходила и пятился через весь диван задом  biggrin2.gif Теперь стал соображать что повернуться можно уже на краю. Утром слазит с дивана и ползет к папе (мы с мужем в разных комнатах спим) и пристает к нему, а мне еще 15-20 минут подремать можно  tongue.gif

Какой молодец! Мой тоже так пару раз делал, но не всегда, в основном головой ныряет, не боиться, знает что мама за ногу схватит, если че)

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Mar 10 2010, 15:07)
QUOTE(Патамучта @ Mar 10 2010, 11:10)

Смысл - в том, чтобы показать ребенку новые возможности. Я не придерживаюсь правила, что надо спецом учить сидеть/ползать и тд. Просто своему ребенку я показывала, как переворачиваться, как встать на четвереньки, поползти. Я видела, что она готова уже в плане развития мышц, и после нескольких таких демонстраций она начинала все сама делать..

а я ни разу ничего не показывала, в итоге она все научилась делать сама - мне кажется, это говорит о том, что показывать не имеет смысла и ребенок и так сам все знает smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kralle @ Mar 10 2010, 13:49)
А почему ползание - не обязательный этап? Сколько ни читала литературы, везде написано, что обязательный.

Миллионы детей выросли, так и не научившись ползать. Это абсолютно нормально. Сразу идут да и все. Я сама не ползала - вроде, нормальная выросла smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маша Уральская @ Mar 10 2010, 12:20)
QUOTE(Kralle @ Mar 10 2010, 13:49)

Миллионы детей выросли, так и не научившись ползать. Это абсолютно нормально. Сразу идут да и все. Я сама не ползала - вроде, нормальная выросла smile.gif

Я говорю не о том, что ребенок не вырастет, если не поползет, а том, что в педиатрии ползание считается обязательным этапом развития.
Причем моя собственная позиция может отличаться от позиции отечественной педиатрии.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Mar 10 2010, 13:11)

мне кажется что мы тоже... к 8 не будем даже стоять biggrin2.gif

наше любимое - лежа на спине и все тут! ниче не хочет она... no.gif
ну и в стульчике с удовольствием сидит, глазеет на нас и с ложками играет

Поделиться сообщением

QUOTE(Маша Уральская @ Mar 10 2010, 13:18)
а я ни разу ничего не показывала, в итоге она все научилась делать сама - мне кажется, это говорит о том, что показывать не имеет смысла и ребенок и так сам все знает smile.gif

Ну естественно ребенок научится и сам yes.gif
Просто мне лично нравится показывать и таким образом стимулировать ребенка к освоению нового bigwink.gif
Зато так ей веселее - досуг разнообразнее shuffle.gif Много чего она делает именно с моей падачи. Если бы не показывала - вряд ли бы она в своем возрасте сама научилась некоторым вещам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Mar 10 2010, 18:30)
Если бы не показывала - вряд ли бы она в своем возрасте сама научилась некоторым вещам.

так. что мне показать доче, чтоб она начала приподниматься хотяб... и опираться на ножки пыталась...
unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bettsy @ Mar 10 2010, 14:27)
QUOTE(Патамучта @ Mar 10 2010, 13:11)

мне кажется что мы тоже... к 8 не будем даже стоять biggrin2.gif

наше любимое - лежа на спине и все тут! ниче не хочет она... no.gif
ну и в стульчике с удовольствием сидит, глазеет на нас и с ложками играет

Лиз, наслаждайся тем что дочка пока лежит biggrin.gif может в один прекрасный день она сядет и поползет. Мне иногда так хочется что б моя просто полежала, а не ползала по квартире и шишки набивала biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Глазурь* @ Mar 10 2010, 19:10)
Лиз, наслаждайся тем что дочка пока лежит biggrin.gif  может в один прекрасный день она сядет и поползет. Мне иногда так хочется что б моя просто полежала, а не ползала по квартире и шишки набивала biggrin.gif

да я и наслаждаюсь... shuffle.gif

но чет немного очковать стала biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bettsy @ Mar 10 2010, 17:05)
QUOTE(Satty @ Mar 10 2010, 18:30)
Если бы не показывала - вряд ли бы она в своем возрасте сама научилась некоторым вещам.

так. что мне показать доче, чтоб она начала приподниматься хотяб... и опираться на ножки пыталась...
unsure.gif

Ну "очковать" не надо по любому bigwink.gif
Когда лежит на животе - за бочка ее приподнимайте и ставьте на четвереньки, и пусть так постоит, но Вы поддерживайте. Тоесть из позы лежа на животе одной рукой поднимаете под живот, а другой сгибаете ножки в коленках и ставите.
Удобнее всего делать на пеленалке, если есть. Когда ребенка на четвереньки поставите - ближе к себе, чтобы ножками она Вам в живот уперлась.
Если ей понравится - то в такой позе держите ее немножко, потом кладите. Со временем можно отпускать свои руки не надолго, чтобы сама стояла.
Еще можно поставив на четвереньки как бы покачивать взад-вперед. Это типа ползанье стимулирует..
Я лично свою не ставила, она сама встала. Зато доооолго не могла поползти, и я ее так вот покачивала. А потом, когда она пыталась ползти - показывала ей ползательные движения. И буквально спустя пару дня она у меня поползла shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу