Vee

Классика зарубежной литературы

361 сообщение в этой теме

QUOTE(ROCKовая @ Aug 13 2009, 22:26)
QUOTE(Zвездочkа @ Aug 13 2009, 07:24)
Девочки, кто читал произведения Стендаля? Поделитесь впечатлениями.

Красное и Черное читала. мне очень понравилось thumbsup.gif

Скучища этот Стендаль по-моему angel_innocent.gif Еле заставила себя читать, к экзамену надо было.

Поделиться сообщением

QUOTE(ROCKовая @ Aug 13 2009, 22:29)
QUOTE(Dantalia @ Aug 13 2009, 20:22)
Зарубежная классика мне нравится намноооооооого больше, чем наша  angel_innocent.gif

честно говоря, мне тоже angel_innocent.gif к своему стыду, из отечественной классики читала в основном только то, что шло по школьной программе. а вот зарубежку с детства обожаю yes.gif

я недавно прочитала Лолиту Набокова - очень липкая книга yucky.gif некоторые моменты было читать просто мерзко
нежно люблю английскую литературу - она такая сдержанная, читаешь и душа радуется

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Aug 13 2009, 23:10)
QUOTE(ROCKовая @ Aug 13 2009, 22:29)
QUOTE(Dantalia @ Aug 13 2009, 20:22)
Зарубежная классика мне нравится намноооооооого больше, чем наша  angel_innocent.gif

честно говоря, мне тоже angel_innocent.gif к своему стыду, из отечественной классики читала в основном только то, что шло по школьной программе. а вот зарубежку с детства обожаю yes.gif

я недавно прочитала Лолиту Набокова - очень липкая книга yucky.gif некоторые моменты было читать просто мерзко
нежно люблю английскую литературу - она такая сдержанная, читаешь и душа радуется

липкая - одно из самых точных определений "лолиты". да, скользкая, неприятная, липкая. но при этом произведения потрясающее rolleyes.gif

Поделиться сообщением

а я как раз собиралась читать стендаля - красное и черное unsure.gif unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zвездочkа @ Aug 13 2009, 08:24)

Читала "Красное и черное", "Пармскую обитель". Интересно, сюжет увлекательный, но слог немного старомодный, так скажем. И несколько напыщенный. Но я эту напыщенность наблюдаю почти у всех французских авторов, так что если вам нравится классика французской литературы, то должны остаться положительные впечатления.

Поделиться сообщением

Прочитала недавно Хемингуэя "Прощай, оружие!" - книга стала для меня глотком свежего воздуха, и стиль написания и сюжет и герои....все очень искренне и свежо

Поделиться сообщением

QUOTE(Via solaris @ Aug 14 2009, 12:15)
Читала "Красное и черное", "Пармскую обитель". Интересно, сюжет увлекательный, но слог немного старомодный, так скажем. И несколько напыщенный. Но я эту напыщенность наблюдаю почти у всех французских авторов, так что если вам нравится классика французской литературы, то должны остаться положительные впечатления.

согласна! я вообще очень люблю французскую классику yes.gif Дюма, Бенцони, Стендаль, Жорж Санд... sla.gif в принципе, мое знакомство с зарубежной классикой и началось с французской литеатуры, прочла Две Дианы лет в 10-12. правда, как выяснилось при следующем прочтении этого произведения в более сознательном возрасте, мало что поняла biggrin.gif Марианну перечитывала раз 10 , наверно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nастёна @ Aug 14 2009, 12:18)
Прочитала недавно Хемингуэя "Прощай, оружие!" - книга стала для меня глотком свежего воздуха, и стиль написания и сюжет и герои....все очень искренне и свежо

люблю его произведения yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ROCKовая @ Aug 13 2009, 21:26)
QUOTE(Zвездочkа @ Aug 13 2009, 07:24)

Красное и Черное читала. мне очень понравилось thumbsup.gif

мне тоже. не могу сказать, что проглотила, но читалось достаточно легко

QUOTE(ROCKовая @ Aug 13 2009, 21:29)

присоединяюсь. В школе читали в основном нашу, а мне как раз зарубежная нравится и нравилась больше, мы по программей прошли только немного Гете и Бальзака, и ВСЕ!!!!

Поделиться сообщением

Я вообще читаю практически только классику, и нашу, и зарубежную. Мне кажется, у меня есть глубокие пробелы в классических произведениях.

Если говорить именно о зарубежной классике, мне почему-то больше нравились книги британских авторов (кое-что потом читала в оригинале). Французы как-то похуже воспинимаются.

Если назвать книги, которые меня больше всего потрясли, это будут Томас Манн "Волшебная гора", Фолкнер "Шум и ярость", Гамсун "Пан", Моэма очень люблю.

Хочу почитать ещё Диккенса, "Большие надежды" мне понравились, надо поподробнее ознакомиться с его творчеством.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пики Козыри @ Aug 14 2009, 16:30)
Моэма очень люблю.

я тоже! а еще Б.Шоу! Пигмалион и Дом, где разбиваются сердца перечитывала несколько раз thumbsup.gif

Поделиться сообщением

2 раза начинала читать Театр Моэма-и оба раза бросала.Скучно-не могу. no.gif
Зато люблю Ремарка,Уайльда,Орлингтона,Хэмингуэя

Поделиться сообщением

"Дон Кихота" Мигель де Сервантеса перечитываю уже раз пятый, удовольствие книга доставляет огромное! Хочешь поднять себе настроение-почитай беседы цвета странствующих рыцарей Дон Кихота Ламанчского и его покорного слуги, оруженосца Санчо Пансы)

Поделиться сообщением

Сегодня начала Эмиля Золя "Страница любви" cool.gif

Поделиться сообщением

а я читаю "красное и черное". ну классика есть классика biggrin2.gif жюльен меня бесит biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Chiaritta @ Aug 26 2009, 16:38)
"Дон Кихота" Мигель де Сервантеса перечитываю уже раз пятый, удовольствие книга доставляет огромное! Хочешь поднять себе настроение-почитай беседы цвета странствующих рыцарей Дон Кихота Ламанчского и его покорного слуги, оруженосца Санчо Пансы)

очень хочу прочитать Дон Кихота

Поделиться сообщением

Меня очень впечатлил роман Стефана Цвйга "Нетерпение сердца". Прям до слез

Поделиться сообщением

QUOTE(Zвездочkа @ Aug 27 2009, 10:00)
Меня очень впечатлил роман Стефана Цвйга "Нетерпение сердца". Прям до слез

Обожаю Цвейга,читала у него про Кристину и Марию Стюарт,оторваться не могла wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Aug 27 2009, 01:04)
а я читаю "красное и черное". ну классика есть классика biggrin2.gif жюльен меня бесит biggrin2.gif

в подростковом возрасте обожала эту книжку yes.gif вы еще фильм посмотрите, там Жюльена сыграл молодой Еременко, божественно просто сыграл thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу