Мамуля

Хроническая усталость

35 сообщений в этой теме

Не давай ребенку спать по утрам. Развлекай чем нибудь, тогда и засыпать раньше станет. В остальном - просо позитивнее нужно ко всему относиться, любой ребенок плачет и капризничает в этом возрасте, не нужно по этому поводу сильно пеерживать и тем более срываться на нем.

Поделиться сообщением

QUOTE(LegkaYa @ Apr 4 2009, 19:05)
Чем меньше квартира, тем быстрее там наводится беспорядок. Одна вещь не на месте - и сразу в глаза бросается.  sad.gif

А, ну если так, то я не знаю, что делать. Мне всё равно на разбросанные игрушки. Перед сном по местам раскладываем и всё. главное, чтобы пыли не было, грязной одежды и посуды немытой fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(taivas @ Apr 4 2009, 21:30)
постепенно приучите ребенка засыпать в 9 вечера,а вставать пораньше.
Просто в один прекасный день разбудите его раньше на 20 минут,на след .день еще раньше.
По идее,должен привыкнуть ложиться рано.
Он днем у ВАс спит?

с моим такие фокусы не проходили, мы с ним вместе дрыхли до обеда. а разбудить раньше означало, что ребенок уснет, просто играя на полу или за столом, и доспит свое. проверено. но меня вполне устраивал такой режим. тем более есть еще дневной сон. высыпайтесь сами и уделяйте время ребенку

Поделиться сообщением

а к вопросу о посуде: существуют посудмойки wink.gif у меня одна проблема - ее разгрузить smile.gif

Поделиться сообщением

знаете, у меня так было... ощущения аналогичные.
Что могу сказать по прошевтвии пары лет, все от нервов и депрессивного состояния мамы.
Ребенок здоров? Все остальное от настроя. Когда у меня дочка была "вашей"ровесницей я преодолевала усталось, капризы, бардаки, а девочки наслаждались материнством.
Сейчас я понимаю, что тогда у меня был неправильный настрой, вовсе не тяжело. хотя моя дочка вообще, ни разу не спала на улице-даже по врачам ходили. Сейчас не спит в тихий час. Смиритесь и попробуйте установить режим, может плавно. Прогулки и купание в ванной, должны "обезвредить" малыша.

Поделиться сообщением

Я считаю, что автору нужно как можно быстрее устранить бардак. У меня, например, начинается всегда глубинная депрессия, если в квартире грязно. 2-3 разбросанные игрушки не в счет. Но посуды грязной, нестиранного и неутюженного белья, немытых полов быть не должно.
А второе. Ребенок капризничает - значит нет контакта. Значит надо взять себя в руки и начать с ним заниматься. Небольшие усилия - и ребенок уже через какое-то время, получив необходимую порцию маминого внимания, может играть дальше сам, а маме можно отдыхать рядышком.
Сложно судить, что у кого как происходит, но советы давала из своей жизни. У меня все вот так работает.

Поделиться сообщением

QUOTE(1JIN @ Apr 5 2009, 00:22)
с моим такие фокусы не проходили, мы с ним вместе дрыхли до обеда. а разбудить раньше означало, что ребенок уснет, просто играя на полу или за столом, и доспит свое. проверено. но меня вполне устраивал такой режим. тем более есть еще дневной сон. высыпайтесь сами и уделяйте время ребенку

То есть как, засыпал до дневного сна? Че-т не то biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE($kyLark @ Apr 4 2009, 23:33)
Я считаю, что автору нужно как можно быстрее устранить бардак. У меня, например, начинается всегда глубинная депрессия, если в квартире грязно. 2-3 разбросанные игрушки не в счет. Но посуды грязной, нестиранного и неутюженного белья, немытых полов быть не должно.
А второе. Ребенок капризничает - значит нет контакта. Значит надо взять себя в руки и начать с ним заниматься. Небольшие усилия - и ребенок уже через какое-то время, получив необходимую порцию маминого внимания, может играть дальше сам, а маме можно отдыхать рядышком.
Сложно судить, что у кого как происходит, но советы давала из своей жизни. У меня все вот так работает.

Практически то же самое хотела написать. Тоже ужасно себя чувствю если дома бардак. И вместо того, чтобы отдохнуть, стиснув зубы иду мыть посуду или полы. Но это крайне редко бывает, потоум что научилась как-то этого бардака не допускать.
Да, бардак в моем понимании эо посуда, разбросанные вещи, пятна пролитого сока или крошки еды на полу и т.д. Разбросанные игрушки это не бардак, а просто игрушки. Вечером они сваливаюся в сетку и задвигаются в угол, дела на две минуты. Дидактические игрушки с мелкими детальками хранятся в недоступом месте и выдаются ребенку строго по одной - надоел паззл, собери, пожалуйста, все в коробку, тогда получишь мозаику.
А в бытовом плане... полы в таком возрасте, когда ребенок уже передвигаетя на двух ногах и не тащит всю дрянь в рот, можно мыть не так часто. Пропылесосить - десять минут, причем ребенок активно "помогает". Ну то есть реально помощи ноль, но по крайней мере не капризничает и при деле. Если что-то упало, пролилось - сразу вытерла и забыла. Опять же, если деть сок пролил - то пусть сам и вытирает, в следующий раз аккуратнее будет. Посуда моется сразу как только испачкается. Помыть две тарелки и одну кастрюлю проще, чем гору вечером. Белье не глажу. В смысле глажу, но по мере надобности. Утром муж собирается на работу - глажу еу рубашку, одну. Вечером собираюсь гулять - глажу себе брюки. Т.е вроде все поглаженно, но часами с утюгом стоять не приходится. Вечером в ваной, после того как сама умылась, быстро попшикала раковину, протерла губкой - чисто, а времени опять не больше двух минут ушло. Вот как-то так. Получается что я вообще никогда целенаправленно убокой не занимаюсь, но дома чисто.

Ну а в остальном как уже выше написали - режим, много гулять, уделять ребенку хотя бы немного времени, но часто. Не так, что утом поиграли часок, а в остальное время делай что хоченшь. А каждый час минут по 20 уделить ребенку. И активно привлекать к участию в домашних делах.

И помнить, что все домашние дела - в сторону, в первую очередь полноценный отдых, сон.

Поделиться сообщением

У меня лично всегда было время на себя даже после рождения второго ребенка, и учебу я не забрасывала. Как-то все легко было. Но со временем, не смотря на разнообразие жизни, Сашульку моего сладкого, с которым каждый день интересно и открываешь что-то новое, режим и сон полноценный, я стала испытывать эмоциональное истощение. Очень люблю заниматься с детьми, а удовольствия нет, все из под палки, просыпаюсь после 9 часового сна, а как будто пахала и не спала вообще. Я попробовала месяцок так продержаться, поняла что не справляюсь сама. Срывы на пустом месте, постоянное обессиливание ни с чего. Пошла к невропатологу, выписали пару препаратов от хронической усталости. Я даже курс не пропила - только две недели вместо месяца и все встало на свои места. Нервная система отдохнула, окрепла и все ок.
Конечно как все выше отписались - режим это вещь. Я двоих детей с первых дней жизни укладывала спать ровно в 9 часов. И это никогда не пересматривалось. Сейчас старший засыпает позднее, после сна в садике, но в постели он в 9 часов без обсуждений.

Поделиться сообщением

Девчонки,спасибо за советы!Сегодня встали на час пораньше и гуляли 2 раза!Настроение лучше.Пока ребёнок спал даже пирог испекла!

Поделиться сообщением

Мы тоже в однокомнатной и ни чего. Он у меня еще ложится поздно а встает рано. А что бы дома бардака не было мы больше времени на улице бываем. . . Причем в любую погоду и воздухом дышим и закаляемся и дома порядок. А на счет посуды и стирки. Пусть даже несколько часов постоит спать положила все быстро переоделала и сама спать. И не каких проблем :-).

Поделиться сообщением

QUOTE(Vivera @ Apr 4 2009, 21:25)
Режим! Режим! Режим! bb.gif
И забить на бардак. Ну и что, подумаешь грязная посуда и нестиранное белье. Надо будет - уберете.
Самое главное материнский сон. Я вот последнее время сплю прям по 12  часов в день, при любой возможности. И мне хорошо. Правда, у меня ребенок в сад ходит. Это тоже большое женское щастье blush2.gif

А меня это очень раздражает, когда порядок намного спокойнее и комфортнее. В порядке - ощущение, что всё под контролем. Уже рефлекс выработался всё подбирать, собирать... biggrin.gif

Поделиться сообщением

Тема очень жизненная! У нас, например, железный режим (дочка сама создала ,я подстроилась), хоз дела делаем вместе : стирка, мытье посуды. Папа всегда на работе. Родни нет. Устаю очень морально от однообразия, ну и физически чуть-чуть.
Без режима я бы уже в дурдоме была wink.gif А так у меня днем железно 3 часа для себя , пока ребенок спит. Принципиально не занимаюсь хозяйством в эти часы.
Правда, вот вторую прогулку не могу никак вклинить. Но мб полегче летом станет, когдаменьше одежды надевать будет, а то это сложный процесс.

Автору темки: изо всех сил создавайте режими не психуйте (травки попейте, чаи успокоительные). Дети мамин псих потрясающе чувствуют и копируют. Книжки читайте, нас очень спасают.

Поделиться сообщением

У меня в марте было такое чувство постоянной усталости, под вечер просто валилась с ног, сейчас полегче. Пью настойку элеутерококка. Ну и режим, конечно, важен.

Поделиться сообщением

Все сказали о режиме - я полностью согласна. Мы чеко спим каждый день с 14 до 16...

Но вот при усталости еще хорошо бы побольше гулять (!!!). Иметь режим питания для мамочки тоже. Не перекусы - когда успела, тогда поела, а нормальное человеческое 3-4 разовое питание... Физические упражнения умеренные тоже хороши smile.gif

Можно провериться на гемоглобин. Вообще, врач может еще йод и прочие витаминки-минералки посоветовать попить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу