Чудеса

Что должен уметь ребенок?

842 сообщения в этой теме

Сегодня пришла педиатр на дом и озадачила, что мой 10-месячный карапуз должен показывать носик-глазик и т.д. Он еще об этом ни сном ни духом whistling.gif .
И тут я стала замарачиваться, а может и вправду должен?
А что вообще умеют дети в этом возрасте?
А вы специально всему учите?
Если да, то как? Опишите методику
Всем спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

ребенок никому ничего не должен. что обычно дети умеют к определенному возрасту описано в любой книге по взращиванию детей cool.gif

Поделиться сообщением

Хм.Носик-глазки и все прочие части тела мы знали в год и три.
А вообще Патамучта права - ребенок никому не должен.

Поделиться сообщением

мы тоже приходили в 10 месяцев к педиатру она сказала нам что мы должны уже показывать части тела. она меня так тогда озадачила этим вопросом. всему свое время.

Поделиться сообщением

мы знали где у нас глазки,носик и т.д. в 11 месяцев, но это мы. а когда ваш это будет знать знает только он сам. yes.gif

Поделиться сообщением

педиков не поймешь.
переворачивается рано - тонус, не переворачвается- отстает.
есть много календарей развития ребенка помесячно, а так же в книгах написано хорошо.
маму должен любить и смеяться)

Поделиться сообщением

Я тоже думаю, что у разных деток все индивидуально. Не переживайте, мамочки, рано или поздно все детки поползут-пойдут-сядут и части тела тоже выучат и все-все-все, что положено! А развивать малыша, конечно, нужно, но в меру его и ваших возможностей. bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ясая @ Apr 8 2009, 15:46)
педиков не поймешь.
переворачивается рано - тонус, не переворачвается- отстает.

rofl.gif rofl.gif
это точно. у нас поход в 10 мес. только ожидается, чем нахлобучат- примерно понятно brows.gif
а вообще календари развития иногда очень удивляют.. не помню точно, но читала ( к примеру) что в 8 месяцев ребенок должен узнавать свое имя, показывать на предметы, которые находятся всегда на своих местах... мы и щас этого не делаем rolleyes.gif а рукой махать "пока" учила целый месяц- только щас машет. и сползать с дивана попкой (а не головой) учила месяц-щас спускается, но пару раз в день пытается и головой tongue.gif
tongue.gif никаких носиков-глазок мы не знаем пока, а почитаешь календарь развития- так вообще думаешь что у тебя детеныш отсталый no.gif

как есть-так и есть- не парюсь (только вот никак не соберусь повесить листики и цветами на стенку- как раз в году два-три цвета запомнит fegh.gif )

Поделиться сообщением

с 8 мес. знали глазки и носик, на вопрос где глазки, она их зажмуривала, сейчас тычет пальцем, где носик, она им шмыгала и до сих пор так шмыгает, на мне или папе показывает, хватает всей пятерней. давно овладели ладушками, пока-пока, ути-ути полетели( махает руками и ложит ручки на головку и опять махает), показывает ма, разводит руками, когда забираю соску или прячу игрушку, всегда вскидывает ручки вверх и показывает, что ма(нету)

Поделиться сообщением

Начали показывать где носик на игрушке, в ладушки играем (надо только о-очень попросить!), говорит " МАМ" и всякие там звуки-слоги.
Ходили на прием к детскому неврологу (не из-за этого, а по своим проблемам, у нас тонус ног). Спросила про развитие ребенка. Она ответила, что в норме ребенок может начать показывать носик-глазик до 1, 5 лет. И нет ничего страшного, если он сейчас ничего практически не делает.

Поделиться сообщением

у меня Никитка может показать только глазки у игрушки и все.

Поделиться сообщением

а до какого возраста деть должен начать ходить? мне говорят, что норма - до года. это так?

Поделиться сообщением

QUOTE(Сус @ Apr 17 2009, 15:10)
а до какого возраста деть должен начать ходить? мне говорят, что норма - до года. это так?

когда я задавала этот вопрос неврологу,та сказала,что до 1 года и 4 месяцев это норма.

Поделиться сообщением

до 15 месяцев

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Apr 8 2009, 14:23)
ребенок никому ничего не должен. что обычно дети умеют к определенному возрасту описано в любой книге по взращиванию детей cool.gif

+100000 biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А когда дети говорят первое слово?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lekanda @ Apr 25 2009, 00:48)

в зависимости от того, что считать словом
если слоги лепета, то в полгода примерно можно услышать папа, баба, мама...

Поделиться сообщением

QUOTE(Lekanda @ Apr 25 2009, 01:48)

Кирюшка в 4.5 мес в один день сказал мама,папа,и баба,научился перекладывать игрухи из руки в руку и пополз по пластунски bb.gif .Сказать,что я офигела,это не сказать ничего scbv.gif ,но через два дня он опять начал просто издавать всякие нечленораздельние звуки,типа,вот я вам показал что умею и отвяньте bleh.gif .Щас жду,когда ещё порадует.А вот крестница в свои почти 9 мес. даже гулит ооочень редко,так что всё индивидуально hi.gif

Поделиться сообщением

У меня малыш в 10 месяцев начал лепетать слогами, причем если обращается ко мне, то "мам", к бабушке "ба".

Поделиться сообщением

QUOTE(taivas @ Apr 17 2009, 18:15)

когда я задавала этот вопрос неврологу,та сказала,что до 1 года и 4 месяцев это норма.

Нам невролог сказала, то до 1.5 лет - норма. А ортопед до 1,3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу