genewa1003

тайм-менеджмент для мам

500 сообщений в этой теме

Мне еще сильно экономит время балкон) если не идти на прогулку, а положить малышку на балконе, то 2-3 часа свободных точно есть для других дел biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Счас пупсе 8 месяцев и сталям мало чего успевать. Дневные сны сокращаются, бодровствований много и сильно одну не оставишь. Поэтому все делаю быстро в сны. Первый при чем часто на улице, вот во второй и делаю и под покровом ночи. Если муж вдруг с утра дома, тогда один смотрит за ребенком, второй шуршит по дому и меняемся. Но в целим, стирает - стиралка (загружаю каждый вечер, утром на кнопку нажимаю), посудомойка ( вечером загружает муж и ночь она моет), мультиварка - в будни практически только в ней готовлю. Вот робот-пылесос пока под вопросом и в поисках.
А вот для своих хобби ( почитать, повязать) времени не остается совсем. Только потупить в интернете.

Поделиться сообщением

Cat in the moonight,
Почему не оставишь одну в бодрствование? Я все делаю только когда ребенок не спит, ползает за мной по дому, все опасное убрала из зоны досягаемости.
Единственное, полы мыть не особо удобно, но для этого манеж есть.

Поделиться сообщением

Читаю и от зависти плачу cry.gif . Для меня декрет - сплошная работа тягловой лощади. Ребенку 9 месяцев, с самого рождения спать только с закачиванием по 20-30 минут (у меня уже запястья опухли и болят страшно), с игрушками сама не играет, на стуле сама не сидит - надо рядом сидет и рожи ей корчить, по манежу и кровати сама не ползает - начинает орать типа "возьми меня на руки"; по полу ползает, но поскольку квартира студия, я физически не могу все опасное убрать, а она как раз к опасному ползет, так что ползаем только под присмотром.
Я успеваю (пока спит) только убрать по-быстрому и постирать-погладить ее вещечики (до своих дело не доходит), питаюсь тушенками и кашами. Кушаю(не ела бы совсем, по надо - кормлю грудью), зубы чищу, умываюсь, держа ее на руках, писаю даже вместе с ней!
Сама - как чухонь, муж питается на работе хрен знает чем. И все на фоне хронического недосыпа - по 5 раз за ночь просыпается требует грудь. Полный депрессняк, нервы сдают - все близкие замечают
Накипело! cry.gif КаОй телевизор, какие книги, какие магазины, какие друзья-гостьи, какое развитие?!!! ТУТ бы в обязьяну не деградировать!! Я одна такая?Несобранная или с дитем что не так. cry.gif Вот сиже пишу на руказ с ней, хотя вредно

Поделиться сообщением

Эллинос, а помощи в виде бабушек у вас нет? Или муж когда выходной пусть вас разгружает
У меня ребенку 2 месяца, наш день проходит так- она просыпается в 9, я встаю на час раньше, бегу в душ, сушу волосы, тут же быстро нанесла легкий мейк. Ставлю в мульте завтрак. Если она просыпается раньше то муж с ней в кровати лежит минут 10. Потом я ее кормлю, кладу на кровати в ковер а сама рядом завтракаю и разговариваю с ней. Потом я полностью занята ребенком до обеда, могу при ней пропылесосить и быстро вымыть полы, пока не разнылась. В обед сон-спит только в коляске, пришли-покушали и пока после еды хорошее настроение я быстро делаю свои дела- глажу или готовлю кушать.
Засыпает он в районе 11, и у меня начинается мое время- я спокойно все доготавливаю, мою посуду и с мужем смотрим сериал. Спать ложусь в районе часа

Поделиться сообщением

Эллинос,

У меня по пунктам несколько предложений, может что-то поможет rolleyes.gif

1. Может вам слинг/рюкзак попробовать если ребенок ручной и делать часть домашних дел в нем?
2. Она спит в своей кроватке? Может если будете спать вместе и давать грудь в полусне будете высыпаться больше?
3. Если не будете гладить ее вещи ничего страшного не случится, тем более повседневные для ползания. Лучше погладьте себе красивую вещь на прогулку.
4. Попросите супруга/друзей/родственников в качестве подарков к праздникам хотя бы подарить вам гаджеты упрощающие жизнь (посудомойка, робот-пылесос, мультиварка).
5. Укачиваете на фитболе? На нем гораздо проще для рук/спины это делать чем просто стоя.
6. Просите мужа по возможности выделять вам время в его выходной на парикмахерскую/салон красоты, да даже просто дома сделать маникюр и какую-то уходовую процедуру. Можно попросить мужа погулять например пару часов и заняться своими делами.
7. Видела в продаже воротца безопасности для детей, можно расставить в опасные места чтобы ребенок не подобрался, все ящички и шкафчики детскими защитными устройствами оснастить, чтобы не бояться отлучиться в туалет хотя бы.

Поделиться сообщением

У меня похоже на ситуацию Эллинос. Ну во первых, во время сна ребенка я либо тоже отдыхаю, либо с тел делаю дела/покупки в инете, читаю, дочь в это время на груди. Дом дела делаю во время бодрствования иначе я скопычусь без отдыха. Кстати так же 9 мес. Как выхожу из положения с глажкой. Ребенку вещи не глажу, короче глажу только то в чем на выход муж или я.
С игрушками одна в комнате не играем, поэтому я рядом, занимаюсь спортом чтоб время не тратить зря. В стуле сидит недолго, поэтому чередую игру на полу, потом сажаю в стул и качу стул в ванну например загрузить/выгрузить стирку, искупаться, почистить зубы. Манежа нет, но в кровати одна тоже не сидит. Когда пылесошу, пускаю на пол, ползает за пылесосом любит его. Когда мою полы, сажаю в кровать в той же комнате где мою, либо одеваю какие нибудь старые штаны и пускаю на пол, она ползает за шваброй, скользит smile.gif потом просто переодеваю и мою руки с мылом.
В туалет так же ходим вместе, ну что тут поделаешь. С готовкой могу посоветовать мультиварку. Либо наварите побольше бульона, заморозьте его порционно, потом достал, покидал овощей суп готов.
Еще помогает слинг. Сажаю и хожу дела по дома делаю, доча при маме сидит тихо. Чтоб ч стуле охотнее сидела даю ее любимую вкусняшку, пока мусолит успеваю спокойно поесть.
Ах да, Под'ем ночью у нас тоже не менее 5 раз, а бывает и 10, поэтому спит со мной.

Про телек, я тоже не смотрю, ну и фиг с ним. Книги можно читать во время сна ребенка. С остальным может муж помочь, посидит пока вы бигуди накрутите smile.gif))

А еще скажу из личного опыта. Ваши недосыпы не дают вам оптимистичо смотреть на день, вас угнетают любые мелочи. Ну есть два варианта, когда то доча начнет спать полноценно и вы выспитесь, либо в выходные муж после пробуждения забирает реб и вы спите еще час-два, вам стань лучше и легче. Держитесь! Дети требуют философского подхода "все пройдет!"

И еще у меня есть сын, ему 5.

Поделиться сообщением

Эллинос,
Еще можете садиться на пол с ней, дочка пусть играет а вы в это время можете почитать книгу или посидеть в интернете.

Так же я ванну вместе с ребенком принимаю-совет наверное не для всех, но так я могу качественно вымыть голову, сделать какую то маску например, она сидит рядом в ванне на резиновом коврике и играет тюбиками, поливаемся душем, смеемся.

Поделиться сообщением

Эллинос,
Помню как раз в 8-9 месяцев ребенкиных меня прям депрессия накрыла.
Объясните что у вас опасного на полу? У нас не студия, но однушка, а вообще какая разница, что там такого может быть, что ребенка нельзя пустить свободно ползать? unsure.gif прям распишите по пунктам!
Мультиварка облегчает существование в разы, купите, есть недорогие и хорошие модели.
Пускайте ребенка на пол и делайте все в бодрствование ее, время когда она спит, тратье на себя любимую - спите, читайте, ванну примите и т. п.
Про недосып ночной - мне помогло одно, свернуть ГВ нафиг, только тогда я пришла в себя. А так старайтесь спать, когда спит ребенок днем, если совсем сна не хватает.
Отучайте от рук, ща помидоры полетят, но ничего с ребенком не случится, если поорет 5 минут, постепенно вполне можно приучить хоть немного, но играть самостоятельно.

Поделиться сообщением

Спасибо за советы! В принципе, многое пытаюсь делать, либо в теории понимаю, но пока руки не доходят (например, исключить ГВ - сама об этом думала.
Мама здорово помогает(пару месяцев жила), но она в другом городе, а совместнон проживание в студии- это неврозы и конец браку...пришлось отказаться от ее помощи...свекровь - ни о чем..
Мультиварку купила, sleep.gif не то все равно, надо ночью что ли готовить. Я так лук положила на зажарку, а она проснулась, разоралась...все сгорело, ребенок в слезах..
Слинг - наверное, подойдет. Мне еще с рождения советовали, но постоянные маститы-лактостазы..сейчас можно bigwink.gif
В квартиру надо было раньше голову включать и покупать нужную мебель...по пунктам: шкафы-купе - то пальцы прижмет, то поедет вместе со створкой и упадет на пол; журнальные столы с открытыми полками вместо обычных - тащит с них все - от рабочих бумаг до ноутбука; на кухне хватается за ручку духовки и отъезжает вместе с ней на кафель; стулья пытается свалить на себя...пока неразрешимо blink.gifув
по поводум отсутствия оптимизма - согласна. я как подумаю, что дальше только хуже...надо что-то днелать со своим настроением

девочки flowers1.gif спасибо!Буду пробовать...написала бы больше, н flowers1.gif но и так долго пишу - отвлекают

вот что плохо...дочь в принципе мало спит - ночногй сон с 5-разовыми пробуэждениями-кромлениями с часу ночи до 7-8 утра, уже ромашковый чай на ночь давать стала - лучше засыпать стала но и только

Поделиться сообщением

Мне подруга недавно жаловалась, что даже в туалет не может отойти, потому что ребенок сразу в рев (ему почти 9 мес.). Я долго не понимала почему она раньше не жаловалась - то ли этого не было, то ли просто не рассказывала. а потом выяснилось, что с самого рождения она сидит с ним в одной комнате - ест там, в компе сидит, книжки читает и т.д. и т.п. ну ясен пень ребенок орать будет со временем, он просто привык к тому, что мама всегда рядом.
Я ей предложила переучить через крик (ну просто я не знаю как еще) пока ребенок еще маленький, это вполне реально. Но не хочет. Ну не хочет и не хочет, пусть страдает дальше. Она конечно слегла обиделась на такие мои слова, но я как-то за правду всегда.

Я сама через крик за неделю приучила ко всему, что мне надо было. Дочери тогда и двух месяцев не было. И сейчас 50% времени ее бодрствования я провожу не с ней - еда на кухне, комп тоже переехал на кухню. Захожу в комнату каждые 10 минут и через щель в двери просто смотрю чем она занята. Все опасное из зоны досягаемости убрано уже давно и уже с учетом того времени, когда она начнет ходить и залезать на различные поверхности. Единственное за чем мне придется следить в будущем - кошачий туалет, миска с едой и мусорное ведро. Пока думаю на эту тему - как и куда это все убрать. У мужа в семье есть маленький ребенок, так они приучили кошку есть например на подоконнике, чтоб ребенок корм не лопал. А нужду справлять в ванну (мне такой вариант не очень подходит, брезгую)

Поделиться сообщением

QUOTE(Эллинос @ May 30 2014, 14:51)
В квартиру надо было раньше голову включать и покупать нужную мебель...по пунктам: шкафы-купе - то пальцы прижмет, то поедет вместе со  створкой и упадет на пол; журнальные столы с открытыми полками вместо обычных - тащит с них все - от рабочих бумаг до ноутбука; на кухне хватается за ручку духовки и отъезжает вместе с ней на кафель;  стулья пытается свалить на себя...пока неразрешимо blink.gifув

у меня тоже шкаф купе, поприщемлял, попадал, опыт приобрел и перестал себе делать больно. на крайняк можно прицепить замки от детей, тож самое с духовкой, стулья уберите, оставьте минимум. из журнальных столов все уберите в другое место. потом все вернете на свои места, когда ребенок станет более разумным

Поделиться сообщением

Эллинос, ща в дет магазинах куча приспособлений для фиксации шкафов, створок, ящиков и т.д все ценные вещи что жалко дать ребенку убрать наверх, журналы столик с острыми углами убрать на время в кладовку, на шкаф и т.д обезопасить квартиру максимально и пустить реб на пол. Будет за вами хвостиком ползать или в игрухи на виду играть.
Маму можно приглашать на недельку в месяц-два, сами с мужем в театр, кино, за покупками, встречи с подружками и вас "отпустит", жизнь не будет казаться такой беспросветной, депрессуете вы, замотались. Но все наладится, все будет хорошо!)))

Поделиться сообщением

Я для себя создала такое распределение дел в течении дня:
-до обеда я готовлю еду, закидываю вещи в стиралку
-в обед отдыхаю пока ребенок спит, сижу в интернете
-после обеда глажу, разбираю бардак если где то образовался, гуляю с ребенком
-вечером занимаюсь собой, маникюр, маски, хобби.
-ну и совсем к ночи укладываю ребенка и с мужем провожу время

Если надо в магазин за продуктами, то я выбираю тот день когда до обеда мне не надо готовить еду. Пару раз в неделю такое бывает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Адель Модера @ Dec 16 2015, 13:18)
разбираю бардак если где то образовался

а с ребенком бардак может не образовываться? magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(vicky @ Dec 10 2013, 21:59)
Cat in the moonight,
Почему не оставишь одну в бодрствование? Я все делаю только когда ребенок не спит, ползает за мной по дому, все опасное убрала из зоны досягаемости.

не всегда ре можно оставить одного. моя сейчас вставать научилась у опоры. падает постоянно, бьется головой обо все. или умудряется что-то втянуть в рот и подавиться. так что оставить одну и уйти делать дела чревато последствиями shutup.gif

Поделиться сообщением

-настоящая-, +1
тоже не могу одного оставить. Хоть пока и не встает, но тоже падал иногда, когда учился сидеть.
Я таскаю везде с собой.
Если надо приготовить, то сажаю в стульчик.
Надоело в стульчике - отношу на пол в комнату. Там могу с ним поесть.
Если надо в туалет, то сажаю в манеж.
Посуду с вечера загружаю, когда муж дома.
Вещи не глажу, складываю так в шкаф. Если надо одеть - достаю и глажу, но по минимуму.
Надежда только на выходные.

Поделиться сообщением

QUOTE(-настоящая- @ Dec 16 2015, 12:25)
Cat in the moonight,

не всегда ре можно оставить одного. моя сейчас вставать научилась у опоры. падает постоянно, бьется головой обо все. или умудряется что-то втянуть в рот и подавиться. так что оставить одну и уйти делать дела чревато последствиями shutup.gif

Мой сын тоже падал, я особо не страховала, так как он вставал на полипропиленовом коврике-пазле, придвинутом к дивану, там было его место для игр. Иногда вставал, падал и бился головой о ламинат и напольную плитку. Рыдал. А потом научился сам на корточки осторожно присаживаться. Стало легче. Сейчас он ползает везде, где хочет и даже в других комнатах. Для меня это кайф, когда деть уползает сам возиться в спальню нашу. magic.gif
Читала, что до года или даже больше передний родничок играет роль амортизатора, да и вообще черепушка там у них не срослась пока именно для падательных целей.

Поделиться сообщением

QUOTE(kro_shechka @ Dec 17 2015, 22:32)
Cat in the moonight,

Мой сын тоже падал, я особо не страховала, так как он вставал на полипропиленовом коврике-пазле, придвинутом к дивану, там было его место для игр. Иногда вставал, падал и бился головой о ламинат и напольную плитку. Рыдал. А потом научился сам на корточки осторожно присаживаться. Стало легче. Сейчас он ползает везде, где хочет и даже в других комнатах. Для меня это кайф, когда деть уползает сам возиться в спальню нашу. magic.gif
Читала, что до года или даже больше передний родничок играет роль амортизатора, да и вообще черепушка там у них не срослась пока именно для падательных целей.

при чем тут передний родничок, если ребенок затылком долбается об пол? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(-настоящая- @ Dec 17 2015, 23:27)
QUOTE(kro_shechka @ Dec 17 2015, 22:32)
Cat in the moonight,

при чем тут передний родничок, если ребенок затылком долбается об пол? huh.gif

Да ни причем, конечно, кроме того, что затылок часть головы, а родничек и незаросшие швы как амортизаторы работают. hi.gif
Как вариант накупите ковриков-пазлов и застилайте комнату, где планируете находится долго, деть там будет вошкаться в безопасности.
Я вас уверяю, скоро малышка поймет как падать и вы однажды заметите, что она как борец валится на скругленную спину и подбородок к груди прижимает. flowers1.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу