Vee

Классика зарубежной литературы

361 сообщение в этой теме

QUOTE(mignonne @ Jan 13 2010, 22:25)
QUOTE(Vee @ Nov 13 2009, 11:38)
QUOTE(Shana-Banana @ Oct 29 2009, 10:14)
Зарубежная классика это наверно прежде всего Шекспир с его легендарными "Ромео и Джульетта", "Оттело", "Гамлет". Александр Дюма ещё..... А Гюго мне очень тяжело дается.

да ну, Дюма не совсем вписывается в картину классики tongue.gif

И тем не менее, Дюма относится к классикам мировой литературы.

это как посмотреть. biggrin2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Jan 14 2010, 20:23)
Зарубежная классика это наверно прежде всего Шекспир с его легендарными "Ромео и Джульетта", "Оттело", "Гамлет". Александр Дюма ещё..... А Гюго мне очень тяжело дается.

Прямо biggrin.gif Это аксиома.

Поделиться сообщением

QUOTE(mignonne @ Jan 15 2010, 18:34)

на самом деле это очень сопрный момент...это в нас в стране у мушкетееров такая популярность

Поделиться сообщением

начала я читать "ярмарку тщеславия". вроде хорошо пошло. напоминает мне "домби и сына" диккенса.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Jan 17 2010, 14:25)
напоминает мне "домби и сына"  диккенса.

А как вам вышеупомянутое произведение? shuffle.gif Я думаю: прочитать или нет?... rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(АРТиШОК @ Jan 17 2010, 21:52)
QUOTE(Vee @ Jan 17 2010, 14:25)
напоминает мне "домби и сына"  диккенса.

А как вам вышеупомянутое произведение? shuffle.gif Я думаю: прочитать или нет?... rolleyes.gif

ооо, "домби и сын" - потрясающе!!! давно так не радовалась чтению классики...ОЧЕНЬ понравилось. книга одновременно смешная и остроумная, при этом поучительная и интересная. стала одной из любимых.
прочитайте обязательно thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif

Поделиться сообщением

пы сы: планирую еще Диккенса почитать, как только будет время rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Jan 17 2010, 14:24)
QUOTE(mignonne @ Jan 15 2010, 18:34)

это как посмотреть.  biggrin2.gif  biggrin2.gif

на самом деле это очень сопрный момент...это в нас в стране у мушкетееров такая популярность

мне кажется как ни крути, Дюма все таки классик. Хотя бы посмотрите, сколько экарнизаций его романов существует

Поделиться сообщением

Если судить по количеству экранизаций, даже страшно представить, что тогда классика))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Jan 18 2010, 14:59)
ооо, "домби и сын" - потрясающе!!! давно так не радовалась чтению классики...ОЧЕНЬ понравилось. книга одновременно смешная и остроумная, при этом поучительная и интересная. стала одной из любимых.
прочитайте обязательно thumbsup.gif  thumbsup.gif  thumbsup.gif

Прочитаю обязательно. Я вообще в последнее время просто без ума от Диккенса. Такой вкусный язык и такая волшебная атмосфера в его книгах. Теплое и уютное, я бы сказала, настроение. Хочется вечерком залезть под плед с чашкой чаю и наслаждаться. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Jan 17 2010, 14:24)

Это совсем не спорный момент. Романы Дюма относят к классике французской и мировой литературы, и у них там очень прочное положение biggrin.gif .
И при чем тут "Мушкетеры" и экранизации? huh.gif Вообще, говоря о Дюма, логичнее бы вспомнить "Графа Монте-Кристо".

Поделиться сообщением

QUOTE(TigriS @ Sep 5 2009, 18:45)
Из недавно прочитанного вызвали восторг Шадерло де Лакло "Опасные связи" и Дэвид Герберт Лоуренс "Сыновья и любовники"!
Хорошо читается Маркиз де Сад, по настроению Д. Остин...
Люблю классику.  yes.gif

lol.gif Великолепная строчка по содержанию получилась biggrin2.gif

Меня раньше интересовало два вопроса о литературе:1. Есть ли человек, который считает "Улисс" Джойса любимым произведением?2. Кому нравится читать маркиза де Сада? biggrin.gif
К слову, единственный раз, когда мне физически стало тошно при прочтении книги, это когда я читала "Жюстину" wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(mignonne @ Jan 19 2010, 23:17)
QUOTE(TigriS @ Sep 5 2009, 18:45)
Из недавно прочитанного вызвали восторг Шадерло де Лакло "Опасные связи" и Дэвид Герберт Лоуренс "Сыновья и любовники"!
Хорошо читается Маркиз де Сад, по настроению Д. Остин...
Люблю классику.  yes.gif

lol.gif Великолепная строчка по содержанию получилась biggrin2.gif

Меня раньше интересовало два вопроса о литературе:1. Есть ли человек, который считает "Улисс" Джойса любимым произведением?2. Кому нравится читать маркиза де Сада? biggrin.gif
К слову, единственный раз, когда мне физически стало тошно при прочтении книги, это когда я читала "Жюстину" wacko.gif

предположу, что все таки есть biggrin2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Люблю зарубежную литературу. Много читала в детстве и сейчас. Считаю важным показателем хорошей книги то, что хочется ее перечитать. Любимый писатель - Э.М.Ремарк (с первого прочитанного произведения), любимый его роман "Жизнь взаймы". Любимая книга - М.Митчелл "Унесенные ветром". Для меня классика - сложные, детально прописанные произведения, пронизанные вечными и мудрыми мыслями, оставляющее сильное впечатление после прочтения, когда, закрыв книгу, еще некоторое время переживаешь ее в себе. К классике в моем понимании относятся романы В. Гюго, О. де Бальзака и т.д. Другой вопрос, что не все из таких произведений понравятся после прочтения, и тем более станут любимыми.

По отзывам с форума познакомилась с творчеством С.Моэма. и Д.Фаулза. ИМХО, это "легкая" классика. Д.Фаулз - своеобразный автор, каждое из прочитанных мной произведений написано в разном стиле, и имеет целью (по высказыванию самого автора в предисловии к одному из них), произвести впечатление на читателя и посмотреть на его реакцию. Что касается С.Моэма, то прочитав восторженные отзывы по поводу "Театра" не нашла в нем для себя ничего нового, главная героиня особого впечатления тоже не произвела. Хорошая книга, но не более. "Узорный покров" немного разочаровал. ИМХО, произведение несколько поверхностное, а мысли и чувства главной героини абсолютно противоречивые, в отдельных моментах была удивлена некоторой неточностью автора. Книга оставила непонятные впечатления. Возможно, стоит прочитать остальные произведения С.Моэма, но я думаю, основное впечатление об авторе не изменится.

P.S. Каждому свое.

Поделиться сообщением

А вы Брантома читали?
А Ги Бретона?
Я люблю "развратную" литературу)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Learning_To_Fly @ Nov 13 2009, 14:37)

попробуйте Отверженные, конечно не самое радужное произведение, но интересное, я быстро прочитала. Мое знакомство с Гюго началось с Собора парижской богоматери - и мне тяжело было читать... no.gif

"Собор... " была первой серьезной прочитанной книгой. К тому же ее ее быстро осилила - за 2 недели) для меня это оч быстро, я медленно читаю. До сих пор ее люблю wub.gif Очень красивый роман, заставляет задуматься о многих вещах...
Из Гюго еще читала "Человек, который смеется" (сейчас даже желание перечитать), "93- год" (даже плакала в конце, тяжелый роман), "Труженики моря" (пожалуй, самый занудный из прочитанных, как всегда у Гюго, - огромное количество описаний и язык сложный). До "Отверженных" еще не дошла.
Из французской классики еще упомяну Золя - прочитала книг 5 или 6, своеобразный автор, но я в то время увлекалась французской литературой.
Стендаль - "Красное и Черное" - хорошее произведение, понравилось.
Дюма - конечно же, классика полюбому) Все мушкетеры + Монте-Кристо (2 раза даже).

По Англии - Оскар Уальд (Портрет Дориана Грея - ааааааааа wub.gif ), его сказки для взрослых и рассказы (рекомендую "Преступление лорда Артура Сэвила" - неожиданная развязка).
Моэм - "Театр" - просто супер (но мы его проходили в инсте, с очень классной преподшей - интересные обсуждения у нас были), "Луна и Грош" - тоска...
Конан Дойл - Собака Баскервилей))
Из сестер Бронте - Джейн Эйр (проглотила еще быстрее "Парижской богоматери") и "Грозовой перевал" - довольно любопытный роман, но экранизация понравилась больше).

Терпеть не могу "Сагу о Форсайтах" (пардон муа все ее любители и почитатели) - форменная пытка в институте.

Поделиться сообщением

QUOTE(effect_babochk1 @ Apr 24 2009, 22:26)
QUOTE(alisa_05 @ Apr 21 2009, 09:00)
читаю сейчас Хемингуэя "По ком звонит колокол". Что-то мне совсем не нравится.... Кто читал? Как впечатления?

прочитала 100страниц и сдала обратно в библ, но планирую взять и дочитать когда будет время...время именно на эту книгу)
просто там же о "революции", не каждому по душе

Жуууууть. Начала читать - на 100 стр. тоже остановилась - после того как там какая-то граната взорвалась и последовали неприглядные описания. Не могу я такое читать... no.gif yucky.gif

Поделиться сообщением

девочки, по курсу зар. литры 19 века этого семестра я для себя однозначно открыла Теккерея, Диккенса, Мопассана и Золя. То есть не просто открыла, а именно полюбила. теперь буду по возможности читат побольше их тестов rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Мне понравился де Сад, причем именно на "Жюстине". Причем я просто зачитывалась его философскими рассуждениями)) А на разврат как-то особенно внимания не обращала.. В некоторых местах посмеялась даже))

Вот Элинек со своей "Пианисткой" вызвала во мне большее отвращение, причем намного большее, хоть и язык у нее достаточно интересный.

Поделиться сообщением

QUOTE(TigriS @ Feb 1 2010, 15:15)
А вы Брантома читали?
А Ги Бретона?
Я люблю "развратную" литературу)))

Нет и нет. Я не люблю развратную лит-ру.
У меня даже "Любовник леди Чаттерлей" отторжение вызвал cool.gif

QUOTE(Mrs_Lovett @ Feb 3 2010, 14:58)
Мне понравился де Сад, причем именно на "Жюстине". Причем я просто зачитывалась его философскими рассуждениями)) А на разврат как-то особенно внимания не обращала.. В некоторых местах посмеялась даже))

Вот Элинек со своей "Пианисткой" вызвала во мне большее отвращение, причем намного большее, хоть и язык у нее достаточно интересный.

Да, сама основная мысль "Жюстины" меня повеселила biggrin.gif В отличии от содержания yucky.gif Я доклад даже в инсте делала про де Сада, "Предпосылки постмодернизма в литературе конца 18 века". Собственно, поэтому и читала "Жюстину".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу