Леонка

Родничок

41 сообщение в этой теме

Здравствуйте, моему сыночку почти 5 мес., когда нам было 4 мес. педиатор сказала, что у нас закрылся родничок. Опасно ли это? Как правило, он закрывается ближе к году. Есть мнение, что раннее закрытие родничка ограничивает рост головного мозга.
Я грешу на, что злоупотребляла витамином Д (бывало вместо одной капельки капала две) и ем очень много молочного.

Поделиться сообщением

насчет молочки я читала что это не влияет...кальция в организм детки всегда примерно раное количество поступает...
а насчет витамина д..почему вы капали 2 капли вместо 1й??по показанием?на основе анализа или просто так????
просто помимо раннего закрытия родничка есть кальцинирование(наеврное не такое слово) внутренних органов

Поделиться сообщением

QUOTE(Леонка @ Mar 18 2009, 07:02)
Здравствуйте, моему сыночку почти 5 мес., когда нам было 4 мес. педиатор сказала, что у нас закрылся родничок. Опасно ли это? Как правило, он закрывается ближе к году. Есть мнение, что раннее закрытие родничка ограничивает рост головного мозга.
Я грешу на, что злоупотребляла витамином Д (бывало вместо одной капельки капала две) и ем очень много молочного.
У нас абсолютно аналогичная ситуация hi.gif
Я бы сама и не заметила (не знала просто, во сколько он должен закрыться), но невропатолог сказала об этом в наши почти 4 (т.е. закрылся еще раньше).
Сама невропатолог на это никак не отреагировала - сказала, что просто нельзя будет сделать теперь УЗИ мозга.
Педиатр тоже ничего угрожающего не сказал.
Поискала по инету - врачи обычно высказываются в духе, что так бывает, ничего страшного абсолютно, голова растет не за счет родничка, а за счет швов между долями. Педиатр на каждом приеме мерит объем головы, если все в норме, то беспокоиться не стоит

Витамин Д тут не причем. Я его дая вообще нерегулярно (забываю). Если беспокоитесь об переизбытке витамина, то можно сдать мочу по Сулковичу.

Поделиться сообщением

витамин Д на родничок не влияет.
молочные продукты, потребляемые мамой тоже.

Поделиться сообщением

Витамин Д давала по две капли потому, что - ну просто вместа одной две капалось и все, я этому особо значения не предавала.

А сейчас вит.Д не даю т.к. педиатр запретила, значит влияет!

Irinkka, наша невролог тоже особо не отреагировала, ну закрылся и закрылся ... Но я мамашка неугомонная, обязательно страшилок надо в интернете начитаться ...

Поделиться сообщением

млина, вот и не знаешь чего лучше
давать витамин Д или вообще не давать...

Поделиться сообщением

QUOTE(olita @ Mar 18 2009, 17:56)

Вам же написали, сдаете мочу на пробу Сулковича и узнаете. Чего гадать то?

Поделиться сообщением

QUOTE(Limoneira @ Mar 18 2009, 17:52)

Вам же написали, сдаете мочу на пробу Сулковича и узнаете. Чего гадать то?

не мне
я вообще его еще не давала unsure.gif shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Леонка @ Mar 18 2009, 16:49)
Витамин Д давала по две капли потому, что - ну просто вместа одной две капалось и все, я этому особо значения не предавала.

мне говорили если капает 2,то на след.день не давать angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Ну не знаю. Я на эту тему тоже инет перелопатила. Все источники, внушающие доверие, единогласны - прием витамина Д с зарастанием родничка не связан.
Сами посмотрите - Вы давали по 2 капли, а я вообще раза 2 в неделю дай Бог даю. А заросли одинаково рано

Поделиться сообщением

QUOTE(Irinkka @ Mar 19 2009, 00:23)

Ну не знаю. Я на эту тему тоже инет перелопатила. Все источники, внушающие доверие, единогласны - прием витамина Д с зарастанием родничка не связан.
Сами посмотрите - Вы давали по 2 капли, а я вообще раза 2 в неделю дай Бог даю. А заросли одинаково рано

ну, дай-то бог все хорошо будет ...

извините за офф, но раз уж речь зашла про вит.Д, вчера впервые у Комаровского прочитала, что от него живот болит у малыша, я не знала huh.gif

Поделиться сообщением

у нас ничего от вит.д не болит и не болело...
а вообще комаровский мне доверия особо не внушает

Поделиться сообщением

QUOTE(summer_girl @ Mar 18 2009, 23:56)

мне говорили если капает 2,то на след.день не давать angel_innocent.gif

нам педиатр вообще по 4 капли в день назначила blink.gif я по 2 давала, а потом и вовсе перестала, а то доча беспокойная от него была

а про родничок нам невропатолог тоже сказала, что ничего страшного, просто УЗИ головы придется делать не через него, а по-другому как-то yes.gif но у нас вроде еще не зарос

Поделиться сообщением

QUOTE(Маша Уральская @ Mar 20 2009, 14:35)
потом и вовсе перестала, а то доча беспокойная от него была

и я перестала по той же причине yes.gif

Поделиться сообщением

У нас тоже родничек маленький. Сегодня врача попросила померить, сказал что меньше 1см на 1 см.. А в норме я прочитала от 1см на 1см, до 3 см на 3 см..
Вот теперь переживаю.. Столкнулась с разными мнениями по поводу употребления кальция и витамина Д...
Врач нам выписал по две капли.. Буду давать по 1 капле.. Вот , что делать с молочкой.. Без нее вообще жить не могу..
Еще нам когда делали УЗИ ножек, с4казали, что у нас какой то окостенение чего то там, типо оно должно быть только к 3 месяцам.. Делаю вывод, что у нашей детки просто хорошо усваивается кальций...
Врачи меня ничем не пугали и ничего плохого не говорили.. Но я как всегда ищю проблемы... Вдруг это плохо.. А врачи упустят...

Поделиться сообщением

на улицу лучше почаще ходите. Витамин Д у нас от солнца усваивается лучше, чем токсичная синтетика fegh.gif

Поделиться сообщением

насчет беспокойста и витамина Д, вот я тоже выявила закономерность, как начну его давать, так ребенок спать ночью начинает беспокойно, конечно может это и несвязано между собой, но вот начинаю подозревать... А как начинаю пропускать иногда, забуду например, так все ттт.

Поделиться сообщением

QUOTE(kpacoTka @ Apr 27 2009, 21:15)
насчет беспокойста и витамина Д, вот я тоже выявила закономерность, как начну его давать, так ребенок спать ночью начинает беспокойно, конечно может это и несвязано между собой, но вот начинаю подозревать... А как начинаю пропускать иногда, забуду например, так все ттт.

у нас не связано

Поделиться сообщением

У нас кажется зарос уже, родственник-невропатолог натрогал. До этого никто ничего не говорил по поводу размеров. К педиатору только через месяц.
А вит Д я давала по капле, месяц уже не даю. Кальций усваивается только с вит Д хорошо, поэтому наверное и родничок закрывается быстрее если вит Д давать. Я так думаю.

Поделиться сообщением

Кстати, он сказал, что ничего страшного. Только могут головные боли быть, тк если давление повышается в головке, родничек выпячивается, а если он зарос, то и типа давит больше на череп. Что-то типа того.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу