MyaF

Заболевания эндометрия и эндоцервикса

1 654 сообщения в этой теме

Искала, не нашла темку ... у меня проблема, 2 раза делала анализы ПЦР-12 и ничего ... нашли полип случайно. Направили на операцию под общий наркоз (я нерожавшая!), было ужасно. Назначили гармоны. Через 2 месяца пришла проверится - опять полип!!! Опять назначили операцию, но уже в другой клинике под местным наркозом cry.gif

Девчонки. у кого была такая штука??? Как вам её лечили? Говорят ведь операции (перед операцией обязательно выскабливание) вредны для будущего раскрытия матки при родах!

Подскажите, у меня операция уже 1 апреля, мне страшно ... sad.gif

Для тех, кто не знает, что это, вкратце ... это такая небольшая масса ткани, выступающая над поверхностью слизистой оболочки в просвет матки.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

у самой полип, буду удалять 19 числа. Мне сказали, что если хорошо все удалят, то больше не появится.
Скорее всего, это гормональное нарушение. Нужно найти хорошего гинеколога-эндокринолога.

Поделиться сообщением

Но ведь перед удалением делают естественно выскабливание! Это же почти как аборт!!! А я кесареов делать не хочу в будущем. Очень забочусь о том, как я рожу после.

wesnushka, а у Вас впервые выявили?

Поделиться сообщением

А каковы симптомы полипа? Или это все бессимптомно проходит?

Поделиться сообщением

QUOTE(MyaF @ Mar 17 2009, 14:47)
Но ведь перед удалением делают естественно выскабливание! Это же почти как аборт!!! А я кесареов делать не хочу в будущем. Очень забочусь о том, как я рожу после.

ну во-первых, делают гистеросокпию, это более щадящее выскабливание.
У меня выявили впервые.

Поделиться сообщением

QUOTE(ANGELITA @ Mar 17 2009, 14:57)
А каковы симптомы полипа? Или это все бессимптомно проходит?

продолжительные месячные.
Могут быть кровотечения в середине цикла.
А вообще на узи его определяют.

Поделиться сообщением

У меня безсимптомно. Пришла провериться и на тебе sad.gif

Поделиться сообщением

мне удалили неделю назад. после подтверждения на узи делают гистерографию - визуальный осмотр полости матки с помощью гистероскопа, если полип есть то его удаляют вместе с ножкой петлёй резектоскопа до мышечного слоя и на этом месте полип не вырастет никогда. никакого выскабливания не делают, на дворе 21 век)))) при обычном выскабливании ножку (или точку роста) не удаляют и большая вероятность того, что полип вырастет снова на этом месте. операция длится 10-15 минут под внутривенным наркозом, переносится легко, утром сделали - вечером домой, никаких неприятных ощущений. операция относительно дорогая, плюс полное обследование с экг и флюрографией.

Поделиться сообщением

Я плохо переношу общий наркоз! Выскабливание делают местно для того, чтобы удалить ножку, т.к. слизь поверз тканей мешает операции.

Поделиться сообщением

QUOTE(MyaF @ Mar 17 2009, 13:47)

А при чем тут кесарево???? Или слышали миф о том, что после выскабливания или же аборта рожать можно только с помощью кесарева сечения? Это бред. Кесарево могут сделать не из-за этого, чаще по медицинским показаниям. Ведь бывает такое, что делают кесарево к примеру из-за возможности ослепнуть после нормальных родов, и это уж никак не связано с абортами. Так что ерунда это все.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Alta* @ Mar 18 2009, 11:47)
мне удалили неделю назад. после подтверждения на узи делают гистерографию - визуальный осмотр  полости матки с помощью гистероскопа, если полип есть то его удаляют вместе с ножкой петлёй резектоскопа до мышечного слоя и на этом месте полип не вырастет никогда. никакого выскабливания не делают, на дворе 21 век)))) при обычном выскабливании ножку (или точку роста) не удаляют и большая вероятность того, что полип вырастет снова на этом месте. операция длится 10-15 минут под внутривенным наркозом, переносится легко, утром сделали - вечером домой, никаких неприятных ощущений. операция относительно дорогая, плюс полное обследование с экг и флюрографией.

Мне тоже делали гистероскопию. Быстро и под наркозом. На следующий день отпустили домой с кучей предписаний (тяжелое не поднимать и т.д.), прописали гормональные контрацептивы на полгода. Вроде больше полип не находили.
Ну, мне не так дорого обошлась операция, гораздо дороже все обследования и лечение после операции.

Поделиться сообщением

Мне сделали гистероскопию месяц назад, внутривенный наркоз, все прошло быстро и практически незаметно, на след.день выписали. При чем что полип у меня был на широком основании 1.5см в диаметре. А удалила я его только через полгода от момента обнаружения, выявили на обычном осмотре у гинеколога, до этого два раза были сбои в цикле(поэтому и обратилась). После операции назначили ярину на 3 месяца. Буквально вчера была на осмотре, вроде все норм, но тут другую бяку обнаружили. Хотя по поводу полипа надо будет каждые полгода обследоваться, УЗИ делать.

Поделиться сообщением

больше года назад удаляли полип под наркозом обычным выскабливанием.
руки у врача росли откуда надо видимо-ничего не болело потом и не кровило и полип не вырос снова.
просто 2-3 цикла месячные были более обильными чем обычно.

Поделиться сообщением

Почитала посты и аж плакать хочется cry.gif
Вчера была у гинеколога, обнаружили полип на матке. До этого (где-то 2 недели назад) была у гинеколога с проблемой кровотечения в середине цикла, но тогда ничего не нашли, хоть и делали УЗИ. Вчера пришла анализы сдавать и обнаружили полип, отправили на кольпоскопию, чтобы точно убедиться есть он там или нет. Подтвердили. Сказали приходить через неделю, будут назначать лечение и сказали, что выскабливание надо делать. Ни про какую операцию мне ничего не говорили!!!!
Думаю еще сходить к другому гинекологу, чтобы подтвердил наличие полипа, т.к. ходила в частную клинику, достаточно известную в нашем городе. И хоть была у проверенного гинеколога, но что-то все равно терзают сомнения... вдруг просто деньги выкачивают...
А после кольпоскопии выдают какой-то результат на руки?? Потому что мне ничего не дали, просто в карточке запись сделали.

Поделиться сообщением

QUOTE(A-Life @ May 2 2009, 10:38)
Почитала посты и аж плакать хочется  cry.gif
Вчера была у гинеколога, обнаружили полип на матке. До этого (где-то 2 недели назад) была у гинеколога с проблемой кровотечения в середине цикла, но тогда ничего не нашли, хоть и делали УЗИ. Вчера пришла анализы сдавать и обнаружили полип, отправили на кольпоскопию, чтобы точно убедиться есть он там или нет. Подтвердили. Сказали приходить через неделю, будут назначать лечение и сказали, что выскабливание надо делать. Ни про какую операцию мне ничего не говорили!!!!
Думаю еще сходить к другому гинекологу, чтобы подтвердил наличие полипа, т.к. ходила в частную клинику, достаточно известную в нашем городе. И хоть была у проверенного гинеколога, но что-то все равно терзают сомнения... вдруг просто деньги выкачивают...
А после кольпоскопии выдают какой-то результат на руки?? Потому что мне ничего не дали, просто в карточке запись сделали.

Ну по-видимому, у вас полип шейки матки, раз смотрели на кольпоскопии. Это не так плохо, как внутри матки. И удаляется он намного проще. Вобщем, не переживайте.
А результат кольпоскопии обычно так и записывают в карточке, а на руки результат не дают.

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ May 2 2009, 11:20)
Ну по-видимому, у вас полип шейки матки, раз смотрели на кольпоскопии. Это не так плохо, как внутри матки. И удаляется он намного проще. Вобщем, не переживайте.
А результат кольпоскопии обычно так и записывают в карточке, а на руки результат не дают.

Немного успокоилась, почитала еще посты про выскабливание на местном форуме и как раз про свой центр, где наблюдаюсь, вроде ничего очень страшного. Расспрошу еще все у гинеколога на следующем приеме.

Поделиться сообщением

Девочки, кому назначали гормональные контрацептивы после выскабливания - это простые контрацептивы? или с каким-то особым содержанием гормонов?

Поделиться сообщением

QUOTE(Испаночка @ May 2 2009, 13:29)
Девочки, кому назначали гормональные контрацептивы после выскабливания - это простые контрацептивы? или с каким-то особым содержанием гормонов?

Обычные ОК. Но особенно любят назначать Жанин. там вроде бы прогестерон какой-то особый, что перпятствует росту всякой бяки.

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ May 2 2009, 19:27)
QUOTE(Испаночка @ May 2 2009, 13:29)

Обычные ОК. Но особенно любят назначать Жанин. там вроде бы прогестерон какой-то особый, что перпятствует росту всякой бяки.

во-тваот, мне его назначили. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ May 2 2009, 11:20)
QUOTE(A-Life @ May 2 2009, 10:38)
Почитала посты и аж плакать хочется  cry.gif

Позавчера сходила к другому гинекологу. Она посмотрела, сказала, что сейчас полипа нет, остался какой-то след... видимо от него. Говорит, что он может сам отпасть и нужно обследоваться еще раз после месячных, прежде чем делать выскабливание. На след. неделе иду опять на прием и за анализами, попрошу, чтобы еще раз посмотрели. А то назначат лечение, а полипа может уже и нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу