Чудеса

Что должен уметь ребенок?

842 сообщения в этой теме

QUOTE(Сус @ Apr 17 2009, 15:10)
а до какого возраста деть должен начать ходить? мне говорят, что норма - до года. это так?

не,год точно не критический порог blush2.gif

Поделиться сообщением

Моя Настюшка в свои почти 11 месяцев говорит "мама", "папа", "баба", "да", "нэнадо", "та-та-та" и "дись" (брысь). Прыгает как мячик в кроватке (толком еще не ходит), танцует под музыку и брынчит пальцами о губки (поет). А вот о том, что ужу нужно показывать глазки, носик и т.п. узнала только сегодня. blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дженникис @ Apr 26 2009, 14:47)
Моя Настюшка в свои почти 11 месяцев говорит "мама", "папа", "баба", "да", "нэнадо", "та-та-та" и "дись" (брысь). Прыгает как мячик в кроватке (толком еще не ходит), танцует под музыку и брынчит пальцами о губки (поет). А вот о том, что ужу нужно показывать глазки, носик и т.п. узнала только сегодня.  blink.gif

Повезло Вам, что олько сегодня узнали. Мне педиатр давно уже все мозги промыл на этот счет.

Поделиться сообщением

Мы говорим мама папа баба, но пока безотносительно к тем кто собссно им является, ходим вдоль опоры, стоим самостоятельно, части тела на показывает, в ладушки играет, если спросить где мама, папа, баба, рыбки (у нас аквариум) то смотрит в сторону названного. Иногда дает игрухи, но больше папе. В принципе я не заостряю внимание именно на занятиях, когда он берет игрушки называю их ему, берет кубики с картинками смотрит называю картинки уже знает кису, зайку, ежика. А еще забавно вышло, ему нравится песня из "Папиных дочек", а раз он закапризил я ему ее пою (телевизор был выключен) смотрит удивленно на меня потом на телевизор. Мы вообще музыку очень любим, танцуем под нее.

Поделиться сообщением

Все это очень индивидуально. Мой кот в 10 месяцев стоит без опоры, топает за одну ручку, (при том, что весит 14 кг при 87 см bleh.gif ), выключает свет во всей квартире, общается со своим отражением в зеркале (суеверных прошу не кидаться тапками), дает мне и берет обратно игрушки и бананчик, в один день научился хлопать в ладоши и махать на прощанье ручкой, показывает пальчиком на часики, маму, солнце, бабушку, азбуку и различает трех наших котов. Лопочет: дядя, тетя, это, дась. Мама-папа выдает с частотой раз в два месяца biggrin2.gif А части лица мы с ним изучаем друг на друге, но я как-то не парюсь на эту тему. Когда захочет, тогда и покажет.

К слову, мой приятель, радиоведущий, переводчик и в целом очень интеллектуальный, разговорчивый парень заговорил только в 3,7 года. До этого даже "мама" ни разу не выдал. Так и лепетал "гы-гы". А однажды ночью, когда его бабушка пела ему в полный голос колыбельную и что было сил раскачивала кроватку, пытаясь его убаюкать, он приоткрыл глаз и сказал: "Ба, дай поспать!" lol.gif Вот так и заговорил. Как мы теперь шутим: и до сих пор не может остановиться biggrin.gif

А у знакомой по детской площадке девочка до 8 месяцев лежала на спинке и даже не переворачивалась! Вот такая была лентяйка biggrin2.gif Ничего развивающего они не пили. Сама перевернулась, поползла, а в 14 месяцев побежала по корридору встречать из командировки папу! А сейчас в 1.4 бегает по песочницам и вовсю лопочет на трех языках сразу (родители иностранцы)! так что, всему свое время! yes.gif

Поделиться сообщением

Моему ребенку скоро будет месяц, везде пишут, что должен обращать внимания на игрушки, а мой обращает внимание на них очень редко, в основном, они его не интересуют. Это нормально?

Поделиться сообщением

нормально

вы ему только низко не подвешивайте игрушки, рановато еще

Поделиться сообщением

QUOTE(Беллиана @ Jun 1 2009, 14:19)
Моему ребенку скоро будет месяц, везде пишут, что должен обращать внимания на игрушки, а мой обращает внимание на них очень редко, в основном, они его не интересуют. Это нормально?

В этих статьях приводятся среднестатистические данные. Все у Вас хорошо. Ведь детка реагирует на звук, следит глазками за предметом?

Поделиться сообщением

нам участковый педиатр сказала, что ребенок не только должен уметь показывать, где носик-глазик-ротик, но и говорить 6-8 слов. и все это к году. я не стала уточнять, что имеется в виду под словом
smile.gif
в 11 мес наш лопочет на своем, слов выделить еще нельзя, ходит за ручки, особенно любит бабушку поднапрячь в этом смысле, и вообще нормально развиваться. не заморачиваюсь по этому поводу, так как считаю, что мой ребенок самый умный, а как иначе? biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Беллиана @ Jun 1 2009, 14:19)

Да нормально все у вас мы месяцев с 2-х только начали интересоваться.

QUOTE(anchika @ Jun 2 2009, 14:46)
нам участковый педиатр сказала, что ребенок не только должен уметь показывать, где носик-глазик-ротик, но и говорить 6-8 слов. и все это к году. я не стала уточнять, что имеется в виду под словом 

Вот тоже это неоднократно слышала и теперь думаю какие-такие 8-10 слов он должен говорить.

Поделиться сообщением

Вот тоже это неоднократно слышала и теперь думаю какие-такие 8-10 слов он должен говорить.

Весь активный словарный запас считайте: мама, баба, дай и т.д. Сюда же идут всяческие би-би, ка-ка и т.п. Это тоже считается, если ребенок целенаправленно обзначает предмет (т.е. машинка - би-би, собачка - ава-ава).
Так что, думаю, к году у большинства детей выходит 8 слов))).

Поделиться сообщением

QUOTE(Темный Цвет @ Jun 2 2009, 19:47)

Весь активный словарный запас считайте: мама, баба, дай и т.д. Сюда же идут всяческие би-би, ка-ка и т.п. Это тоже считается, если ребенок целенаправленно обзначает предмет (т.е. машинка - би-би, собачка - ава-ава).

А вот мы пока не вышли совсем. Хотя это может быть в меня я до трех лет вообще только мычала, зато потом в одночасье заговорила сразу правильно и нормально построенными фразами. Эмоции мы выражаем но только звуками.

Поделиться сообщением

Сыну год. Говорит всего 3 осмысленных слова (мама, баба, папа). остальное всякиедя, бу, бр и нут (может "Нет"?).

Поделиться сообщением

Девочки,подскажите пожалуйста ,когда ребёнок должен уверенно держать головку?Саше 4 мес,держим голову неплохо,но поворачиваем как-то неуверенно.

Поделиться сообщением

QUOTE(tigra2306 @ Feb 15 2010, 15:55)
Девочки,подскажите пожалуйста ,когда ребёнок должен уверенно держать головку?Саше 4 мес,держим голову неплохо,но поворачиваем как-то неуверенно.

Ну вообще к 2-м месяцам уже должен держать хорошо.
А что педиатр говорит?

Поделиться сообщением

QUOTE(Темный Цвет @ Jun 2 2009, 20:47)

а если одно слово означает несколько понятий, то считается одним словом или несколькими? например, у нас га - глазки, грязь, собака и что то еще - это одно слово?

про показывание пальцем, у меня ребенок не любит работать на публику, то есть он в книге или еще где то никогда не показывает то, что его просят, также когда просили не играл в ладушки и ничего не изображал. хорошо, что наш педиатор об этом не знает, она бы умерла biggrin2.gif

Поделиться сообщением

У меня ребенок в почти 10!!! месяцев не сидит sleep.gif
Сидит на коленках как бы, а на попе обе ноги вперед - неа.. Но при этом стоит и ходит вдоль опоры немного..
Меня бы врачи наверное тоже загнобили, если бы знали. Но я никому особо не рассказываю whistling.gif
Гооврит - мама и баба - персонофицированно. Еще, когда коровку в книжке показываю, говорит момо.. Ну и всякое разное, типа: папа, дада, гага и еще нейней lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Feb 15 2010, 17:56)
Сидит на коленках как бы, а на попе обе ноги вперед - неа..

мой так же долго сидел, или еще одну ногу в сторону, одну под себя, ему так удобнее было

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Feb 15 2010, 17:57)
QUOTE(Satty @ Feb 15 2010, 17:56)
Сидит на коленках как бы, а на попе обе ноги вперед - неа..

мой так же долго сидел, или еще одну ногу в сторону, одну под себя, ему так удобнее было

Во-во! Часто одна нога в сторону!!!
Я это интерпретирую тем, что из такой позы гораздо проще поползти. А т.к. она на месте мало сидит, то и на попу не садится - покааааа на коленки с попы встанешь brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Feb 15 2010, 18:00)
Я это интерпретирую тем, что из такой позы гораздо проще поползти. А т.к. она на месте мало сидит, то и на попу не садится - покааааа на коленки с попы встанешь  brows.gif

не моему было все равно из какой позы ползти biggrin2.gif мы когда были в 7.5 у педика, ре уже давно сидел, она его посадила ногами вперед, а он не держится, она записала у себя: не сидит. и нервопатолог так же cool.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас