Чудеса

Что должен уметь ребенок?

842 сообщения в этой теме

Сын уверенно говорит "мама" и на днях освоил "бам", сидит, сам встает и стоит у опоры, ходит за ручки, ползает, находит среди игрушек мишку и машинку, точно знаю, что понимает два вопроса "где Шурик (наша собака)?" и "где киса?" - ползет за ними и пищит biggrin2.gif иногда по просьбе устраивает этот самый "бам" - стучит погремушкой по всему, что попадется под руку ))
Кстати, по поводу книг о взращивании детей - там тоже крайне разношерстная информация (например, в одной я прочла, что эти самые пресловутые "носик-глазки-ротик" ребенок должен показывать к 6,5 месяцам - вот я офигела и запарилась на этот счет! wacko.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Feb 15 2010, 16:18)
QUOTE(Темный Цвет @ Jun 2 2009, 20:47)
Вот тоже это неоднократно слышала и теперь думаю какие-такие 8-10 слов он должен говорить.

Весь активный словарный запас считайте: мама, баба, дай и т.д. Сюда же идут всяческие би-би, ка-ка и т.п. Это тоже считается, если ребенок целенаправленно обзначает предмет (т.е. машинка - би-би, собачка - ава-ава).
Так что, думаю, к году у большинства детей выходит 8 слов))).

а если одно слово означает несколько понятий, то считается одним словом или несколькими? например, у нас га - глазки, грязь, собака и что то еще - это одно слово?

несколькими

Поделиться сообщением

Скажите, нормально ли то, что малыш никак не реагирует на просьбы, не показывает предметы, не берет предметы, если сказать, возьми мяч и т.д. Не смотрит в сторону предмета, если спросить "где кубик", не смотрит, если спросить "где бабушка"?

Поделиться сообщением

QUOTE(Беллиана @ Feb 15 2010, 21:02)
Скажите, нормально ли то, что малыш никак не реагирует на просьбы, не показывает предметы, не берет предметы, если сказать, возьми мяч и т.д. Не смотрит в сторону предмета, если спросить "где кубик", не смотрит, если спросить "где бабушка"?

в 9 месяцев вполне нормально. yes.gif Моя тоже ничего из этого не делает пока.

о, сравнила вашу линеечку с моей blink.gif laugh.gif Изменено пользователем Звeздочка

Поделиться сообщением

QUOTE(Беллиана @ Feb 16 2010, 00:02)

я на предыдущей странице писала, что мой до сих пор всего этого не делает, хотя все прекрасно понимает biggrin2.gif принципы такие у человека

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Feb 16 2010, 09:38)
я на предыдущей странице писала, что мой до сих пор всего этого не делает, хотя все прекрасно понимает biggrin2.gif принципы такие у человека

письменно задекларированные biggrin2.gif

Наш тоже не берёт, не приносит и не ищет всякую ерунду. Мячики-шмячики... Вот ложку - даааа, по первому свистку тащит. Вместо "где бабушка" ищет её на вопрос "а вот кому кашу?", а меня ловит не на "где мама", а на "есть будешь"? fegh.gif

Поделиться сообщением

моя никакие слова с предметами не ассоциирует еще. Но мне и в голову не приходило париться по эту поводу huh.gif На данный момент она учится ходить, умеет есть ложкой, пить из кружки, кормить маму, папу, кису и всех, в кого можно потыкать ложкой и бутылкой, ко мне обращается мамаканьем (четко "мама" не говорит, мамама-мама), умеет включать-выключать свет, кидать мячик, когда ей кидают. Еще умеет одевать горшок маме на голову, трусы себе на голову.

Поделиться сообщением

QUOTE(*ksandra* @ Feb 16 2010, 15:43)
моя никакие слова с предметами не ассоциирует еще. Но мне и в голову не приходило париться по эту поводу  huh.gif  На данный момент она учится ходить, умеет есть ложкой, пить из кружки, кормить маму, папу, кису и всех, в кого можно потыкать ложкой и бутылкой, ко мне обращается мамаканьем (четко "мама" не говорит, мамама-мама), умеет включать-выключать свет, кидать мячик, когда ей кидают.  Еще умеет одевать горшок маме на голову, трусы себе на голову.

что, прям сам ложкой ест?

Поделиться сообщением

мой осознанно пока не говорит слова,только лепечет мамамама,папапа,бабаба и т.д.,пока-пока не делает,интонации понимает,слово нельзя знает,но обычно останавливается,посмотрит на меня,улыбнется и дальше свои дела делает biggrin2.gif на вопрос-где мишка?начинает искать его взглядом,пирамидку собирает-разбирает,когда его зовешь "иди сюда",при этом что нибудь еще держа в руке,то моментально прибегает с улыбкой до ушей)))))пыталась учить названия предметов,но пока бестолку,он как будто не слушает,а сразу начинает все в рот тащить,точно так же и с книжками-читаю ему,а он выхватывает и в рот biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Feb 16 2010, 16:03)

наш гражданин на пару-тройку недель постарше Ксандриной мадамы, тож сам ест shuffle.gif Правда, его терпения хватает ложек на пять-шесть, дальше начинается игра в "уделай кухню", но эти пять-шесть - сам, от погружения в тарелку, до пожирания того, что на ней зацепилось

Поделиться сообщением

перестала читать всякие таблицы, т.к. взрастила в себе кучу комплексов по этому поводу biggrin2.gif
у меня хороший ребенок, вот и все smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бестолочь @ Feb 16 2010, 16:25)
QUOTE(Ox-eye daisy @ Feb 16 2010, 16:03)

наш гражданин на пару-тройку недель постарше Ксандриной мадамы, тож сам ест shuffle.gif Правда, его терпения хватает ложек на пять-шесть, дальше начинается игра в "уделай кухню", но эти пять-шесть - сам, от погружения в тарелку, до пожирания того, что на ней зацепилось

так там много зацепляется или просто погрузить ложку в кашу и донести ее до рта?
или прям зачерпывает и уверенно в рот кладет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Feb 16 2010, 16:34)
так там много зацепляется или просто погрузить ложку в кашу и донести ее до рта?

кладёт - уверенно biggrin2.gif Зачёрпывать пока ещё не шибко выходит yes.gif

QUOTE(Тварь Божия @ Feb 16 2010, 16:29)
перестала читать всякие таблицы, т.к. взрастила в себе кучу комплексов по этому поводу biggrin2.gif

вот-вот yes.gif И если что-то получается - просто радуемся, не сверяясь с календарями

Поделиться сообщением

QUOTE(Тварь Божия @ Feb 16 2010, 16:29)

+1 thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бестолочь @ Feb 16 2010, 16:38)
QUOTE(Ox-eye daisy @ Feb 16 2010, 16:34)

кладёт - уверенно biggrin2.gif Зачёрпывать пока ещё не шибко выходит yes.gif

понятно
просто я считала, что мой ребенок ест ложкой, когда он мог уверенно зачерпнуть и донести до рта полную ложку, а было это в год и 4 месяца

Поделиться сообщением

Я своей ложку в руки даже не даю пока - как-то мне не хочется кухню оттирать потом..
Или надо пробовать уже?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Feb 16 2010, 16:48)
просто я считала, что мой ребенок ест ложкой, когда он мог уверенно зачерпнуть и донести до рта полную ложку, а было это в год и 4 месяца

нуууу, при моём характере и склонности к непреувеличению успехов я буду считать, что ест ложкой, когда он сможет себя накормить таким способом biggrin2.gif Но наши бабушки в блокнотиках такую умелку уже отметили плюсиком fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Feb 16 2010, 16:53)
Я своей ложку в руки даже не даю пока - как-то мне не хочется кухню оттирать потом..
Или надо пробовать уже?

конечно, надо

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Feb 16 2010, 16:53)
Или надо пробовать уже?

надо-надо!

Как минимум, это таааак смешно laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бестолочь @ Feb 16 2010, 16:53)
QUOTE(Ox-eye daisy @ Feb 16 2010, 16:48)

нуууу, при моём характере и склонности к непреувеличению успехов я буду считать, что ест ложкой, когда он сможет себя накормить таким способом biggrin2.gif Но наши бабушки в блокнотиках такую умелку уже отметили плюсиком fegh.gif

Присоединюсь к твоему мнению yes.gif
У нас Матвей умеет зачерпнуть еду ложкой и донести эту ложку с едой до рта. но я бы не сказала что это уже гордое "накормить себя" shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу