Vee

Классика зарубежной литературы

361 сообщение в этой теме

QUOTE(Леди Меламори @ Apr 23 2009, 21:18)
QUOTE(*(Vee)* @ Apr 23 2009, 21:15)
"Улисса" еще не читала, но чувствую, что будет сложно dry.gif

Я даже мучать себя не стала. Прочитала пару глав и со спокойной душой закрыла. Все книги, где идет поток сознания, - не мое.

Честно пыталась прочитать. Мучалась пару недель, а потом плюнула и взяла в библиотеке энциклопедию литературных героев, по которой и готовила этот билет к экзамену.

Из Маннов понравился Генрих с дилогией "Молодые/зрелые годы короля Генриха IV"

Поделиться сообщением

QUOTE(Aljonushka @ Apr 25 2009, 15:38)
Честно пыталась прочитать. Мучалась пару недель, а потом плюнула и взяла в библиотеке энциклопедию литературных героев, по которой и готовила этот билет к экзамену.

А нас сразу предупредила препод - можете прочитать только одну часть, я прощу, а вам впечатлений хватит biggrin.gif Но лекцию прочитала основательно, плюс прочитанные главы - на билет хватило.
Еще Вирджиния Вулф из той же оперы. "Миссис Дэллоуэй" так и не дочитала, за остальное браться не решилась.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Дж. Остен - все романы, читаю и пречитываю! Так же сестер Бронте.
"Поющие в терновнике" Маккалоу - с нее началось моё увлечение семейной сагой.
Т.Манн "Будденброки" - впечатлило!

С удовольствием читаю Викторю Холт, исторические романы. Правда, они не всегда достоверны, но читаются запоем.

Сейчас читаю М.Дрюон "Сильные мира сего". Интересно, но не захватывающе. Читается тяжело, за раз понемногу. Но все же читается. Хочу прочитать "Проклятые короли", но что-то у меня такое впечатление,что это я уже читала....

Поделиться сообщением

О, "Проклятые короли" Дрюона! Великолепные книги. Прочитала первый раз в 14 лет, с тех пор регулярно перечитываю. Собственно, мои представления о европейском средневековье - все из этих книг (ну и от Умберто Эко, конечно). Очень нравится его психологизм: большое количество персонажей, и каждый характер представлен реалистично, вообще правдоподобие его книг мастерское. И еще, сколько работы за этим стоит, сколько фактов нужно было собрать, исторических исследований и т.п. Словом, прекрасное произведение. Лично мне "ПК" много дали еще в плане знания людеи, т.е. характеры и ситуации так описаны, что легко узнаешь их потом в современной жизни.

Поделиться сообщением

QUOTE(Netochka Nezvanova @ Apr 25 2009, 22:43)
О, "Проклятые короли" Дрюона! Великолепные книги. Прочитала первый раз в 14 лет, с тех пор регулярно перечитываю. Собственно, мои представления о европейском средневековье - все из этих книг (ну и от Умберто Эко, конечно). Очень нравится его психологизм: большое количество персонажей, и каждый характер представлен реалистично, вообще правдоподобие его книг мастерское. И еще, сколько работы за этим стоит, сколько фактов нужно было собрать, исторических исследований и т.п. Словом, прекрасное произведение. Лично мне "ПК" много дали еще в плане знания людеи, т.е. характеры и ситуации так описаны, что легко узнаешь их потом в современной жизни.

Вы так сочно все описали,что я уже собираюсь в книжный! biggrin2.gif
О романе "Сильные мира сего" хочу добавить, что в 30 лет автор получил Гонкуровскую премию по литературе за этот роман. Вот это даа!!! Мне самой 30 только в след году, но на такое я не способна!

Поделиться сообщением

Еще забыла упомянуть Э.Золя, особенно его "Дамское счастье"! (куда же эта книга делась?.....) Я его читала и перечитывала за одну ночь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Netochka Nezvanova @ Apr 25 2009, 22:43)

+1 Согласна,сама прочитываю на одном духу.. sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(JullieZZ @ Apr 26 2009, 10:36)
Еще забыла упомянуть Э.Золя, особенно его "Дамское счастье"! (куда же эта книга делась?.....) Я его читала и перечитывала за одну ночь.

Очень люблю этот роман! thumbsup.gif
Перечитывала не один раз! Не знаю, почему он меня так привлекает, но получаю от него большое удовольствие!

Поделиться сообщением

кто читал Мелвилла "Моби Дик"?

Поделиться сообщением

QUOTE(*(Vee)* @ Apr 26 2009, 13:36)
кто читал Мелвилла "Моби Дик"?

До него ещё не дошла,но это дело времени biggrin.gif

Поделиться сообщением

Забыла упомянуть Франсуазу Саган- одна из моих любимых писательниц. wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(vic @ Apr 27 2009, 19:24)

лично я ее к классике не отнесла бы, скорее к современной лит-ре tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Certain Smile @ Apr 27 2009, 23:10)

а я - где-то посередине biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(***Прелесть*** @ Apr 28 2009, 07:09)
QUOTE(Certain Smile @ Apr 27 2009, 23:10)

а я - где-то посередине biggrin.gif

ну да, литература конца прошлого столетия yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(vic @ Apr 27 2009, 20:24)

обсуждали yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Apr 23 2009, 20:18)

Я даже мучать себя не стала. Прочитала пару глав и со спокойной душой закрыла. Все книги, где идет поток сознания, - не мое.

Нам наш прекрасный препод говорил :" чтобы читать Улисса надо иметь очень большой культурный багаж за спиной". То есть, на нас, студентов 3-его курса, это произведение не ляжет, однако прочитать мы его должны (ибо программу никто не отменял). Разжевал он нам все достаточно внятно, но все равно не впечатлило. Теперь коплю этот самый багаж для повторного прочтения rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Aljonushka @ Apr 26 2009, 12:17)
QUOTE(JullieZZ @ Apr 26 2009, 10:36)

Очень люблю этот роман! thumbsup.gif
Перечитывала не один раз! Не знаю, почему он меня так привлекает, но получаю от него большое удовольствие!

оо-о-о, "дамское счастье"!!! thumbsup.gif Влюбилась в этот магазин! blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Geba @ Apr 29 2009, 21:06)
QUOTE(Леди Меламори @ Apr 23 2009, 20:18)

Нам наш прекрасный препод говорил :" чтобы читать Улисса надо иметь очень большой культурный багаж за спиной". То есть, на нас, студентов 3-его курса, это произведение не ляжет, однако прочитать мы его должны (ибо программу никто не отменял). Разжевал он нам все достаточно внятно, но все равно не впечатлило. Теперь коплю этот самый багаж для повторного прочтения rofl.gif

и все таки придется прочитать

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Apr 7 2009, 18:39)
QUOTE(Yulinda @ Apr 7 2009, 19:33)
Да..."Имя розы" - это вещь, конечно. У нас она даже в школьной программе по зарубежной литературе была. Помню, я не могла прочитать. Эта книга была у нас в областной библиотеке в единственном экземпляре shutup.gif .

"Имя розы" читала не отрываясь всю ночь, с экрана компьютера, хотя вообще не люблю так читать. Потом не могла разогнуться весь день biggrin.gif У нас тоже многие плевались от нее. Говорили, что слишком нудно и запутанно.

мне первые 100 страниц тяжело дались, а потом все проглатывалось blush2.gif
достойная книга!

Поделиться сообщением

QUOTE(Vive ut vivas @ Apr 6 2009, 13:15)
С. Моэм "Театр" - отличная книга  sla.gif

читала и "бремя страстей человеческих", и "театр" и "луна и грош".
все хороши по своему, но необычайное впечатление оставила последняя. возникает чувство сверхъестественной красоты, прям как после просмотра картин Гогена. возможно, он действительно писал о нем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу