фрося бурлакова

Что можно приготовить в керамических горшочках?

82 сообщения в этой теме

СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ БЛЮД В ГОРШОЧКАХ

Держать глиняный горшочек залитым водой можно до 1 ч. И хорошо, если он будет заполнен водой до самых краев, тогда благодаря впитанной им жидкости готовящееся в нем блюдо будет особенно сочным.
Прежде чем начать готовить, горшочек или миску подержите 15 минут в холодной воде. Поры посуды впитают влагу, и кушанье получится более сочным.
Если посуда совсем новая и ни разу не использовалась, вымочите ее в холодной воде 1 час.
Всегда нужно ставить глиняный горшок в холодную духовку. В уже нагретой он может треснуть.
Ставьте горшочек на нижнюю полку духовки. Тогда после окончания тушения его легко оттуда будет достать.
Готовить в глиняной посуде можно только в духовке или в печи, но никак не на конфорках. Ставить горшочек следует в холодный духовой шкаф, постепенно повышая температуру.
Вместо глиняных крышек, готовя любые блюда в горшочках, можно использовать крышки из теста, из которых потом получится вкусный хлеб.
Если, взглянув на уже разогретое блюдо, вы обнаружите, что в супе маловато бульона или соус слишком густой, добавьте жидкости, но только горячей, — от холодной стенки посуды могут дать трещину.
По этой же самой причине, вынимая горшочек из печи или духовки, не ставьте его на слишком холодную поверхность. Лучшее, что можно придумать, — дать ему слегка остыть на деревянной подставке или разделочной доске.
Проволочная мочалка или грубый ершик могут поцарапать обливную поверхность. Поэтому лучше использовать для очищения горшочка мягкую губочку.
Известно, что некоторые особо жирные блюда восточной национальной кухни (например, баранина) готовятся именно в глиняных горшочках. Чтобы отмыть от стенок посуды жир, есть старинный безопасный рецепт: наполните горшочек холодной водой, добавьте чуть-чуть уксуса, накройте крышкой, поставьте в холодную духовку и нагрейте, постепенно увеличивая силу огня. Через полчаса выньте посуду, дайте ей остыть, а потом вымойте с мылом и прополощите.

Поделиться сообщением

малинка, мой вам глубокий респектsmile.gif ведь все можно прогуглить и найти, но лень матушка. поэтому спасибо еще раз.
интересно про кастрюли Rissole? может. кто пользовался?

Поделиться сообщением

QUOTE(фрося бурлакова @ Apr 6 2009, 12:26)
малинка, мой вам глубокий респектsmile.gif ведь все можно прогуглить и найти, но лень матушка. поэтому спасибо еще раз.
интересно про кастрюли Rissole? может. кто пользовался?

не за что flowers1.gif
это советы из моих подборок blush2.gif когда горшочки подарили, собирала по интернету, а теперь с вами делюсь rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Девочки, извините, если мой вопрос глупый, но всеже - можно блюда готовить в горшочках в микроволновке? Спасибо.

Поделиться сообщением

абажаю блюда в горшочках, этож самые вкусные на свете супы и тушеные овощи smile.gif

Поделиться сообщением

Жульен или мясо с картошкой и подливкой wub.gif

Поделиться сообщением

Точным рецептом приготовления не поделюсь ... Но как идею скажу! rolleyes.gif

Была у подруги на ДР ... Она у меня вегетарианка...
Угощяла она меня явствами из горшечка ... А там были тушеные баклажаны с грибами! sla.gif sla.gif sla.gif Я думала язык от удовольствия проглочу! laugh.gif

Поделиться сообщением

в понедельник тушила в горшочках мясо с картошкой... приправы, ложка сметаны...ммммм sla.gif

Поделиться сообщением

Обожаю картошку с мясом тушеные в горшочке))))мама обычно готовит smile.gif

Поделиться сообщением

А я все ни как не решусь сама что-нить приготовить в горшечках .. sleep.gif

Поделиться сообщением

А мои суп томатный обожают:немного картофеля,фасоль в томатном соусе,фарш(колбаса,сосиски,мясо),томатный сок,много чеснока и приправ....Мням получается sla.gif

Поделиться сообщением

в горшочках у меня получается самое вкусное мясо с картошечкой sla.gif

Поделиться сообщением

Рецепт из кулинарного журнала.

Сырники в маковом соусе
На 3 порции: 400 г творога, 1 яйцо, 50 г сахарного песка, 50 г пшеничной муки, 100 г светлого изюма, 40 мл растительного масла
Для соуса: 500 мл сметаны, 50 г сливочного масла, 100 г сахара, 50 г мака

1. Творог смешайте с мукой, сахаром, изюмом. Добавьте яйцо и хорошо перемешайте. Из этой массы скатайте маленькие шарики диаметром 2 см, обваляйте их в муке и поставьте на 3 часа в морозилку.
2. Приготовьте соус. Мак поместите в кастрюлю, залейсте кипящей водой и дайте распариться 15 минут под крышкой. Сливочное масло растопите на водяной бане, добавьте сметану, мак и сахар. Нагрейте соус на слабом огне, но не кипятите.
3. Сырники обжарьте в растительном масле, сложите в глиняный горшочек и залейте соусом. Доведите до кипения в духовке при 180 градусах и подайте к чаю.

Поделиться сообщением

Хочу сегодня приготовить в горшочках гречку+печень+шампиньоны.
Подскажите, сколько крупы засыпать в один горшочек (он на одну порцию)? По 3 ст. ложки нормально будет?

Поделиться сообщением

Девчонки, я сегодня нашла глиняные горшочки в старом бабушкином серванте yes.gif Вымочила их в воде, как на форуме учили!
Приготовила (вернее готовлю) свининку с картошкой, грибами и болгарским перцем.Сверху еще сыром тертым присыпала и петрушкой, пахнет....обалденно, щас ужинаать будем...надеюсь вкуснятинка получилась, это мой дебют с горшочками...

Поделиться сообщением

Можно приготовить борщ в горшочке с шапкой из слоеного теста.
Борщик надо "не доварить", т.е. варить как обычный суп, только выключить раньше, что бы слегка не готов был. Объем смотрите сами, кому сколько горшочков надо, соответсвенно и размер кастрюли подбирайте в которой варить суп. Потом перелить суп в горшочки и накрыть его небольшим квадратиком слоеного теста натертого силивочным маслом, только закрепите его на горшочке, можно еще нарисовать на тесте решеткук ножиком, только насквозь не продырявить. Поставить в духовку до тех пор, пока тесто не поднимется и не будет готово, думаю это приблизительно минут 20.
А еще натрите чесночком выдавленным "шапку" из теста как достанете из духовки.
Так же можно приготовить и щи.

Поделиться сообщением

QUOTE(malenkadevochka @ Apr 7 2009, 01:56)
Девочки, извините, если мой вопрос глупый, но всеже - можно блюда готовить в горшочках в микроволновке? Спасибо.

Можно, я правда, не готовлю, а только разогреваю.

Поделиться сообщением

Рагу по-ирландски

Почистить каpтошку, наpезать мясо, лук, моpковь, в общем, все овощи, котоpые найдутся в доме. Должны получиться кусочки не более 1.5 – 2 см по всем измеpениям. Затем это все слоями укладывается в гоpшочки: каpтошка, затем мясо, затем все остальное. Слои пеpесыпаются солью (главное – не пеpеусеpдствовать!), свеpху кладется ложка сметаны, лист лавpушки, специи. Все это заливается водой и ставится в духовку. Готовность опpеделяется экспеpиментально.

Поделиться сообщением

Картошка с сосисками в горшочках

На один горшочек: картофель 2-3 шт.
сосиски 1-2 шт.
лук 1/2 шт.
сметана (майонез) 2 ст. л.
грибы 2 ст. л.
соль

Картофель режем соломкой, немного обжариваем его на растительном масле, чтобы он подрумянился. На дно керамических горшочков наливаем немного воды, затем выкладывает картофель, солим его, на него обжаренные с луком сосиски, затем грибы, также обжаренные с луком. Сверху кладем столовую ложку сметаны или майонеза и ставим в духовку примерно на час при температуре 150 градусов.

Поделиться сообщением

Мой МЧ очень любит:

Омлет с мясом в горшочке

Hужно взять хорошее сочное, нежное мясо, слегка его обжарить, (подсолить во время жарки), где-то до 70% готовности, в это время нагревается духовка. В горшочек положить кусочек масла, уложить мясо, и залить яйцом с молоком (тоже подсоленым). Молока по объему должно быть примерно столько же, сколько и яиц. Все это получается настолько вкусно, что съедается за один присест.

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу