Чудеса

Что должен уметь ребенок?

842 сообщения в этой теме

Меня напугали что типа если ребенок рано начинает переворачиваться, то это у него гипертонус и вообще это плохо а не хорошо sad.gif
Пупс в месяц с небольшим стал переворачиваться с живота на спину, причем делает это очень лихо и уверенно уже. А на днях лежал и со спины на пузо перевернулся... правда, не повторял этого больше.
Я радовалась что он у меня такой молодец, а может, вместо этого пугаться надо?

Поделиться сообщением

QUOTE(EnJoy @ Mar 22 2010, 19:25)
Меня напугали что типа если ребенок рано начинает переворачиваться, то это у него гипертонус и вообще это плохо а не хорошо sad.gif
Пупс в месяц с небольшим стал переворачиваться с живота на спину, причем делает это очень лихо и уверенно уже. А на днях лежал и со спины на пузо перевернулся... правда, не повторял этого больше.

Не надо пугаться. Неврологу покажите, если переживаете.
Доля логики в том, что повышенный тонус способствует раннему перевороту есть, но это лишь один из вариантов.
А вообще на столько сильный тонус видно и без переворотов sleep.gif

Поделиться сообщением

у меня у ребенка сильный тонус.массажем немного сняли, но все равно осталось.так вот ему уже почти 4 мес, а он не играет с игрушками.плохо держит их.может быть из за этого или вообще еще рано?

Поделиться сообщением

QUOTE(каприс @ Mar 22 2010, 21:20)
у меня у ребенка сильный тонус.массажем немного сняли, но все равно осталось.так вот ему уже почти 4 мес, а он не играет с игрушками.плохо держит их.может быть из за этого или вообще еще рано?

Не может быть такое из-за тонуса.
Что значит "не играет игрушками, плохо их держит"?
Ему неинтересно или физически не может поднять-удержать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Mar 22 2010, 20:32)

Еще как может. sleep.gif У нас такое было, сняли массажем + гимнастикой на мяче.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mashika007 @ Mar 22 2010, 21:36)

Еще как может. sleep.gif У нас такое было, сняли массажем + гимнастикой на мяче.

Вообще при повышенном тонусе ребенку наоборот легче удерживать что-либо, т.к. мышцы в тонусе, тоесть более зажаты.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Mar 22 2010, 20:54)
Вообще при повышенном тонусе ребенку наоборот легче удерживать что-либо, т.к. мышцы в тонусе, тоесть более зажаты.

Во-первых, при повышенном тонусе ребенку сложно взять игрушку и уж тем более манипулировать ей - из-за этой самой зажастости мышц. А во-вторых, очень часто имеет место быть смешанный тонус (дистония) когда пониженный тонус чередуется с повышенным в разных группах мышц. У нас ребенок не мог из-за этого свести руки вместе до 6 месяцев, так как мешал тонус шейно-плечевого пояса. И как следствие не брала игрушки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mashika007 @ Mar 22 2010, 21:58)
QUOTE(Satty @ Mar 22 2010, 20:54)

Во-первых, при повышенном тонусе ребенку сложно взять игрушку и уж тем более манипулировать ей - из-за этой самой зажастости мышц. А во-вторых, очень часто имеет место быть смешанный тонус (дистония) когда пониженный тонус чередуется с повышенным в разных группах мышц. У нас ребенок не мог из-за этого свести руки вместе до 6 месяцев, так как мешал тонус шейно-плечевого пояса. И как следствие не брала игрушки.

Ну у моего ребенка тоже была именно нервно-мышечная дистония, в довольно выраженной форме. Что совершенно не помешало ей начать играть в игрушки в возрасте 3-х месяцев yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(EnJoy @ Mar 22 2010, 18:25)

Ну вообще переворот с живота на спину идет вторым после переворота со спины на живот.
Обычно дети со спины на живот начинают переворачиваться в 3-4 месяца, а с живота на спину в 4-5.

Поделиться сообщением

EnJoy,
у меня сына также в месяц-два переворачивался несознательно. Невролог до сих пор пишет мышечную дистонию (гипотонус при гипертонусе в ножках). Сознательно перевернулся со спины на живот в 3,5 месяца, на прошлой неделе - с живота на спину. В развитии не отстает вроде, хотя не сказала бы, что прямо акселерат. Так что занимайтесь малышом, он ко всему сознательно придет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Mar 22 2010, 22:42)
Ну у моего ребенка тоже была именно нервно-мышечная дистония, в довольно выраженной форме. Что совершенно не помешало ей начать играть в игрушки в возрасте 3-х месяцев  yes.gif

И? Из этого следует, что "не может быть такое из-за тонуса"? Вы эту информацию где взяли?

Про нервно-мышечную дистонию вообще первый раз слышу. Яндекс выдал что " нервно мышечная дистония — синдром который характеризуется насильственными медленными или быстрыми повторяющимися движениями, вызывающим! вращение" У вас такое было?

Поделиться сообщением

QUOTE(каприс @ Mar 22 2010, 21:20)

я так понимаю неинтересно.он может взять подердать, но потом бросает и совершенно не смотрит на нее.только если я держу перед ним.это нормально?

Поделиться сообщением

[quote=Hейра,Mar 22 2010, 23:49]

[/quote]
Ну вообще переворот с живота на спину идет вторым после переворота со спины на живот.
Обычно дети со спины на живот начинают переворачиваться в 3-4 месяца, а с живота на спину в 4-5.

[/quote]
у нас совершенно не так.с живота на спину переворачивался еще в 2 мес.а на живот только вот начал сам.

Поделиться сообщением

так что ж мне сним делать? массаж уже закончили, а он все дергает и ножками и ручками.конечно не так сильно но все же.. и постоянно тянется сесть, кряхтит, красный весь, но я боюсь пока..

Поделиться сообщением

в 2 месяца дети переворачиваются с живота на спину не осознанно, а заваливаются
мой тоже в 2 месяца заваливался несколько раз, а осознанный переворот пришел гораздо-гораздо позже и только после того, как со спины на живот научился

Поделиться сообщением

QUOTE(Mashika007 @ Mar 23 2010, 10:24)
QUOTE(Satty @ Mar 22 2010, 22:42)
Ну у моего ребенка тоже была именно нервно-мышечная дистония, в довольно выраженной форме. Что совершенно не помешало ей начать играть в игрушки в возрасте 3-х месяцев   yes.gif

И? Из этого следует, что "не может быть такое из-за тонуса"? Вы эту информацию где взяли?

Про нервно-мышечную дистонию вообще первый раз слышу. Яндекс выдал что " нервно мышечная дистония — синдром который характеризуется насильственными медленными или быстрыми повторяющимися движениями, вызывающим! вращение" У вас такое было?

Эту информацию я взяла из собственных умозаключений, основанных на изучении сего вопроса. Все ведь имеют право на мнение, правда? brows.gif
При повышенном тонусе у ребенка, как правило, кулачки зажаты, и если вложить ему в ручку игрушку - то удерживать ее как раз проще.
Нервно-мышечная дистония - это тот же самый смешанный тонус, о котором вы пишете, просто несколько иная формулировка.

Поделиться сообщением

QUOTE(каприс @ Mar 23 2010, 11:04)
я так понимаю неинтересно.он может взять подердать, но потом бросает и совершенно не смотрит на нее.только если я держу перед ним.это нормально?

Да, это нормально.
с гипертонусом отсутствие интереса явно не связавно. Да и малыш Ваш еще в принципе мал, чтобы волноваться на такую тему bigwink.gif

QUOTE(каприс @ Mar 23 2010, 11:08)
так что ж мне сним делать? массаж уже закончили, а он все дергает и ножками и ручками.конечно не так сильно но все же.. и постоянно тянется сесть, кряхтит, красный весь, но я боюсь пока..

Если у Вас и правда был сильный тонус, то его проявления могу сохраняться долго. Курс массажа лишь помогает ребенку выровнять тонус, но никаких гарантий полного избавления от гипер или гипо тонуса не дает. Истинную причину тонуса вылечит только время sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(каприс @ Mar 23 2010, 10:06)
QUOTE(Hейра @ Mar 22 2010, 23:49)

у нас совершенно не так.с живота на спину переворачивался еще в 2 мес.а на живот только вот начал сам.

и продолжает переворачиваться с живота на спину все еще?

Поделиться сообщением

а мой до сих пор что то не особо горит желанием переворачиваться с живота на спину - он умеет но, почему то этого не делает no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Impossible @ Mar 23 2010, 13:12)
а мой до сих пор что то не особо горит желанием переворачиваться с живота на спину - он умеет но, почему то этого не делает no.gif

Значит оно ему неинтересно пока bigwink.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу