Чудеса

Что должен уметь ребенок?

842 сообщения в этой теме

QUOTE(Бестолочь @ Feb 16 2010, 16:53)
QUOTE(Ox-eye daisy @ Feb 16 2010, 16:48)
просто я считала, что мой ребенок ест ложкой, когда он мог уверенно зачерпнуть и донести до рта полную ложку, а было это в год и 4 месяца

нуууу, при моём характере и склонности к непреувеличению успехов я буду считать, что ест ложкой, когда он сможет себя накормить таким способом biggrin2.gif Но наши бабушки в блокнотиках такую умелку уже отметили плюсиком fegh.gif

Присоединюсь к твоему мнению yes.gif
У нас Матвей умеет зачерпнуть еду ложкой и донести эту ложку с едой до рта. но я бы не сказала что это уже гордое "накормить себя" shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Feb 16 2010, 16:54)
конечно, надо

в 10 мес? huh.gif
Мне так не кажется. no.gif
У моей в год и три проснулось желание: "сама". Не давала себя кормить. И быстренько научилась, как будто бы всегда умела.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Feb 16 2010, 17:53)
Я своей ложку в руки даже не даю пока - как-то мне не хочется кухню оттирать потом..
Или надо пробовать уже?

надо не надо сама решай. сначала будет все раскидывать, но постепенно научится аккуратно все делать. мой хоть ложкой и не ест сам, но если ему ее не выдать, он рот не будет открывать biggrin2.gif сидит ковыряется в тарелке, постепенно ему внушила, что ложкой можно только там ковырять, а не размазывать все по столу и окрестностям

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Feb 16 2010, 17:09)
конечно, надо

в 10 мес? huh.gif
У моей в год и три проснулось желание: "сама". Не давала себя кормить. И быстренько научилась, как будто бы всегда умела.

я с начала прикорма, с полугода, давала в руку ложку
мне кажется, это лишним не будет
пусть привыкает

Поделиться сообщением

девочки, как считаете, с какого возраста нужно высаживать на горшок?
читала разные мнения на этот счет. Кто-то пишет, что уже с трех-четырех месяцев нужно держать ребенка над раковиной без подгузника с включенной водой и говорить "пись-пись". Кто-то пишет, что как только ребенок начинает сидеть, нужно высаживать регулярно на горшок. Мне все же кажется, что это все рано, т.к. ребзь в таком возрасте еще не понимает, чего от него хотят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Oshka @ Feb 16 2010, 17:50)
читала разные мнения на этот счет. Кто-то пишет, что уже с трех-четырех месяцев нужно держать ребенка над раковиной без подгузника с включенной водой и говорить "пись-пись". Кто-то пишет, что как только ребенок начинает сидеть, нужно высаживать регулярно на горшок. Мне все же кажется, что это все рано, т.к. ребзь в таком возрасте еще не понимает, чего от него хотят.

Ой не начинайте. biggrin.gif Это ругательная тема и уже есть такие обсуждения на форуме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Oshka @ Feb 16 2010, 17:50)

если хочется - держите над раковиной smile.gif)) если есть время, желание, терпение и т.п.
но осознавать позывы ребенок начинает в среднем после 18 месяцев

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Feb 16 2010, 18:42)
QUOTE(Miledi-Vladi @ Feb 16 2010, 17:09)
конечно, надо

в 10 мес? huh.gif

я с начала прикорма, с полугода, давала в руку ложку
мне кажется, это лишним не будет
пусть привыкает

Ну ложку то в руки я даю. Но дочка как-то не особо норовит этой ложкой залезть в тарелку и уж тем более покушать. Она просто ложкой играет..

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Feb 16 2010, 20:04)
Ну ложку то в руки я даю. Но дочка как-то не особо норовит этой ложкой залезть в тарелку и уж тем более покушать. Она просто ложкой играет..

Вы едите с мужем при ребенке?

Поделиться сообщением

ну играет и играет
показывайте периодически, как этой ложкой есть
придет время - будет сама есть
у нас это вообще неожиданно произошло, я не настаивала

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Feb 16 2010, 21:08)

Вы едите с мужем при ребенке?

Кать, ты так строго спросила, аж внутри что-то дрогнуло biggrin.gif
Да, мы едим с мужем при ребенке!

Поделиться сообщением

Девочки, а ребзю давать какую-то особую ложку - типа с искривленной ручкой? Или это не важно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Feb 16 2010, 21:19)
Девочки, а ребзю давать какую-то особую ложку - типа с искривленной ручкой? Или это не важно?

я обычную даю, и вилку с ножом fegh.gif захочет есть, любой будет

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Feb 16 2010, 20:19)

ну если по большей части грызет пока, то может есть смысл пластиковую
а вообще я обычной чайной всегда кормила

Поделиться сообщением

Кать, ты так строго спросила, аж внутри что-то дрогнуло  biggrin.gif

Ага, я ещё и розги на случай неправильного ответа заготовила. biggrin.gif

Да, мы едим с мужем при ребенке!

Тогда не переживай, сообезьянничает скоро.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Feb 16 2010, 18:03)
что, прям сам ложкой ест?

Нет, нормально конечно не поест, но связь ложка-тарелка-еда рот вроде уловила biggrin.gif При этом не позволяет кормить себя, ложку или бутылку - только сама, наши кормления из-за этого сплошь свинство и нервотрепка biggrin.gif

QUOTE(Oshka @ Feb 16 2010, 19:50)

Моей папуля подарил горшок, с неделю как, не разу не удалось даже просто усадить хоть на секунду. Она твердо решила что это надо маме на голову аккуратненько, наденет и любуется, хохочет и в ладоши хлопает от счастья

Поделиться сообщением

QUOTE(*ksandra* @ Feb 16 2010, 21:03)
При этом не позволяет кормить себя, ложку или бутылку - только сама, наши кормления из-за этого сплошь свинство и нервотрепка  biggrin.gif

Поэтому я пока тихо радуюсь, что мой ложкой еще не интересуется biggrin2.gif

Поделиться сообщением

а мой с самого начала прикорма ложку отнимал, потом стал запихивать ее с едой в рот и там переворачивать, соответственно, вся еда выползала изо рта biggrin.gif А сейчас уже кладет нормально в рот, даже пытается зачерпнуть из тарелки и несет в рот, но это пока не очень получается.

Поделиться сообщением

У нас уверенно держит голову. пытается сесть. ползать пытается. переворачивается с спины на бок и с бока на спину. игрушки хватает обеими руками,и поочередно. перкладывает из руки в руку.открывает рот перед ложкой и соской гулит. когда плачет конючит-мамамамама...

только вот на живот никак не переворачивается..

Поделиться сообщением

а мой с горшком играет biggrin2.gif т.е. берет горшок,тащит его к игрушкам и начинает туда все складывать,а потом выкладывать biggrin2.gif по поводу приучения к горшку я естессно пока даже не заморачиваюсь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу