Vee

Классика зарубежной литературы

361 сообщение в этой теме

А мне "Игра в бисер" очень понравилась. Но там довольно много символов и отсылок к литературе и истории мировой, без подготовки мне бы было сложно воспринимать, лекция по Гёссе сориентировала.

Поделиться сообщением

Я сейчас читаю. Мне сказали, что понять, что же такое игра в бисер очень сложно и немногим это удалось...не знаю даже, стоит ли читать

Поделиться сообщением

QUOTE(margaritka=) @ Sep 25 2009, 19:02)
Мне сказали, что понять, что же такое игра в бисер очень сложно и немногим это удалось...не знаю даже, стоит ли читать

Ну, мало ли что сказали cool.gif В хороших книгах вообще всегда много идей и мыслей, которые не всем дано понять или понять не сразу. Что ж теперь, и не пытаться что ли.

Поделиться сообщением

margaritka=)
Книга читается легко. На мой взгляд, суть во взаимоотношениях людей, точнее главного героя с окружающим миром, осознание им своего предназначения. Игра в бисер выступает здесь как фон, могла быть и другая игра. На мой взгляд, конечно. Прочесть стоит, для общего развития.

Поделиться сообщением

Хорошо отношусь к Моэму. Практически все у него перечитала. "Бремя страстей человеческих" - интересная вещь. Хотя в целом от книги и не дикий восторг, но некоторые размышления показались очень оригинальными и очень запомнились.
У Фаулза "Любовница..." понравилась именно тем, из-за чего начала ее читать)) Интересная идея показать несколько развитий сюжета.

Поделиться сообщением

QUOTE(девушка с кастрюлькой @ Sep 26 2009, 19:21)
margaritka=)
Книга читается легко. На мой взгляд, суть во взаимоотношениях людей, точнее главного героя с окружающим миром, осознание им своего предназначения. Игра в бисер выступает здесь как фон, могла быть и другая игра. На мой взгляд, конечно. Прочесть стоит, для общего развития.

В том то и дело, что игра в бисер- не фон, это самая суть. Преподаватель сказала, что не скажет, что это такое. Хочет, чтобы мы сами думали. Ну я уже решила, что читать буду- интересно

Поделиться сообщением

перечитываю Бальзака. очень люблю его yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Sep 27 2009, 17:22)

я только начала знакомство с этим писателем (с "Гобсека"). Но чувствую, что он будет одним из моих любимых

Поделиться сообщением

Я тоже люблю "Игру в бисер", это практически единственная книга у Гессе, которая понравилась. ну еще "Степной волк" тоже оставил много впечатлений. Читала все романы и несколько рассказов, все-таки Игра в бисер больше впечатлений оставила. Хотя наследие Гессе столь обширно, что еще читать и читать biggrin.gif

Поделиться сообщением

Моэм тоже очень нравится, как беру книгу, так оторваться не могу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Sep 27 2009, 20:22)

Мне тоже Бальзак нравится. Читается легко и произведения интересные. Будет возможность, обязательно прочитаю еще .

Поделиться сообщением

Дж. Остен
С. Моэм - только начала, правда
Льюис Керрол
Клайв С. Льюис
Дж. Р. Р. Толкин

И вот она радость

Поделиться сообщением

QUOTE(antr @ Sep 27 2009, 19:41)

я только начала знакомство с этим писателем (с "Гобсека"). Но чувствую, что он будет одним из моих любимых

я замечу, что вы ни с того начали hi.gif hi.gif
начинать надо с "Папаши Горио", ибо далее они немного, но связаны по смыслу. так интереснее и понятнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Oct 1 2009, 12:24)

начинать надо с "Папаши Горио", ибо далее они немного, но связаны по смыслу. так интереснее и понятнее.

что было дома, с того и начала biggrin2.gif
сейчас читаю "Утраченные иллюзии" sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(antr @ Oct 1 2009, 12:29)
QUOTE(Vee @ Oct 1 2009, 12:24)

что было дома, с того и начала biggrin2.gif
сейчас читаю "Утраченные иллюзии" sla.gif

почитайте в порядке "Папаша горио" - "Гобсек" - "Полковник Шабер" - "ОБедня безбожника" hi.gif hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(девушка с кастрюлькой @ Sep 28 2009, 17:41)
margaritka=)
Интересно, буду ждать вашего отзыва)

Дочитала я Игру в бисер. Читается легко и довольно быстро. Думаю, стоит почитать, хотя бы чтобы знать о чем эта книга. А вообще много интересных мыслей там, все таки Гессе имеет отношение к философии

Поделиться сообщением

Неровно дышу в сторону Митчелл, сестер Бронте и Франца Кафки, если хочется чего-то мозгодробительного. Кстати, насчет последнего. Особенно понравился "Замок" - первое, что прочитала. Глубиной мысли и стилем немного напоминает Достоевского, но сюжет во многом метафоричен.

Кстати, символично то, что "Замок", роман о семи днях не был дописан - Кафка умер, не успев его дописать. Таким образом, остается неизвестным, чем заканчиваются поиски истины и что нас ждет в конце пути к Б-гу.

Словом, прочитать советую всем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Sep 27 2009, 18:22)

Я тоже очень люблю. Причем знакомство с его творчеством у меня было несколько необычным. Я в юности увлекалась всякой мистикой и картами Таро в частности, и прочла в одной книге утверждение (Алистер Кроули), что "Шагреневая кожа" - очень оккультное произведение, в котором ситуации построены в четком соответствии со смыслом каждой карты Таро, в той же самой последовательности и при использовании тех же самых образов, что и в картах. Прочитала - и ведь правда! huh.gif Так что эта книга для меня намного глубже и многогранее, чем выглядит на первый взгляд.

Поделиться сообщением

Шагреневая кожа мое самое любимое произведение Бальзака...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу