koketka

отношения руководства к отпуску

132 сообщения в этой теме

форумчане, оченно любопытно а как ваше руководство вас отпускает в отпуск? как часто? что при этом вам говорит и какие условия устанавливает? fegh.gif

мой директор написал приказ, что ходить в отпуск можно не чаще раза в сезон и установил определенные условия (кол-во дней за раз, совместимость с выхами и т.д.), но, тем не менее, каждое "отпрашивание" он воспринимает как предательство компании mad.gif
я отгуливаю только "заработанные", положенные мне дни, лишний раз не отпрашиваюсь для личных нужд, возможность и желание ходить раз в сезон - есть. сам он не ходит в отпуск, и, как мне кажется, иногда завидует моей частоте. и, вообще, в компании почти у всех дети или другие заботы-траты, поэтому отпуск кто-то не берет вообще, кто-то раз в год, и изредка два..

Поделиться сообщением

На старой работе (гос.служба), пока не стала начальником, всегда без проблем отпускали в полный отпуск (около 35 дней): можно было взять сразу, можно разбить на два этапа.
Как только стала начальником - все. Какой отпуск? Кто будет работать? Только не сейчас, у нас прокурорская проверка! Последней каплей стало удивленное высказывание зама главного: "А зачем вам отпуск?". И правда, зачем. Уволилась.
На новом месте полгода, по закону отпуск взять уже можно, но пока не хочется. Здесь предполагаю брать 3 раза в год по 10 дней, при приеме на работу вопрос подняла - начальник не был против, но как будет на практике - не знаю.

Поделиться сообщением

вот у меня проблема с больничным, как оказалось, ужасная.
я работаю не каждый день, а дежурствами. и осталось у меня две ночи (2 дежурства те) и так получилось, что попала в больницу, естественно - больничный. в итоге - меня спрашивали, выйду ли я на дежурство, когда я лежала в больнице всего третий день. а с моей скромностью периодами - мне тяжко было ответить "нет".
а с отпусками тоже не весело, т.к. весь годовой отпуск стараются дать за один раз, а не частями

Поделиться сообщением

за 4 года только один раз была в отпуске unsure.gif один раз выплатили компенсацию за невостребованный, а теперь работаю и молчу. С отпуска н работу можно уже и не выходить - уволят

Поделиться сообщением

У нас нормально к отпускам относятся. Можно взять когда угодно - главное, чтобы он не выпал на что-нибудь очень важное. У нас отпуск практически все делят, т.к. дней для одного раза слишком много. У меня, к примеру, отпуск 58 дней. Минимум для работающих на севере - 44.

Поделиться сообщением

Спокойно беру отпуск, когда хочу...у нас можно брать любую продолжительность, от 4 дней до 2 недель..можно и месяц сразу, но никто так не делает, это глупо. Плюс поскольку работа сменная, то к отпуску набегают ещё и выходные, так что взяв 4 дня отпуска, гуляеш 12...раньше я работала неделю-через неделю, так вообще официальный отпуск почти не брала - ездила отдыхать в свободную неделю.

Поделиться сообщением

У нас с этим беда. вроде все по закону: раз в год надо взять 14 дней подряд, а все остальное вроде бы как хочешь ( в любой разбивке), по графику , конечно.
НО-всякий раз, когда подписываю заявление, ощущение, что чужой ( а именно -начальника) отпуск ворую. Так жмется, что ужас как неприятно вообще подписывать заявление. Отгулять за прошлые годы , у кого накопился, невозможно, говорят-ты часто ходишь (ну, когда начинаешь отгуливать текущий год+ прошлый) И не аолнует его , что ты до этого в прошлом году 3/4 года не ходила в отпуск. В общем, жуть, но зависит это от руководства.
Тут дошло до маразма, подписываю отпуск на 5 дней (рпять же по графику, за 2 недели пишу заяву), а мне "почему на 5? типа надо выходные присоединять" (смысл высказывания такой-так все 28 календарных дней можно только в рабочие дни взять, ну как ему разумному объяснить, что по закону только 14 дней подряд брать обязательно, а остальный-хоть по 1 дню в разное время)
Скажите, как в этом случае грамотно ответить, чтобы отбить охоту у начальника созжавать у нас ощущение, будто я на чужое претендую, а не на свой отпуск?

Поделиться сообщением

У моей бывшей директрисы свой ТК.Если последний день отпуска выпадает на пятницу, то заставляет переписать заявление и добавит еще выходные.А про больничный молчу,если ушел на больничный,кандидат на увольнение,говорит берите отпуск и лечитесь.Про учебные отпуски я вообще молчу,их для нее не существует.Слава богу,что я там больше не работаю.

Поделиться сообщением

У нас проектная работа, поэтому пока до ближайшего проекта достаточно долгое время отпуск дают без проблем. А в другое время никто и не ходит. Только если берем один-два дня для решения каких-то личных проблем. Я так обычно к праздникам приплюсовываю пару деньков и уже ничего получается.

Поделиться сообщением

у нас негласно запрещено брать отпуск во время отчета (я работаю в бухгалтерии).. меня это не напрягает, девчонки за отпуск летом чуть ли не дерутся (из-за того, что в июле отпуск брать нельзя и остается всего 2 летних месяца), а я ухожу в сентябре и без проблем...возвращаюсь как раз к отчету...

Поделиться сообщением

QUOTE(Нежное Лето @ Mar 29 2009, 06:06)
Как только стала начальником - все. Какой отпуск? Кто будет работать? Только не сейчас, у нас прокурорская проверка! Последней каплей стало удивленное высказывание зама главного: "А зачем вам отпуск?". И правда, зачем. Уволилась.
а вот наш начальник сам говорит нам, что, мол, как он уйдет в отпуск, кто же тогда будет работать, да и компания развалится без него laugh.gif а про "зачем?" - это он секретарю, которая отпрашивается на обед, может сказать: "вам что, обязательно нужно идти есть??" huh.gif при том, что ничего срочного ему не нужно sleep.gif ranting_w.gif ну, это офф, наболело, пардон blush2.gif
QUOTE(Бяшка Лер @ Mar 29 2009, 06:48)
за 4 года только один раз была в отпуске  unsure.gif один раз выплатили компенсацию за невостребованный, а теперь работаю и молчу. С отпуска н работу можно уже и не выходить - уволят
ничего себе mad.gif
что ж за работа такая и начальство shutup.gif но вы же работаете уже стока времени там, т.е. всё же устраивает получается unsure.gif
QUOTE(Настюх@ @ Mar 29 2009, 07:15)
У нас нормально к отпускам относятся. Можно взять когда угодно - главное, чтобы он не выпал на что-нибудь очень важное. У нас отпуск практически все делят, т.к. дней для одного раза слишком много. У меня, к примеру, отпуск 58 дней. Минимум для работающих на севере - 44.
вот это да.. 58 дней. мой бы директор не выдержал бы если бы его работники стока дней бы гуляли, а он нет biggrin2.gif а условия разбивки отпуска у вас какие-то есть?

Поделиться сообщением

QUOTE(I-N-G-A @ Mar 29 2009, 09:10)
У нас с этим беда. вроде все по закону: раз в год надо взять 14 дней подряд, а все остальное вроде бы как хочешь ( в любой разбивке), по графику , конечно.
НО-всякий раз, когда подписываю заявление, ощущение, что чужой ( а именно -начальника) отпуск ворую. Так жмется, что ужас как неприятно вообще подписывать заявление. Отгулять за прошлые годы , у кого накопился, невозможно, говорят-ты часто ходишь (ну, когда начинаешь отгуливать текущий год+ прошлый) И не аолнует его , что ты до этого в прошлом году 3/4 года не ходила в отпуск. В общем, жуть, но зависит это от руководства.
Тут дошло до маразма, подписываю отпуск на 5 дней (рпять же по графику, за 2 недели пишу заяву), а мне "почему на 5? типа надо выходные присоединять" (смысл высказывания такой-так все 28 календарных дней  можно только в рабочие дни взять, ну как ему разумному объяснить, что по закону только 14 дней подряд брать обязательно, а остальный-хоть по 1 дню в разное время)
Скажите, как в этом случае грамотно ответить, чтобы отбить охоту у начальника созжавать у нас ощущение, будто я на чужое претендую, а не на свой отпуск?
14 да, нужно брать по ТК, а остальные делить по согласованию с руководством. поэтому по одному дню можно, но если разрешают.. да и наш вот приказ выпустил, где прописал, что нужно брать эти 14 дней подряд, а остатки не чаще раза в сезон, при том, что можно делить либо 7+7, либо 10+4, либо 14 дней. и про выходные это вечная проблема у меня тоже ranting_w.gif а я еще люблю отпуск взять рядом с праздниками гос-венными - перед НГ, когда 12 июня, щас с 8 марта брала.. и вот вечный гундёж, какая я хитрая и как это я ловко стока дней буду не работать wacko.gif вот, правильно вы сказали, ощущение, что у него ворую дни sleep.gif
а остальные коллеги у вас как отгуливают отпуск? он ко всем так придирается??

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Mar 29 2009, 09:01)
можно и месяц сразу, но никто так не делает, это глупо.

Почему сразу глупо-то? huh.gif На прошлй работе все только по месяцу и брали.
ПРавда там совдепией попахивает biggrin2.gif

Поделиться сообщением

никаких условий
гуляй, рванина sla.gif

Поделиться сообщением

На нынейшней работе лично у меня вообще проблем нет с отпуском (ттт). Все берут по 2 недели, кто-то три,если надо. Гендир не особо приветствует больше 2х недель, но только из-за того, что работа у нас на производстве и все вроде бы ценные сециалисты, без которых "всё встанет" biggrin2.gif Хотя думаю, что можно взять и месяц. А так у меня 31 день законного отпуска yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(pelhem @ Mar 29 2009, 19:25)
QUOTE(Энджи @ Mar 29 2009, 09:01)
можно и месяц сразу, но никто так не делает, это глупо.

Почему сразу глупо-то? huh.gif На прошлй работе все только по месяцу и брали.
ПРавда там совдепией попахивает biggrin2.gif

ну как, все сразу отгулял и работай весь год без перерыва)) лучше разбить на 2-3 раза по 10-14 дней..

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Mar 29 2009, 20:35)
ну как, все сразу отгулял и работай весь год без перерыва)) лучше разбить на 2-3 раза по 10-14 дней..

у нас не одобрялось, если брать 2+2 huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(koketka @ Mar 29 2009, 18:16)
QUOTE(I-N-G-A @ Mar 29 2009, 09:10)
Тут дошло до маразма, подписываю отпуск на 5 дней (рпять же по графику, за 2 недели пишу заяву), а мне "почему на 5? типа надо выходные присоединять" (смысл высказывания такой-так все 28 календарных дней  можно только в рабочие дни взять, ну как ему разумному объяснить, что по закону только 14 дней подряд брать обязательно, а остальный-хоть по 1 дню в разное время)
14 да, нужно брать по ТК, а остальные делить по согласованию с руководством. поэтому по одному дню можно, но если разрешают.. да и наш вот приказ выпустил, где прописал, что нужно брать эти 14 дней подряд, а остатки не чаще раза в сезон, при том, что можно делить либо 7+7, либо 10+4, либо 14 дней. и про выходные это вечная проблема у меня тоже ranting_w.gif а я еще люблю отпуск взять рядом с праздниками гос-венными - перед НГ, когда 12 июня, щас с 8 марта брала.. и вот вечный гундёж, какая я хитрая и как это я ловко стока дней буду не работать wacko.gif вот, правильно вы сказали, ощущение, что у него ворую дни sleep.gif
а остальные коллеги у вас как отгуливают отпуск? он ко всем так придирается??

я особо при подписаниях др.заявлений не присутствовала, но , вроде, у всех неприятные эмоции при этом бывают.
Это только мне прошлый начальник говорил-"почемы это я в отпуск не хожу?" вот и накопилось дней, а этму кажется, что я все гуляю, хотя и текущий не отгуливаю, количество неотгуленного увеличивается к 1 января. (как то специально брала на выходные, пишем на сб-вск, чтоб хоть деньгами забрать), так он мне потом сказал, что я "часто в отпуск хожу", это у него в памяти заявления отложились lol.gif , а то, что я на работе присутствую-это все как-то у него незаметно проходит -дело то идет, не тормозиться(учитывая, что я тут уже ого-го сколько работаю, и при увольнениях прочих сотрудников, у нас часто недобор был процентов 30 кадрового состава отдела, тащишь на себе весь объем, который ведь не уменьшается, млин) накопилось.
Правда на мои резонные недовольства-зп повышал (правда не часто я у него просила, нодо еще напомнить)))))) lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бяшка Лер @ Mar 29 2009, 06:48)
за 4 года только один раз была в отпуске  unsure.gif один раз выплатили компенсацию за невостребованный, а теперь работаю и молчу. С отпуска н работу можно уже и не выходить - уволят

рабство вроде отменили whistling.gif

Поделиться сообщением

Мне всегда везло с отпусками, никогда не противились, написала заявление (главное что бы было кому подменить меня), сдала дела и на две недели в отпуск drinks.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу