Vee

Классика зарубежной литературы

361 сообщение в этой теме

QUOTE(***Прелесть*** @ Apr 7 2009, 16:54)
на филфаке ее тоже не проходят.. видимо, не считают ее произведения достойными для глубокого анализа и разбора по полочкам. если честно, так оно и есть.  sleep.gif

Мы на филфако-журфаке обзорно проходили. И наши филкаковцы вроде тоже. Не понравилась мне, если честно.

Еще вспомнила: Умберто Эко уже можно в классики? Я как когда-то к экзамену его "Имя розы" прочитала, так и подсела. Сейчас читаю "Баудолино" и снова в восторге.

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Apr 7 2009, 18:26)
QUOTE(***Прелесть*** @ Apr 7 2009, 16:54)
на филфаке ее тоже не проходят.. видимо, не считают ее произведения достойными для глубокого анализа и разбора по полочкам. если честно, так оно и есть.  sleep.gif

Мы на филфако-журфаке обзорно проходили. И наши филкаковцы вроде тоже. Не понравилась мне, если честно.

Еще вспомнила: Умберто Эко уже можно в классики? Я как когда-то к экзамену его "Имя розы" прочитала, так и подсела. Сейчас читаю "Баудолино" и снова в восторге.

Да..."Имя розы" - это вещь, конечно. У нас она даже в школьной программе по зарубежной литературе была. Помню, я не могла прочитать. Эта книга была у нас в областной библиотеке в единственном экземпляре shutup.gif . Зато позже получилось даже фильм увидеть bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yulinda @ Apr 7 2009, 19:33)
Да..."Имя розы" - это вещь, конечно. У нас она даже в школьной программе по зарубежной литературе была. Помню, я не могла прочитать. Эта книга была у нас в областной библиотеке в единственном экземпляре shutup.gif .

"Имя розы" читала не отрываясь всю ночь, с экрана компьютера, хотя вообще не люблю так читать. Потом не могла разогнуться весь день biggrin.gif У нас тоже многие плевались от нее. Говорили, что слишком нудно и запутанно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yulinda @ Apr 7 2009, 20:33)

Да..."Имя розы" - это вещь, конечно. У нас она даже в школьной программе по зарубежной литературе была. Помню, я не могла прочитать. Эта книга была у нас в областной библиотеке в единственном экземпляре shutup.gif . Зато позже получилось даже фильм увидеть bb.gif

"Имя розы" не осилила. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Имя розы у меня идет в списке к прочтению shuffle.gif
а из последнего - открыла для себя Гофмана. и Житейские воззрения кота Мурра..." в числе любимых произведений shuffle.gif shuffle.gif smile.gif smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*(Vee)* @ Apr 7 2009, 21:54)
а из последнего - открыла для себя Гофмана. и Житейские воззрения кота Мурра..." в числе любимых произведений shuffle.gif  shuffle.gif  smile.gif  smile.gif

Гофман - да sla.gif Мне тоже очень нравится.

Поделиться сообщением

на филфаке ее тоже не проходят.. видимо, не считают ее произведения достойными для глубокого анализа и разбора по полочкам. если честно, так оно и есть. 

я так не считаю
кто вообще устанавливает эти списки?
"Любовник леди Чаттерлей" входит, а Саган нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Apr 7 2009, 21:32)
QUOTE(*(Vee)* @ Apr 7 2009, 21:54)
а из последнего - открыла для себя Гофмана. и Житейские воззрения кота Мурра..." в числе любимых произведений shuffle.gif  shuffle.gif  smile.gif  smile.gif

Гофман - да sla.gif Мне тоже очень нравится.

кроме "кота Мурра" читала "золотой горшок" , "Песочный человек" и еще пару вещей, все очень понравилось. а, ну и Щелкунчик biggrin.gif
QUOTE(antr @ Apr 7 2009, 23:09)
на филфаке ее тоже не проходят.. видимо, не считают ее произведения достойными для глубокого анализа и разбора по полочкам. если честно, так оно и есть. 

я так не считаю

устанавливает списки министерство образования hi.gif

Поделиться сообщением

устанавливает списки министерство образования

тогда почему в каждом ВУЗе они свои?

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Apr 7 2009, 19:39)
QUOTE(Yulinda @ Apr 7 2009, 19:33)
Да..."Имя розы" - это вещь, конечно. У нас она даже в школьной программе по зарубежной литературе была. Помню, я не могла прочитать. Эта книга была у нас в областной библиотеке в единственном экземпляре shutup.gif .

"Имя розы" читала не отрываясь всю ночь, с экрана компьютера, хотя вообще не люблю так читать. Потом не могла разогнуться весь день biggrin.gif У нас тоже многие плевались от нее. Говорили, что слишком нудно и запутанно.

Очень люблю эту книгу, читала, перечитывала. Сильное произведение. И фильм хороший. yes.gif

QUOTE(antr @ Apr 8 2009, 00:09)

я так не считаю

Почему не проходят, мы проходили. Даже в экзаменационных билетах о ней вопрос был. Хотя, почему-то ее произведения меня не впечатлили. no.gif

Поделиться сообщением

Зарубежную классику обожаю. Бальзак, Стендаль, Гюго, Маркес - готова перечитывать постоянно. Недавно перечитала "Мадам Бовари" Флобера. На очереди кот Мурр - одно из любимых произведений с времен филфака

Поделиться сообщением

QUOTE(*dolphin* @ Apr 8 2009, 17:36)
Зарубежную классику обожаю. Бальзак, Стендаль, Гюго, Маркес - готова перечитывать постоянно. Недавно перечитала "Мадам Бовари" Флобера. На очереди кот Мурр - одно из любимых произведений с времен филфака

Наконец-то хоть кто-то про Бальзака вспомнил hi.gif Я читала многих зарубежных классиков, но вот кроме Бальзака любимым никого не могу назвать. У Стендаля прочитала только "Пармскую обитель". Очень хотела "Красное и черное" прочесть, т.к. фильм мне нравится,но книга не пошла почему-то. И вообще мне кажется,что в большинстве случаев у зарубежных писателей сюжеты интересные,но вот пишут они через чур занудно.

Поделиться сообщением

QUOTE(*dolphin* @ Apr 8 2009, 17:36)

кот мурр - повторюсь, обожаю thumbsup.gif yes.gif

Поделиться сообщением

я сейчас читаю "философиские повести" Вольтера. угар biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Очень нравится Генрик Ибсен, читала достаточно много его пьес, но все равно для меня в нем есть какая-то загадка, недосказанность... Больше всего произвела впечатление пьеса "Женщина с моря".

Поделиться сообщением

QUOTE(Carmina @ Apr 14 2009, 08:00)
Очень нравится Генрик Ибсен, читала достаточно много его пьес, но все равно для меня в нем есть какая-то загадка, недосказанность... Больше всего произвела впечатление пьеса "Женщина с моря".

а я о таком авторе даже не слышала huh.gif расскажите подробнее hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*(Vee)* @ Apr 14 2009, 09:42)

Это норвежский драматург - ссылка. В 2003 году по "Культуре" к 175-летию со дня его рождения показали документальный фильм - очень интересный, необычный, про Ибсена и про его творчество. После этого он мне запал в душу, и я пошла в библиотеку за его книгой. Пьесы не особо, кстати, люблю, но тут втянулась smile.gif Всего у Ибсена 25 пьес, самые известные, пожалуй, "Пер Гюнт" (к ней Эдвард Григ написал свою (не побоюсь этого слова) великую музыку и "Кукольный дом". Самая первая пьеса, которую я читала, была "Женщина у моря", вот она мне больше всего и понравилась. У меня от чтения его пьес остается такое удивительное ощущение, что они глубже, чем кажутся на первый взгляд. Что их нельзя взять и просто проанализировать, как в школе, разложить идеи и проблематику по полочкам, потому что все равно останется что-то непонятое или неоднозначное... Вот shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Carmina @ Apr 14 2009, 09:00)

А мне "Кукольный дом" очень понравился. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Carmina @ Apr 15 2009, 16:22)
QUOTE(*(Vee)* @ Apr 14 2009, 09:42)

Это норвежский драматург - ссылка. В 2003 году по "Культуре" к 175-летию со дня его рождения показали документальный фильм - очень интересный, необычный, про Ибсена и про его творчество. После этого он мне запал в душу, и я пошла в библиотеку за его книгой. Пьесы не особо, кстати, люблю, но тут втянулась smile.gif Всего у Ибсена 25 пьес, самые известные, пожалуй, "Пер Гюнт" (к ней Эдвард Григ написал свою (не побоюсь этого слова) великую музыку и "Кукольный дом". Самая первая пьеса, которую я читала, была "Женщина у моря", вот она мне больше всего и понравилась. У меня от чтения его пьес остается такое удивительное ощущение, что они глубже, чем кажутся на первый взгляд. Что их нельзя взять и просто проанализировать, как в школе, разложить идеи и проблематику по полочкам, потому что все равно останется что-то непонятое или неоднозначное... Вот shuffle.gif

заинтриговали yes.gif
хотя пьесы, конечно, для чтения не оч удобны. и непривычны.

Поделиться сообщением

заинтересовали Ибсеном sla.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0