фрося бурлакова

Что можно приготовить в керамических горшочках?

82 сообщения в этой теме

Я готовила картошку в сметане. Картошку порезала дольками, обжарила, сложила в горшочек, добавила сметану и немного кипящей воды - и примерно на полчаса в духовку. Можно добавить обжаренный лук. С луком почему-то ощущается вкус грибов blink.gif

Поделиться сообщением

Баклажаны, картофель, грибы! ... Сверху сметана!
Пальчики оближешь! sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Туфуди @ Oct 9 2009, 18:12)

ммммм....так захотелось сразу! blush2.gif
осталось только купить баклажаны... и горшочки biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Разные овощи хорошо там тушить с грибочками, можно еще с мясом! ням! sla.gif

Поделиться сообщением

Здрассте! Еще могу совет дать:перед тем, как закладывать ингридиенты в гошочек, его надо залить холодной водой и дать постоять мин. 15, затем воду слить и закладывать ингридиенты. И конечно в холодую духовку, как уже было сказано.

Поделиться сообщением

Поделюсь тоже вкуснейшим рецептом. Ингридиенты: бараньи ребрышки(сырые, разделанные не небольшие кусочки), отварной и порезанный соломкой говяжий язык, картофель, морковь,лук репчатый, бульон в котором варился язык. Ребрышки укладываем на дно горшочка,солим, затем порезанный кубиками сырой картофель, затем язык, сверху обжаренный мелко порезанный лук, затем порезанную кубиками морковь, сверху можно посыпать зеленью, залить бульоном. Готовить около полутора часов на среднем огне.

Поделиться сообщением

QUOTE(Туфуди @ Oct 9 2009, 21:12)

а баклажаны перед этим солью обмазываете или просто режете и выкладываете в горшочек?

Поделиться сообщением

Курица по-охотничьи: курица, грибы, картошка.
Делается так:
Разделываем курицу на небольшие порционные кусочки (можно целую курицу, можно купить окорочка, бедра или голени, грудки - как угодно) и натираем солью, перцем, специями по вкусу. Можно чесночком.
Откладываем в сторонку.
Достаем грибы (консервированные, замороженные, свежие - какие есть) и слегка обжариваем, можно с луком (если курицу чесноком не натирали) на масличке.
Чистим картошку, режем соломкой.
Теперь в каждый горшочек кладем картошку, слегка солим, потом грибочки и 2-3 куска курицы. Заливаем водой так, чтобы курица была полностью покрыта, и - в разогретую духовку минут на 40.
Перед подачей добавляем ложечку сметаны.
Вкуснотища!

Поделиться сообщением

Ого! Столько рецептов аппетитных, аж слюнки потекли! Мне тоже на днях горшочки подружка подарила. Надо их оприходовать! brows.gif

Поделиться сообщением

боже, я оказывается неправильно свои эксплуатирую, в горячую духовку ставлю.
Исправлюсь rolleyes.gif
спасибо за рецепты

Поделиться сообщением

QUOTE(Касатка @ Oct 23 2009, 21:32)
Здрассте! Еще могу совет дать:перед тем, как закладывать ингридиенты в гошочек, его надо залить холодной водой и дать постоять мин. 15, затем воду слить и закладывать ингридиенты. И конечно в холодую духовку, как уже было сказано.

взяла на заметку!

Поделиться сообщением

я обожаю картошку запечённую в таких горшочках. Мама чатсо мне делала в детсве, так в памяти и осталось.

Поделиться сообщением

Поделюсь парой любимых рецептов:

Мой вариант чанахи,
телятина в томатном соке,
пельмени в керамических горшочках.

Последнее блюдо особенно хорош тем, что хлопот мало, а обычные пельмени превращаются в новое вкусное блюдо.

Поделиться сообщением

Подскажите рецепт куриных поторхов (сердца и желудки) с рисом в горшочках. Что с потрохами делать нужно перед закладкой в горшок: варить, жарить? unsure.gif

Поделиться сообщением

Я как-то делала плов в горшочках, мужу с курицей, а себе с креветками. Рис получился вкусный, рассыпчатый..нямка!

Поделиться сообщением

я курочку делаю в горшочках с шампиньюнами и карри - это можно сказать одно из моих коронных блюд, очень вкусно получается
а вообще горшочки настолько универсальны
в них можно готовить все что хочешь - первое, мясо, гарнир
sla.gif
очень нужная вещь

Поделиться сообщением

Девочки, я мясо с картошечкой делала в горшочке и с бульончиком и без, получается все какое-то тушено пареное(особенно мясо, как вареное получается, в казане когда картошку с мясом делаю и то вкуснее получается), так и должно быть? вроде вкусно, но не ах чтобы....может у меня горшочки неправильные, нужны другие. они обычные из глины или керамики и покрытые лаком...

Поделиться сообщением

В горшочках блюда именно тушатся-парятся, жареного эффекта не будет. Попробуйте обжарить мясо предварительно. Но блюда в горшочках хороши именно тем,что готовятся как бы в собственном соку, ИМХО.

Поделиться сообщением

Пивные горшочки.

300 г свинины нарезать кубиками. 2 моркови и 3 картофелины порезать кубиками. 1 луковицу мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета. 1 помидор разрезать на 4 части. Выложить в горшочки слоями: картофель, морковь, лук, помидор. Каждый слой посолить и приправить. Горшочки залить 1 л тёмного пива и запекать в нагретой до 180 С духовке 1 час. За 10 минут до готовности положить в горшочки по 1 ст. л. сметаны и накрыть кусочком сыра.

Поделиться сообщением

Это я скопировала с кулинарного сайта.

Рецепт пельменей в горшочке или “Амурчики по-домашнему.”

Продолжаю серию своих рецептов в горшочках «для Галины». Сегодня достаточно старый рецепт от мамы моего мужа, который она готовит уже около 20 лет.
Такие горшочки называются «Амурчиками» потому, что его история берет свое начало с Дальнего Востока. Именно на берегах Амура мама Сергея разузнала этот рецепт, который в немного измененном виде я предлагаю вашему вниманию.
В оригинале, горшочек закрывается не крышечкой, а тестовой шапкой, которая в последствии кушается вместо хлеба. В общем, это один из наших самых любимых рецептов, обязательно приготовьте и поделитесь своими впечатлениями.
Ингредиенты на 4-6 порций:
1. Пельмени 350 гр.
2. Свиная или говяжья печень 300 гр. (можно заменить на мясо)
3. Мука 3 ст.л.
4. Горчица французская 2 ст.л.
5. Молоко 1 ст.
6. Лук репчатый 1 шт.
7. Соль
8. Перец черный молотый
9. Бульонный кубик
Приготовление:
1. Печень замочить в молоке на 2-3 часа.
2. Печенку нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле в течение 7-10 минут со всех сторон.
3. Лук репчатый нарежьте кубиками и обжарьте до золотистого цвета.
4. Пельмени отварите в подсоленной воде почти до готовности (после всплывания варите около 3-4 минут).
5. На дно глиняного горшочка положите печенку, обжаренный лук, потом 5-7 пельменей, сверху залейте водичкой из-под варки пельменей так, чтобы она закрывала все на 2/3, положите в каждый горшочек по ½ ч.л. французской горчицы и по 1/3 бульонного кубика.
6. Горшочки накройте крышками и поставьте в нагретую до 180-200 градусов духовку.
7. Запекайте в духовке в течение 20 минут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу