Чудеса

Что должен уметь ребенок?

842 сообщения в этой теме

QUOTE(Kleopatra@ @ Mar 19 2010, 21:02)

Переворачиваться мы начали в 3 месяца и одну неделю. С тех пор плохо спим, т.к. даже во сне он может перевернуться на живот и разреветься wacko.gif

А мы перевернулись только 2 дня назад whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kleopatra@ @ Mar 19 2010, 16:05)
QUOTE(Satty @ Mar 19 2010, 13:26)
QUOTE(Kleopatra@ @ Mar 19 2010, 13:15)
Подскажите, с какого возраста можно делать такие упражнения ребенку? Мой последние 3 недели пытается сесть blink.gif и злится что не получается. Вот и я начала похожие на то что вы описали упражнения делать, чтобы уж если хочет садиться, то учился сам.

А что значит пытается сесть? Из какой позы?

Сильно напрягается, голову втягивает в плечи и поднимает корпус, лопатки полностью отрывает и еще ноги зачем-то вверх тянет huh.gif. Это он проделывает когда лежит спиной на мне, я при этом на кресле полулежу (спинка откинута под 45 градусов). Еще в шезлонге тоже самое делает.

Еще нам неврапотолог показывал упражнение: брать ребенка за ручки, приподнимать под угол 45 градусов и перекатывать на попке. Это теперь наше любимое упражнение, если берешь его за ручки, он сам подтягивает корпус к своим ладошкам. Не знаю понятно написала, если нет могу попробовать сфотографировать его в этой позе.

Ну из такой позы он еще долго не сядет sleep.gif
Я бы в Вашем возрасте не торопилась пока ставить на четвереньки - рано, имхо..

Поделиться сообщением

QUOTE(Kleopatra@ @ Mar 19 2010, 20:02)
Переворачиваться мы начали в 3 месяца и одну неделю. С тех пор плохо спим, т.к. даже во сне он может перевернуться на живот и разреветься wacko.gif

У нас так же. Раньше хоть спала всю ночь (я), а теперь пасу его - если спит на животе, рано или поздно завякает, и надо будет его назад переворачивать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Mar 20 2010, 00:27)
Ну из такой позы он еще долго не сядет  sleep.gif

Это вредно для малыша или просто бессмысленно в его возрасте?

QUOTE(Kralle @ Mar 20 2010, 02:19)
У нас так же. Раньше хоть спала всю ночь (я), а теперь пасу его - если спит на животе, рано или поздно завякает, и надо будет его назад переворачивать.

Вот, вот sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kleopatra@ @ Mar 20 2010, 05:55)
QUOTE(Satty @ Mar 20 2010, 00:27)
Ну из такой позы он еще долго не сядет  sleep.gif

Это вредно для малыша или просто бессмысленно в его возрасте?

Мне кажется, просто рановато sleep.gif
Он У вас давно переворачивается? Сам пытается на четвереньки встать? Когда лежит на животе, поднимаяся на руках отрывает корпус? Долго может в таком положении?

Поделиться сообщением

Мой сын: ходит уверенно вдоль опоры и за одну ручку, садится-ложится-встает, собирает-разбирает пирамидку (долго целится, правда, колечком на стержень и не всегда попадает, но алгоритм совершенно точно усвоил), находит по просьбе среди игрушек четыре выученные, говорит "мама", "папа", "баба", научился залезать на диван, пьет из чашки, которую придерживает взрослый, находит кошку и собаку, но он НЕ: играет в ладушки, делает "привет-пока", никаких просьб типа "пить" или "ам" от него не поступает biggrin2.gif звукоподражаниями даже близко не пахнет, слоги за родителями не повторяет и горшок напрочь не признает (хотя под мультик может и усидеть напрудить в него)..
Я начиталась, что все это он уже должен делать.. я мнительная и много от ребенка требую или все=таки надо над чем-то прицельно поработать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Барбарелла @ Mar 20 2010, 21:20)
Мой сын: ходит уверенно вдоль опоры и за одну ручку, садится-ложится-встает, собирает-разбирает пирамидку (долго целится, правда, колечком на стержень и не всегда попадает, но алгоритм совершенно точно усвоил), находит по просьбе среди игрушек четыре выученные, говорит "мама", "папа", "баба", научился залезать на диван, пьет из чашки, которую придерживает взрослый, находит кошку и собаку, но он НЕ: играет в ладушки, делает "привет-пока", никаких просьб типа "пить" или "ам" от него не поступает  biggrin2.gif звукоподражаниями даже близко не пахнет, слоги за родителями не повторяет и горшок напрочь не признает (хотя под мультик может и усидеть напрудить в него)..
Я начиталась, что все это он уже должен делать.. я мнительная и много от ребенка требую или все=таки надо над чем-то прицельно поработать?

много требуете biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Mar 20 2010, 22:49)
много требуете  biggrin2.gif

Уффф, прям камень с души! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Mar 20 2010, 10:10)
Мне кажется, просто рановато  sleep.gif
Он У вас давно переворачивается? Сам пытается на четвереньки встать? Когда лежит на животе, поднимаяся на руках отрывает корпус? Долго может в таком положении?

Месяц как начал переворачиваться. На четвереньки не встает, отдельно поднимать может попку, совсем не надолго пару раз только замечала и корпус на вытянутых руках, но тоже не долго.

Сегодня заметила что он сам хватается за опору перед собой и подтягивает корпус к ней, раньше я ему ручки придерживала, а сейчас сам так цепко держится.

Поделиться сообщением

QUOTE(vgolove @ Mar 19 2010, 19:27)
Ой, а можите сфотографировать или еще поподробнее написать? Моя обожает, когда ее за ручки держат.

hi.gif Не знаю когда смогу сделать фото, поэтому сейчас попытаюсь описать подробно упражнение.
Ребенок лежит на спине, вы берете его за ручки и приподнимаете торс. Малыш должен начать подтягиваться к своим кистям, а не просто висеть. Держите его так чтобы угол между его спиной и поверхностью на которой он лежит составлял 45 градусов. Когда этого добились начинаете аккуратно перекатывать его с одной половинки попы на другую, слегка так. Для начала достаточно нескольких секунд на весу, т.к. для ребенка это большая нагрузка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kleopatra@ @ Mar 21 2010, 01:55)
QUOTE(Satty @ Mar 20 2010, 10:10)
Мне кажется, просто рановато  sleep.gif

Месяц как начал переворачиваться. На четвереньки не встает, отдельно поднимать может попку, совсем не надолго пару раз только замечала и корпус на вытянутых руках, но тоже не долго.

Сегодня заметила что он сам хватается за опору перед собой и подтягивает корпус к ней, раньше я ему ручки придерживала, а сейчас сам так цепко держится.

Мое мнение - делать данное упражнение стоит если ребенок с т.з. развития мышц готов. Тоесть он может лежа на животе, выпрямлять руки и отрывать от поверхности корпус (голову, грудь, живот) и находиться в таком положении не 3-5 секунд, а гораздо больше. Так же если ножками упирается и попу приподнимает.
Если всего этого Ваш малыш уверенно не делает пока, я бы не стала ставить его на четвереньки sleep.gif

Поделиться сообщением

А когда детки начинают подражать звукам, а именно повторять за взрослым слоги?
rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Девочки,подскажите,в каком возрасте ребенок умеет уже сам переворачиваться с животика еа спинку?В 3,5 дочка научилась переворачиваться на животик и делает сейчас это очень хорошо,а вот обратно никак,хоть я и укручу ее постоянно "сосиской"по дивану. Что можно еще попробовать или остается только ждать пока она сама захочет?

Поделиться сообщением

QUOTE(*Oriental* @ Mar 21 2010, 16:16)
Девочки,подскажите,в каком возрасте ребенок умеет уже сам переворачиваться с животика еа спинку?В 3,5 дочка научилась переворачиваться на животик и делает сейчас это очень хорошо,а вот обратно никак,хоть я и укручу ее постоянно "сосиской"по дивану. Что можно еще попробовать или остается только ждать пока она сама захочет?

а почему бы и не подождать? у меня вот товарищ вредный, никогда не делает что от него ждут, поэтому забивала и он сам до всего доходил

Поделиться сообщением

Вообще никак не реагирую на все эти стандарты "что должен уметь". Каждый ребенок индивидуален, а к 2 годам как правило все сравняются. На третьем ребенке замечаю такую тенденцию.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Oriental* @ Mar 21 2010, 16:16)

Моя со спины на живот стала переворачиваться без одного дня в 4 мес. А обратно - в 5,5.
Так что не переживайте bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Mar 21 2010, 11:33)
Мое мнение - делать данное упражнение стоит если ребенок с т.з. развития мышц готов. Тоесть он может лежа на животе, выпрямлять руки и отрывать от поверхности  корпус (голову, грудь, живот) и находиться в таком положении не 3-5 секунд, а гораздо больше. Так же если ножками упирается и попу приподнимает.
Если всего этого Ваш малыш уверенно не делает пока, я бы не стала ставить его на четвереньки  sleep.gif

Спасибо flowers1.gif

QUOTE(Nobel Prize @ Mar 21 2010, 16:40)
Вообще никак не реагирую на все эти стандарты "что должен уметь". Каждый ребенок индивидуален, а к 2 годам как правило все сравняются. На третьем ребенке замечаю такую тенденцию.

Согласна yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kleopatra@ @ Mar 21 2010, 01:02)
QUOTE(vgolove @ Mar 19 2010, 19:27)
Ой, а можите сфотографировать или еще поподробнее написать? Моя обожает, когда ее за ручки держат.

hi.gif Не знаю когда смогу сделать фото, поэтому сейчас попытаюсь описать подробно упражнение.
Ребенок лежит на спине, вы берете его за ручки и приподнимаете торс. Малыш должен начать подтягиваться к своим кистям, а не просто висеть. Держите его так чтобы угол между его спиной и поверхностью на которой он лежит составлял 45 градусов. Когда этого добились начинаете аккуратно перекатывать его с одной половинки попы на другую, слегка так. Для начала достаточно нескольких секунд на весу, т.к. для ребенка это большая нагрузка.

Спасибо за подробные разъяснения. flowers1.gif Так гораздо понятнее thumbsup.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Little Hedgehog @ Mar 21 2010, 13:13)
rolleyes.gif

По-разному. У меня одна лепечет и ма-ма-ма, ням-ням и на-на-на.
А вторая этого не делает - ей неинтересно - она другие звуки издает =)
им почти 8 сейчас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Little Hedgehog @ Mar 21 2010, 14:13)
rolleyes.gif

Моя всякие безадресные мамама, нанана, татата начала лепетать месяцев в 6 еще. Но как только немного мозг начал включаться на ассоциативную речь, типа мамама - это мама, всячкие слогоподражания почти на нет сошли.
И сейчас у нее эдак 5-7 слов-звуков, но они конкретно адресные.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу